Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Ну мы тогда не задумывались, захватывал сюжет. А сейчас я могу сказать, что необычно уже то, что мать и ребенок одного пола живут в большой двухкомнатной квартире - по тогдашним временам обычная женщина получила бы от предприятия однокомнатную квартиру. Ну и мебель вся импортная - такая не у всех была. Да и стоила дорого - на обычную зарплату вот так все сразу не купишь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Елена »

Ну мужчина вряд ли обратит внимание на всё это. А вот что "мужа-то никакого нет", он сразу же определил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Интересные мысли на тему патриархального уклада в семье и социуме на примере фильма "Москва слезам не верит". :-)
https://fomaru.livejournal.com/41727.html?media
ну-у..."брутал-подкаблучник", равно как и "стерЪвь-лапушка" - явления науке неизвестные :-))
А семья - это взаимопонимание и взаимоуважение. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Yulia »

Я когда прочла книгу Валентина Черных, по которой снят фильм, была удивлена, насколько книга серьёзнее и большей частью о другом. Понятно, что для фильма необходимо было выбрать только то, что можно втиснуть в положенное экранное время. В книге довольно щедрая линия Людмилы, например (про её любовника из органов, все эти перипетии). Надо бы перечитать, как там и что автор излагает про Гошу. Освежить :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Директорская квартира.
Почему директорская? Обычная квартира. Я в такой же жила в детстве, а родители были обычными инженерами на заводе. Зато сейчас живу в хрущовке.
Анита писал(а):Дочка одета модно - не у каждых родителей тогда так одевались девочки-старшеклассницы.
Модно? По-моему, среднестатистически одета. Ни одной модной вещи не увидела. Ну разве что джинсы были не у каждого подростка.
vak писал(а):необычно уже то, что мать и ребенок одного пола живут в большой двухкомнатной квартире
Да, это единственное, что смущает. Но ведь можно же предположить, что когда-то давно в этой квартире обитал какой-то муж, а потом просто переехал?
vak писал(а):вот так все сразу не купишь
Сразу нет, но постепенно купить можно было. Стенки югославские были у всех.
Yulia писал(а):Я когда прочла книгу Валентина Черных, по которой снят фильм, была удивлена
А я удивлена, что оказывается книга существует. Значит, невнимательно смотрела титры. Yulia, благодарю за наводку.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Сразу нет, но постепенно купить можно было. Стенки югославские были у всех.
Мы жили с тобой, Аленушка, в разных государствах. :-) Чтобы купить импортную стенку, нужно было очень постараться или иметь своего человека в профкоме. Ну впрочем, что сейчас об этом вспоминать...
Я иногда попадаю на ностальгические группы в соцсетях, их почитать, так коммунизм в СССР был построен. Не понятно только, почему много лет продукты первой необходимости были по талонам, люди нормальную одежду купить не могли - именно поэтому процветала фарца, за которую нужно было бешенные деньги платить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Мы жили с тобой, Аленушка, в разных государствах.
Да, у меня тоже создается такое впечатление. В моей памяти тотальный дефицит - не главное. С дефицитом мы худо-бедно справлялись (например, мама великолепно шила и шьет, вещи выглядят лучше импортных). Главное - возможности, которые были тогда (бесплатные медицина, бесплатное образование, ежегодные поездки к морю) и которых я сейчас не имею и уже не буду никогда иметь. Для меня СССР - это счастливая жизнь, а современность - бесконечное выживание на фоне сияющего богатством города за окнами автобуса. Но это уже разговор на политические и экономические темы. Мы здесь такие не ведем.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 10 окт 2019, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение blir »

Валя, Аленушка, вы смотрите на разные стороны той жизни в советское время, и значимость каждой из них для вас разная. Поэтому и разногласия, это нормально. Если бы сейчас мне было 15, я бы не смогла реализовать свои возможности, так бы и осталась в глухой деревушке познавать мир через экран телевизора. Но тотального дефицита там сейчас нет.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

blir писал(а):вы смотрите на разные стороны той жизни в советское время,
Да нет, начали мы обе говорить о материальной стороне жизни в связи с фильмом. Не о социальных гарантиях или духовной, а именно о материальных возможностях. А они были настолько разные, что обобщать тут вообще нельзя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):или иметь своего человека в профкоме
Или на базе/в магазине. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

просто так :-)
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Вхожу во вкус быть мамой первоклашки. Ох, тяжела и неказиста жизнь у мамы гимназиста…
Теперь понимаю анекдоты, «шутки юмора» про «Ура! Каникулы!» - обрадовались родители» ;-0 .
Нагрузка у нас ещё не большая, но уроки с сыном делаю только я, а прихожу я после работы, естественно, вечером. А мы пошли на танцы, а они вечером и целых три раза в неделю. Так что, пока придем с танцев, пока поужинаем, за уроки приступаем часа за полтора до сна. У ребенка бывают дни, когда нет настроения, вот тут хоть лопни, хоть тресни, - ничего не помогает, он просто ничего не хочет делать или делает на «отстань» и «и так сойдет» :wall: . Вот есть настроение – делаем уроки за полчаса, критику воспринимает нормально, как только нет настроения – нытьё, выматывание нервов, любое замечание типа, крючок не так пишется или наклон пропал, или буква худая – всё! Бросаем ручку, голову на тетрадь и делать ничего не хотим. Дальше полчаса уговоров, посулов, потом угрозы, потом разыгрывание перед ним кукольного спектакля с его любимым плюшевым котом в главной роли и прочие "танцы с бубном"… :juggle: Уфф!
Танцы. Помню, читала на форуме, кажется Ksana писала (могу ошибаться), что один папа был против, чтобы сын занимался бальными танцами. Наш папа пока молчит. А дело было так. Решила я, что сына надо отдать в какой-то кружок или секцию, куда-то, чтобы был чем-то полезным занят помимо школы. Сходили на прослушивание в музыкальную школу, в школе перебор и на бюджет, и на хозрасчет, предложили одно бюджетное место на скрипку, но Дима не захотел, - если музыкальная школа, то фортепьяно. Поговорили дома, сын сказал, что в музыкальную школу, он вообще не очень-то и хочет, потому что сложно. Стали думать, чем бы таким активным заниматься. Предложила каратэ, тхэквондо и т.п. – нет, это больно, заявил сын. Ну, тогда танцы. Сходили посмотреть на один коллектив, преподаватель сразу обрадовалась, мальчики нужны, особенно такие подтянутые, высокие и стройные. Диме тоже понравилось, особенно, когда они начали делать колесо. Так и решили, будем ходить на танцы, тем более, рядом с домом. Но вдруг к ним в класс на перемене зашёл ещё один учитель танцев и пригласил в актовый зал на просмотр, кого приглядел – пригласил на занятие. Диму тоже пригласили, решил сходить. Оказалось, что это спортивные бальные танцы. Мы дома посмотрели выступления этого коллектива, Димке понравилось. Показала ему выступление учеников нашего преподавателя, акцентировала его внимание на то, что танцы совсем другие и колесо там никто не делает. Поставила перед выбором: либо коллектив рядом с домом, либо в школе спортивные бальные танцы. Как ни странно, он выбрал бальные.
Я, если честно, отнеслась скептически. Ну, не замечала я за своим ребенком любви к музыке и пластики в движениях, скорее уж угловатый. Показала ему хип-хоп, мол, смотри, может тебе это больше понравится, чтобы потом не говорил «куда ты меня отдала?!» – нет, бальные танцы! Начали ходить на занятия, преподаватель говорит, что он улыбается, мол наш мальчишка. Ну, ели учесть, что он в своей группе один мальчик на пять или шесть девочек, то понятно, что его будут хвалить, мальчики в танцах нужны… И вдруг сообщение от преподавателя «нужно переговорить». Я полдня на работе мучилась догадками, может скажет, что Димка коряга и нет смысла дальше с ним заниматься? Но разговор меня просто ошеломил. Мне сказали, что мой ребенок музыкальный, чувствует ритм, внимательный, быстро схватывает движения (вы уверены, что это про моего мальчика?), так что в группе с новичками ему быстро станет скучно, не против ли мы попробовать позаниматься со вторым годом обучения?! Но так как те ребята уже шесть танцев знают, а мы только третий начали разучивать, то придется какое-то время ходить в две группы – и в новички, и во второй год. Так что с ноября мы будем ходить на танцы четыре раза в неделю… Пригласили нас на региональный конкурс, посмотреть, конечно. Сегодня ездили. Диме почему-то не понравилось. Хотя, почему почему-то?! Он объяснил: потому что танцуют все одно и тоже. Так танцев же в конкурсной программе только шесть, а категорий много, разные возрастные группы, кто-то на конкурс вышел с двумя танцами, кто-то с тремя и т.д. Вот и получается, что мы смотрим одно и тоже. А самое было для меня удивительное, что больше половины времени конкурса было соло! Не пары! Понятия не имела, что парные танцы можно танцевать соло причем на конкурсе. Открываем для себя мир спортивных бальных танцев… :dance:
Если б только танцы… Я же ещё за школу переживаю, мы с таким трудом туда попали. Нужно поддерживать репутацию. Пока я смогу ему помочь с уроками, что-то объяснить и, элементарно, проверить домашнее задание. Но школа-то с английским уклоном. Уже в первом классе уроки английского языка три раза в неделю. Так как сама я английский очень плохо знаю, произношение вообще ужасное и в грамматике ему не помогу, то мы в выходной пошли на дополнительные занятия в частную школу. Сейчас у нас с Димой один выходной в неделю, а с ноября выходных не будет вообще. Только вот нагрузка не у сына, после школы перед танцами у него есть время отдохнуть, он даже спит в обед вместе с младшим братиком, а вот я разрываюсь .
И ремонт в новой квартире в самом разгаре. Не знаешь, чем голова на работе больше занята, школьными делами, как успеть на танцы, а потом ещё быстро уроки сделать, а ещё съездить в магазин стройматериалов, проконтролировать этот самый ремонт… Не дождемся уже когда въедем, поскольку жить в тесной двушке с бабушкой и дедушкой тяжело. Хочется забиться в угол, свой уголок, и чтобы никто не трогал. Только нет такого угла в квартире. Даже ванну с туалетом не займешь, тут же кому-то нужно. Хочу личное пространство!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка. Ох, как все знакомо - и про учебу в первом классе, и про танцы. Могу только посоветовать держаться, находить силы и не опускать руки. Все силы, вложенные в развитие и образование ребенка, не пропадут даром. И еще - все когда-нибудь кончается. Начальная школа моего ребенка (и танцами мы занимались тоже в начальной школе, и как раз спортивными бальными) мне показалась адом. До сих пор не верю, что она уже закончилась. А о том, что сын не захотел продолжать танцевать, очень жалею. Сейчас ребенок учится сам (и неплохо!). Моя задача - контролировать и направлять. Ты замечательная мама. Ты очень любишь свою семью. Это чувствуется по твоим рассказам. Все обязательно будет хорошо!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Да, ладно, Алёнушка, перехваливаешь!
Я чувствую, что не додаю, что нужно больше внимания. Что общение со взрослыми заменяют гаджеты. Вот и пытаюсь больше занять ребенка, лишь бы меньше времени на электронные игрушки. Чувствую, что младшего запустила...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну не должно быть такой нагрузки ни у ребёнка, тем более, первоклашки, ни у родителей.
Если она уже "небольшая" так выматывает, то что дальше будет? В том-то и проблема, что домашние задания сейчас рассчитаны на то, что ученик будет их делать вместе со взрослыми, это как бы уже "по умолчанию". Одному ему не справиться. А так быть не должно.
Что-то с нашим образованием не то...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей