Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
appleflower
Posts: 652
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Поболтаем-2

Unread post by appleflower »

Ощущение было такое, что какие-то бесноватые носились.
Мужу приходила информация по работе: разграбленные отделения банка, раскуроченные банкоматы и терминалы. Как будто в фильме ужасов оборотень в экстазе. Муж ещё скептически рассуждал, ну что им в ТЦ делать? Только технику да алкоголь набрать. А вот нет: в обувных магазинах в коробках старая обувь (кроссовки, ботинки, сапоги) валяется, мужская.
Я понимаю, людям тяжело, беспросветно. Но от того, что они раскурочат скамейки, фонари, жизнь лучше не станет! Я таких алматинцев не видела, не были мы такими, хочется верить. Но кто-то ведь это делал?! И кто?!
Тяжелее всего было от осознания вакуума власти, щенячьей беспомощности полиции (не всей, конечно), которая бросила нас на произвол судьбы, испугавшись за себя (не стесняясь говорить об этом вслух, на ходу бросая форму, бежали со своих постов), скинув всю ответственность на 19-летних студентов-погранцов. Вот что страшно! Поэтому и пишу, что войну, надеюсь, не увижу. Потому что в таком случае нам придётся защищать себя самим. Кстати, это и делали жители некоторых пригородов, создавая ополчения, не пуская в свои населённые пункты чужих. Муж говорил, что с его арсеналом оружия он может со своими ребятами несколько дней продержаться. Ну вот с какой стати ему держаться? Они там уже план обороны разрабатывали: коридоры, камеры слежения, оружейка, хранилище денег... по роду работы там бывших военных, ментов немало. Но вот с какой стати ему об этом думать? Власть где?
И помощь ОДКБ ещё раз показала, что наши власти расписались в собственной беспомощности, импотенции
Всегда вызывало возмущение мародерство во время беспорядков, хотелось наказания таким ворам. Вот дожила, у себя дома это увидела... Детям как это объяснить? Ведь безнаказанными уйдут! Ещё и хвалиться будут
Стыдно мне

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Поболтаем-2

Unread post by VetaS »

appleflower, спасибо, что поделилась. Издалека и по ТВ не сильно понятно, что происходит. Это в один миг случилось или назревало какое-то время?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Поболтаем-2

Unread post by Jackdaw »

Девочки, рада, что вы откликнулись и с вами всё в порядке! Даже представить страшно что вам пришлось пережить! Надеюсь и верю, что всё будет хорошо!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 652
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Поболтаем-2

Unread post by appleflower »

VetaS wrote: Tue 11 Jan 2022, 15:22 appleflower, спасибо, что поделилась. Издалека и по ТВ не сильно понятно, что происходит. Это в один миг случилось или назревало какое-то время?
Глухое недовольство зрело уже давно, пандемия добавила. Не знающая берегов коррупция, дичайшая семейственность, конечно, злили людей. Когда перед НГ отмечали 30-летие независимости, многие призывали отмечать 35-летие декабрьских событий 1986 г. У нас это так и называется Желтоксан (декабрь). Последней каплей стало повышение цен на газ. Меня это не коснулось, сейчас вообще газ не использую. А он, оказывается, был совсем дешёвым, и цена выросла больше чем в два раза. Люди выступали сначала против повышения цен на газ, когда правительство согласилось, стали требовать отставки правительства, после отставки стали требовать ухода Елбасы (вообще, он такой серый кардинал (Ельцин, по-моему, таким не был); о его заграничных счетах и семейственности не говорил только пьяный ёжик), а потом появились боевики. Я не могу сказать, сколько их было, я сама не видела. Но очевидцы говорят о толпах. Причём, вы понимаете, это не просто толпа, а колонна, спаянная, где-то даже дисциплинированная. Оружия я не видела. Но муж, возвращаясь с работы, говорил о множестве машин без номеров, которые ездили по встречке. Это при том, что улицы свободны, транспорт уже не ходил в тот день. И большое количество пострадавших от шальных пуль, т.е. полиция просто так...
При полном попустительстве полиции. Вот это я видела. Ни одного мента, ни единого!

Я не буду рассуждать о политике, последствиях, но то, что я видела, убедило меня совершенно точно: я зря плачу налоги и содержу всю эту ораву нахлебников-силовиков. Может, вы слышали, погибших наградили медалями. Из награжденных посмертно 5 (пятеро) - сотрудники и студенты Академии КНБ (наш КГБ). Завкафедрой, курсант, куратор. Я понимаю специфику заведения, но СОБР где? ОМОН где? Почему преподаватели и студенты должны трижды отражать атаки на телевидение? Там преподаёт моя бывшая однокурсница. Она, конечно, пиНжак, доктор наук, но... вот как?

Надо ехать на работу, но факультет расположен возле ДВД города, а его осаждали всю ночь, были погибшие

Есть многое на свете, друг Горацио...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

appleflower wrote: Tue 11 Jan 2022, 18:11 Глухое недовольство зрело уже давно, пандемия добавила. Не знающая берегов коррупция, дичайшая семейственность, конечно, злили людей.
Я всегда думала, что, если в стране что-то подобное происходит, "верхи" должны спросить, прежде всего, себя: почему? А не то, что всё было нормально, и кто-то вдруг "взбаламутил", "пятая колонна", из-за кордона и т. д. И даже если так! Пусть это кто-то зловредный. Там, где действительно всё нормально, никого не взбаламутишь.
Я недавно слышала, было обсуждение на радио, и кто-то высказал такую мысль. Жестокость, к сожалению, вообще присутствует в природе человека. Но тем более, она присуща людям, у которых очень долго подавляли свободное волеизъявление. Инстинкты проявятся всегда в подобных случаях, но чем сильнее "давили", и чем наглее воровали, тем больше будет отдача. Люди ведь, например, скажут: "Вы воруете всю жизнь, а теперь и нам можно"...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: Поболтаем-2

Unread post by Helga »

Девочки, appleflower и МiKo, будьте, пожалуйста, осторожны и предельно внимательны. Берегите себя и близких. Очень было тревожно за вас :hearts:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Поболтаем-2

Unread post by DOlga »

Анита wrote: Tue 11 Jan 2022, 21:59Там, где действительно всё нормально, никого не взбаламутишь.
Еще и как взбаламутишь! Было бы кому эту смуту финансировать. Без этого все обычно мирными протестами и заканчивается.
МiKo и appleflower, тоже рада, что с вами все в порядке.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Так если всё хорошо, зачем же вообще протестовать - хоть мирно, хоть не мирно?.. :-) В том-то и дело, что эти финансирующие, если они есть, идут именно туда, где можно воспользоваться ситуацией и мирные выступления обратить в смуту. А если ситуации нет, то и обращать нечего. Это не политика, это чистая психология. Как вы с человеком - так и он с вами. Это справедливо и для общности людей. Не доводите до греха, не искушайте - не получите "ответку". Хотя это совершенно не значит, что у обалдевших погромщиков есть хоть какое-то оправдание. Нет никакого. Человек на то и человек, чтобы гасить в себе животные инстинкты.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

DOlga wrote: Wed 12 Jan 2022, 10:08 МiKo и appleflower, тоже рада, что с вами все в порядке.
да, слава Богу.
DOlga wrote: Wed 12 Jan 2022, 10:08 Еще и как взбаламутишь! Было бы кому эту смуту финансировать. Без этого все обычно мирными протестами и заканчивается.
именно: сам "народ" без огранизационной "подпитки" ( что недешево) может только выйти, пошуметь/ "постучать касками" и разойтись - примеров тому бесчетное количество. Сам сценарий "цветного переворота" предполагает участие в нем части "управленческой верхушки", особенно силовиков. Если этого нет никакое "глухое народное недовольство" ни во что не выливается, а если выливается легко пресекается на корню. Участие госструктур в "информационном сопровождении" в эпожу Интернета не столь актуально. Впрочем, это та самая политика, что на форуме не приветствуется.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 652
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Поболтаем-2

Unread post by appleflower »

Вот что хотела вам сказать по поводу того, что было в нашем городе. Прочла реакцию пользователей российского сегмента интернета о том, что войска ОДКБ подавляют народное восстание в Казахстане. За весь Казахстан говорить не буду, но то, что было в Алматы после 5 января близко не было народным восстанием. Это был бандитизм, грабёж, убийства, но никак не народное восстание. Я помню 86 год, я была достаточно взрослой, чтобы понимать, что происходило. Так вот, нынешние события ничего общего с теми не имели, во всяком случае, в Алматы, начиная с 5 января

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

appleflower wrote: Wed 12 Jan 2022, 14:40 Прочла реакцию пользователей российского сегмента интернета о том, что войска ОДКБ подавляют народное восстание в Казахстане.
Алмагуль,наверное, ты не в тот "сегмент" попала :-))
Нмв, кто хотел уже давно разобрался - "схема"-то не нова ( к тому же у вас даже видимостью "мирности протестов" не озаботились)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

Читаю новый виток обсуждения в теме "КЦХ" и радуюсь и по-доброму завидую.
(Вера, если ты читаешь эту тему, приветствую тебя на форуме. :hi: )
Поучаствовать в обсуждении/дискуссии по "Курорту..." не могу, увы, не нашла в этом фильме для себя вообще ничего и даже не досмотрела.
Но зато отлично понимаю как это, когда фильм "заходит" настолько, что молчать нет ну совершенно никакой возможности. :-)) Хочется многое сказать, быть услышанным, узнать ещё чьё-то мнение, утвердиться в своих ощущениях, эмоциях, возможно, подискутировать с интересными собеседниками, если впечатления от увиденного не совпали. Хотя, справедливости ради, скажу, не все хорошие фильмы есть душевная потребность обсуждать. Со мной так, по крайней мере. Хорошее, добротное, интересное кино (или даже лёгкое, развлекательное) иногда посмотришь и просто порадуешься не зря потраченному времени, но какого-то особого отклика в тебе оно не находит. Таких фильмов достаточно много.
А бывает по-другому, когда не только совпадает с твоими ожиданиями, но и как-то "цепляет" что ли, когда находишь в фильме столько тебе понятного и важного, что выделяешь этот фильм среди других и он становится твоим. Не "любимым фильмом" - любимых то как раз много - просто "твоим".

В своё время вот так меня "торкнула" "Частица вселенной". По большей части для меня самой труднообъяснимо почему (никаких чем-то схожих драм на мою долю не выпало, слава богу, и не сказать, что кто-то из персонажей мне особенно близок) и тем ни менее "Частица..." многое перевернула во мне.
Вот об этом фильме после первого просмотра (и после второго и после третьего :-) ) мне ну очень хотелось говорить. Увы, собеседников я не нашла, поскольку смотрела спустя почти год после премьеры, когда на всех популярных площадках обсуждения утихли и народ переключился на что-то другое. Ограничилась тем, что перечитала почти все страницы обсуждения (а там более 2.5 тыс. постов) на кинотеатре.ру. Нашла много мнений созвучных моему, с кем-то не согласилась, всё как обычно. Помню, Анита написала свой отзыв, когда я поделилась впечатлениями здесь с вами. Радостно мне было недавно прочитать, как впечатлил этот фильм Елену Ф. Появление единомышленников в узком кругу - всегда большая радость. :obeisance:

А совсем из последнего на меня произвел особенное впечатление "Светлячок" (о нём я писала в теме "Кино..."). После просмотра вот уже вторую неделю я, не побоюсь признаться, нахожусь в состоянии удивительной окрыленности и лёгкой эйфории. И тоже, по большому счёту, причины такого эффекта необъяснимы. Фильм-то незамысловатый, на незаинтересованный взгляд так и вообще ничего стоящего в нём нет, порезан и не совсем удачно сшит при финальном монтаже, короче, огрехов хватает. При этом всём для меня столько в нём света, добра, веры, чуда, первых настоящих чувств и трагедий, трогательного отношения - самой удивительно! Меня, взрослую барышню, этот подростковый фильм зацепил неожиданно крепко. Вспомнилась и своя первая школьная любовь и вообще школа, друзья детства, пора взросления. Не знаю, может, мне именно сейчас надо было в памяти в этот период вернуться, может так совпало, но ощущения до того тёплые и приятные переполняют меня, я чувствую душевный подъём, что позитивно отражается на всём, что я делаю, что я несказанно благодарна всем-всем-всем причастным к созданию и выходу этого фильма. Абсолютно ко времени и абсолютно точное попадание. (по мне попадание :-)) )

Так вот, я начала говорить о том, что кто-то находит для себя многослойность и глубины в таком фильме как "КЦХ" и пишет об этом и приглашает к обсуждению. Читаю, понимаю и радуюсь. Честно. Мы гораздо чаще субъективны (чем объективны), нас радует и огорчает то, что другим кажется вообще недостойным внимания. До чего же здорово, когда то, что тебя переполняет находит отклик в ком-то ещё. Так складывается приятное общение в кругу людей интересных друг другу. :give heart: И тем более ценно, что сейчас общность интересов и заинтересованность в общении при уважительном друг к другу отношении большая редкость.

Почему-то захотелось об этом сказать. :oops:
Last edited by Ksana on Thu 10 Feb 2022, 20:44, edited 2 times in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Хотела написать: "Завидую я вам, девочки". :-) Ну, вот этой возможности и горячему желанию поговорить, поделиться. А потом почувствовала, что и зависти нет. Я только радуюсь за вас. Потому что мне лично давненько уже перестало хотеться что-то обсуждать и чем-то делиться. Может, я свой "лимит" исчерпала. :-) Да и не "торкает" меня ничего в последнее время настолько сильно, чтобы об этом разговаривать. :oops:
Но за вас радуюсь искренне, честное слово. Зачем иначе и форум? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
ЗрительПоВозможности
Posts: 77
Joined: Tue 08 Feb 2022, 01:32
Location: Рига-Москва сквозь облака

Re: Поболтаем-2

Unread post by ЗрительПоВозможности »

Ksana wrote: Thu 10 Feb 2022, 16:23 Вера, если ты читаешь эту тему, приветствую тебя на формуме. )
читаю (ибо изучаю форум). Спасибо.
:daisy:
Ksana wrote: Thu 10 Feb 2022, 16:23 Но зато отлично понимаю как это, когда фильм "заходит" настолько, что молчать нет ну совершенно никакой возможности.
Для меня это редкое состояние. Что то - игра ли актеров, особенности сюжета, какая-то вскрытая ситуация которую в обществе обычно замалчивают..и так далее....вот, что может довести меня до такого состояния. При этом зная себя (и как показывют десятилетия жизни) это либо моментальный выплеск-взрыв (в телефон другу, на сайте, еще где) или как в случае с КЦХ, кипятилось долго и потом прорвало. На кино-театре тоже выплеснула. А потом из-за слов Даниила Александровича, про своего зрителя, подумала, что лучше места чем этот форум не найти для того что-бы высказать, поделится, обсудить устаканить.

Упомянутые тобой кино\тв проекты прошли пока мимо меня.
Ksana wrote: Thu 10 Feb 2022, 16:23 Хотя, справедливости ради, скажу, не все хорошие фильмы есть душевная потребность обсуждать.
у меня их целая коллекция, так сказать. Есть фильмы, которые как бы "мое сокровенное" и переживания, эмоции ты хранишь близко к сердцу.

Как бы сказал мой лучший друг - "Сачатье моё, вся твоя беда в уважении к твоим -"своим", российским актерам". Я иногда не могу смолчать, когда актер сыграл\сотворил что то невероятное на сцене или в кадре.
Например так было с Пореченковым. В связи с политикой, географией и особенностями профессии, я сначала увидела Пореченкова на экране и только мельком и без особого впечатления. Хотя признаю, в микро эпизодической роли первой части Бандитского Петербурга - Журналист, что то то в нем было. Но зашевлилось в душе, а дальше не пошло. Утихло. И тут дарят билеты на спектакль МХТ им. Чехова "Белая гвардия". Шла с опаской увидев списко актеров. Но после спектакля меня не то, что бы прорвало...водопад Ниагара нервно курил в сторонке и завидовал тому потоку, что из меня на два континента и пару тройку осторов-государств изливалось. Пореченков на сцене довел до слез потомков той самой Белой гвардии. Меня кстати до сих пор может занести на поворотах если об этом зайдет речь.
Ksana wrote: Thu 10 Feb 2022, 16:23 многослойность и глубины в таком фильме как "КЦХ"
вот тут как раз таки в актерской игре
Ksana wrote: Thu 10 Feb 2022, 16:23 Так складывается приятное общение в кругу людей интересных друг другу. И тем более ценно, что сейчас общность интересов и заинтересованность в общении при уважительном друг к другу отношении большая редкость.
Мы с Натой (ну мне так кажется) согласились с выводом - каков актер, такой и зритель и таково общение :exalt:
Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

Что такое талант? — Душа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Я смотрю фильмов очень много. Стараюсь не пропускать премьеры. Кто-то читает книгу перед сном, а у меня, считай, вечер пропал, если я не посмотрю хотя бы одну серию чего-то :-)
Многое не нравится, многое нравится, научилась давно уже отмечать какие-то мелочи как со знаком плюс, так и с минусом. Но вот что удивительно, не всегда возникаеет потребность написать, поговорить. Может, действительно, накапливается какая-то усталость от "а, поговорить?" :-) Вспоминаю себя, когда я только пришла на форум и примерно в последующие три-четыре года - "поговорить" лилось как из рога изобилия. :-)) Читаю сейчас иногда случайно что-то из написанного и замираю: это, правда, я писала? :-))

Нет, иногда и сейчас сил хватает на пару - пятерку строк, но вот на "простынки" как-то ресурсы уже иссякли... Ну если уж только чувствуешь, что написать обязан - например, после просмотра спектаклей с Даниилом. :-)
ЗрительПоВозможности wrote: Thu 10 Feb 2022, 17:47 Мы с Натой (ну мне так кажется) согласились с выводом - каков актер, такой и зритель и таково общение
Этот вывод совсем не нов, уж с "бородой" на нашем форуме. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links