Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Анита wrote: Wed 28 Jul 2021, 23:35 Ну что ж, дай-то Бог.
дай Бог.
Image
МИФЫ О ВАКЦИНАЦИИ
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

С большим интересом прочла всё пропущенное. Возможно, потому, что больше просто не с кем на эту тему пообщаться. Хотя и желания особого нет, но надо же быть в курсе ситуации. А здесь само собой читается. И из первых рук, от людей, которых, пусть виртуально, но знаю, уважаю и которым доверяю. И которые не нагрубят, вне зависимости от позиции.
Анита wrote: Sun 18 Jul 2021, 22:19 Каковы бы ни были наши убеждения, я уверена, что никто из нас не находится на стороне всего плохого против всего хорошего. Этой позиции мне достаточно.
Согласна с Анитой в том смысле, что неважно, насколько мы в чём-то друг с другом близки или далеки, мы просто очень разные, и это непреодолимо.
Сама вообще стараюсь темы ковида не касаться, как любой для большинства больной темы, слишком горячие дискуссии она вызывает, мне ни к чему: не стоит нервничать и портить себе настроение, и наступать нечаянно на чью-то мозоль. Но, раз уж речь велась здесь...
Формально я, безусловно, на стороне тех, кто против принудительной всеобщей вакцинации, но и ломать копья по её поводу не стала бы (хотя всегда поддержу - мне не жалко). Мне не нравится настроение и тех, и других. Всеми движет, на мой взгляд, страх, а это - одно из последних чувств, какие для меня допустимы. Особенно в сложные моменты баловаться страхом - плохая привычка. Одни из страха заболеть и недоверия к собственному организму и пр. готовы пустить под шприц всю планету ради самоуспокоения, другие дрожат, что вакцина им навредит. Ни то, ни то мне не подходит, хотя и тех, и других понять могу, но не разделить их чувства. Первые напоминают мне любимую фразу моей бывшей начальницы: "Смотри в свою тарелку" (это же замечательно, когда человек привился и доволен, т.к. сама мысль, что это защита, служит лучшей защитой). А вторые: я не такого высокого мнения об учёных, чтобы думать, что они могут преднамеренно навредить нормальному человеку своей поделкой. Нечаянно - могут, но нечаянно вообще много чего делается в мире. Хотя, конечно, безответственно колоть наспех созданное, пользуясь всеобщей паникой. Ну, пожар есть пожар... Там средств не выбирают. И этим, безусловно, всегда легко воспользоваться. Но гораздо больший вред может причинить себе сам человек, если он вынужден привиться, внушая себе страх перед вакциной, т.к. (это лишь моё убеждение) ничто не имеет над нами такой власти, как наши собственные мысли.
Мы в семье об этом не говорим, т.к., честно говоря, просто нет поводов. Мама, когда я собралась на днях ехать в город деньги снимать и покупки делать, удивилась, что кладу маску в сумку, т.к. думала, что карантин уже кончился. Она сама с апреля в общественных местах не появлялась, ТВ не смотрит, от родных по телефону об этом не слышала и пр. Все на давление и на сердце из-за жары жалуются, по традиции.
Сама отношусь к ковиду, как к обычной тяжёлой ситуации: безусловно, болезнь не из простых, насколько приходилось читать о течении и последствиях, для врачей трудное время в работе (но у них сама по себе работа - не из лёгких, это не на гитаре играть и не экскурсии водить), для больных - как любая болезнь, ничего хорошего. Среди знакомых и родных кто-то вроде болел ковидом... Просто я не выделяю именно эту болезнь и не помню, у кого почки, у кого язва... Прививки делают из-за работы многие. В прошлом августе у дальних родственников в Оренбурге умерла от ковида моя ровесница (не знакомы с ними, подробностей не знаю), много лет боровшаяся с астмой. Очень печально, но у наших родных прошлым летом несколько жизней, в т.ч. молодых, унесли сердечно-сосудистые, тоже трагедия... А сколько за всю жизнь было и онкологий, и несчастных случаев... И всегда было нелепо, не вовремя, из ряда вон. И потерявшим близких всё равно, какая причина.
Словом, в жизни бывает трудно, ничего не поделаешь. Но по-настоящему интересоваться данной темой не могу, поэтому от вас сейчас узнала много названий вакцин (муж, который в курсе больше меня, называл лишь спутник и ещё на "к"). Живи я в другом окружении и другом месте, возможно, обстоятельства бы заставили проявлять интерес.
Ещё и оттого у меня так, что я слишком далека от медицины сейчас, последнее соприкосновение с врачами было в 2016, в роддоме... Нормально они сработали, нареканий нет. Мама, уйдя на пенсию в 2005 и перестав проходить медкомиссии, тоже не общалась с врачами. Как-то так выходит, что здоровье и медицина хотя и где-то в одной плоскости формально, но для нас не связаны, поэтому, стремясь принимать меры защиты семьи и себя, мед.способы (вакцинацию) в виду не имеем. Обработка одежды и продуктов, мытьё рук после общ. мест и пр. у нас с пелёнок из-за брезгливости, ничего не изменилось. Дети даже после площадок в городе (весной, до отъезда в деревню), где голыми ногами касаются горок и пр., обмываются в душе. И одежда стирается после каждой прогулки. Это тоже моя брезгливость. (На деревню, природу она не распространяется, здесь всё иначе). Поэтому даже не думаю про вирус и вообще про болезни, когда всё это проделываю по многолетней привычке.
Моими голосами по поводу вакцинации здесь, безусловно, стали Ksana и vak, с поправкой на то, что они работают, а я - нет, и дети учатся дома.
А ещё я не умею переживать заранее и заочно, если естественным образом переживания не появляются (как и страх - зачем его вызывать искусственно, если его нет?). Почти всегда (да и не "почти") оказывается, что и не надо было. Меня это очень устраивает, как и мою семью.
Муж мой, как человек, работающий в сфере широкого общения (хотя он с публикой и не контактирует, а уроки в этот период даёт только онлайн), намерен привиться осенью по той же причине, что родители Ксаны. Не ради себя, а потому, что требуют. Если принуждение сохранится. Он не в восторге от этой перспективы (понятно, ничего привлекательного в мед. вмешательстве нет), даже насочинял себе, что, когда в прошлом сентябре, пока мы были в деревне, сопливился четыре дня с температурой, это был коронавирус (среди его коллег-музыкантов тогда все традиционно сопливились, холода же наступили). Я с ним не спорю, пусть так думает. И радуется, что нас не успел заразить, и мы обошлись в эти два года без ОРВИ и ОРЗ (раньше он зимой нам с работы приносил, и мы сморкались с неделю...). А насчёт прививки говорит, что уважающий себя организм никакую ерунду долго в себе держать не станет - природа всегда сильнее и болезней, и прочего. Привиться планирует тем же, чем его сестра (она медсестра, была вынуждена, чувствует себя хорошо, не болела ни до, ни после), - кажется, это "ковивак"... Если б я работала, тоже бы привилась без задних мыслей, т.к. никто бы согласия не спросил, а тратить энергию на борьбу - не в моих привычках, есть на что её направить.
Таковы наши реалии. Меня гораздо больше, честно, увлекает наблюдение за тем, как меняется мир, отношения людей и пр. Мелочь, к примеру: если в 2018, когда относила уведомление о семейном образовании на сына, пришлось потратить время на ненужный мне диалог с ничего не знающей об этой форме обучения начальницей УО, впавшей от меня в ступор, то уже прошлой осенью, когда понесла туда же письмо по поводу дочки, приветливая девушка в маске без тени удивления молча вынесла мне в фойе мой экземпляр с входящим штампом. Дистанционные отношения уже не изумляют. Мне это нравится.
Хотя многие позитивные изменения в связи с пандемией могли бы произойти и без болезней, без потерь, если бы люди старались стать осознаннее без пинка...
Вот пока все мои размышления по этому поводу. Очень не хотелось бы кого-то огорчить своей позицией, но притвориться не могу. Хотя всё сказанное Наткой, Анитой по поводу коронавируса у меня в душе и голове не откликнулось совершенно, я очень ценю вас и рада, что вы есть, потому что разность взглядов по этому поводу для меня лично вообще значения не имеет. Всем без исключения, заходящим на сайт и за его пределами, желаю быть живыми и здоровыми во всех смыслах. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Елена Ф. wrote: Fri 30 Jul 2021, 07:14 Среди знакомых и родных кто-то вроде болел ковидом... Просто я не выделяю именно эту болезнь и не помню, у кого почки, у кого язва... Прививки делают из-за работы многие. В прошлом августе у дальних родственников в Оренбурге умерла от ковида моя ровесница (не знакомы с ними, подробностей не знаю), много лет боровшаяся с астмой. Очень печально, но у наших родных прошлым летом несколько жизней, в т.ч. молодых, унесли сердечно-сосудистые, тоже трагедия... А сколько за всю жизнь было и онкологий, и несчастных случаев... И всегда было нелепо, не вовремя, из ряда вон. И потерявшим близких всё равно, какая причина.

А ещё я не умею переживать заранее и заочно, если естественным образом переживания не появляются (как и страх - зачем его вызывать искусственно, если его нет?).
Ох, я бы рада не переживать. Но всё время как-то приходится. Не только из-за ковида, конечно. У моих друзей серьезные проблемы разного свойства - как не переживать?.. Это же друзья. Я понимаю, что в сложившихся обстоятельствах (у каждого свои) я ничего не могу сделать, разве только выслушать. И, по идее, от моих переживаний нет никакого толку. Но вот не умею я "абстрагироваться". Относительно ковида - у одной подруги недавно умер отец, у другой мать (конечно, люди от чего-то должны умирать, это понятно, и причин много, но если появилась еще одна, которой раньше не было - это не есть хорошо). Сами они вместе с мужьями переболели очень тяжело, то есть, можно сказать, это всё еще не совсем закончилось, состояние настолько аховое, что человек, например, не в силах набирать текст в Whatsapp'е. У третьей подруги муж (привитый) проболел неделю, потом оправился, она (не привитая, так как имеет медотвод) перенесла всё значительно серьезнее, ее увозили на Скорой в больницу. Сейчас, вот конкретно сейчас, в плохом положении семья еще одной если не подруги, то очень хорошей знакомой - она сама, муж и мама. Чем всё закончится, неясно. Кроме того, мы все, к сожалению, не слишком здоровые люди уже и так, а если "сверху" наложить еще ковид, то мало никому не покажется.
Девочки, я не для того это всё написала, чтобы еще раз выступить со своей точкой зрения и сагитировать за прививку, я вообще не о том. Просто вся эта история действительно давит на психику - и не потому, что кто-то где-то что-то сказал, а потому, что я непосредственно рядом с собой вижу, что происходит с людьми - с близкими людьми. Я их знаю, это не абстрактные кто-то и где-то, не медийные лица, не дальние родственники. Ну, вот так конкретно мне не повезло. Ну и до кучи, как я уже сказала, разные другие проблемы, от которых не отмахнешься. И мне просто захотелось "выплеснуться", можете так считать. Прошу прощения, наверняка проблемы есть у всех, и я не какой-то исключительный человек. Но от этих долбаных, извините, переживаний накопилась усталость. Мне просто ничего не интересно, ничего не хочется и ничто не занимает. Вот такая ситуация. Еще раз простите.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Анита, согласна с тобой.
А "не переживать" заканчивается ровно там, где начинаются проблемы близких тебе людей. По-настоящему близких. И этот круг у всех разный, конечно. Вот я вчера узнала, что от ковида умерла очень близкая нашей семье женщина. Нет, она даже не родственница, но мы общались как близкие, очень близкие люди. С родными не всегда бывают такие отношения. Очень добрый, открытый, всегда готовый прийти на помощь человек была. И заболела-то, можно сказать, на бегу во время помощи больным свекрови со свекром. Не могла она им не помогать, хоть с мужем развелась почти 20 лет назад. Такой вот широкой души человек была. А сама болела всего 5 дней, из них 4 на ИВЛ. Можно, конечно не переживать, но не получается...
А вот кто мне был Владимир Качан? Никто. Его смерть была для меня как ушат холодной воды. Вообще я всегда себя считала психически сильным человеком и считаю до сих пор. Но последние полтора года жизнь преподносит такие сюрпризы, что силы уходят как вода через решето.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена »

vak wrote: Fri 30 Jul 2021, 14:49 Анита, согласна с тобой. А "не переживать" заканчивается ровно там, где начинаются проблемы близких тебе людей.
И даже, собственно, не очень близких.
А вот кто мне был Владимир Качан? Никто. Его смерть была для меня как ушат холодной воды.
Опять подпишусь!
vak wrote:последние полтора года жизнь преподносит такие сюрпризы, что силы уходят как вода через решето.
Анита wrote: Fri 30 Jul 2021, 13:58 Мне просто ничего не интересно, ничего не хочется и ничто не занимает. Вот такая ситуация. Еще раз простите.
ППКС. Только за что же прощать-то, Анита? Мы все живые люди, переживание и сопереживание - естественные человеческие чувства.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Елена.Ф. wrote: . Очень печально, но у наших родных прошлым летом несколько жизней, в т.ч. молодых, унесли сердечно-сосудистые, тоже трагедия... А сколько за всю жизнь было и онкологий, и несчастных случаев... И всегда было нелепо, не вовремя, из ряда вон.
да, беда иногда настигает внезапно, но ни от онкологии, ни от несчастных случаев прививок нет и, чтобы не стать жертвой ковида недостаточно просто вести здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем.
Я тоже никого не "агитирую" - это бесполезно - я делюсь полезной информацией ( хотя главная проблема явно не в отсутствии информации , тут что-то другое имхо) , выводы для себя все равно каждый делает сам.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

vak wrote: Fri 30 Jul 2021, 14:49..."не переживать" заканчивается ровно там, где начинаются проблемы близких тебе людей. По-настоящему близких.
Для меня лично игнорировать текущие заданные условия жизни неприемлимо. Все очень серьезно. Не вижу смысла делать вид, что этого нет. Не переживать, когда болели подруги, их семьи, когда сильно болели мама и другие родные, когда умерли дорогие люди и просто знакомые - не знаю, как это. Я в этом живу. Я это вижу. Этой весной на нашем маленьком рынке возле дома случилась утрата. Умерли два человека. Я знала одного хорошо. Мне до сих пор сложно понять, как этот добрый человек не приедет больше со своими огурцами, тыквами, яблоками, как мы больше не пошутим с ним, не поговорим, не улыбнемся. Не скажем "до встречи". Он мне совсем не чужой. И он мог жить еще, если бы не ковид. И знаете, я скучаю по нему. Проходя мимо ЕГО места, про себя говорю "царствие небесное, дядь Лешь, я скучаю". Это моя жизнь. В которой ужасным образом возникают пустые места. Моя подруга в постковиде на гормонах, и ей не лучше, а другая после ковида с аллергиями - человеку тяжело дышать, человек носит с собой шприцы с лекарством. Жизнь изменилась. И в этом испытании её условиями я не могу найти такое убежище, где мне было бы спокойно. И да, у нас в квартире респираторы и маски в ассортименте. Я не думаю о том, чтобы жить интересно. Пусть как можно меньше людей пострадает, это главное. Сейчас смотрю из окна на то место, куда дядя Леша никогда больше не приедет, не придет. И не знаю, как закрыть для себя больные пустые места. И надо ли.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

А куда у нас народ подевался? :-)
Давно на форуме такого затишья не было...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Поболтаем-2

Unread post by VetaS »

Валя, наверное обсудили уже всё на свете, а новостей вроде пока нет. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Случайно бросила взгляд на сегодняшнюю дату и поняла, что у меня юбилей пребывания на форуме - 10 лет. Как же давно это было, когда я пришла сюда, в какой-то другой жизни, совсем другой. :-) Я, конечно, ни о чем не жалею, это время мне многое дало, научило, изменило меня, и я ему благодарна. Но самое главное, я встретила очень важных для меня людей, не побоюсь сказать, друзей, которые наполнили мою жизнь очень дорогим для меня содержанием. Не растерять бы его, не расплескать случайно. И спасибо всем большое за общение, разное и интересное. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Поболтаем-2

Unread post by VetaS »

Валечка, поздравляю с такой замечательной датой. Я рада, что мы познакомились и общаемся в этом теплом доме. :daisy: :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Да, это не просто юбилей, это десять лет жизни.
Валечка, от всей души поздравляю тебя, благодарю и желаю еще многих славных юбилеев! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена »

ВАЛЮША, с юбилеем! :daisy: :daisy: :daisy:
Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links