Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Я сегодня тоже получила вторую дозу. :-) От нас никто ничего не требует. Ответ на вопрос "почему?" очень сложный у меня. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Слава wrote: Thu 15 Jul 2021, 22:12 Да, на собрании объявили, что так как у нас учреждение детское дошкольное, то после 10 августа будут требовать либо прививку, либо, тест, либо справку о мед.отводе.
Раньше ведь тоже, например, не принимали в садик ребенка без прививки. И это было непреложно. Но, кажется, никто не говорил о "насильственной обязательной вакцинации". :-) Просто было так - и всё. Сейчас ситуация зеркальная - прививка требуется взрослым, которые работают с детьми. Мне кажется, ничего странного в этом нет.
Но по разговорам я поняла, что большинство пришли делать не потому что требуют, а потому что надо!
Это хорошо, когда люди так настроены. :-) Но на месте Минздрава я бы с самого начала говорила людям правду, тогда и недоверия было бы меньше. Например, про то, что после прививки заболевают пять-десять процентов - явная неправда. Заболевают больше. Процентов 20 наверняка, а возможно, и 30. Даже в моем окружении заболели уже двое. И не сказать, чтобы бессимптомно - была и температура, и слабость. Другое дело, что через неделю они совсем оправились. Так вот об этом и надо было говорить открыто - прививка дает только шанс, вы можете заболеть, это всё равно будет неприятно (болезнь есть болезнь), но самое главное - не смертельно! Разве этого мало? На этом, вероятно, и надо было заострять внимание. А получилось - вроде бы говорили, что прививка защищает от болезни на 95% и больше, ну, "кто-то кое-где у нас порой" может заболеть, но это фантастические случаи, потом - ну, процентов десять заболеть могут, но даже ничего не почувствуют, ах, да, почувствуют, но немножко... Ощущение какого-то мямления. И люди думают: "Ой, мухлюют чего-то"...
Муж моей подруги заболел привитый. Через неделю он был здоров, хотя началось всё с температуры 38, кашля и отчаянной слабости. Подруга же имеет медотвод от всех прививок по медицинским показаниям. Она, конечно, заразилась, и испытала всё "прелести" этой заразы. Через неделю лежания дома ее увезли ночью на "скорой", потому что она уже теряла сознание. Вот только что ее выписали долечиваться домой, и такое впечатление, что у человека рухнули все "системы" в организме, хотя ей еще повезло, и легкие были поражены всего на 27%. Это какое-то полное "развинчивание" всего. Я очень надеюсь, что это пройдет, конечно, понимаю, что могло быть гораздо хуже, но испытать такое никому не пожелаю. Да, можно и без прививки переболеть довольно легко, так бывает. Но играть в русскую рулетку не хочется...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Велточка »

Из темы "Кино, Телевидение, Радио 2"
vesnushka wrote: Thu 08 Jul 2021, 18:20 не было никакого социализма в СССР
В ПТУ, после 8 класса, брали всех, дети получали профессию, ох одевали, обували и кормили бесплатно. Общежития были во всех учебных заведениях, без исключения, при приёме на работу ВСЕМ давали место в общежитии, семейным комнаты, да, наша семья ждала 8 лет , и мы получили 3х комнатную квартиру БЕСПЛАТНО. За учёбу никто не платил никогда, если только взятки, а сейчас даже техникумы платно. Работа была у всех. 250 рублей путёвка в Сочи, самолётом , туда-обратно, 20 дней в частном секторе, талоны на питание. Практически "ол инклюзив". квартплата за трёшку - 24 рубля, на 3 рубля неделю можно было жить. Мне 60, удалось пожить при коммунизме, не рассказывайте, как мне плохо жилось в СССР
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Велточка wrote: Sun 18 Jul 2021, 09:11 Мне 60, удалось пожить при коммунизме, не рассказывайте, как мне плохо жилось в СССР
именно, мне меньше, но память у меня хорошая и передергивание, откровенную ложь и несправедливость я не переношу.
Об этом, собственно, я и пытаюсь сказать: нельзя мазать одной краской никакое времена, любой период - это к Правде совершенно точно не имеет никакого отношения. Что же до "политики" ( хотя для начала неплохо бы понять кто что под этим понимает имхо) : по своим взглядам я либерал-государственник, если чё. НО! я никого ни тут , ни вообще ни за что не "агитирую", а пытаюсь лишь объективно , не вырывая из контекста, оценивать поступки и/или события. Не людей, а поступки и события. И нынешние, и прошлые. По идеологии: моя твердая уверенность в том, что можно хоть двести тысяч раз написать в Конституции, что её нет, но она есть - просто потому, что её не может не быть, а значит, и цензура есть. Просто сейчас это работает несколько по-другому. Вот и всё. А что до "навешивания ярлыков", то это ж не я назвала нонешних "либералов" либералами - я-то как раз назвала бы их по другому, как и тех, кто сегодня называет себя "коммунистами". Названия/"обертки" - это вообще один из самых простых и распространенных способов манипуляции. Ну, и про "позитив и людей и события, вызывающие у нас восхищение"- супер, но есть маааленькая проМблемка: у разных людей это могут быть разные люди и события и, следовательно, высказывая свое восхищение, ты и так тоже невольно можешь "задеть чьи-то нежные чувства". О чем можешь и не догадываться, ибо "да как же ж тебя понять, коли ты не говоришь ничего?" ©
Единственное, в чем собравшиеся здесь, точно сходятся - это в отношении к ГлавГерою ( и то "есть нюансы", как говорится). Но писать и на эту тему только один "позитиff" - это оправдать ярлык "безумных фанаток". Я ничего не перепутала? :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Натка, ты всё никак не успокоишься - остынь уже, пожалуйста.
Про либералов с коммунистами, про Конституцию и про идеологию пиши, пожалуйста, в другом месте, на других форумах, для этого созданных. Иначе мы просто будем удалять твои посты.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

я спокойна, как удав. Просто объяснила свою позицию - не употребляя конкретных слов это сделать невозможно.
Но ты, видимо, считаешь иначе.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Девочки, дорогие. Не расписываюсь за всех, буду говорить о себе. Может быть, это покажется странным, "но одна мысль, одна мысль терзает меня".
А зачем нам объяснять друг другу свои "позиции"? Ну, вот, моя, например, позиция - зачем она кому-то нужна? Или мне - позиции других? Мы будем лучше/хуже друг к другу относиться? Мы будем знать, что "вот этот человек - "моего поля ягода", а вот тот - не моего"?.. Я знаю главное: здесь собрались порядочные люди. Каковы бы ни были наши убеждения, я уверена, что никто из нас не находится на стороне всего плохого против всего хорошего. :-) Этой позиции мне достаточно.
Вы же понимаете, о чем я? Мы можем по-разному относиться к... (поставьте на это место любое идеологическое направление, партию, политическое событие, конкретных людей, подвизающихся в политике или общественной жизни, я не хочу их упоминать). И если кто-то что-то воспринимает со знаком плюс, другой может воспринимать то же самое со знаком минус. Ну и на здоровье. Зачем мне это знать? Тот, кто читал в детстве "Дорога уходит вдаль", наверняка вспомнит про дело Дрейфуса, даже если не читал про него в других источниках. Это дело стало причиной чудовищных раздоров во Франции - вплоть до разрушения семейных отношений. В то время была популярна карикатура, где на первом рисунке семейство собирается за столом, и, прежде чем приступить к трапезе, глава семьи говорит: "Только не говорим о деле Дрейфуса!". На втором рисунке все валяются под перевернутым столом в растерзанном виде. Подпись под рисунком - "Они всё-таки поговорили о деле Дрейфуса". :-) А у нас почти вся история, да и современность тоже - то самое "дело Дрейфуса". Это требует деликатности, потому что наш форум действительно не общественно-политическая трибуна. Это форум, прежде всего, посвященный актеру - к творчеству которого у каждой из нас тоже свое отношение. Для кого-то он - некий "луч света", ориентир в жизни, для кого-то просто - хороший артист; кому-то нравится та его роль и не нравится эта, а кому-то наоборот; кто-то считает удачным один фильм, а кто-то - совсем другой. И обо всём этом мы спокойно и искренне говорим.
Мы говорим и о многих других вещах - о творчестве других артистов, о любимом кино и спектаклях, о том, что нравится и не нравится в театре и литературе, о том, что происходит с нами в повседневной жизни. Но обо всё этом можно говорить без "поисков виноватых" в том, что что-то не так, как нам хотелось бы. Ну я не знаю, как лучше объяснить. Ведь не имеется в виду, что можно говорить только о погоде. Но представьте, что кто-то, скажем, написал в Болталке о том, как детстве было здорово ездить в лагерь/купаться в речке/путешествовать с родителями на юг/играть в "резиночку"/делать "секретики" (кстати, по тем временам и в нежном возрасте увлекательное было занятие! ;-) ). И ответом на это стало не другое подобное воспоминание: "А у нас, бывало...", а что-то вроде: "Да, у нас было самое счастливое детство, и всё было хорошо, пока не началась эта перестройка/не пришел этот Горбачев и т. д.". Зачем это?.. Даже если вы так думаете, и это вас не отпускает, всё равно - зачем?
Понимаете? Сравнения хорошей (или для кого-то плохой) жизни "тогда" и плохой (или для кого-то хорошей) жизни "сейчас", поиски "вражьих сил", виноватых в том, что рушится наша тысячелетняя духовность, публичное сокрушение по поводу того, что мы в кольце ненавидящих нас иноземцев и т. п. - они ничего не меняют, а только раздражают, расстраивают, растравляют, и главное - впустую. Я сама замечаю, что иной раз грешу этим, удержаться сложно, поэтому отношу сказанное и к себе.
Не знаю, смогла ли объяснить свою "позицию". :-) Если у меня не получилось, прошу извинить, больше добавить нечего.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Inofenciva »

Анита wrote: Sun 18 Jul 2021, 22:19 А у нас почти вся история, да и современность тоже - то самое "дело Дрейфуса".
Несколько лет назад общалась с одним пожилым испанцем. Его отец - воевал и погиб на стороне Республики, мать - замучена в тюрьме фалангистами, старший брат сделал при Франко большую военную карьеру, он сам - врач нейрохирург, член партии Подемос (почти коммунистическая партия в современной Испании). Я ему: истории России и Испании в 20 в. чем-то схожи, свержение монархии, республика, гражданская война, диктатура Франко, транзисьон (переходный период к демократии после смерти Франко). Он мне: да, но только мы, испанцы, давно помирились, давно своих красных и белых в одной могиле похоронили, а вы, русские, все никак помириться не можете, всё-еще на красных и белых делитесь, да еще и по монархии ностальгируете (разговор был около Храма на Крови в Екатеринбурге). Такая каша в нашей "коллективной голове", что даже со стороны заметно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Admin
administrator
Posts: 210
Joined: Sat 16 Jul 2005, 10:49

Re: Поболтаем-2

Unread post by Admin »

Уважаемые форумчане и гости форума, обратите внимание, пожалуйста, на дополненные Правила форума.
Ну и вообще освежите их в памяти - в части употребления смайликов и размещения Вложений, например. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Unread post by Татьяна Гр. »

Дорогие мои сударыни, приветствую всех!!!
Я понимаю, что много чего уже на данный момент обсудили по вопросу и самого ковида, и вакцинации.
Просто хочу поделиться ссылкой на документальный фильм, который снял наш красноярский режиссёр-документалист.
Называется "Третья волна".
Фильм снят практически в реальном времени, а именно в июле 2021 года.
Я не буду комментировать, это надо посмотреть. В фильме отражены все аспекты наших с вами обсуждений за предыдущие месяцы.
Только хочу предупредить: в фильме есть та реальность, о которой очень не хочется даже думать...
Всё снято без прикрас, ни как для новостных репортажей, конкретная реальность.

https://youtu.be/4v5utlqzxPY
Лично для меня, это красноречивее любых научных и умных рассуждений (при этом я не умоляю их необходимость).
ну, вот как-то так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Танечка, спасибо. Мне кажется, очень талантливо снято. По моему мнению, такие фильмы следует показывать по телевидению. Ничего лишнего нет. А все настоящее есть. От глаз реаниматолога чуть не пустила слезу. Это сдержанно все, но очень и очень сильно. Знала, что оно так. Но когда идет атмосфера оттуда - ну, непередаваемо...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Слава »

Татьяна, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю дома, хотя честно скажу, немного страшно. Вот еду с мужем на дачу, витаю мысленно в облаках, мимо проплывает плакат, всего три строчки:' Сколько ещё должно умереть, чтобы ты привился?!"
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

ООН внесла модель ускоренной разработки препарата «Спутник V» в перечень лучших мировых практик, опубликовав доклад о лучших практиках работы в период пандемии, в котором высоко оценивает опыт разработки вакцины «Спутник V» и сообщает:
"...Прежде всего, эффективным ответом на пандемию COVID-19 является ускоренная разработка и внедрение профилактических вакцин, пригодных для массовой вакцинации. Эффективная профилактика - единственный способ одновременно сохранить здоровье граждан и вывести экономику из рецессии. Мы практически разработали протокол, который позволяет нам сократить время от разработки вакцины-кандидата против COVID-19 до ее внедрения до шести месяцев с последующим получением убедительных данных об эффективности на десятках тысяч добровольцев менее чем за 4 месяца. . Этот подход универсален и может быть повторно использован в контексте других пандемий зоонозных вирусов..."
"...Основным результатом проверенной практики ускоренной разработки вакцины является создание вакцины Sputnik V с наилучшим сочетанием эффективности, стоимости и требований к температуре холодовой цепи менее чем за шесть месяцев. Ускоренная разработка позволила менее чем за полгода получить лекарство, которое было предложено для вакцинации сотен тысяч медицинских работников и учителей в Российской Федерации. В результате третьей фазы клинических испытаний доказанная эффективность вакцины составила 91,6%. Стоимость вакцины была одной из самых низких среди лекарств - менее 10 долларов за дозу. Температурный режим позволял хранить и использовать холодовую цепь при 2-8 градусах Цельсия. Эти параметры позволят в ближайшее время сделать Спутник V доступным по всему миру для максимального количества людей в короткие сроки...."
https://sdgs.un.org/partnerships/accele ... conditions
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Ну что ж, дай-то Бог.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links