Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Yulia wrote: Fri 02 Jul 2021, 22:03 Склонна считать, что людей невнушаемых -мало.
Невнушаемых вообще единицы. И среди обычных людей их нет, то есть и среди нас тоже. Так уж устроена психика человеческая, как бы мы к этому ни относились. Разница только в том, кто чем, каким содержанием внушается. :-) То же правильное или неправильное воспитание - это то же самое внушение, зерна, на которых произрастает то, что человек часто называет самовоспитанием или "я сам себя сделал". На самом деле это всё влияние извне, которое перерабатывается нашим сознанием и выдается в виде мировоззрения.
Мы все живем не в мире маугли, а в мире, в котором постоянно происходит движение, изменения, а значит, и человек, как существо социальное, постоянно меняется. И дело не в театрах или телевидении, а в отношениях в социуме прежде всего. И не важно, микросоциум ли это - семья, или макросоциум общество в целом. Культура - это всего лишь зеркало, отражение того, что в обществе происходит. Мы же много раз об этом говорили. Поэтому не она определяет, каким будет человек в этом обществе сегодня, завтра, каковы будут его идеалы, стремления и предпочтения. И да, сегодня культурно-общественную жизнь делают не театр и уж тем более не телевидение, ее делает сеть - всё, что в сети, не важно, что это, соцсети или какие-то серьезные или менее серьезные ресурсы. И если уж говорить о предстоящих премьерах на Малой Бронной, то если бы не сети, я б, например, никогда и не узнала, что Раневскую будет играть трансгендер. А вот сети раструбили эту информацию и создали из этого сенсацию. Зачем? Мне кажется, вопрос этот риторический, с одной стороны, а с другой стороны, каждый из вас знает на него ответ. Бузову со МХАТом забыли, перекинулись на Богомолова. Завтра будет новая сенсация и забудут про театр на Бронной, как минимум до премьерного спектакля. Таков закон сети.
Лично мне совершенно всё равно, что происходит в этом, теперь "новом" театре. Как собственно и еще большой массе театральных зрителей тоже всё равно. Выбор большой и можно всегда найти материал, на котором ты будешь "внушаться".

И еще: любое общество состоит не из высокоинтеллектульных людей. В массе своей оно как раз состоит из таких, кто с удовольствием смотрит "Поле чудес" (ничего плохого в этой передаче нет, по-моему, она несет только добро и сближает как раз народы разных национальностей.). И в массе своей оно состоит из людей, которые не сидят в сети сутками и которые от нечего делать профессионально строчат злые, грубые комментарии. И да, этим людям совершенно наплевать, что там ставит КЮБ или какой-нибудь Ваня Пупкин из Вышнего Волочка (к примеру). Собственно, как в 70-е годы мало кто знал в провинции о Таганке, Любимове, Современнике и о прочих театрах. Актеров (некоторых) знали по кино. А оно тоже было разное. То есть в этом плане ничего особенно не изменилось.
Изменились условия жизни, они очень неустойчивые и для многих непонятные - от этого люди стали злее, раздражительнее, недоверчивее - вот это правда. Но не театр и не культура их сделали такими, и не театр и не культура их исправят...

З.Ы. А советскую "нетленку" по праздникам, мне кажется, давно не смотрит никто - телевизор фоном может работать, да, но так вот, чтоб к экрану сели... не знаю, разве что единицы.
Кажется, ее и ставят в сетку вещания каналы только потому, чтобы народ не пропустил новую премьеру, ведь в праздники народу некогда сидеть у экрана, он вообще-то отдыхает. :-) А вот в обычные будние дни те, кто еще привык к голубому экрану, усаживается после работы по привычке посмотреть новинку.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Анита wrote: Fri 02 Jul 2021, 20:33 Но в том-то и дело, что интеллигенция (часть, по крайней мере) морщила носы, а народ в большинстве принял всё это сразу и на ура. Так же, как Кашпировского, Чумака и иже с ними. Как мексиканские сериалы сложностью чуть больше, чем два плюс два, с актерскими работами на уровне утренника. Как "За стеклом" и "Дом-2"
\
Yulia wrote: Fri 02 Jul 2021, 22:03 Склонна считать, что людей невнушаемых -мало. Устойчивых внутренне. Стабильных в определении тех ценностей, которые основа
vak wrote: Fri 02 Jul 2021, 22:50 Невнушаемых вообще единицы

не знаю как насчет "невнушеамости" вообще - есть ли такие в принципе. И насчет себя, в том числе, не заблуждаюсь - возможно, я просто не испытывала на себе силы настоящего "внушения".Но то, что "порог" внушаемости у людей разный - это точно.
И все вышеперечисленное - мимо. Как говорится, "скучно, девочки". Тоже отлично помню свое ощущение крайнего дискомфорта на тех "групповых" сеансах, на которых оказывалась по воле случая : все вокруг машут руками, головами, а меня не покидает ощущение какого-то розыгрыша - потому что ничего подобного я не чувствую, но и считать окружающих людей, которых хорошо знаю, притворщиками не могу. Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Знаете, девочки... Когда начались, условно говоря, все эти "Дома-2", которые сразу получили сумасшедшие рейтинги, я сначала подумала: что с людьми?! Как они изменились! И вскоре заметила, что люди-то вовсе не менялись, а словно сбросили надоевшую маску, вроде ковидной, в которой было трудно дышать. :-) И просто стали собой. Оказалось, что "самый читающий народ", самый духовный, самый бескорыстный, самый-самый-самый - на самом деле такой же, как все народы. Не лучше и не хуже. Мы так же любим подглядеть, а что там, "за стеклом", послушать истории из жизни "звезд", хотим смотреть душераздирающие тысячесерийные "Люби меня нежно" и читать дамские романы и детективы в мягких обложках. И, о ужас - мы так же любим деньги, как все! :-) Всё это, как ни странно, в природе человека.
Вместе с тем я вижу, что засилье пустопорожних телепосиделок, глупых шоу, истеричных политических разборок конкретно пачкает людям мозг. Далеко не все "ушли в Сеть"(в которой тоже полно глупостей, на самом деле), страну населяет не одна молодежь, и мировоззрение многих формирует именно телевизор. Причем да, люди смотрят не советскую "нетленку", а вот это вот всё. И то, что это происходит на государственных каналах, заставляет задуматься - неужели государству нужны дураки? Богомолов Богомоловым, я не буду обсуждать правомерность или неправомерность его творческих закидонов методов, но в любом случае их видят и знают немногие. А вот эту околесицу поглощают сотни миллионов.
Вот если честно - я не то что не знаю, а даже отдаленно предположить не могу, что делать, и как правильно. Где граница между вполне нормальным желанием и правом "простого" человека, придя с работы, "отключиться" и посмотреть непритязательное шоу, и полным обезмысливанием и обессмысливанием? Агрессивной ерунды на ТВ явный перебор. "Запретить", "тащить и не пущать"? Насильственно прививать духовность, как вакцину от ковида? Тут уж точно ничего хорошего не получится. А как тогда? Понятно, что свобода - это не конфета, в этом понятии скрыто очень многое - слишком многое. В свободе есть место всему, и нужно учиться ею пользоваться, она может быть опасна. Но как донести это до людей, которые об этом даже не задумываются? В том-то и дело, что речь идет уже не о духовности, а о простой способности думать...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Анита wrote: Sat 03 Jul 2021, 22:54 Знаете, девочки... Когда начались, условно говоря, все эти "Дома-2", которые сразу получили сумасшедшие рейтинги, я сначала подумала: что с людьми?! Как они изменились! И вскоре заметила, что люди-то вовсе не менялись, а словно сбросили надоевшую маску, вроде ковидной, в которой было трудно дышать....
ох, Анит...прям "на любимую мозоль"! :-))
Разделяю мнения Антон Палыча про краткость, и потому очень постараюсь "не подвести классика". :-)
Я очень согласна с тем, что принудить думать невозможно, как, впрочем, запретить ;-)
Но я бы не о духовности "народа" в данном случае говорила, а конкретно о "творческой интеллигенции" - так справедливее, нмв. Даже, ещё конкретнее, о той части "творческой интеллигенции", которая сейчас ( хотя произошло это не сейчас, а уже давно - лет 30 как уж) "правит бал". Это, нмв, такие себе "секонды" из суриковского "Человека с бульвара Карпуцинов", вытеснившие "ферстов".Можно же развлекая просвещать, а можно развлекая отуплять.Потому что все о чем мы бурчим - это их сфера деятельности, их "среда обитания" и их зона ответственности.А в чьих это интересах? Думаю, что точно не в интересах общества и государства. И я не просто так не раз поминала "авгиевы конюшни" - процесс очищения предстоит аналогичный. Но "кадры решают все" - видимо "Геракла" на горизонте нет. Пока, я надеюсь. Поэтому пока "маемо - шо маемо"Image "Самоочищение" невозможно.
А "простой" народ, потому и "простой", что умеет "просто, мудро жить". имхо Не особо "заморачиваясь" о смысле жизни. Но ему это и не нужно. Он и так знает зачем живет и работает: чтобы кормить, защищать, помогать, лечить etc..
Даже я в своей жизни встречала как тн "малограмотных", окончивших всего 4 класса - так сложилась их жизнь- но невероятно мудрых и духовно богатых людей, которые "живут, как дышат" - у них все неподдельное: чувство собственного достоинства, уважение себя и окружающих, Вера ,любовь и забота о ближнем, патриотизм, так и людей , порой с не одним дипломом о высшем образовании, коим, кроме раздутого самомнения "предьявить" больше и нечего. И у них, как раз и больше всего "претензий" ко всему. И с такими больше всего проблем.
Разумеется, это не стопроцентно. Но "тенденция" именно такова. Пока, опять же. И очень надеюсь, что это обратимо.
А пока в качестве "информации к размышлению", ткскзть:
Модель любого деградирующего и вымирающего общества на примере муравьёв и ломехуз
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Inofenciva »

Наташа, как интересно про муравьев. Забавная такая аллегория. Читается как роман Оруэлла. Если продолжать аналогии, то кто у нас эти гадские жучки, кто эти ломехузы? Как думаешь? И еще большой вопрос: кто чистильщик, т.е. кто чистить будет?
:fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote: Sun 04 Jul 2021, 14:54 Если продолжать аналогии, то кто у нас эти гадские жучки, кто эти ломехузы? Как думаешь?
Ир, а ты как думаешь? ;-) ( на "л" на чинается на "ы" кончается, "системные" и "несистемные", очень любят кричать про 37-й год :-)) )
Ну, а кто у нас совершит "шестой подвиг Геракла" пока не знаю - поживем-увидим. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Inofenciva »

Natka wrote: Sun 04 Jul 2021, 18:21 на "л" на чинается на "ы" кончается
Забавно, теперь буду их только ломехузами называть... Как там у Чехова: улыбнись и пусть все ломают голову, что там у тебя на уме 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Natka wrote: Sun 04 Jul 2021, 10:55 Но я бы не о духовности "народа" в данном случае говорила, а конкретно о "творческой интеллигенции" - так справедливее, нмв. Даже, ещё конкретнее, о той части "творческой интеллигенции", которая сейчас ( хотя произошло это не сейчас, а уже давно - лет 30 как уж) "правит бал". Это, нмв, такие себе "секонды" из суриковского "Человека с бульвара Карпуцинов", вытеснившие "ферстов".
Только я бы вообще не отнесла тех, кто заправляет нынешним телевидением, к творческой интеллигенции. :-) Это даже не циничные дельцы вроде мистера Секонда, это, скорее, озверевшие от неограниченного денежного потока хищники.
Даже я в своей жизни встречала как тн "малограмотных", окончивших всего 4 класса - так сложилась их жизнь- но невероятно мудрых и духовно богатых людей, которые "живут, как дышат" - у них все неподдельное: чувство собственного достоинства, уважение себя и окружающих, Вера ,любовь и забота о ближнем, патриотизм, так и людей , порой с не одним дипломом о высшем образовании, коим, кроме раздутого самомнения "предьявить" больше и нечего.

Безусловно! Речь не о дипломе и не о том, что человек предпочитает для чтения - Достоевского или комиксы. Есть записные мерзавцы, читающие философов. И есть так называемые "простые" люди, которые мудры и благородны. Дело в том, что из людей - независимо от уровня их образования и порядочности по жизни - систематически выветривается способность к мыслительному процессу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Анита wrote: Sun 04 Jul 2021, 21:21 из людей - независимо от уровня их образования и порядочности по жизни - систематически выветривается способность к мыслительному процессу.
:yes: согласна. ( именно поэтому я и за возвращение логики в обязательную школьную программу)
Анита wrote: Sun 04 Jul 2021, 21:21 это, скорее, озверевшие от неограниченного денежного потока хищники.
одним словом "ломехузы" ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

«Мы рискуем стать чумным бараком для всего мира». Алексей Водовозов — об отказе от вакцинации

Исследование ROCCA: первые результаты по безопасности вакцины Sputnik V (Gam-​COVID-Vac) в Республике Сан-​Марино с использованием активного наблюдения ( оригинал . Правая кнопка мышки+> Перевести на русский)
Исследование по Сан-​Марино в Ланцете. Наконец-​то ( выборочный перевод)
NATURE:Растущее количество данных свидетельствует о том, что вакцина Sputnik от COVID безопасна и эффективна ( пр.кн мышки-> Перевести на русский)
В связи с массовыми спекуляциями на тему "ковидарии забиты привитыми" волонтеры народного проекта V1/V2 обработали данные по заболеваемости и госпитализациям среди привитых и опубликовали следующее сообщение:
Image
https://twitter.com/zaikaorit247/status ... 4792330241
пысы. да, я согласна, что "врачи-вредители" ( уж, извините, но как их ещё назвать? ) внесли свою весомую лепту в "дремучее ковид-диссиденство". Плохо, что такая "деятельность" не получила свою заслуженную уголовно-правовую оценку.
Но, вот с чем поспорю, так это с тем, что проваленная информирмационная кампания - это главный фактор.
Да, "квази-государственные" СМИ откровенно саботировали свою просветительскую функцию, но боюсь, что даже если бы на всех каналах с утра до вечера крутили лекции об опасности COVID и безальтернативности вакцинирования - это мало что поменяло бы; позиция «если я на это не обращаю внимания, то этого нет» иррациональна. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Natka wrote: Sat 10 Jul 2021, 06:59 боюсь, что даже если бы на всех каналах с утра до вечера крутили лекции об опасности COVID и безальтернативности вакцинирования - это мало что поменяло бы; позиция «если я на это не обращаю внимания, то этого нет» иррациональна. имхо
Именно так. И еще, "мне просто не хочется, чтобы так было, и потому я не буду обращать на это внимание". "Пугают!.. Свиньи вы, а не верноподданные! Не ходите за мной, я не слушаю вас!" (с) Конечно, есть люди, опирающиеся на разумные, по крайней мере, с их точки зрения, объяснения, почему вакцинироваться не нужно. Для большинства это именно иррационально. Жаль только, что наша страна оказалась наиболее иррациональной в этом плане.
Но что вы, как говорится, хотите, если, например, в том же МК раздел "Самое читаемое за неделю" открывается пророчествами Павла Глобы?..

А вообще, это всё ни к чему не ведущая дискуссия. :oops: Как есть, так и есть, и да поможет (если захочет) нам Бог...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Анита wrote: Sun 11 Jul 2021, 16:01 Жаль только, что наша страна оказалась наиболее иррациональной в этом плане...А вообще, это всё ни к чему не ведущая дискуссия. Как есть, так и есть, и да поможет (если захочет) нам Бог...
Анит, не самой. Но я это и выложила не для дискуссии, а только в качестве информации, может, кому-то она окажется полезной.
Анита wrote: Sun 11 Jul 2021, 16:01 "Пугают!.. Свиньи вы, а не верноподданные! Не ходите за мной, я не слушаю вас!" (с)
ну штож-ж, "ковидарии" и это лечат.
ImageImage
https://twitter.com/ProstoDoktor20/stat ... 6458242049

На Бога, конечно, надейся, но ..." я же посылал тебе лодку".имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

На днях знакомый врач травматолог, у которого консультировалась по поводу давней травмы, сказал мне (это был приватный разговор, если что) по поводу вакцинации от коронавируса следующее. "Рано или поздно вакцинируют всех. Поставят в такие рамки, что хочешь-не хочешь... Но лучше поздно, чем рано. Каждый месяц-два-три дают время для выявления отдалённого действия той или иной вакцины на все категории и группы населения. Это и есть те испытания, которые она должна в конце-концов пройти. Как минимум через полтора года (а лучше больше) можно будет делать первые заключительные выводы и об эффективности против новых штаммов и о безопасности. А пока все вакцины разрешены для экстренного применения".
Этот врач не инфекционист, не эпидемиолог. Но, как бы ни было, это мнение кандидата медицинских наук, оперирующего врача, не какой-то тётеньки торгующей беляшами на рынке. У меня нет оснований думать, что он совсем не разбирается в том, о чём говорит.

А между тем с вакцинацией не всё так плохо. Она идёт своим чередом, наращивает темпы. У нас в Чернигове до сих пор был один общегородской центр вакцинации (кроме районных поликлиник). Буквально позавчера на выходных открылось ещё два. Один в самом большом в городе ТРЦ. Мимо проходила, со стороны посмотрела - организация вполне себе на уровне. Всё спокойно, без суеты. Много медработников, организовано два, как я поняла, кабинета вакцинации, зона контроля и ожидания, информационные стенды. Очередь разограничивали, чтоб люди не толпились. У входа в ТРЦ дежурил реанимобиль. В понедельник коллега рассказал, что его родители там вакцинировались. Прививали всех вакциной Pfizer/BioNTech, ставили на учёт, через несколько недель там же все будут получат вторую дозу. В СМИ потом сказали, что в ТРЦ в этом пункте вакцинации за два выходных дня прививку получили более 1000 человек. Не знаю, можно ли верить этой цифре, как-то уж очень оптимистично.
Но, в целом, неплохо. Кстати, один из моих друзей, который был категорически против прививки (он ярый и давний антипрививочник) тоже привился, чем очень меня удивил. На вопрос "а что это вдруг?" ответил, что осенью собирается на соревнования куда-то в Чехию, и предварительно говорят, что для регистрации и допуска прививка будет обязательным требованием. Соревнования эти для него так важны, что пришлось уступить своим принципам.
Уже сейчас вижу, что активных людей, действительно, мало-помалу принуждают к вакцинации. Меня это огорчает и расстраивает. Ведь не уедешь же жить в глушь лесную безвыездно, чтоб никак не контактировать с социумом, в котором запретами и требованиями обяжут таки всех привиться, чтоб иметь возможность вести активную жизнь. Я планирую максимально долго пользоваться возможностью сдавать и предъявлять по требованию тест. И надеюсь, что эпидемия закончится. Не может же она длиться вечно :-)
Last edited by Ksana on Tue 13 Jul 2021, 16:14, edited 2 times in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by blir »

Не берусь осуждать тех, кто опасается делать прививку. Я ее сделала. Когда на свадьбе у родственников танцуешь, веселишься с человеком, а через две недели за тем же столом сидишь на его поминках, становится страшно. Сколько уже близких знакомых и родственников ушли в мир иной от этой заразы...
Я никого не агитирую ни "за", ни "против", просто, констатирую факт. Привитые либо не заболевают, либо переносят заболевание легче и без летального исхода. У непривитых 90-100% поражения легких. Во всяком случае, среди людей из моего окружения.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Слава »

Сегодня сделала вторую прививку, возле мед.кабинета уже собралось достаточно много сотрудников- на первичную вакцинацию. Кстати, невольно ввела вас в заблуждение, понимаю, что это и не так уж важно, но всё таки- прививала Спутник, не Эпивак. Да, на собрании объявили, что так как у нас учреждение детское дошкольное, то после 10 августа будут требовать либо прививку, либо, тест, либо справку о мед.отводе. Но по разговорам я поняла, что большинство пришли делать не потому что требуют, а потому что надо!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links