Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Анита, я всегда с большим интересом читаю то, что ты пишешь. С пониманием отношусь к твоим словам насчет «не хочется говорить о волнующем душу». Просто хочу сказать, что во мне откликается многое, написанное тобою.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Юля, спасибо.

Но вот Таня всё же вынудила меня развязать язык... :-))
Татьяна Гр. wrote:цинизм из разряда, когда говорят: "Опытный хирург спас сотни жизней, но манеры у него как у душегуба."

Безотносительно к теме предыдущего разговора. Для меня пример такого "лекаря" - доктор Мясников (и фамилия соответствующая). :-) Серьёзно, девушки, простите, если с кем-то не совпадаю во впечатлении. Но для меня вот так. Посмотришь на на него, как он предлагает "помереть всем, кому положено помереть", как он разговоривает с людьми через губу - он самый умный, он всё знает, он по телевизору, а вы все идиоты...
Профессиональный цинизм, который, безусловно, присущ профессии врача, всё же иногда надо держать в узде. Дома на кухне, в ординаторской с коллегами или в прозекторской с паталогоанатомом можно говорить что угодно и как угодно. Но когда ты выходишь к людям, это другое. Так вот он потерял ощущение края, он путает СМИ со своей кухней, ординаторской или прозекторской.
И как раз поэтому-то уже не верится, что он так уж всё знает. Потому что он потерял чувство реальности и уверовал в собственную непогрешимость, в то, что ему всё позволительно. Даже если он спас сотни (хотя вряд ли) жизней, в какой-то момент такое отношение к себе любимому может подвести. Это прямой путь к ошибкам, ведь человек так в себе уверен, что никогда ни в чём не сомневается, а значит, может что-то "просмотреть", пропустить, не обратить внимания. Так что, манеры душегуба иногда могут стать не только манерами... :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Анита, я в ужасе. От того, о чём идет речь в твоём посте. Я это читала и так же, как и ты, не нахожу слов. Я в жизни общалась близко с хирургом, который людей буквально по частям собирал. Он всегда очень переживал за пациентов. За всех. Он тащил бабушек стареньких к жизни, за которых браться не хотели другие врачи, чтоб не портить себе статистику. У него бабушки выживали и не просто начали ходить - бегали. Так вот он мне как-то сказал, что невозможно быть хорошим хирургом, не испытывая сочувствия к пациенту. Что это такой компонент помощи - сочувствие. Это был не слишком сентиментальный человек, атеист. Но суть его... человека Божьего. И вот это - суть вспоможения посредством человека Божьего - Даниил передал абсолютно. Недавно ушедший из жизни онколог Павленко говорил в интервью о том же - о сочувствии. Что если врач неучастлив к больному, толку не будет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Анита wrote:он так уж всё знает.
Это большая иллюзия. :-)) Ну хотя бы потому, что врачей универсалов не бывает. И еще потому, что на ТВ настоящие врачи не нужны, а нужны врачи-актеры, владеющие техникой ведения ток-шоу. В этом Мясников преуспел.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Анита wrote:он так уж всё знает.
Это большая иллюзия, Анита. :-)) Ну хотя бы потому, что врачей-универсалов не бывает. И еще потому, что на ТВ настоящие врачи не нужны, а нужны врачи-актеры, владеющие техникой ведения ток-шоу. В этом Мясников преуспел.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Yulia wrote:Я в жизни общалась близко с хирургом, который людей буквально по частям собирал.
Так вот он мне как-то сказал, что невозможно быть хорошим хирургом, не испытывая сочувствия к пациенту. Что это такой компонент помощи - сочувствие. Это был не слишком сентиментальный человек, атеист.
Моя мама думала так же, она была хирург. И тоже не была верующим человеком...
Yulia wrote:И вот это - суть вспоможения посредством человека Божьего - Даниил передал абсолютно.
Это правда.

vak wrote:
Анита wrote:он так уж всё знает.
Это большая иллюзия, Анита. :-)) Ну хотя бы потому, что врачей универсалов не бывает. И еще потому, что на ТВ настоящие врачи не нужны, а нужны врачи-актеры, владеющие техникой ведения ток-шоу. В этом Мясников преуспел.
Согласна. :-) Но и в качестве шоумена он уже несколько зарвался.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

vak wrote: врачей универсалов не бывает...
...на ТВ настоящие врачи не нужны, а нужны врачи-актеры, владеющие техникой ведения ток-шоу.
в принципе согласна и с первым и особенно со вторым -"шоу маст ин гоу поперек здравому смыслу" - похоже, это "девиз" сегодняшнего тв :-(
Но, на мой взгляд, то что делает Малышева - вот это "за гранью добра и зла", а за Мясникова все же вступлюсь: я не то чтобы его горячая поклонница, и соглашусь что "имиджево" он не "доктор Айболит" от слова совсем :-)) , само собой, и не мне судить насколько он хороший врач, но то что он "человек, сделавший себя сам", практикующий врач и у него есть и "военно-полевой" опыт, и опыт работы в американской системе, и в нашей - это факт.
Анит, я не видела того интервью Мясникова, о котором говоришь ты ( подозреваю,что это то, что он дал мадам Витогран-Богомоловой - :oops: и очень зря, на мой взгляд - есть люди с которыми лучше не связываться, они пачкают всё к чему прикасаются, но это его право выбора ) ,но конечно я согласна с тобой в том что та фраза, которую ты привела, звучит цинично и естественным образом вызывает неприязнь, но ... я видела несколько других его интервью и он не произвел на меня впечатления "циника", скорее, много повидавшего реалиста, поэтому,думаю, что фраза эта была либо вырвана из контектса, либо неверно интерпретирована. Так иногда случается ( некоторые поклонницы БН по сей день не могут простить ДанСанычу его интервью "К Бедной Насте не вернусь!" ;-) , хотя по-моему они просто неправильно истолковали его слова)
Анита wrote: в качестве шоумена он уже несколько зарвался.
а вот "энта промблемка" есть, не спорю.
И она, на мой взгляд, заключается в том, что попадая в эту "медиа-реальность", получив "известность у ширнармасс" мало у кого хватает мудрости и сил просто оставаться собой, не пускать или не делать вид, что пускаешь "общественность" в своё личное пространство , а не стать "дежурным экспертом по всему на свете" и " ЛОМ-ом" ( т.н."лидером общественного мнения") , таким образом став "заложником" этой виртуальной реальности и тем самым и пусть и отчасти, но всё же "пешкой в чужих играх". :-(
Но это вообще изнанка "медийной популярности" имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Слава »

Даже зашла в Википедию и проверила себя- тот ли Мясников...Один из немногих тв- врачей, кого я могу послушать без раздражения. Знаю, что у него очень богатый полевой опыт, что не может не вызывать безмерное уважение. Может, благодаря этому многолетнему опыту он и приобрел присущий врачам- практикам жёсткий реализм. Однако не могу представить данную фразу , исходящую от него. Единственное, соглашусь с Натой, о фразе, намеренно вырванной из контекста...И, да- иногда, натыкаясь на передачу Малышевой, возникала мысль:" Главному врачу больше нечем заняться?!" 8-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

ТВ не смотрю, о передачах о здоровье знаю только от знакомых. Некоторые смотрят "запоем" и следуют почти всем советам. Однажды по рекомендации одной из них посмотрела Мясникова по проблеме, с которой я знакома более двух десятков лет.
Слава wrote:Знаю, что у него очень богатый полевой опыт, что не может не вызывать безмерное уважение.
Не знаю, какой у него там богатый полевой опыт, всё может быть, и может даже, что в каких-то областях медицины он точно ас. Но то, что я услышала от него в названной мной выше передаче, не только далеко от компетенции, но и рекомендации его даже вредны для пациентов. В той же передаче поразил его ответ одной женщине, присутствующей в студии, которая задала вопрос о боли в ступне:
М . - "Сколько Вам лет, более пятидесяти? Ну что Вы, у кого после пятидесяти не болит? Ничего не нужно делать, переждать боль и идти дальше." :-)
Собственно, после этого я поняла, что в рекомендациях именно этого врача я не нуждаюсь. :-) А если болит нога - иди к ортопеду, а болит горло - к лору, ну и так далее... - но никак не к телевизору за консультацией. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Слава »

vak wrote:Ничего не нужно делать, переждать боль и идти дальше."
к врачу хирургу - ортопеду, а не к Мясникову, он же кардиолог, как мне помнится... :-)) Причём врач в третьем поколении. Но если честно, то считаю, лучше сто раз увидеть...Поэтому мне трудно поверить, пока сама не увижу эту его передачу.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Слава wrote:к врачу хирургу - ортопеду, а не к Мясникову, он же кардиолог, как мне помнится...
Вот и я об этом же. Но он же в своей передаче говорит на разные темы, как я понимаю. И на вопросы в студии отвечает тоже не только по своей специальности.
Слава wrote:Поэтому мне трудно поверить, пока сама не увижу эту его передачу.
Ссылку дать не могу, не сохранила, она мне без надобности. Но и сочинять я тоже не буду - мне-то это зачем? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

vak wrote:.. то, что я услышала от него в названной мной выше передаче, не только далеко от компетенции, но и рекомендации его даже вредны для пациентов. В той же передаче поразил его ответ одной женщине, присутствующей в студии, которая задала вопрос о боли в ступне:
М . - "Сколько Вам лет, более пятидесяти? Ну что Вы, у кого после пятидесяти не болит? Ничего не нужно делать, переждать боль и идти дальше."...
я же говорю: не могу назвать себя его "преданной зрительницей" или судить о том насколько он хороший врач " в реале" - я видела лишь несколько передач с ним и было это несколько лет тому назад. Тогда и там он говорил то, что , на мой взгляд, в рамках "теле-шоу" только и может сказать грамотный и честный врач: по сути это звучало как: "точные рекомендации можно дать только после детального обследования" или же "судя по ярко выраженной симптоматике вам срочно нужно обратиться к такому-то специалисту". :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Unread post by Татьяна Гр. »

Анита wrote:Но вот Таня всё же вынудила меня развязать язык...
Аниточка, пожалуйста не надо ничего завязывать! ;-) :-) Всегда с интересом читаю твои размышления. :hi:
Анита wrote:Профессиональный цинизм, который, безусловно, присущ профессии врача, всё же иногда надо держать в узде. Дома на кухне, в ординаторской с коллегами или в прозекторской с паталогоанатомом можно говорить что угодно и как угодно. Но когда ты выходишь к людям, это другое.
Анита wrote:Но и в качестве шоумена он уже несколько зарвался.
Natka wrote:Но, на мой взгляд, то что делает Малышева - вот это "за гранью добра и зла"
vak wrote:ТВ не смотрю, о передачах о здоровье знаю только от знакомых. Некоторые смотрят "запоем" и следуют почти всем советам.
Девочки, во многом согласна с вами, только хочу добавить, всё о чём вы говорите сводится к тому, что во всём нужно чувство меры. Я опять про "золотую" середину и про стремление к ней. Как только желание стремиться к ней у людей теряется, начинаются перегибы. Это в нашей жизни сплошь и рядом, увы.
Некая польза от ТВ передач про здоровье всё-таки есть. Пропаганда здорового образа жизни нужна и важна. Просто нужно помнить про чувство меры, ибо сильно хорошо, уже не хорошо.
Анита wrote: Даже если он спас сотни (хотя вряд ли) жизней, в какой-то момент такое отношение к себе любимому может подвести.
Natka wrote:попадая в эту "медиа-реальность", получив "известность у ширнармасс" мало у кого хватает мудрости и сил просто оставаться собой
А про это испытание "медными трубами". Оно самое сложное. Не помню кто из маститых режиссеров сказал в отношении артистов , то ли Михалков, то ли Шахназаров: "когда артист достигает известности и начинает получать большие гонорары, с ним приходится знакомиться заново." То же самое это относится не только к артистам, к любым публичным профессиям.
Yulia wrote:невозможно быть хорошим хирургом, не испытывая сочувствия к пациенту. Что это такой компонент помощи - сочувствие. Это был не слишком сентиментальный человек, атеист. Но суть его... человека Божьего.
Хочу тоже поделится про нашего красноярского врача. Был у нас такой доктор Селин Сергей Михайлович, про которого так и говорили, врач от Бога! Оперировал он в онко центре. Считал он себя последователем Святителя Луки, который отбывал ссылку в двадцатые годы прошлого века у нас в Красноярском крае. А теперь наш мед университет назван в его честь в честь В.Ф. Во́йно-Ясене́цкого. Так вот Селин был студеном красноярского мед института, где преподавание велось по методикам Луки, который был основателем высшей медицинской школы.
В силу этого наш доктор был набожным, кто побывал в его кабинете с пиететом и придыханием говорили, что икон там было великое множество. Многие иконы были подарены пациентами. Сергей Михайлович обладал действительно талантом врачевания. Как говорили его пациенты, что когда оперирует Селин, это оперирует сам Бог. После его хирургического вмешательства продолжали жить, казалось бы безнадёжные больные.
Жаль, что теперь его нет среди нас. Убила его болячка, от которой он спасал других...
Хотелось бы нам иметь в нашей медицине по больше именно таких врачей, которые с присущей им дотошностью и реализмом были бы "сутью человека Божьего".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Слава wrote:Даже зашла в Википедию и проверила себя- тот ли Мясников...Один из немногих тв- врачей, кого я могу послушать без раздражения. Знаю, что у него очень богатый полевой опыт, что не может не вызывать безмерное уважение. Может, благодаря этому многолетнему опыту он и приобрел присущий врачам- практикам жёсткий реализм. Однако не могу представить данную фразу , исходящую от него. Единственное, соглашусь с Натой, о фразе, намеренно вырванной из контекста...И, да- иногда, натыкаясь на передачу Малышевой, возникала мысль:" Главному врачу больше нечем заняться?!" 8-/
Natka wrote:Анит, я не видела того интервью Мясникова, о котором говоришь ты ( подозреваю,что это то, что он дал мадам Витогран-Богомоловой - :oops: и очень зря, на мой взгляд - есть люди с которыми лучше не связываться, они пачкают всё к чему прикасаются, но это его право выбора ) ,но конечно я согласна с тобой в том что та фраза, которую ты привела, звучит цинично и естественным образом вызывает неприязнь, но ... я видела несколько других его интервью и он не произвел на меня впечатления "циника", скорее, много повидавшего реалиста, поэтому,думаю, что фраза эта была либо вырвана из контектса, либо неверно интерпретирована.
Девочки, всё может быть. Я потому и извинилась, если кто-то воспринимает его иначе. Говорю только о своих впечатлениях. Дело не в этом интервью; у меня ощущение, что он действительно относится к окружающим с этаким грубовато-пренебрежительным оттенком. Потому что он такой талантливый (и это, наверное, правда!), всё видел, всё испытал, знает, "что почём", а значит, как бы имеет право. Причём, возможно, это изначально не было ему присуще, и ещё несколько лет назад всё было иначе. Но когда достигаешь успеха и начинаешь быть сверхуверенным в себе, это подводит... И это верно не только для врачей, а в принципе.
Ну а в отношении доктора Мясникова буду счастлива ошибиться. :-)

Про Малышеву говорить всерьёз вообще невозможно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Ну а в отношении доктора Мясникова буду счастлива ошибиться.
Даже любопытно стало, кто это такой и почему он вызвал такой интерес на форуме.
Last edited by Алёнушка on Tue 02 Jun 2020, 20:45, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links