Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vesnushka »

изо, говорите, бесполезно ))
если нет тяги и таланта к рисованию, то конечно, практической пользы никакой и не будет
у нас в семье талант к рисованию наследственный, передается из поколения в поколение, племянника тоже стороной не обошел, с математическими способностями при этом тоже проблем не наблюдается, поэтому деть-старшеклассник мудро скрестил гуманитария с технарем, а приятное с полезным = собирается стать геймдизайнером
будет в свои любимые любимые игрушки не только часами резаться, но и создавать их
причем за очень хорошие деньги ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vesnushka писал(а):собирается стать геймдизайнером
Отличная идея!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Велточка »

Алёнушка писал(а):для 13-летнего подростка
эти цитаты для мам замечательных подростков, чтобы сначала они прониклись этим, а потом и детей повели вверх к прекрасному. Всё преходяще, а музыка вечна...
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

Аленушка, не переживай так, мальчик в подростковом возрасте, он переосмыслит и в конце концов передумает о музыке. Даже если он не станет меломаном, он найдет удовольствие в каком-то искусстве. :-)
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

snejok писал(а):он переосмыслит и в конце концов передумает о музыке. Даже если он не станет меломаном,
И это правда. Совсем недавно мой ребенок, который уже не подросткового возраста, сказала мне "спасибо" за то, что я ее с детства куда-то водила, что-то показывала, к чему-то приучала, куда-то отдавала - не всегда с ее согласия и желания (правда, никогда особо ее не "ломала"). Буквально ее слова: "Ты даже не представляешь, как мне сейчас это помогает по жизни и в работе." Сегодня она - читающий человек, полюбивший театр, слушающий разную музыку (на "Онегине" ей очень понравился Айги, чего я никак не ожидала, если не сказать больше - она меня удивила), проникшийся наконец-то историей и историческими местами.
Вывод: не нужно торопить события. Все придет, если оно нужно. А если не нужно, то не стоит по этому поводу переживать. Зерно все равно заброшено в почву. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Зерно все равно заброшено в почву.
Надеюсь на это.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

думала-думала куда поместить эту ссылку и решила, что наверное сюда :oops:
Тут автор очень интересно размышляет и разбирает на примере экранизаций "отдельно взятого" романа Виктора Гюго "Отверженные", о тех, на мой взгляд, очевидных и негативных "тенденциях", которые на самом деле присущи всей "постмодернистской культуре" вообще.
Изображение Спойлер-предупреждение: затрагивается тема христианских ценностей - когда-то "базовых" для всей европейской ( в том числе и русской, а на самом деле, и советской ) Культуры. ;-)
http://www.pravoslavie.ru/126741.html
впечатляющая актерская «обойма» –{....} – «не выстрелила». Не потому, что актеры вдруг разучились играть, – просто этот фильм – наглядная иллюстрация того, как разрушается художественное произведение, лишившись по воле интерпретаторов своей философской, мировоззренческой основы. Как оскудевает его смысловое поле, и остается лишь приключенческая фабула, событийный ряд, вызывающий недоумение: а зачем все это?..
Вот и у меня, на самом деле, именно этот главный вопрос частенько и возникает к нонешним "творцам" :oops:
а не сомнение в том что "художник имеет право на свободу творчества" - имеет, конечно, но творит-то он РАДИ ЧЕГО? :oops: И несет ли какую-то нравственную ответственность за то что "натворил" - душу, ведь, тоже можно искалечить...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Ната, благодарю! С величайшим интересом прочла эту статью.
Надо сказать, ни одной экранизации романа «Отверженные» В.Гюго я не смотрела и вряд ли соберусь когда-нибудь… Но впервые этот роман полностью нам прочла вслух мама, когда мне было восемь лет. Это дорогие мне воспоминания. Позже читала, конечно, сама.
Hidden text:
Из упомянутых экранизаций Дж.Остин и Ш.Бронте смотрела первой две, безгранично люблю 1995 года и разочарована 2005 г., а второй – лишь одну («Джен Эйр» 1983), которую, конечно, люблю.
Не причисляю себя к христианам (верю, но ни к одному вероисповеданию не отношу себя), но для меня эта религия (как, если разобраться, любая для того народа, среди которого она наиболее распространена), а лучше сказать, вера эта – неотъемлемая часть моего рода, каждое поколение которого через неё стремилось к единению с Создавшей нас Силой, с Богом, с Творцом, постигая Его истины, стараясь следовать Его заповедям (Его Божественной Программе), основанным на осознанности и чистоте помыслов. Думаю, представители многих других вероисповеданий пришли бы к похожим выводам, возьмись они анализировать экранизации «Отверженных» с этого ракурса…
Понимаю автора статьи и благодарна ей за такое глубокое и подробное раскрытие темы. И приятно, что она положительно отнеслась к произведению режиссёра, которого уважаю за один знакомый мне его фильм (Тома Хупера смотрела лишь «Король говорит!» - в числе любимых моих картин). Об «Отверженных» Хупера знаю, но не люблю мюзиклы – одна из причин, почему не посмотрю.
То, что современными авторами в своих произведениях опускаются такие категории, как «искушение, грех, покаяние, смирение и благодать», для меня не исключительно христианские, а общечеловеческие (религий много, Бог – один), я, возможно, замечаю редко, т.к. редко смотрю кино, но мне это объясняет реакцию многих зрителей на примере того же «Знахаря»: мне было странно, что человека, который оставался безответным относительно тех, кто вёл себя с ним агрессивно, жалели, переживали, что он выглядит «жертвой» или даже «слабаком» (не являясь таковым), сетовали, что «добро должно быть с кулаками» и т.д. и т.п.
Я не вспоминала, смотря на него, христианские термины, но у меня было ощущение Гармонии и единственной верности его поведения (когда действительно выбор может быть только один: любить, прощать, спасти, помочь и пр., когда человек не может иначе), и в моих глазах это было проявлением высочайшей силы.
Читаю в статье: смирение – это «отнюдь не тупая покорность судьбе, это умение жить с миром в душе; поступать как должно, какой бы опасностью это ни грозило; делать добро – и не ждать благодарности». Вот оно – объяснение. Смирение – качество только очень сильных людей, бесстрашных, мужественных.
А «слащавое умиление» - да, пожалуй, то, что отталкивает меня особенно от зарубежного кино… На примере мультфильмов (актуальных сейчас для меня из-за детей) вижу, как дешёвый пафос, кич выдают за нечто возвышенное… Но – такое кричащее, пёстрое – оно, чем больше в него вложено «стараний», тем кажется примитивнее… Конечно, это мой очень субъективный взгляд.
Natka писал(а):Вот и у меня, на самом деле, именно этот главный вопрос частенько и возникает к нонешним "творцам"
а не сомнение в том что "художник имеет право на свободу творчества" - имеет, конечно, но творит-то он РАДИ ЧЕГО?
И у меня этот вопрос - главный.
Ещё раз спасибо! :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Лена :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Будет ли в новом правительстве Министерство культуры?
Смена правительства — хороший повод задуматься: чем вообще оно должно заниматься? Чего мы хотим от того или иного министра? Самые оживленные дискуссии идут вокруг Министерства культуры. Иные горячие головы предлагают и вовсе эту структуру упразднить.
https://portal-kultura.ru/articles/coun ... o-kultury/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка, когда-то приводила уже это выступление Казиника в СовФеде.
И я и тогда сказала, и сейчас не передумала: согласна с Михаилом Семёновичем на 200 %.
С одним уточнением: что именно будет считаться Культурой? :oops:
а вот эти две беседы ( а не ток-шоу ;-) ), которые, на мой взгляд, как-то "нащупывают и очерчивают" подлинный смысл этого понятия:
https://www.youtube.com/watch?v=vS4noPZ ... e=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Нюша »

Натали, с удовольствием все три видео прослушала. Последнее даже до слёз. Это мне всё близко и по душе. :-*
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Тань, :friends2:
не случайно у нас тобой и восприятие образа Корфа совпадает Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Сегодня в поисках материала для группы о театре наткнулась вот на это видео - https://www.youtube.com/watch?v=RujTW5s-Cjk
О существовании этого человека я раньше не догадывалась. Артём Оганов, учёный, химик-кристаллограф, профессор РАН. Слушала "Линию жизни" с первой до последней минуты на одном дыхании. Человек был очень откровенен и прост в рассказе о собственной жизни, о своих сомнениях, ошибках, поступках. Но я очень пожалела, что подобная Личность не встретилась мне в юности. Думаю, что такие "стрелочники" (пользуюсь терминологией Каверина из "Двух капитанов") чрезвычайно важны для каждого ищущего свой путь в жизни человека. Благодарна тому, в чью голову пришла идея пригласить Артёма Оганова принять участие в "Линии жизни".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка, спасибо :rose: Действительно очень интересный человек.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей