Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение blir »

Разбушевалась стихия...
У нас в этом году из-за дождей и холодной погоды летом даже кипрей не цвел, пожухли бутоны не распустившись.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

из темы "О театре"
Natka писал(а):значит, перенимается не "хорошее", а дурное под видом "хорошего" имхо
Но ведь я-то привела пример перенимания по-настоящему хорошего. :-)
Но я не об этом. Я другое хочу сказать, поэтому и перенесла свою реплику в Поболтаем...? На самом деле, я, наверное, тебе, Натка, по-хорошему завидую - твоей такой яростной убежденности в том, о чем ты говоришь, ярой приверженности своим идеалам, несмотря ни на что. Я уже давно не такая, давно ничему не доверяю, кроме своих, так сказать, тактильных ощущений - то есть своему опыту. Не словам, призывам, лозунгам, планам на будущее, а тому, что есть "здесь и сейчас". Если еще честнее сказать, то ты мне напоминаешь меня саму лет этак ...дцать назад :-) Два таких показательных случая есть в моей жизни, когда я самой себе сейчас представляюсь такой наивной школьницей, которой не объяснили, что такое наука логика и что любая наука - это не только теория, но ее еще и на практике применять можно. Какие розовые очки нужно было носить студентке, чтобы не мочь соотнести написанные партийные лозунги и реальность тебя окружающую? Так вот первый случай из студенческой жизни - разговор в одной компании, где помимо студентов-педагогов присутствовали студенты-медики. Мы, будущие педагоги (а надо учесть, что среди нас были и будущие историки, а их в спорах как каменную стену невозможно было пробить) пытались любыми средствами защитить свою позицию и, как аргумент, всё пытались привести самую лучшую в мире советскую медицину, на что получали такой мягкий ответ без нажима: "Это не так". И наш последний аргумент "зато у нас самая низкая смертность младенцев" был парирован фразой "вы не знаете настоящей статистики". Конечно, буквально через пяток-другой лет я даже в воспоминаниях мысленно чувствовала себя неловко за тот спор, за свою упертость, нежелание прислушаться к мнению оппонентов.
Второй случай из начала моей профессиональной деятельности, которая пришлась еще на советскую эпоху. Комсомольское собрание по обсуждению решений очередной то ли конференции, то ли съезда, на котором присутствовали в том числе "профессиональные" спортсмены, которые и по стране поездили и даже за границей побывали (и из тех, которые через тот же пяток лет стали "хозяевами жизни" в девяностые, им-то хорошо были знакомы законы капиталистического рынка - в широком смысле этого слова, они его начали внедрять еще в эпоху СССР) - так вот помню их снисходительную улыбку-усмешку (ну прям почти как это умеет делать ДанСАныч :-) ) на наши призывы, что, вот если мы всё исполним как тут решено, то спустится на нас благо. Наивность в энной степени, которая быстро была разрушена реалиями жизни, пали идеалы, спустились шоры. И вот ведь как устроена натура человека - надежда, действительно, умирает последней: даже живя уже среди этого разрушенного мира, всё пытаешься ловить каждое слово, сказанное сверху, всё еще пытаешься верить. И как прозрение в один прекрасный миг - а ничего не будет, всё это лишь слова, слова, слова. И ты понимаешь, что, оказывается, ты был во многом наивен и неправ (Борис, ты неправ! :-)) ). И ты пытаешься как-то менять курс своей жизни, пытаешься вырулить, чтобы уже окончательно не утонуть в этой болотной прозе жизни. Ну уж если не ради себя, то ради детей.
Нет, я всё-таки считаю себя по натуре оптимисткой. Несмотря ни на что :-) И тем не менее, Натка, завидую тебе , что ты ту самую нашу советскую наивность и веру (в хорошем смысле слова - без обид :give heart: ) сумела сохранить.

А может, мы и правда, как те аборигены, которые не могут принять лучшие стороны цивилизации? Может, то, что сейчас новое в той же культуре, это и есть хорошо, а мы, наивные, этого не понимаем и не принимаем? Может, тот же Богомолов и ему подобные войдут в историю театра как новые Станиславские? Может, эпатаж заменит традиционные правила - и это будет нормой, а мир от этого не рухнет? Может, это брюзжание из серии "молодежь нынче не та"? Может, может, может... А может и не может :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):... ты ту самую нашу советскую наивность и веру (в хорошем смысле слова - без обид ) сумела сохранить.
с чего ты это взяла? :unknowing:
Да, я не охаиваю огульно и не "вычеркиваю"советский период истории моей страны - да, это так. Но и не идеализирую его -вижу неоспоримые достижения, но не отрицаю и "системных" проблем, приведших к краху этой "системы" и" строк печальных не смываю"© ( ;-) как не идеализирую и то что было до 1917 года и после 1991-го(. Как не идеализирую и "историю и современность" любых других стран у них своих печальных строк тоже "выше крыши" - а люди везде и всегда люди . Разные. ;-) И всего лишь люди. Изображение
vak писал(а): На самом деле, я, наверное, тебе, Натка, по-хорошему завидую - твоей такой яростной убежденности в том, о чем ты говоришь, ярой приверженности своим идеалам, несмотря ни на что.
"Яростной"? Валь, да Бог с тобой - да убежденности, но абсолютно спокойной. А это принципиально разные вещи, согласись ;-)
;-) Я по сути своей "скептик" ( хде-то даже "пофигист" :-)) ) и та ещё "язва", как мне говорят хорошо знающие меня люди 8-)) И юмор у меня "спицфицский", эт да. Признаю.Изображение
Но отрицать очевидное, т.е. то что "есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим "мудрецам" - было бы просто глупостью. имхо
Именно поэтому я слышу аргументы собеседника, вижу не только "плюсы" но и "минусы" любой "системы", а потому и не "идеализирую" ничего и никого. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки!
Аминь! :-)) :hug:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Не совсем в тему, но все-таки по поводу первопричин различий нашей и европейской ментальности. Мне нравится эта формулировка Бердяева.

Бесконечно трyдная задача стояла перед рyсским человеком — задача оформления и организации своей необъятной земли. Hеобъятность рyсской земли, отсyтствие границ и пределов выразились в строении рyсской дyши. Пейзаж рyсской дyши соответствyет пейзажy рyсской земли, та же безrраничность, бесформенность, yстремленность в бесконечность, широта. Hа Западе тесно, все оrраничено, все оформлено и распределено по категориям, все благоприятствyет образованию и развитию цивилизации — и строение земли и строение дyши. Mожно было бы сказать, что рyсский народ пал жертвой необъятности своей земли, своей природной стихийности. Емy нелегко давалось оформление, дар формы y рyсских людей не велик. Рyсские историки объясняют деспотический характер рyсского госyдарства этой необходимостью оформления огромной, необъятной рyсской равнины.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Не совсем в тему, но все-таки по поводу первопричин различий нашей и европейской ментальности. Мне нравится эта формулировка Бердяева....
:oops: ну--у-у... по поводу "лучшей упорядоченности" в связи с "ограниченностью пространств" я с Николай Александровичем согласна, а вот насчет какой-то особой "деспотичности государства российского" , пожалуй, подискутировала бы Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Ага. :-)
Изображение
Взято с просторов инета. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Взято с просторов инета.
обнаружено там же :-)
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Если это жизнь, а не существование и выживание.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Велточка »

Алёнушка писал(а):Если это жизнь, а не существование и выживание.
Жизнь прекрасна и удивительна, если кто-то в этом сомневается, сходите в онкобольницу или ожоговый центр, и вы поймёте, какое это счастье, жить!!!
Я месяц лежала в травматологии, прикованная к кровати и только там поняла, какое это счастье: встать под душ, заварить себе чай и просто подойти к окну.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Велточка, не могу не согласиться. :yes:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Велточка, именно об этом я и написала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Велточка писал(а):Жизнь прекрасна и удивительна, если кто-то в этом сомневается, сходите в онкобольницу или ожоговый центр, и вы поймёте, какое это счастье, жить!!!
Я месяц лежала в травматологии, прикованная к кровати и только там поняла, какое это счастье: встать под душ, заварить себе чай и просто подойти к окну.
:yes: именно
;-) есть такая притча:
Изображение
(сорри за "пафос" :oops: ), но можно "беситься" и"загонять" себя в депрессию буквально из-за ерунды, "завидуя" тем у кого "лучше" ( даже не задумываясь над тем а надо ли на самом-то деле это "щастье" тебе и соразмерна ли неизбежно полагающаяся "цена"?), а можно ценить и благодарить за то что у тебя есть. А если ещё стараться по мере сил помогать тем, кому хуже ( а найти таких - никогда и нигде не проблема), то "жаловаться" на свою жизнь и в голову не придет. :-)
И не надо будет на собственном опыте осознавать всю мудрость русской народной пословицы "что имеем -не храним, потерявши - плачем". и-м-х-о
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Пока не потеряла ссылку. :-) Приятно вспомнить...
А вы в это играли в детстве?.. :cuddle-bear:
https://zen.yandex.ru/media/detidoma/ig ... 00ad056240

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, помню те игры! По всем пунктам :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 7 гостей