В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by lar »

Честно говоря, "мечты" о Вальмоне в исполнении Даниила у меня нет :-)
Когда этот герой был упомянут Dezire, вот тут-то и "озарило", что вот это действительно могло бы интересно - повторю, есть что играть+ "костюмная эпоха" :-) Насчет того, насколько "такая роль пойдёт на пользу актерской карьере Даниила" я даже не оценивала, потому что априори понятно, что никто здесь и сейчас это снимать или ставить не будет. Но в "собственном кинотеатре", а проще говоря, голове, я просто его "увидела"- ну что-то вроде промо-ролика своей версии. Так что Форман или Фрирз мне не очень-то и понадобились :-)) Кстати, насчет акцентов - фильм Фрирза гораздо ближе литературной основе, но тяжеловесней и мрачней, в том числе и визуально. На мой взгляд, все же для экранизации "Опасных связей" существенно важен контраст, в том числе и в визуальном плане, между игривостью и фривольностью эпохи рококо, внешней легостью существования и настоящими явными и скрытыми страстями и пороками. И при всех "перекосах" в акцентах я все же в кино отдам предпочтение версии Формана (который был, кстати, в свое время раскритикован за нее), а не Фрирза, Ферту, а не Малковичу, при всем уважении. Можно много распространяться, но роль, невзирая на преклонный литературный возраст, хороша многообразием возможных трактовок...
Анита wrote:Для меня, пусть лучше Даниил сыграет кого-нибудь внешне не "на белом коне" - но реально, по-настоящему любящего. И пусть картинка на экране не выглядит романтически. Хотя, конечно, неплохо бы...
Все так; только вот парадокс - принимаем-то мы всё, но " белого коня" непременно непроизвольно "дорисуем" в своем воображении... :-)
Анита wrote:...влезла со "своим, девичьим".
Your welcome, мы тут все такие мечтательные "девичьим вечерком" ;-) :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Dezire »

Не знаю, в какую тему отнести это сообщение, потому попрошу модераторов определить, чтобы я не ошиблась адресом....
Анита wrote:Девочки, простите, я уже об этом говорила, но, по-моему, сейчас - период безвременья. Во всём. В том числе, и в киноискусстве (вернее, кинопроизводстве). А режиссёр - это тот, кто ловит некие идеи, "носящиеся в воздухе", и тогда получаются, например, "Полёты во сне и наяву", выражающие время. Да даже не важно, оригинальный это сценарий или экранизация литературного произведения. Бортко в "Собачьем сердце" тоже уловил дыхание меняющегося на наших глазах мира. Это было кино не только про 20-е годы, а и про нас.
Но что "ловить" сейчас? Да ещё, чтобы это было и глубоко, с одной стороны, и позитивно, с другой (потому что от "жести", надо признать, многие устали)?
Анита, вот очень люблю читать твои сообщения (хотя честно говоря определение "сообщения" совершенно не выражает художественную красоту и смысловую наполненность твоих творений) , но когда ты пишешь на такие темы, мне становится грустно... Потому что, выходит, это правда. Дух нынешнего времени слишком размыт и непонятен, чтобы его уловить, и отобразить, скажем, в киноискусстве... Размышляя над всем этим, я подумала, насколько тяжело сейчас людям творческих профессий, при том людям, которые не просто так в этой профессии, а сами по себе талантливые и глубокие личности. Даниил Александрович ведь тоже такой, в нём есть большой дар, и в то же время, как мне кажется, он всё время в поиске находится, может сомневаться и расстраиваться от этой нашей современности.. Но я хочу сказать немного о другом... Что другие люди, которые ищут, порой удерживаются на плаву именно благодаря таким личностям как Даниил. Я приведу пример. Недавно дала ссылку приятельнице на интервью Даниила - Комсомольской правде. Она впринципе не совсем его поклонница, а интервью я дала послушать совсем с другой целью, и не думала, что она его полностью будет слушать. А она сказала, что по мере того как слушала, всё внутри теплело, и хотелось плакать, как она сказала: "такие как он - не дают деградировать, хоть он и говорил вначале передачи - что, мол говорим пока ни о чём, но он как раз говорил обо всём - очень нужном..". Потом попросила ещё какие-то интервью и сказала, что пока есть люди, которые так мыслят (да ещё и в такой исключительной профессии как актёр), то значит не всё потеряно в этой жизни, и ей после таких интервью хочется развиваться и идти дальше, несмотря на сложный период в жизни.
В общем, подвожу к мысли (себя, наверное, подвожу в первую очередь :) ), что "не всё так плохо". Да, сейчас вокруг явно что-то не так, и наши обсуждения насчёт героев и современности, постоянное обращение к истории и классики - это всё тоже неспроста... И людям искусства: писателям, артистам, режиссерам, актёрам - им тоже сложно, если они ищут идею. Но... Во-первых, творить всегда сложно :) А во-вторых, пока вообще есть таланты, пока они трогают сердца зрителей (условно говоря), то всё в порядке... Если кучка таких талантливых людей соберётся, то обязательно сделает что-то хорошее, может не с первого раза, а пройдя несколько этапов.. И рано или поздно получится то, что мы сразу можем назвать шедевром.) Я больше писала именно о людях, у которых работа связана с искусством, но талантами обладаем мы все, на самом деле.. ;-) И конечно, можно бесконечно грустить о том, что было раньше, но, (по-моему это говорил Теодор Рузвельт) - делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. Другого ведь не дано...
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Natasha Suvorina »

Dezire, спасибо за такие интересные и глубокие размышления.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Анита »

Dezire, я абсолютно с тобой согласна. :rose:
Когда я говорю о "периоде безвременья" - я ведь всего лишь констатирую факт. Это так есть, и нет смысла рвать на себе волосы и ломать руки. Как ни странно, я не живу прошлым, хотя и с радостью пересматриваю, например, фильмы давних лет. Правда, я также и не думаю о будущем, просто как-то не тянет в него заглядывать. Но это не значит, что надо зарыться головой в подушку, и не делать ничего.
Как раз и ценны те люди, которые пытаются что-то сделать, которые ищут.
Я помню, в итальянском сериале "Спрут" (можно относиться к нему по-разному, но то, что это был удачный кинопроект с хорошими актёрскими работами - безусловно) настоятель монастыря подарил комиссару Каттани маленькую резную фигурку человека с фонарём в руке и сказал: "Это ты, Коррадо - человек, который ищет". Мне это очень запомнилось тогда.
Так вот и Даниил - человек, который ищет. И, слава Богу, не он один. Кстати, моя подруга сказала практически то же, что и твоя, почитав интервью Дани и посмотрев "Варшавскую мелодию".
Когда-нибудь мир соберётся "во что-нибудь целое". Думаю только, что это произойдёт не так скоро, как хотелось бы. Но я всеми силами души пытаюсь не разувериться в этом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Jackdaw »

Анита, я могу только :clap: !

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Елена »

Анита wrote:Когда-нибудь мир соберётся "во что-нибудь целое". Думаю только, что это произойдёт не так скоро, как хотелось бы. Но я всеми силами души пытаюсь не разувериться в этом.
Анита, я с тобой полностью солидарна в этом. Правда, всё-таки хотелось бы, чтобы поскорее...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Анита »

Ох, никогда не бывает человек всем доволен... Это я о себе. :oops: Как бы избавиться от этой черты?
Ну посудите сами: сначала мы ворчали, почему не ролей в театре. Слава Богу, роли в театре появились, и ещё какие! Тогда мы стали ворчть, а где же роли в кино? И, в общем-то, резонно: театр могут видеть единицы (если, конечно, спектакль не снимут для канала "Культура"), а кино доступно всем.
И вот сейчас, опять же, слава Богу, в производстве несколько фильмов, а некоторые уже отсняты. А у меня снова "засвербело": а как же театр? А разве больше ничего? А когда же?..
Очень хотелось бы какой-то хорошей, интересной, глубокой театральной роли.
Я понимаю, что всё это риторически, и от Даниила здесь зависит мало, так, просто по "старой доброй привычке" делиться раздумьями пишу это здесь.
Я очень рада участию Даниила в документальном цикле "Генералы против генералов". А все остальные фильмы, которые готовятся к выходу... поверьте, я не сужу о них, я не смею, может, это будет замечательное кино, и, уж конечно, Даниил сделает всё, чтобы быть разным в разных ролях. Но как-то "преследует" меня общая тематика данных фильмов (полицейский сериал-приключения-война-погони-драки-инкассаторы - ну, плюс, видимо, мелодраматическая история в "На край света"). И как-то на фотографиях из разных фильмов (исключая "На край света") вижу я одного и того же крепкого молодого человека с модной "трёхдневной небритостью", сурового на вид и очень мужественного. Это здорово! Но чисто визуально очень похоже. У Тома Круза был такой период... Понимаете, я боюсь, что кино в полную мощь развернёт эксплуатацию действительно выдающейся фактуры актёра, и он всё сделает, как надо, и в полную силу - иначе он не умеет - но что "на выходе"-то?
Нет, я не думаю, что кино будет плохое. Скорее всего, нет. За канувшее куда-то "Наружное наблюдение" не ручаюсь, а "Немец" и "Зоннентау", надеюсь, "в грязь лицом не ударят". Опять же "Инкассатор", наверное, увлекательная история. И мы будем её с радостью смотреть.
Но так хочется ещё чего-то театрального! :confused:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Jackdaw »

Действительно, мы привыкли, что Даниил вот уже более двух лет периодически радует нас театральными премьерами. Этой осенью новых спектаклей не предвидится. Жаль, конечно!
Очень надеюсь, что в обозримом будущем у Даниила будут новые роли в театре на Малой Бронной или в антрепризе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Василиса »

Анита, согласна с тобой, роли действительно перекликаются по типажу, и образы чисто визуально похожи. Но нельзя забывать и положительный для нас всех момент: в следующем году выходит (должно, по крайней мере), если не ошибаюсь шесть (?) кинопроектов с его участием. А чтобы это произошло, Даниил снимается в этих проектах уже сейчас (Я все время поражаюсь его трудоспособности и мастерству перевоплощения из одного образа в другой, чего стоит одна его только последняя неделя сентября в театре). Поэтому его образы в кино и похожи внешне, не может же он для одного фильма сделать короткую стрижку, а для другого (съемки которого уже, к примеру, на следующей неделе) нарастить длинные локоны. :blush2: Хочется, конечно, чего-нибудь нового в театре, хочется, чтобы режиссеры использовали его фактуру в кино более полно. Но Даниил и так не устает нас радовать своими работами, при чем как в количественном, так и в качественном отношении. Я лично очень радуюсь тому, что он играет в кино и в театре не подлецов и негодяев, а очень даже положительных персонажей, что безусловно ему намного больше идет. И потом: зная то, как выкладывается Даниил на съемочной площадке, как по-разному он обыгрывает каждую роль, думаю, что его персонажи в новых фильмах будут разительно отличаться друг от друга. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Елена »

Анита wrote:Я очень рада участию Даниила в документальном цикле "Генералы против генералов". А все остальные фильмы, которые готовятся к выходу... поверьте, я не сужу о них, я не смею, может, это будет замечательное кино, и, уж конечно, Даниил сделает всё, чтобы быть разным в разных ролях. Но как-то "преследует" меня общая тематика данных фильмов (полицейский сериал-приключения-война-погони-драки-инкассаторы
Анита, подпишусь под каждым словом. Увы, такова в основном и конъюнктура нынешнего кинорынка. Да и разные привходящие причины имеют место. Вот не согласился же Даник на участие в фильме о Распутине, где была бы у него роль совершенно другого плана и, не сомневаюсь, хорошо сыгранная. И мне почему-то кажется, что совершенно прав, что отказался, хотя мне ли судить об этом. :oops:
Василиса wrote:Я лично очень радуюсь тому, что он играет в кино и в театре не подлецов и негодяев, а очень даже положительных персонажей
Василиса, полностью разделяю твою радость. :-)
Jackdaw wrote:Этой осенью новых спектаклей не предвидится.
Ох, Jackdaw, а кто знает, так ли это, если говорить, например, об антрепризе. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Лена Нежина »

Знаете, положа руку на сердце, надо признать, что в принципе не реально выпускать каждый год по новому спектаклю для актера. Это же, извините, не в магазин сходить за какой-то обновкой. Это духовно творческий процесс, чтобы роль тебе подошла не только внешне, а главное внутренне, чтобы ты в ней себя чувствовал гармонично. У Даниила и так за последние два года после окончания съемок в «Исаеве» вышло столько прекрасных спектаклей: в 2009 сразу три премьеры было, и в прошлом году «Идеальный муж» с «Ревизором» выпущены. Он еще в этих-то спектаклях не наигрался! Только, наверное, во вкус вошел. А если будут появляться какие-то новые театральные предложения, то вероятно придется отказываться от чего-то нынешнего. Дело же не в количестве, а в качестве. К тому же, просто невозможно физически, да и эмоционально быть занятым одновременно в большом количестве спектаклей. Плюс еще киносъемки с гастролями. Так что думаю, Даниил рассчитывает свои силы и здраво оценивает, насколько в данный момент он может совмещать игру в театре и киноработы. А работать на износ – это ведь никому не принесет большой пользы, в первую очередь самому актеру. Сколько уж известно подобных случаев! И в кино сейчас Даниил выбирает из предлагаемых ему образов, по крайней мере, те, в которых чувствует, что там есть что играть, а не просто лицом «торговать», что в принципе Даниил делать вряд ли станет.
А лично мне хотелось бы увидеть Даню в роли человека спорта: самого спортсмена или тренера, который всей душой предан своему делу и стремится к поставленной цели до конца, чтобы там не случалось. Думаю, из этого мог бы получится очень интересный образ и противоположность всему тому, что до сих пор играл Даниил. Вот только не знаю, было бы самому Даниилу интересно сыграть нечто подобное. Да и похожих предложений ему едва ли поступало. А там... Кто знает?!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Анита »

Леночка, что в наше время не реально выпускать по спектаклю каждый год - я понимаю, поверь, потому и досадую на себя, что вот ничем человек полностью не бывает доволен. :oops:
Просто я опасаюсь, как бы в кино (где, безусловно, Даниил выбирает лучшие варианты из возможных) не поставили его в определённую "нишу" - вот этот, например, актёр на роли "неврастеников", этот - "качков и бандитов", этот - "незадачливых растяп" и т. д. Вырваться из этих рамок очень трудно, особенно сейчас, когда продюсеры мыслят "проектами", и у них уже, в общем, готово представление о том, каким этот проект должен быть, и кто примерно в нём должен быть занят. Остаётся только надеяться на то, что в "нашем" :-) случае всё сложится по-другому.
Во мне говорит вечное беспокойство, свойственное мне вообще, по всем поводам, а нахожу я их мастерски.
Пусть Даня играет в кино и на сцене, и получает удовольствие от процесса. И от результата, конечно.
А роль спортсмена - да, это хорошая мысль! На месте продюсеров я бы очень заинтересовалась... Продюсеры, ау! :hallo:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Лена Нежина »

Ну, будем надеяться, что Даня по мере возможности не даст себя поставить в какие-то определенные рамки и всегда будет стараться делать что-то новое для себя, как в театре так и в кино. Ведь он и так, слава Богу, не хватается за все подряд. Просто сейчас время такое, когда добротных сценариев раз-два и обчелся. А работать-то все-таки надо. Иначе, как говорил сам Даня, можно потерять ощущение камеры.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Dezire »

Анита wrote:Но как-то "преследует" меня общая тематика данных фильмов (полицейский сериал-приключения-война-погони-драки-инкассаторы - ну, плюс, видимо, мелодраматическая история в "На край света"). И как-то на фотографиях из разных фильмов (исключая "На край света") вижу я одного и того же крепкого молодого человека с модной "трёхдневной небритостью", сурового на вид и очень мужественного. Это здорово! Но чисто визуально очень похоже.
Ой, вот честно говоря, сама думала об этом, что визуально образы и правда похожи, и круг тем.. С одной стороны, разделяю твои ощущения, Анита, особенно в плане театральных ожиданий :) Но с другой стороны, Даниил настолько шикарно смотрится в таких образах, его мужественность и шарм..- что хочется ещё и ещё... Да и я не против негативных персонажей, даже очень негативных.. ничего не могу с собой поделать :oops:
Просто хочется, чтобы это был шикарный фильм, снятый мастерски и с душой, где каждая деталька будет продумана, такой фильм, с героями которого мысленно ещё живешь некоторые время и обсуждаешь, обдумываешь их поступки... Наверное, в таком фильме всё равно, кого играть.. :)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by vak »

Dezire wrote: Но с другой стороны, Даниил настолько шикарно смотрится в таких образах, его мужественность и шарм..- что хочется ещё и ещё...
А еще хочется фирменного страховского взгляда, наполненного любовью, такого, который есть только у него 8-)
Может быть я не оригинальна в своих желаниях, но уж точно не одинока.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links