В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Dezire »

Анита, я уже к тебе в других темах обращалась на "ты") Но вот потом... Дело в том, я была уверенна (!!!), что мы почти одного возраста))) Я думала, что тебе где-то максимум 28! Честно)) Я в общем-то в Интернете общаюсь с разными людьми, которые старше меня, иногда существенно старше, и по стилю сообщений на форуме могу примерно определить возраст. Но вот в твоём случае.... Ошибочка получилась))) Потому как-то неудобно стало на "ты", вживую, например, я бы так сразу не смогла...Я буду пробовать перестроиться) В любом случае это говорит о том, что ты очень молода внутренне)))))

Я почти со всем согласна в твоём сообщении... И сама, когда писала о Гарри, и других, тоже думала, что они всё же не наши, не отечественные. Конечно, к своим отношение было бы иное, они роднее. Потому что те герои - всё же западная культура и менталитет.
Анита wrote:А у нас сейчас время не романтичное в основе своей. В эпоху иронии и стёба герои трудно пробиваются к людям.
Ты извини, я говорю, как воспринимаю действительность. Вполне возможно, что чего-то я не замечаю, и всё не так печально.
Ох... Я её тоже так воспринимаю, наверное. Героям нынче сложно, даже если есть идея, с ней иногда страшно выйти в люди, потому что могут не понять, не принять. Для того, чтобы выдвинуть такую идею, а также найти и воплотить нужный образ героя - нужно много-много смелости, таланта и удачи, конечно же. Но мне кажется, пока есть люди, которые ещё отличают "зерна от плевел", и по крайней мере трезво оценивают то, что происходит сейчас в культуре нашего времени - пока такие люди есть, то и есть реальная возможность для появления нашего героя) И вполне возможно, что чем больше будет "закручиваться" водоворот безвкусицы в нашем времени, тем больше будет появляться необходимость в этом самом герое. Короче говоря, я настроена оптимистично.
Кстати, вот вспомнила, по теме.. У нас как-то в институте, в группе, возникло обсуждение, вопрос был такой: кто ваш герой? Литературный, или кино. Тот, кто воплощает лучшие качества, с вашей точки зрения, кто оставил неравнодушным, и перед которым действительно был трепет, благовение... Так вот, судя по всему, лидером стал Эраст Фандорин. О чём это говорит не знаю, просто информация к размышлению))) Я лично Фандорина не воспринимаю, не моё это. Интересно, что тут уже обсуждалась вероятность, если Даниил сыграет Фандорина. Не знаю, не знаю... Я как-то не представляю)
Анита wrote:Одинокий странник, который противостоит миру - или хочет уйти от мира, "в себя, в единоличье чувств". Но мир вторгается в его одиночество. Он вынужден действовать. И в себе самом он с изумлением открывает то, в чём давно уже разуверился, или считал несуществующим. И вот тогда-то становится настоящим героем.
Это было бы классно! И вот в такой роли я бы очень хотела увидеть Даниила.
Вот-вот. На самом деле Даниил, как мне кажется, создан для многих удивительных, глубоких и сильных ролей. И роль такого героя - ему тоже по плечу. Моё мнение (я не знаю, что по этому поводу думают поклонницы ДС со стажем) - что он не использует свой потенциал в полной мере. Вот я смотрела на него во "Всегда говори всегда", и мне было обидно немного, что он может гораздо БОЛЬШЕ, чем даёт этот фильм, чем идея этого фильма. В общем, вернулась к тому же, что он создан для картины с сильной идеей, великой. Я не слежу активно за его творческим путём, про театральные работы вообще ничего не знаю, но с того, что видела, складывается такое впечатление. Мне очень хочется, очень, чтобы он нашел свою великую роль и не одну, чтобы его нашел великий режиссер. Чтобы было больших ролей в таких фильмах как "Исаев". Я этот сериал показала некоторым своим знакомым, кто не смотрел по ТВ, и они тоже согласились, что это гораздо ВЫШЕ, чем многие русские, даже неплохие, сериалы.
Анита wrote:Актёры и кино, и театр вообще стали восприниматься на уровне "обслуги досуга".

Да, вот про обслугу, согласна... Меня, к примеру, возмущает, что в театре наши зрители часто прекращают аплодировать, как только актёры уходят со сцены! Ну одно дело, если не понравилось, но даже если понравилось - всё равно некоторые люди считают, что актёры их действительно "обслужили", и всё, конец связи. И не думают о том, насколько сложно на сцене, насколько много энергии и сил отдается, и... неужели сложно встать и поблагодарить аплодисментами?... Ведь для настоящих артистов, то, что вы купили билет и заплатили деньги - это ещё далеко не всё, нужна духовная отдача...
Вот настоящий приём, такой как следует, я увидела на концерте Олега Евгеньевича Погудина - 23 мая в Киеве. Вот кстати, кто стал для меня новым героем нашего времени, правда реальным))) Можно бесконечно слушать не только его песни (хотя, в общем-то, я до этого романсы активно не слушала), но и его рассуждения, читать интервью. Такого тонкого понимания проблем нашего врмени, искусства, редко можно встретить. Удивительный человек. Так вот он смог "взять" зал, даже наших замороженных зрителей... Ему стоя хлопали, и он три раза вовзращался и пел снова... Как вспомню, так... )) Но о нём я ещё наверное напишу на этмо форуме... Было бы интересно узнать отношение форумчанок к его творчеству.
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by namashkar »

Анита, Desire спасибо за такой интересный диалог, очень надеюсь, что найду время на изложение своих мыслей на тему героев в выходные, а сейчас маленькое отступление:
вчера смотрела "Дядю Ваню" с Маковецким и Вдовиченковым в театре Вахтангова, и весь спектакль думала, что вместо Вдовиченкова доктора Астрова должен играть Даниил! Было бы очень интересно посмотреть на Даниила в этой роли.

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Анита »

Насчёт Астрова - ДА, я тоже давно об этом думала. Просто мы тут как-то в кино "ушли". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Анита »

Dezire wrote:Анита, ... я была уверенна (!!!), что мы почти одного возраста))) Я думала, что тебе где-то максимум 28! ... это говорит о том, что ты очень молода внутренне
Dezire, в краску меня вогнала... :oops: Ну, будем считать, что мне действительно 28. А что? Это ты мне даже польстила. По психологическому развитию, думаю, мне не более 15-и. Признаю. Неловко. Но уж, что есть, то есть. Чтобы тебе было не очень страшно, могу тебе в личку отправить своё фото, в принципе, я пока ещё на бабушку не похожа. :-))


Как говорится, "а серьёзно..." Это правда, что у Даниила (и не только у него!) мало возможности проявить свой потенциал. И дело прежде всего, опять же, в том, что первичен - режиссёр, а актёр - вторичен, он "подхватывает" то, что ему предлагают. Он играет на основе того материала, который ему дают. Конечно, одно дело - Исаев, другое - персонаж в ВГВ. Это разный уровень, игры в том числе. Но это не значит, что роль в ВГВ сыграна плохо. Она сыграна так, как только и было можно при той драматургии, при той постановке. Странно "играть Гамлета", если он не нужен. И актёры честно и разумно делают то, что им предлагается. Но потенциал-то больше... А режиссёров уровня "тех, тогдашних", сейчас гораздо меньше, чем актёров, способных играть на уровне "тогда". Потому что режиссёр - профессия, связанная с мировоззрением, а когда оно в принципе расшатано... Станислав Ростоцкий или Марк Захаров знали, о чём хотели сказать. Плюс талант, конечно. Сейчас тот же Сергей Урсуляк знает, о чём хочет поговорить со зрителем. (Плюс талант) Но подобных режиссёров сейчас немного. А хороших актёров всегда больше, чем хороших режиссёров. Хорошего, действительно большого кино на всех не хватит. Пока всё больше снимают "ВГВ-nn"...

И, к сожалению, что бы мы тут ни писали, и как бы ни фантазировали, будет только то, что будет. Наверное, надо просто желать актёрам удачи. Может, повезёт?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Айви
Posts: 190
Joined: Sat 31 Jul 2010, 15:40
Location: Столица ВДВ)))))))))

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Айви »

Как многовато за время моего вынужденного отсутствия здесь написали :-)
В общем, такое дело. Я то думала, что все прошлые выходные побуду с вами, но ноут распорядился по-своему :-) Так что сразу написать/ответить на высказывания Ринаты и остальных не могла. Ладненько, попробую сейчас, чтобы больше не ворошить.
Да, мне не понравились некоторые слова Ринаты, но именно из-за этого, я согласна, что ей не понравились мои. Но потом, прочитав, раз 20 я убедилась в Ринатиной правоте. Да, явный перебор. Более того, некоторые мои слова привели уже меня саму теперь в ужас. Маниакально-депрессивный психозоз какой-то. 8-/ В дальнейшем, постараюсь без извращений.
А насчет роли еще мысли появились. Вот хочется мне увидеть в исполнении Даниила, простого работягу (как бы это фантастически не звучало, при его-то внешности интеллигента), шахтера. Не надо супер-героя,Человека-Паука, Человека-Тапка и т.д, их никто в жизни не видел, а вот простой, свой, наш, родной и близкий вот чего хочу. И чтобы простая российская семья у него в фильме была и такие близкие всем нам проблемы. Как-то прочитала про Николая Рыбникова, что он хотел играть Гамлета, а ему доставались роли работяг с завода. Как по мне лесоруб Илья Кавригин лучше любого Гамлета, поскольку Гамлета играли многие, а роль Ильи она одна. Но я конечно, ничего не понимаю в искусстве.
Жить на свете много лет - это дело третье,
Головешкой тлеть всю жизнь - дикая тоска.
Но бывает день один больше чем столетье,
Хорошо бы этот день в жизни отыскать
(В. Малежик "Двести лет")

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by я*н*а »

Айви, за шахтера :clap: . Предлогаю идти дальше. Может сюжетик накидаешь??? :-) ;-)
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Айви
Posts: 190
Joined: Sat 31 Jul 2010, 15:40
Location: Столица ВДВ)))))))))

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Айви »

я*н*а wrote:Предлогаю идти дальше. Может сюжетик накидаешь???
Спасибочки, Яна, конечно за предложение ты мне польстила сильно :-) Я двух слов-то связать не могу, а тут сюжетик :-)) Хотя... Я могу основное, а Анитка все опишет :-))
Ну вот в моем представлении. Герой Даниила (пусть будет шахтер) работает в шахте, денег хватает от получки до получки, детей у него мал мала, жена пилит вечно, а он простой, добрый, отзывчивый помогает всем, денег вечно в долг дает, а ему не возвращают. Начальство вечно с премией обходит. Вот такая жизнь у его героя. А потом может что-нибудь случится необязательно на шахте, вообще где-нибудь и добрый мужик, которого все считали тюфяком покажет себя настоящим героем. Или ничего не случилось, просто за длинным рублем погнался, а потом вернулся в свою профессию.
Или он опять же шахтер, получал мало жена ушла от него и оставила ребенка, лучше девочку в таком подрастковом возрасте с проблемами в которых мужчины не понимают ничего ( это комедия может быть)
Вариантов много в принципе. Вот что-то типа этого я хочу. Хотя и понимаю, что это прежде всего тоска по советским фильмам :-(
Жить на свете много лет - это дело третье,
Головешкой тлеть всю жизнь - дикая тоска.
Но бывает день один больше чем столетье,
Хорошо бы этот день в жизни отыскать
(В. Малежик "Двести лет")

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Плейкасты и коллажи посвященные Даниилу

Unread post by Лена Нежина »

Из темы Плейкасты и коллажи посвященные Даниилу
Анита wrote:Очень сильно, мощно. Настоящий Гамлет. И мне как раз в последнее время стал, как никогда, понятен смысл его монолога...
Анита, рада, что тебе понравилась моя работа на эту тему. Меня прямо внезапно осенило, глядя на прекрасные, завораживающие фото Даниила. Я сама очень люблю это мощное трагическое произведение Шекспира. Преклоняюсь перед Смоктуновским, уникально сыгравшим Гамлета в фильме Козенцева. И поэтому меня в последнее время стала посещать мысль, что и Даниил смог бы сыграть СВОЕГО Гамлета не менее достойно. Я чувствую, что где-то в недрах его души есть эта самая Гамлетовская сила...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Плейкасты и коллажи посвященные Даниилу

Unread post by Анита »

Я совершенно согласна. У меня есть ещё один любимый Гамлет - Мел Гибсон. В моём понимании, Смоктуновский сыграл Гамлета-философа, Высоцкий - Гамлета-поэта (я не видела этой его роли, но ведь есть всем известные сцены, заснятые на плёнку), а Гибсон - Гамлета-человека.
И мне очень интересно, каким был бы Гамлет Даниила Страхова. Какие вопросы он задал бы себе и нам?..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Плейкасты и коллажи посвященные Даниилу

Unread post by Лена Нежина »

Анита, абсолютно точное определение характера Гамлета для этих совершенно разных и по-своему гениальных актеров. И у каждого был именной СВОЙ Гамлет, как и должно быть. Каждому актеру необходимо искать в образе играемого персонажа что-то свое, какую-то новую грань. И я не сомневаюсь, что Даниил способен ее найти... В жизни может быть все. Кто знает - может мы и напророчим ему эту роль... По крайней мере, очень хотелось бы в это верить.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Natasha Suvorina »

То, что Даниил как актер родился для того, чтобы сыграть Гамлета, мне стало ясно еще лет семь назад.
http://blog.yarcenter.ru/suvorina/index ... 0&catid=24
Именно сейчас он в расцвете своих творческих сил, он мудр и одновременно азартен, он не потерял вкуса жизни. В нем чувствуется опытный мастер, чувствующий сцену. "Багаж" из главных ролей последних лет показал, как он может держать зал, вести его за собой."Варшавская", "Почтальон" - роли на разрыв аорты, на пределе.
В своем поиске он всегда на шаг впереди того, чего от него ждут поклонники. Он не идет за ожиданиями, он опрокидывает их, упрямо, дерзко торит "свою колею". Он - актер-философ. И потому остается только Бога молить, чтобы случилось Чудо - сошлись звезды, встретился режиссер уровня Урсуляка, Стуруа, Голомазова, для которого вопрос "быть или не быть" стал бы сейчас, вот сию минуту вопросом жизни и смерти в искусстве. Сошлись бы звезды, в том числе и те, что светят финансистам. Собралась бы команда...Как много если бы...И как зависит от них артист. Как мало определяет его (а уж тем более наше!) личное желание. Но когда кругом темнота и неизвестность - остается одно - Надежда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Jackdaw »

Мне помнится, что в одном из интервью Даниил говорил, что именно сейчас ему стал понятен Гамлет.
Как знать..Может сойдутся звёзды и обстоятельства?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Dezire »

Natasha Suvorina, спасибо за ссылку на вашу статью про Даниила. Я и другие материалы просмотрела там) Вы так красиво пишете... Интересно было почитать и подумать :)

А по поводу Гамлета, как я вижу, все желают Даниилу этой роли.. Чувствую, что я как-то отстала в плане Шекспира :( Типа "Ну Гамлет, ну и что..." Надо будет внимательней к этому герою присмотреться/причитаться :-))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Natasha Suvorina »

Dezire, спасибо. Рада, что Вам понравилось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Лена Нежина »

Наташенька, я тоже прочитала вашу статью о Данииле-Гамлете. Как поэтично и вдохновенно она написана! Впрочем, и остальные все ваши статьи отличаются от повседневного тусклого «газетного» языка именно этим бесценным качеством. И как же прекрасно осознавать, что уже несколько лет назад кто-то сумел разглядеть в Данииле черты этого многогранного неоднозначного Шекспировского персонажа. Я же свою очередь со всей искренностью и надеждой присоединяюсь к вашей фразе-пожеланию, чтобы удачно сошлись звезды, и Даниилу посчастливилось сыграть СВОЕГО ГАМЛЕТА.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links