В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

RibkaViki
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 30 апр 2016, 01:09

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение RibkaViki »

Yulia писал(а):И моя зрительская мечта - ДС в большой хорошей истории утраченной любви с открытым финалом. С какой-нибудь настоящей красавицей-актрисой. Тонкости души - его конёк.
да, мечты наши, мечты... Кто -то здесь из девочек писал, что актёр способен взмахом ресниц передать движение души... Эх...
Yulia писал(а): Для меня ДС один из лучших наших актёров. И вовсе не потому, что он объективно красивый человек. Правда, красота красотой, но без содержания... это ведь какая-то бессильная красота. А ДС такой один в своём роде, ни на кого непохожий.
А я вот думаю, что сочетание таланта, красоты, голоса в актёре - это такой дар, который действительно даётся единицам! И не надо этого стыдиться. Почему, если объективно человек красив и талантлив, надо ещё дополнительно как-то что-то кому-то доказывать? У меня иногда ощущение, что в нашем искусстве засела эта идея еще с советских времён... и до сих пор от этого никак не избавятся. Уже всё всем доказано, и работами в кино, и в театре, и клипами, и, главное - зрительской любовью! Так почему режиссёры и продюсеры не используют такой дар... не понимаю...
У меня только одна аналогия возникает при таких ассоциациях (талант-красота-голос) - Василий Лановой! И на радио до сих пор помню, как он Пушкина читал во времена моего октябрятско-пионерского детства :great: Кстати, вспомнила, как Лановой рассказывал, как его пробовали на роль Курагина в фильме Бондарчука "Война и Мир". Одели, значит в костюм, и подвели к консультанту по эпохе (дословно должность не назову, но смысл такой)- почтенной женщине, которая работала на Мосфильме. Она посмотрела и говорит: "Боже, как при царе-батюшке!" После этого Ланового утвердили :) Где бы сейчас таких консультантов и режиссёров, а?
Вот сейчас посидела, подумала... и больше на ум то никто не приходит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Анита »

RibkaViki писал(а): Вот в театре я его представляю в этой пьесе... а в кино - пока нет, даже не знаю - почему... Видимо, у меня так крепко засел Костолевский с Вертинской...

Я именно про театр. В кино меня устраивает та экранизация, которая есть. :-)
А Ретт Батлер - да, это и моя мысль тоже. Кларк Гейбл мне нравится, но книжный Ретт у меня всегда был свой (как, на самом деле, и Скарлетт, несмотря на то, что Вивьен Ли прекрасна в этой роли), и, когда я посмотрела "Игру",подумала, что очень было бы неплохо... ;-)
RibkaViki писал(а): Где бы сейчас таких консультантов и режиссёров, а?
Таких консультантов, просто в силу хода времени и конечности человеческой жизни, к сожалению, уже никогда не будет. Они ушли навсегда. А режиссёры... ну, может быть, ещё народятся... :-)
Вообще, по-моему, тот же Сергей Урсуляк мог бы поставить "Войну и мир". Если бы ему этого захотелось, конечно. :-)

А если подумать... я, наверное, и не знаю сейчас, в какой роли мне хотелось бы увидеть Даниила. У меня ощущение, что ни Болконский, ни Онегин, ни Вронский, ни кто-то ещё из тех, кто нам бы мечтался, на данный момент для него самого не актуальны. Может быть, я ошибаюсь. Но такое ощущение. И я не знаю, кого бы хотелось сыграть ему самому. А поэтому не могу определённо чего-то хотеть. Но хотелось бы, чтобы он встретился со своей ролью, чтобы жизнь ему предложила такую возможность (и не раз), и чтобы мы смогли это увидеть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
RibkaViki
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 30 апр 2016, 01:09

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение RibkaViki »

Анита писал(а): А если подумать... я, наверное, и не знаю сейчас, в какой роли мне хотелось бы увидеть Даниила. У меня ощущение, что ни Болконский, ни Онегин, ни Вронский, ни кто-то ещё из тех, кто нам бы мечтался, на данный момент для него самого не актуальны. Может быть, я ошибаюсь. Но такое ощущение.
Я очень даже допускаю такой вариант! Время идет... Но тема-то называется : в какой роли ВЫ (то есть, мы, зрители) хотели бы увидеть Даниила, а не "Угадайте роль, в которой хочет сыграть Даниил". Вот мы и мечтаем, как умеем...
При чем, что любопытно, мы то "мечтаем", видя и его ранние работы, и последние, то есть имея временой промежуток лет этак 15... То есть, например, сегодняшнему Даниилу вряд ли кто-то предложил бы роль того же отца Ральфа, о которой здесь столько копий поломано было... А раннему Даниилу вряд ли бы предложили роль Стивы Облонского... Естественно, это только наши мечталки и рассуждения "на тему", не более...
Анита писал(а): И я не знаю, кого бы хотелось сыграть ему самому.
Ну, кроме него, этого , наверное, никто и не знает. И я думаю, что, опять таки, в разные периоды жизни и у него эти "роли мечты" были разными.
Анита писал(а): Но хотелось бы, чтобы он встретился со своей ролью, чтобы жизнь ему предложила такую возможность (и не раз), и чтобы мы смогли это увидеть.
Это - да! :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
masha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 15:43

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение masha »

Очень редко меня что-то цепляет аж настолько, что хочется написать совершенно незнакомым людям и никогда (!) - в фан-группу или соцсети - только лично.
Но сейчас (удивительно и впервые) - хочется.
Конечно, я выждала недельку - может пройдет?
Но хочется по-прежнему, поэтому все-таки напишу )

Я люблю хорошо сделанные вещи.
Люблю хороший театр, хорошую музыку, хорошие стихи (вообще хорошие тексты), хорошее кино.

Хорошее - не в смысле модное, суперсовременное или "чего мы еще не делали чтобы удивить зрителя? давайте что ль встанем с ног на головы".

А в самом прямом смысле. Гармоничное. Завораживающее. Талантливое. Вкусное. Целостное.
По форме и содержанию.

Такое, после которого остается какое-то щемящее чувство - "это было прекрасно!"
Такое, чтобы не хотелось, чтобы это заканчивалось.
И чтобы хотелось повторить, пересмотреть, переслушать, перечитать - и снова пережить вот это "прекрасно".
Мне кажется, именно ради этого существует искусство.

Так что, если честно, без лукавства, лести и реверансов, просто с позиции зрителя, без претензий на лавры суперискушенного театрала или киномана - с радостью смотрела бы работы Даниила Страхова в образах героев, благородных рыцарей, принцев и иже с ними - ну приятно же, черт возьми, смотреть на это прекрасное лицо, каких - ну вот честно! - мало, мало, маааалоооо, причем не только в отечественном кинематографе, а вообще.

Нет, смазливых личиков и молодецких торсов хватает, но Страхов действительно прекрасен в самом прямом, эстетическом смысле этого слова.

Конечно я понимаю, что для актера есть какие-то иные вкусности в работе, кроме как демонстрировать благородный античный профиль, велюровые обертоны или красивое тело. Но, как показывает практика, мнение профессионалов (коллег и критиков) о "хорошести/плохости" работы часто радикально расходится с мнением зрителя, ради которого все, собственно, и затевается.

Страхов красив до невозможности.

И пусть он не синтетичен, не пластилинов, не поет, не танцует, не делает сальто на трапеции, не катается на коньках, но это от него и не требуется.
И таки да - мне хочется видеть его на экране и на сцене в таких же прекрасных, как он сам, образах, даже если это будет просто мелодрама с предсказуемым добрым финалом, не требующая вынимания внутренностей, но сделанная честно и точно.

Ммм... Какой-нибудь мистер Дарси, да.
Пусть улыбается своей прекрасной улыбкой - и радует взор, пусть бархатно воркует - и услаждает слух, пусть задумчиво грустит глазами - и томит душу, пусть находит взаимность в сердце прекрасной дамы - и добро побеждает зло.

Из душераздирающей русской классики, кроме некоторых упомянутых, интересно было бы взглянуть на Даниила в роли Паратова.
Хотя мне, по-правде, всякий раз саднит - ну почему вопиюще красивого актера нужно непременно втиснуть в образ злодея, подонка, негодяя, подлеца, сволочи, когда взаправду хочется, чтобы красота была воплощением разумного-доброго-вечного, как ей и положено?

После Камышева, признаюсь, мне было подумалось о Передонове из "Мелкого беса" (исключительно в развитие темы рефлексии обратной стороны души), но нет, это было бы чудовищно - увидеть Страхова воплощением беспросветной мерзости, порочности и безумия в обрамлении унылой и пошлой обывательщены.
Мрак. Не надо. Нет.

И не надо персонажей робко-наивно-застенчивых, неудачников, неумех, недотеп.
Не надо печальных Пьеро, вызывающих жалость и недоумение.

Даже если это прозвучит избито и несовременно, лучшие работы Страхова, на мой взгляд - в героическом амплуа.
Ну какой из него простак? Ведь герой все равно сквозит в любом его образе с налетом инженю, как будто рвется одежда не по размеру, и это режет восприятие, как ухо фальш, каким-то вопиющим несоответствием.
Лучше уж антигерой.

В силу почти демонической красоты его внешности, но какой-то внутренней сложности, граничащей чуть ли не с изломанностью (что поделать, так он воспринимается мною и я до сих пор не разобралась - плюс или минус это все-таки для ремесла?) - это Воланд, Мефистофель и все такое искусительно-бесовско-демоническое.
Такое манкое, ироничное, интеллектуальное, неоднозначное "как бы зло" с человеческим лицом.

Жаль, что в свои сорок Страхов уже никак не Иван Царевич и прочие лучшие сказочные герои.

Ну потому что я бы хотела, чтобы дети росли на хороших, добрых, красивых сказках с понятными персонажами, с честными поступками и непременно со счастливым концом без многоточия, а не на бесконечных вампирских сагах и странных мультиках.
И чтобы при том они смотрели на действительно красивые русские лица и представляли как должен выглядеть стопроцентный Принц )
И еще потому, что если взрослого зрителя можно заморочить пиаром, рекламой, общественными мнением "ты не поверишь, сходи, это круто!" и припудрить посредственность "авторской подачей" или размером бюджета, то детское восприятие не обманешь. Принц - это принц! )

Но все-таки самое удивительное для меня - стихи.
Меня зацепило то, как Даниил читал стихи.
Не вычурно, безо всякого чрезмерного артистизма, не наигрывая, так искренне, так от себя.
Примерно так я сама бы их прочла.

Так что, пожалуй, я бы с огромным удовольствием и эстетическим наслаждением смотрела и слушала, как Даниил Страхов просто читает вслух то, что ему самому действительно, по-настоящему нравится или рассказывает об этом.
От себя. От души. Искренне. По-честному.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Маша, изумительный пост - искренний и глубокий.
Спасибо. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
RibkaViki
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 30 апр 2016, 01:09

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение RibkaViki »

Маша, спасибо! Чувствуется, что именно от души!
Hidden text:
Я тоже долго собиралась написать... практически 4 месяца

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Анита »

masha, спасибо за прекрасный пост! :applause:
Поистине, Даниил - удивительный актёр и человек, если пробуждает в зрителях такие мысли!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение vak »

masha, замечательные мечты и их обоснование. :clap: Спасибо, что поделилась :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение mirena »

masha, приятно читать тебя, спасибо! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

masha, спасибо за такой содержательный и развёрнутый пост! :obeisance:
Ты замечательно излагаешь свои мысли, очень интересно читать!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Marfa
Vladira
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср 07 май 2014, 13:58
Откуда: Украина, Киев

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Marfa »

Дорогая,masha! Позволь так обратиться к тебе, ибо сказанное тобой столь близко, родственно моим мыслям,и от этого невероятно дорого!
Спасибо за порыв чувств и эмоций. Очень трогательно и воодушевляюще!!! :rose:
Особенно дороги мне слова ...
я бы хотела, чтобы дети росли на хороших, добрых, красивых сказках с понятными персонажами, с честными поступками и непременно со счастливым концом без многоточия, а не на бесконечных вампирских сагах и странных мультиках.
И чтобы при том они смотрели на действительно красивые русские лица и представляли как должен выглядеть стопроцентный Принц )
:clap:
Так хочется, чтобы моя маленькая дочурка знала, как должен выглядеть настоящий стопроцентный принц!!!!
И, если говорить о принцах :enthuse1: , то мечта моя увидеть Даниила в самой-пресамой, любимой-прелюбимой сказке "Три орешка для Золушки"! Помните, как Принц и нежно-воздушная Золушка уносились вдаль по снежному полю да на белых лошадях!?!И музыка, :great: которая в сердце моем уж столько лет звучит в самые душевные моменты жизни!
Принц в этой сказке -не чопорный холодный красавец, не отважный мускулистый вояка-победитель, а легкий, красивый, ироничный, живой, азартный молодой мужчина с великолепным чувством юмора! Внешняя красота и внутренняя наполненность, легкость и чувственность, сила и мужество -это то , что есть в Данииле и его принц был бы самым большим подарком для девочек-девушек-женщин всех времен и народов!!!
:-)
P.S.
Очень скучаю без вас!!! :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Masha, спасибо за то, что поделилась своими мыслями. Тебя очень интересно читать :rose:
Marfa писал(а):мечта моя увидеть Даниила в самой-пресамой, любимой-прелюбимой сказке "Три орешка для Золушки"!
Да, на все сто процентов согласна с тобой. "Три орешка..." и моя любимейшая сказка. Но эта наша мечта уж точно не осуществима. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Елена »

masha писал(а):Хорошее - не в смысле модное, суперсовременное или "чего мы еще не делали чтобы удивить зрителя? давайте что ль встанем с ног на головы".
П П К С !

masha, :clap: :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Но эта наша мечта уж точно не осуществима.
Мне кажется, сейчас такие сказки и не снимают уже совсем. Пыталась хоть одну современную экранизацию вспомнить и ... чистый лист. :-) Хотя, может, я что-то пропустила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Мне кажется, сейчас такие сказки и не снимают уже совсем.
Похоже, что такие действительно не снимают. А жаль :-( . Снимают современное фэнтези, но это же совсем не такие сказки.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей