Даниил нa радио и TВ

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Слава »

Валя,спасибо за выложенное интервью!Оказывается,я вчера много чего интересного пропустила!И сегодня посмотрела более внимательноПоказалось,что Данил почему-то чуть-чуть нервничал перед началом.Интересно смотреть на участников радио передач по видео-перед стартом ДС и на кресле покатался,и похохотал,и наушники потеребил-померил :-)) !Ведущим,как говориться-респект за то,что не задали вопроса о том,как Вы познакомились с женой,а почему Вы перешли из школы-студии МХАТ в Щукинское?Да и та неадекватная роль была упомянута вскользь,фффууууу :exalt:!Собаку,чувствуется,так любит,забаловал,наверное,вконец!А когда услышала про старые игрушки детские-это так здорово!Значит,детство ещё в душе живёт и это замечательно!Вчера пропустила ещё его ответ о роли Юсупова,интересно,что для ДС этот человек показался более сложным и неординарным,чем его прелагали сыграть Даниилу,и поэтому он отказался!Кстати,Даниил это сказал с таким характерным выражением лица и интонацией,иногда в интервью оно проскальзывает.Очень такое выразительное лицо у него при этом,никак не "модельная неподвижность"! Как мне понравилось это выражение,на 200 процентов не соответствующее Страхову!Предлагаю наградить автора сей сентенции каким-нибудь "почётным" знаком!
Последний раз редактировалось Слава Ср 20 ноя 2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Слава писал(а):Ведущим,как говориться-респект за то,что не задали вопроса о том,как Вы познакомились с женой,а почему Вы перешли из школы-студии МХАТ в Щукинское?Да и та неадекватная роль была упомянута вскользь
С респектами абсолютно согласна. А под неадекватной ролью ты Чикатило имеешь в виду?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Слава »

Волшебная писал(а):А под неадекватной ролью ты Чикатило имеешь в виду?
:yes: 8-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Meggy »

Валечка, спасибо огромное за радость видеть Даню в свободном полёте. Именно такое впечатление разговор произвёл, - такой свободный, без натяжек, в меру весёлый, в чём-то даже сумбурный. А иногда замирающий в ожидании ответа. Замечательно! Даня раскован, спокоен, без зажима. Он очень изменился за последнее время, стал более уверен в себе. Но, что осталось неизменным - страстное желание искренности, правды. "Я - страстный!" - здорово прозвучало. И это чувствуется во всём! Я ещё буду пересматривать, хочется получше расслышать какие-то реплики, сконцентрироваться на каких-то моментах поподробнее.
А детские игрушки? Как мило! Какой замечательный вопрос! Вообще молодцы ведущие. Есть то, что я больше всего люблю в таких передачах - атмосфера.
Вобщем, Валечка, спасибо, спасибо тебе :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение snejok »

Смотрела и улыбалась! :-))
Я всегда подозревала, что Даннил оценить хорошую еду. Жду интервю! Не зря спросила про ето ведушая, да?
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение vak »

Обещанный текст.


Даниил Страхов на радио Маяк 19.11.2013 в программе Профитроли

В: К нам приходят люди, которые не требуют представления. Сегодня у нас Даниил Страхов. Привет!

Д: Привет! Привет, Женя! Привет, Вера!

В-я: Мне кажется, надо попросить звукорежиссера поставить нам что-нибудь поактивнее, потому что все в состоянии перехода из осени в зиму находятся.

В: А и вот нужно как-то подразвлечься.

Д: Ну, да в общем-то, мы рискуем стать медведями...

В: ... и впасть в спячку, наконец-то. Ну, а пока они стараются, наши звукорежиссеры, я напомню, что Даниил Александрович Страхов родился 2 марта 1976 года, в Москве...

В-я: А ты боялся – мы все за тебя сейчас расскажем. Ты не переживай.

Д: Значит, я могу пойти, да! (смеется)

В: В каком районе Москвы, кстати?

Д: Я коренной измайловец, вот.

В: Измайлово... Это где кремль есть другой. Не все же, кстати, знают, что в Москве есть еще измайловский кремль.

Д: Я кстати даже не в курсе, что это именно кремль. Я знаю, что там есть вот этот старый, старый... но, по-моему ,это не кремль все-таки, это громко сказано. Он не кремль...

В: ...но его часто так называют...

Д: ..его все просто в Измайлове называют остров, «Вот там на острове» - и все. А кремль – я тут вот, к сожалению, необразованный человек.

В-я: Там находится монастырь - раз, и белокаменные башенки -

Д: ...да, да...

В-я: ... и поэтому всем , что это кремль...

Д: ...да, но он, по-моему, к кремлю не имеет никакого отношения.

В: Ну ладно, и Бог с ним, и Бог с ним...

Д: ...с Измайлово...

В: Кстати, раз уж мы заговорили про Измайлово, до сих пор же достаточно неплохой район, а вот в тех далеких, там в конце 70-х – начале 80-х...

Д: ...я не настолько стар,...

В:.. это был...

Д: ... чтобы помнить...

В: ..ну, а как, были же районы в Москве, как сказать, с интеллектуальной шпаной, а были, например, районы, где трудные мальчики со скрипками...

Д: Ну считается, что Измайлово это такой интеллигентский район, но на самом деле, конечно, ну с моей точки зрения, это не совсем соответствует истине, тем более, как только там завелся Черкизон, в общем, все это сильно поменялось , и район, вот, таких бабушек и пенсионеров, он стал быстро меняться и превратился, в общем-то, в такой копеечный район во всех смыслах этого слова. Потом Черкизон пропал, но..

В: ...но ничего не поменялось...

Д: ...но я уехал оттуда к этому моменту, и поэтому, хотя в общем каждый раз, когда я туда приезжаю в силу того, что там живут мои бабушки, и я каждый раз как-то приезжаю как на историческую родину, вот. Но пусть измайловцы не обижаются, район зеленый, замечательный, но я как-то не испытываю по отношению к нему каких-то вот таких ностальгических чувств. Может быть, в силу того, что как раз это время пришлось на девяностые, когда в общем...

В: ...время совсем взросления, когда везде было не очень хорошо...

Д: ...ну, ну.. и мне было гораздо интересней в центре, тем не менее... я помню, как мы там в 14-13 лет, мы ездили на полощадь Ногина, хипповали, пили портвейн... и как-то вот мои воспоминания, яркие, более- менее яркие из юности они связаны все-таки не с Измайлово, наверное, в силу этого...

В-я: ...даже площадь Ногина - не площадь Ногина ни разу теперь, станции метро «Площадь Ногина» нет такой, это родители наши так ее называли...

Д: ...нет такой...

В-я: ...а как она сейчас называется – вопрос...

Д: Я даже забыл...

В-я: Китай-город.

Д: Китай-город, точно.

В-я: Разобрались.

В: Родители строгие были?

Д: Ну почему были, живы, слава Богу.

В: Я имею в виду, тогда воспитывали, сейчас-то, наверное, уже не воспитывают.

Д: Нет, дело в том, что они меня и не воспитывали. Так получилось, что все свое детство я прожил с бабушкой и дедушкой. Так что, в общем, какие родители строгие или не строгие, я не помню, то есть, я с ними жил какое-то время, пока они не развелись, но я это время, так сказать, не очень сознательно, вот, застал... так что не могу ответить на ваш вопрос, Женя.

В: Да ладно.

В-я: Твое первое о себе воспоминание, вот просто, что «я – есть».

Д: О, Боже!

В: Ну может, не самое превое, но первое яркое

Д: О, Боже, меня прям счас ввергните в какой-то ступор, потому что,... дело в том, что ну ... я как-то от себя очень много бегу, вернее, бежал. Поэтому вот первое-первое воспоминание...

В-я: ...твоя природа потерла все твои ...

Д: ...Ваша прекрасная природа – твоя прекрасная природа?

В-я: ...Ваша прекрасная природа потерла Ваши воспоминания о Вас в детстве?

Д: Моя потерла, да, учитывая мою фамилию. Потерла много, поэтому первое самое или не первое... я помню кошку, прекрасную кошку, которая жила вместе с нами еще в той семье, которая тогда в тот момент была семьей...Эта кошка была великолепная, кошка Мурка, которая прожила, что-то двадцать четыре года и умерла, потому что свалилась с балкона, и перебила себе все лапы, и в общем, ей было уже тяжело. Хотя в этот момент отец мой уже оформил себе выезд за границу, он эмигрировал, он был эмигрантом вот этой последней волны, и он настолько не мог...

В:
Д: ... ну он изначально эмигрировал в Италию, там уже была рассылка по всяким другим странам, он даже толком не знал, куда он попадет, а кошка Мурка была оформлена вместе с ним – он не мог с ней расстаться. И так получилось, что все совпало – кошка Мурка вот как раз там где-то за две недели до отъезда начала опять ловить голубей, рискую что-нибудь сорать: в общем, она перебила себе все и медленно угасла.

В: Это почти мистическая история.

Д: Но она великолепная совершенно была, верная...

В: ...хорошая...

Д: ...да, хотя я лично собачник.

В: И сейчас есть собака?

Д: Да, сейчас есть собака лабрадор. Прекрасный пятилетний боец, хулиган, жизнелюб, который дает мне, ну просто..., который на самом деле заменил мне всех. (смеется)

В: В смысле...?!

Д: Я имею в виду друзей, я имею в виду людей, ну, не считая людей, которых я люблю и там не знаю...

В-я:... близких...

Д: ...близких, да.

В: Ну с собаками это хорошо...

Д: ...такие полумеры, такие полумеры: друзья, которые не друзья, приятели, которые не приятели, товарищи, которые не товарищи – и вот они как-то в этом смысле все отвалились.

В: Понятно, а есть какая-то история, ну опять же там с переездами, с родительскими.. опять же там с папиной эмиграцией...

Д: Я говорю, что мы сейчас уйдем в негатив, надо уходить в какой-то позитив – эмиграция ...

В: ...я хочу только одно спросить...

Д: ..ну, давай...

В: ....я хочу в этом смысле вот, чтобы мы расквитались уже с семьей: я хочу знать, почему Даниил – Даниил. Есть какие-то истории про имя?

Д: Почему я Даниил? Да, была какая-то история, мне ее каждый раз журналисты старательно напоминают, а я каждый раз ее в общем-то забываю. Там какая-то история связанная с тем ...

Я: Сейчас я вам придумаю..

Д: ... да, вроде того. ... была связана с тем, что мой отец занимался то ли Даниилом князем Галицким, то ли каким-то еще Даниилом, вот, но в результате и по святцам попадало, что я..

В: ...в этот период. В общем все сошлось....

Д: ...да, по Даниилу князю Московскому, значит, я тоже вот в общем-то как-то все так...

В-я: У тебя остались какие-нибудь вещи из детства?

Д: Да, у меня остались детские игрушки . То есть, я вот эти мягкие мишки, зайцы, лисы – вот это все я почему-то не уничтожал, как многие дети, а вот это вот все у меня осталось, и я все сумел сохранить. Это фантастические совершенно какие-то ощущения, потому что это.. ну ,это моя душа, наверное, в каком-то смысле. Это вот какое-то отражение моей души.

В-я: То есть, они живут с тобой?

Д: Они живут со мной, вот у меня такой... у меня такая красивая библиотека, где стоят умные книжки, которые я не читаю, но они стоят...

В-я: ...ну для гостей , чтобы...

Д: ..ну чтобы произвести впечатления, вот, но там еще есть пространство, и они вместе с этими книжками в этом шкафу как-то живут и очень, в общем-то, как-то хорошо.

В-я: А ты привязчив к вещам в принципе, легко отказываешься от каких-то..? Вот ты говоришь, в детстве спокойно могли отказаться от старых игрушек кто-то, а я там не мог. А вот сейчас ты стал большим мальчиком? Легко отказываешься от старых вещей? Или вот...

Д: ...меня таким вот знаете... знаешь наплывами, набегами. То есть, я временами превращаюсь, начиная .... я временами начинаю стареть, да, внутренне, вот это вот такое ветшание, когда человек начинает накапливать всякий разный дрянной мусор вокруг себя, в какой-то момент я просыпаюсь, я выношу из квартиры, вот, все практически.

В: Чтобы освободить пространство?

Д: Да, мы это делаем вдвоем с супругой, и как-то, мне кажется, что это очень полезно. Раньше, в силу того, что мы переезжали много, да там... увеличивая там свою какую-то жилплощадь ...

В-я: ...пространство..
.
Д: ...да,да,да, от малого к большему – это происходило само собой. Это очень полезно. Вообще, очень полезно переезжать, потому что в этот момент ты встряхиваешь весь свой быт... весь свой уклад...

В: ...понимаешь, Даниил, вот... забираешь только важное...

Д: На самом деле вообще ничего не нужно, по большому счету не нужно ничего.

В-я: А зачем тогда переезжать из меньшего пространства в большее, если «в общем ничего не нужно»?

В: Ради пространства, судя по всему...

Д: Нет, ну, конечно, тогда можно жить в бочке, потому что ничего не нужно. Тут тоже момент...

В-я: Где грань?

Д: Грань? Да нет этих граней, их вообще не существует, потому что у каждого внутри грань проходит, что ему на самом деле нужно, нужно ли ему что-нибудь? Вот на самом деле для свободы же ничего не нужно. И чем больше наших квадратных метров, тем менее мы свободны. Это ж понятно, только никто не может от этого отказаться. Ну, практически.

В-я: Не остановиться. Да, да..

В: Есть любимый мультипликационный фильм?

Д: Ну, наверное, да, наверное, этот «Жил-был пес», скорее, ...

В: ...который, который волк...

Д: ... который волк и пес, и Бурков, и Джигарханян, может быть, вот отсюда и... допустим ...аааа.... «Ежик в тумане», ...правда, это уже теперь скорее любимый мультфильм, потому что раньше я совершенно не понимал эту мультипликацию, какая-то она странная была для меня.

В-я: Ну потому что все очень медленно происходило.

Д: Якобы, а на самом деле там совершенно потрясающая внутри заложена драматургия, просто, я маленький не мог ее считать, разумеется, не было для этого каких-то внутренних инструментов.

В-я: А ты помниь, кем ты точно не хотел быть, когда вырастешь...

Д: Ух!

В-я: ..или не было такого вот определния профессии, которой никогда...

Д: ... только не он?

В-я: ..да.

Д: Ух ты!

В-я: Ну, так обычно смотришь, чем родители занимаются, и думаешь: не-не-не, мама так мучается с этими там, не знаю, студентами, что никогда учителем, никогда не буду.

Д: Нет, постольку-поскольку опять-таки я дитя разведенной семьи, у меня в общем-то не было каких-то таких вот в этом смысле отрицательных примеров.

В: А кем хотелось быть тогда в таком случае? Актерство сразу пришло?

Д: Кем только не хотелось быть, но все это где-то лежит в таких вот чердаках , чердаках памяти, ...там всякие дяди Степы-милиционеры, космонавты, понятное дело. Я очень любил в детстве военные фильмы, я обожал, я был абсолютно зомбирован - но мне кажется, что в этом ничего плохого и нет - советским военным кино. Мне кажется, что это, ну, на самом деле это прекрасно, потому что это воспитывает чувство родины и чувство ответственности, чувство борьбы, необходимости борьбы со своими страхами. Да, потому что мальчик сразу хочет быть сильным, хочет быть смелым,... мне снились фашисты, я в телевизор стрелял из всяких там ...

В: ...из всего чего можно...

Д: ...из всего чего можно, да, строил из дивана блиндажи... я как-то, в общем, прекрасно в этом существовал.

В: Раз уж мы заговорили про фильмы про войну, у нас в другой программе недавно проводили голосование по поводу лучшего советского фильма про ВОВ, и у нас победил фильм, больше всего проголосовали людей за фильм «А зори здесь тихие...».

Д: Удивительно.

В: Мы тоже очень удивились, что именно этот фильм победил, потому что фильм, конечно, прекрасный... а вообще, у тебя есть любимые фильмы про войну?

Д: О-о-о..., если сейчас говорить, то для меня эти любимые фильмы про войну не про войну, вот скорее так...

В: А про что? Про жизнь во время войны, закадровую?

Д: Да, да, дело не в том, что в кадре или за кадром, а делов том, что сейчас мне, конечно, гораздо интереснее не сами по себе военные баталии, а проявление человеческого духа во время войны, неважно, происходит это на поле сражения, или это просто состояние человека, который находится в какой-то экстремальной, ну как бы даже, мягко говоря, экстремальной ситуации, когда это происходит месяцами, годами, я не знаю, если брать Алексея Германа «Двадцать дней без войны», если брать Авербаха .. это.. только что в голове было, выпало... черт... ааа... «Объяснение в любви», если... кого еще брать ... ну, с Бондарчуком все проще, да? Вот...наверное, это «Проверка на дорогах»... а, вру – «Проверка на дорогах» Германа... Может быть... Еще? Может быть, достаточно? Или еще что-нибудь?

В: Да достаточно, можем идти, я думаю, смело дальше.

Д: Вот, вот мне кажется, что.. хотя эти фильмы, они в общем-то не являются такими... как это называется... эталонами...

В: ...все, что на поверхности...

Д: ..ну да.

В: Хотя, «Проверка на дорогах» точно помню была в нашей десятке.

Д: Ну, в ней больше военного сюжета, тем не менее, хотя это тоже в общем-то про героя – не героя, который на самом деле, да, изначально заявлен как предатель и только благодаря так сказать вот своей силе духа ,он в общем он переворачивает свою ...

В: Да. Ну ладно ,уйдем от этой темы.

В-я: Скажи, пожалуйста, есть профессии в жизни - людей, обладающих ими ты считаешь самыми счастливыми людьми на свете? Вот классно этим заниматься, потому что...

Д: А я не испытываю каких-то таких иллюзий: счастье – это понятие внутреннее, а не профессиональное. Если человек занимается тем, от чего он ловит кайф – это может быть и... не знаю, дворник, да...

В-я: ...то есть его отношение к тому, что он делает...

Д: Конечно, конечно, это может быть и какой-нибудь кочегар Виктор Цой, грубо говоря, который ... еще вопрос, в каком периоде своей жизни он был более счастлив: когда он кочегарил, или когда он собирал стадионы – я не знаю. Точно так же, как вот я могу себе точно такой же вопрос задать, когда я был более счастлив – сейчас или ...

В-я: ...в роли Чикатило, или в роли Дориана Грея...

Д: Нет, ну счастье в роли – это вообще какая-то абстрактная история, потому что это же, ну как (щелкает пальцами) ну не знаю, если брать спектакль, это же... это же очень длинная работа. Предположим, Дориана Грея я играл, наверное, на протяжении трех лет. А были спектакли, которые я играл чуть ли не десять лет.. По-моему, восемь лет мы играли Петербург Андрея Белого в театре Гоголя. Там был большой длинный период, когда я играл как артист, потом как не артист, потом вообще не играл, потом опять играл. И это были разные состояния внутри роли, внутри спектакля. От ужаса, от полного кошмара, когда ты выходишь на сцену на премьере и понимаешь, что ты ноль. Как мне говорил отец: «Ты ноль, Коленька.» До какого-то ощущения внутреннего полета.

В-я: С чем ты поступал в институт?

Д: М-м-м-м-м.... счас скажу.. Маяковский... Есенин... прозу не помню, басню не помню.

В-я: Это потому что ты учился, судя по слухам, так себе, и вообще не очень любил это?

Д: Да , я везде это говорю, я... я не люблю студенчество.

В-я: Ага, нет я сейчас о школе говорила, что тяжело после школы, если в принципе забивать там, то достаочно сложно поступать...

Д: Я не забивал там, я на самом деле был довольно прилежный ученик, только до определенного времени, пока мне не стукнуло, что я молодой парень, и что есть масса разных интересных ...

В: ... вещей в жизни...

Д: ...вещей и людей, да и.. забил на учебу в какой-то момент, хотя я учился очень хорошо всегда, и голова у меня варила хорошо. И тем не менее, даже пропадая там на какие-то длительные времена, я возвращался и умудрялся сдавать экзамены, хотя конечно, мне просто по любви, по какому-то хорошему отношению давали какую-то скидку. Вот. А ....

В-я: Ну молодые люди часто на этом выезжают, и до сих пор студенты, между прочим , это нормально...

Д: (смеется) И не только молодые люди.

В-я: Девушки приходят на пятом месяце беременности сдавать каждую сессию, а молодые люди просто вот...

Д: Почему именно на пятом?

В-я: Ну или на каком-то, где уже видно, но еще... но еще... (смеются все)

В: Кто о чем говорит, сразу все понятно, кого куда носит. Ты сказал, что, может быть, не очень любишь вспоминать студенческие времена...

Д: Ну не то, чтобы не люблю, нет , пожалуйста, могу вспомнить....

В: Нет, Бог с ними.

Д: ...но без радости...

В: ...именно без радости... а какой тогда период, и детство, вроде, такое непростое было...

Д: Да вообще все ужасно. (смеется)

В: Ну хорошо, а если говорить не счастье, а о ценности периода – как ты думаешь, какой период твоей жизни для тебя был наиболее ценным...

Д: Сегодняшний.

В: Сегодняшний?

Д: Вот то, что я сейчас переживаю. То есть, для меня понятие «счастье» оно сопрягается с понятием «осмысление себя в пространстве.» Вот чем больше я живу, тем больше, как мне кажется, - может быть, это большая иллюзия с моей стороны – тем больше, мне кажется , я себя осмысливаю как некое мыслящее существо.

В: А почему так происходит? Просто взрослеешь или ты что-то делаешь для ?

Д: О-о-о, ... ну я и делаю, конечно, опять же, как мне кажется, двигаюсь в профессии, осознаю себя в ней, да... Если раньше это был бег вслепую, бег на месте, бег от страха, от...

В: ...то сейчас есть путь...

Д: ... то сейчас все-таки вырисовывается... не то, что есть, но он вырисовывается – и это, с одной стороны, мучительно, с другой стороны, прекрасно, когда ты осмысливаешь, что ты все-таки двигаешься, пытаешься двигаться осознанно: куда-то, где-то, как-то... И когда ты осмысливаешь себя в этом пути, конечно, возникает мучительное чувство счастья, потому что это не просто. Но ты в этот момент начинаешь себя чувствовать человеком, а не просто какой-то обезьяной, которой дали в руки красный флажок и заставили прыгать на сцене.. как там, не знаю, заяц с барабаном. Когда ты себя перестаешь чувствовать зайцем с барабаном, то, конечно, возникает чувство какого-то...

В: ...удовлетворения..
.
Д: нет, ...удовлетворения... нет – удовлетворение, тогда это конечный результат, тогда ты попался в собственные сети самообольщения. Тогда ты уже все, мертвец-беглец. А не должно...

В: То есть, не останавливаться - все-таки главное..
.
Д: ... быть. Ну, не останавливаться - это лозунг. А чувство прекрасного, чувство счастья это же понимаете что..., это же не статичное чувство, это же чувство какое-то..., его невозможно описать. Оно в тебе как река – как ты его опишешь? Ну ... оно вот ...вот...просто вот... чем дальше, тем больше оно во мне расцветает как ..., не знаю, ...как цветок. О Боже мой, что я говорю!

В-я: Как прекрасно. Мне кажется, здесь не нужно больше, перед новостями особенно, больше не нужно ничего добавлять.

Д: Сейчас страшные новости пойдут, поэтому нужно как-то..
.
В-я: Мы Вас выведим на это время из студии, Даниил. Специально, чтобы не портить нам настроение.

Д: Ура.

После паузы

В: Скажи мне, Даниил, тебя тяжело разозлить? Что нужно сделать, чтобы ты разозлился?

Д: Я довольно страстный человек на самом деле, меня легко разозлить. Я просто это как-то стараюсь скрывать, потому что многим кажется, что я могу быть сдержанным. И я, действительно, довольно сдержан, но на самом деле это не так.

В: То есть, это не кипучая злость, а такая внутренняя - тебе не по себе, но..

Д: Кипучая злость, но которую я в себе..

В: ...давлю...

Д: ...ну да, в общем-то. Иногда и не давлю, а иногда ... ну, в общем, я не знаю, что с этим делать (смеется). Ну поскольку – постольку я артист, у меня есть в принципе вот эта форточка. Конечно, многие вещи, многие эмоции я выношу туда, на сцену или в кадр...

В: То есть, есть куда выплеснуть?

Д: В общем - да, и в этом смысле я счастлив.

В-я: Снятся ли тебе профессиональные сны?

Д: (удивлен) О, да. О, да. К сожалению, к сожалению великому, мне иногда снится сон, классический актерский сон, и я вдруг в какой-то момент понял: «Блин, я же такой банальный.» ... что я на сцене, и я забываю текст, я не очень понимаю, что за... я даже, может быть, немножечко помню пьесу, которую я играю, но забыл... так сказать... что, собственно, в данный момент я должен говорить. И это связано с таким сюжетом... предположим, что восстанавливается спектакль, который я давно не играл, скажем, там, не знаю... Безотцовщина.

В-я: То есть, не прогнали – и все, я имею в виду.

Д: Вот, да... не повторил, не прогнал, не было репетиции, и я выхожу, зал сидит, и я должен что-то говорить, и ... о,Боже! – я не знаю, что. В общем, вот такой я банальный.

В: Ну, а бывает же импровизация?

Д: Импровизация – это тщательно подготовленная вещь.

В: Это понятно.

Д: Поэтому, если ты забыл слова, ты свободен. (смеется) .... Могу рассказать историю. Однажды в Вахтанговском театре мы играли спектакль «Почтальон звонит дважды», это был один из премьерных спектаклей, и в финале, где у меня большой длинный монолог, значит, я весь монолог практически договорил до конца и ... о, Боже! ...я забыл финал. Я забыл ключевую фразу, после которой, собственно говоря , уже монолог мой подходит к концу, выбегает главная героиня , и мы, значит, танцуем - и все плохо, все умерли. Вот, и я эти слова забыл.

В-я: И даже смысл этих слов или...?

Д: И главное, что мне никто не мог подсказать, потому что все артисты, кроме Иры Низиной, стояли за моей спиной, то есть они были видны, Ира была заряжена за кулисами, и вот.. она не понимала, идти или не идти, и я где-то держал паузу, как потом выяснилось, где-то около минуты. Я за это время, наверное, пережил практически себя вот всего от рождения вот до этого момента, конечно, в моей голове пронеслось просто все, что пора уходить, и пора уходить из профессии, ...

В-я: Ну закончилось все хорошо.

Д: ... и что я в полном маразме и, конечно, полный «аллес капут»...

В: А ты играл там Джека Николсона?

Д: Ну, как бы, да. Вот... пройдя все круги ада, я, наконец, успокоился, перестал внутри самого себя метаться, как мотылек, и по смыслу, по внутреннему какому-то смыслу того, что со мной происходит, нашел эти слова и вышел на них. И, в общем, это была какая-то пауза, которая... это была одна из тех пауз – вот почему я это рассказываю – которая, в общем-то ,формирует актера. То есть, когда человек через провал, от ощущения полной внутренней катастрофы приходит к ощущению профессии, потому что любые провалы, они могут оказаться гораздо – даже это где-то в какой-то песне есть, да и не в одной, и не в двух – они могут оказаться и.. при правильном внутреннем осознании того, что с тобой происходит, гораздо полезнее побед.

В: Победить-то может каждый, а качественно провалиться, выкарабкавшись из этого...

В-я: Минута эта качественная, я считаю.

В: Была ли у тебя в жизни книга, которую ты можешь считать настольной и которая, может, первернула твой мир восприятия в какой-то момент, в который ты понял: «Черт, как клево!»?

Д: Ну-у-у, (задумавшись) ну, я зачитывался в детстве Достоевским, не знаю, насколько это интересная тема, потому что это такая какая-то грустная история...

В: Нет, ну мы можем просто обозначить – Достоевский, галочка, все и пойти дальше.

В-я: Если бы можно было узнать дату, когда ты там уйдешь из жизни...

Д: Ой!

В-я: ...ты бы стал узнавать или нет?

Д: Никогда. Никогда. Это вообще все полная хреновина.

В-я: Кстати говоря, по поводу «хреновины»: гороскопы, приметы...

Д, Я к этому очень сложно отношусь, потому что, с одной стороны, я знаю, что что-то такое существует, и даже в свое время сталкивался с тем, что ... ну в силу того, что я публичный человек, соответственно ко мне в принципе может обратиться любой, да, написать письмо в театр, да, я не знаю, там ... позвонить в прямой эфир... и так получилось, что какие-то вот тоже волны до меня доходили, когда постфактум я понимал, что кто-то раскладывает мои звездные карты, смотрит на то, что у меня происходит сейчас , то, что происходит у меня в будущем.. И я не скажу, что мне все это сильно нравится. Это мерзкое ощущение, когда копаются не только в твоей личной жизни, как это делает желтая пресса, но и когда в общем ты понимаешь, что очень многое лежит на поверхности для людей, которые умеют это вскрывать с точки зрения вот этой ... этих звездных дел.

В: Т тогда становится неприятно. Конечно.

Д: Очень неприятно. Потому что, с одной стороны, ты ощущаешь себя инфузорией, которую... которая не только публичная, ты и так на виду...

В: ...мелочью...

Д: ...и ты понимаешь, что любой человек в общем-то... у него все предопределено в жизни? Или это все-таки не так? Где же тогда свобода воли? Вот это очень тонкая вещь, очень тонкий вопрос, потому что я точно знаю, что свобода воли существует по своей собственной жизни. И одновременно с этим есть некий сценарий жизненный у каждого из нас, который он должен пройти. Вопрос в том, что есть какие-то ключевые точки, в которых человек делает выбор или не делает его, или делает его в ту или в другую сторону.

В-я: Скажи, пожалуйста, став публичным человеком и осознав себя таковым, есть какие-то вещи, которые ты теперь себе позволить не можешь сделать, которые ты мог себе позволить сделать, скажем, до того?

Д: (смеется)О, Боже?

В-я: Ты несешь ответственность за собственную публичность и за себя?

Д: Ну я, скажем так, я стараюсь ее нести, эту ответственность, я стараюсь не быть свиньей.

Я: А хотелось бы?

Д: (смеется)

В: Ну иногда ж так хочется напиться, прям....

Д: Ну, если уж хочется напиться, это всегда можно сделать так, что тебя никто не увидит..

В: Хочется иногда напиться на публике.

Д: Вот так, да?

В: Культурно выпить...

Д: ... по-свински...

В: ... а все, а никак.

Д: Вообще, конечно... слушайте, тут в этом есть тоже какая-то, с одной стороны, такая лицемерная вещь, когда, значит, ты можешь быть свиньей, но так, чтобы никто не видел, и не быть ею на людях – в этом тоже много лицемерия. С другой стороны, меня страшно раздражают артисты, которые...

В: ...которые не лицемерят в этом смысле?

Д: ... которые рассказывают все, что они становятся вот такими людьми-людьми, которые вот пропагандируют ту идею, что мы такие же как вы, мы ничем от вас не отличаемся, поэтому мы можем так же валяться ...

В-я: ...петь в караоке...

Д: Ну, дело не в том.. почему, нет, пожалуйста, пой в караоке, если тебе это нравится – дело же не в этом. Я говорю про какую-то вот такую супероткровенность, когда выносят свои личные тайны, белье, вот это все, начинают на этом строить...

В: ...такая оголтелая публичность...

Д: ...на этом строить , поддерживать, подогревать интерес к себе, хотя с моей точки зрения, это все абсолютная утопия, потому что кроме на самом деле того, что ты делаешь, конкретно ты, не может тебя удержать на плаву.

В-я: Есть что-то, что ты не успеешь сделать уже?

Д: Никогда?

В-я: Ну, ты говоришь: « старый, старость» - я поэтому тебя и решила спросить.

Д: Ну, Ромео, конечно, я вряд ли сыграю.

В: Почему?

Д: Ну, потому что староват. Ну, я, собственно, сильно по этому поводу не переживаю. Ну, Меркуцио есть, но тоже вряд ли предложат, конечно. Да и Гамлет, вот уже он вроде как подходит, да, но ведь черт...

В-я: А ты никогда не играл женщин?

Д: О-о, классный вопрос! (задумывается) не помню, не помню, не помню...

В: Вот тебе и тупик!

Д: Мне недавно, мне недавно предлагали роль Юсупова, где по сценарию я должен был быть в женском платье, вся эта история, связанная с тем, что он, значит, человек ...

В: ...нетрадиционной ориентации...

Д: ...нетрадиционной ориентации – я уж не знаю, насколько она нетрадиционна. Но это все было замешано настолько на вот этих материнских делах, на подробностях.. псевдоподробностях его личной жизни... Я довольно серьезно изучал этот вопрос, и постольку-поскольку для меня Юсупов оказался человеком по-тря-са-ю-ще интересным и гораздо больше, чем те скабрезности, о которых он сам любит рассказывать в своих воспоминаниях, я отказался.

В: Понятно. У нас есть рубрика, которая называется «секрет». Суть ее очень проста: человек, который был у нас был в гостях в этой программе на прошлой неделе, задает вопрос нашему следующему гостю.

Д: (совершенно детским голосом) И я обязан ответить?

(Звучит вопрос Максима Дунаевского о джине из бутылки)

Д: Я бы, наверное, у джина спросил: «Чё ты сам хочешь?» Вот вообще-то в принципе твое-то желание какое? Может, ты хочешь пойти погулять? В конце концов, сколько можно сидеть в бутылке и исполнять всякие глупые желания .

В-я: Ну да, до тебя ничего не было, пускай ничего и не будет.

Д: Давайте, я так отшучусь, потому что вот это исполнение желание - это такая вещь на самом деле страшная, потому что она вот... как-то я говорю в каком-то... я это говорю в спектакле «Идеальный муж» - я где-то прочитал в какой-то книжке - «Когда Бог хочет покарать человека, он исполняет его желания.» Оскар Уайльд.

В: Да, да, именно он.

В-я: Когда путешествуешь, не загадываешь желание где-то нос собаки потереть, палец Святого Петра... не знаю, еще где-то загадать, загадать желание. Что Вы на меня так смотрите?...

Д: Значит, по поводу пальцев Святого Петра... В Гарварде стоит памятник Гарварду, и все проходящие мимо туристы трут, значит, его за какие-то там ступни. А я поскольку-постольку был там не в стане этих туристов, меня вели знающие люди, они сказали: «Ни в коем случае ничего там не три.» Потому что каждую ночь студенты Гарварда делают с этими ступнями все, что хотят. А назавтра толпы туристов все это дело подметают.

В: Что самое сложное в твоей работе?

Д: (длительная пауза) Ну я рискую большую паузу....

В: ...преодолеть ту минуту, которая была в жизни когда-то ...

Д: ... паузу повесить ... (молчит)

В: Может, ничего сложного нет?

Д: (после еще одной паузы) – черт его знает...

В-я: У нас есть другой вопрос...

Д: ...потому что мне кажется, дело не в моей профессии, а дело в том что...

В: ... в том, как ты проживаешь свою профессию?

Д: Ну да, это же может быть что угодно, и в общем-то на самом деле не обязательно связанное с искусством. Хотя понятно, что, наверное, в искусстве это сконцентрировано как –то сильнее с точки зрения того, что человек проявляет себя, проявляет через себя Бога. Ну, в принципе на самом деле любая профессия может дать подобный результат. На самом деле.

В: Принимается. Даниил Страхов был у нас сегодня в Школьной анкете. Спасибо большое.

Д: Все что ли, да?

В: Удачи. И приходи к нам еще.

Д: С удовольствием, спасибо.

В-я: Про еду любишь говорить?

В: Началось... Вот это за кадром вы уже решите!
Последний раз редактировалось vak Сб 23 ноя 2013, 13:25, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение vak »

И несколько слов о личных впечатлениях.
При просмотре интервью как в замедленном кино, поняла, что Даниилу разговор был интересен, но он же и был неким испытанием - это очень хорошо видно по его реакции на некоторые вопросы, они для него настолько были неожиданны, что он этого и не скрывал, чем подтвердил свое же высказывание, что он человек эмоциональный.
Что радует ;-) - ДанСаныч остается верен своей стилистике. Да, каких-то вещей стало меньше, что-то одно заменилось на другое. Витиеватость фраз, уходящих в бесконечность с незаконченной мыслью и героической попыткой все-таки все привести к какому-то логическому концу - просто шедевр и заслуживает уже хоть какого-то поощрения - например, в виде аплодисментов с форума, :clap: :clap: Но на том и стоим - это наш стиль, родной, ни с кем не перепутаешь, потому что един в своем роде - и это здорово! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение snejok »

Валечка , ето тебе :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: за текст!!!
*
Про "витиеватость фраз, уходящих в бесконечность с незаконченной мыслью и героической попыткой все-таки все привести к какому-то логическому концу" у меня есть обяснение :
Мысль летит так быстро, что язык не в состоянии выразить словами ее суть! Нет времени...
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Валя, ты-труженик! Спасибо тебе! Вообще, девушки, примите еще раз мое искренне восхищение и благодарность. Sveta каким-то чудом добыла для нас информацию, о том, что Даниил будет гостем "Маяка", Валя все записала, выложила здесь, стенографировала и проанализировала:

vak писал(а): Витиеватость фраз, уходящих в бесконечность с незаконченной мыслью и героической попыткой все-таки все привести к какому-то логическому концу - просто шедевр и заслуживает уже хоть какого-то поощрения - например, в виде аплодисментов с форума, :clap: :clap:
Присоединяюсь :clap: :clap: :clap: Аплодисменты и герою сайта и вам, девушки. Благодаря вам, у нас уже второй день такое ощущение праздника в душе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
JaneDoe
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2012, 13:10

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение JaneDoe »

Валя, большое спасибо!
Когда читаю интервью - ощущения те же, что и раньше (вероятно, с этим стилем нужно смириться:),согласна с Валей),но когда смотрю и слушаю - ощущения другие, мегасуперздорово!, не нарадуюсь. Страшная сила -харизма:-) Рада, что мсье Страхов -счастлив и доволен, подружившись с собственными демонами, ну или затоптав их:-), наконец-то:-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Анита »

Валюша, спасибо за текст, ты просто мегасуперскоростной расшифровщик! :clap: :daisy:
Тебе бы вместе со Штирлицем работать! :telegraphist: ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Meggy »

:clap: :clap: :clap: :clap:
И я присоединяюсь к аплодисментам герою.
И к благодарностям вам, Валечка и Света :daisy: :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Тебе бы вместе со Штирлицем работать!
Если Штирлиц молодой, то согласна ;-)

А расшифровывала я вчера целый день в перерывах между домашней работой, а сегодня текст передачи появился на сайте радиостанции "Маяк". Но мне не обидно и не жаль потраченного времени, потому что я и эмоции, которыми просто любовалась при просмотре фрагментами, попыталась в текст стенограммы положить, а у них только сухое изложение разговора. Судя по вашим отзывам, мне это как-то удалось. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а): я и эмоции, которыми просто любовалась при просмотре фрагментами,попыталась в текст стенограммы положить, а у них только сухое изложение разговора. Судя по вашим отзывам, мне это как-то удалось. :-)
Безусловно! :-)

Меня еще позабавил в передаче момент, когда Даниил не сразу ответил на вопрос, играл ли он женщину. Вот он в задумчивости повторяет: "не помню, не помню...", а я в этот момент думаю: "Зато мы помним, дорогой ДанСаныч. Не играл! Все мы про Вас помним еще, получается, лучше Вас". :-) И в следующее мгновение пугающая мысль: "А чего он задумался? Вдруг и правда ИГРАЛ, а я мы не в курсе???" В общем, эмоции и по эту сторону экрана били ключом :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение mirena »

Девочки, а кто-нибудь проследил какой был вопрос от Даниила следующему гостю?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей