Даниил нa радио и TВ

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by vak »

lar, Rinata, спасибо за возможность посмотреть интервью. :rose:
Что понравилось: ответ Даниила на вопрос о спектакле «Вышка Чикатило». В свете нашей недавней
небольшой дискуссии по этому спектаклю, рада, что позиция актера близка моим представлениям.
Сравнение ДС c Ален Делоном, только я бы уточнила, с молодым АД. Есть что-то общее не только в фактуре, но и в манере игры. И по-моему, его еще никто с ним не сравнивал.
Но: lar, кажется, я понимаю, почему у тебя нет «чувства глубокого удовлетворения». Совершенно нет новизны вопросов и ответов. Так же как и нет сомнений в ответах по поводу поворотных ролей в его театральной и кинобиографии. Все предсказуемо ...
Это просто мои размышления «По поводу...», недискуссионнaя точкa зрения обычного зрителя со своими маленькими преоритетами.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Анита »

Lar, Rinata, спасибо за возможность увидеть интервью! :daisy:
А я бы не сказала, что оно вызвало у меня неудовлетворение. Может быть, потому, что Марина Райкина, насколько я понимаю, одна из немногих театроведов, которые на самом деле любят актёров. И если она с кем-то разговаривает, то человек ей действительно интересен. Может быть, если бы те же вопросы задавала случайная корреспондентка случайного журнала, и ответы звучали бы по-другому. А здесь получился доверительный разговор равных людей, творческих личностей. По-моему, это было некое подведение итогов на данном этапе жизни, и оно получилось.
Другое дело - подобные вопросы могут ещё не раз прозвучать из уст "случайных" интервьюеров. Тут уж ничего не поделаешь. Но настоящий разговор уже состоялся с Мариной Райкиной.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Natasha Suvorina »

Согласна с Анитой. Доверительный разговор получился.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by lar »

vak wrote: lar, кажется, я понимаю, почему у тебя нет «чувства глубокого удовлетворения». Совершенно нет новизны вопросов и ответов. Так же как и нет сомнений в ответах по поводу поворотных ролей в его театральной и кинобиографии. Все предсказуемо ...
:fine:
Мне показалось, что эта беседа как бы вообще вне времени, пусть она и снималась год назад, как написала Рината. Пока не знаю, строит ли журналист-театровед Марина Райкина все свои интервью в "Роли исполняли" в виде "обзора" творческого пути (посмотрю еще кое-какие передачи этого цикла, благо НТВ+ их повторяет), но в данном случае ;-) хотелось бы свежего подхода, какой-то профессиональной остроты, что ли.
Да и искреннего интереса к собеседнику со стороны ведущей я не увидела, ИМХО. Сценарий беседы и вопросы отражали ее информированность и подготовленность,что вполне ожидаемо от профессионала, коим Райкина и является, и не более того. Соответственно, и ответы ДС( я бы даже сказала, комментарии ) были довольно общими и пространными. Какой-то-то особой доверительности я здесь не увидела.
Hidden text:
Есть у меня претензии и к Даниилу. :-)) Он, конечно, человек воспитанный, и, будучи гостем, принимает предлагаемую ему манеру, но,наверное, в данном случае все же стоило бы, "невзирая на лица", повернуть разговор в чуть более живое русло, чуть острее и... чуть менее многословно :oops:
В общем, на мой взгляд, собеседники не слишком "почувствовали" друг друга, что и сказалось на моем зрительском восприятии. И этот разговор я лично не могу отнести к удачным.
Извините за самонадеянность, но, может быть, такое впечатление осталось не только у меня, поэтому предположу, что передачу и поставили в эфир только спустя год после съемок и, по-моему, в "отредактированном" (урезанном, сужу по указанной длительности передач с участием других гостей) виде.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Jackdaw »

Спасибо за возможность посмотреть это интервью!
Я, не углубляюсь в тонкий психологический анализ данной передачи, от себя могу сказать: нормальное интервью. Врят ли можно было ожидать чего-то сенсационного. Были довольно развёрнутые ответы на заданные вопросы. И никаких разговоров на отвлечённые темы. Как обычно у Даниила в большинтве передач.
Лично я с интересом посмотрела данную передачу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Rinata »

Ну что сказать, с одной стороны любая новая передача с ДС вызывает неподдельный интерес и лучше пусть передача будет и такая, чем затянувшийся информационный голод. Возможно мы слишком подняли планку собственных ожиданий от передачи и это не самая худшая из программ, были и менее удачные, но тем не менее:
Ирина wrote: Мне почему-то показалось, что он был немного напряжен и не до конца открыт, как то сразу Марина Райкина сразила его столь детальным обсуждением роли Чикатило. Не очень приятно, по-моему, было Даниилу об этом говорить.
Мне тоже показалось что внешняя легкость разговора это скорее заранее выбранная манера и не более.
vak wrote:Совершенно нет новизны вопросов и ответов. Так же как и нет сомнений в ответах по поводу поворотных ролей в его театральной и кинобиографии. Все предсказуемо ...
И соглашусь, скорее именно это и не позволило получить "глубокое моральное удовлетворение" :-))
lar wrote:но в данном случае ;-) хотелось бы свежего подхода, какой-то профессиональной остроты, что ли.
Да и искреннего интереса к собеседнику со стороны ведущей я не увидела, ИМХО. Сценарий беседы и вопросы отражали ее информированность и подготовленность,что вполне ожидаемо от профессионала, коим Райкина и является, и не более того. Какой-то-то особой доверительности я здесь не увидела..
Вот наверно точно подобранное определение и для моего ощущения - очень профессионально, но как-то отстраненно от самого героя передачи. Так профессиональный врач очень вежливо общается с очередным пациентом, стараясь не затрачивать лишние эмоции, ну с доктором это понятно, если всем сочувствовать, никакого сердца не хватит, но здесь мне это осталось непонятным - это профессиональная усталость у ведущей или сам герой программы ей был изначально не особенно интересен.
И самое обидное, чего же столько тянули с передачей, ведь какие-то нюансы, неуловимые моменты имеют свою ценность именно здесь и сейчас, уходит ситуационная узнаваемость.
Что понравилось, это в первую очередь, то что Марина Райкина положительно отозвалась об Исаеве и то, как Даниил остроумно охарактеризовал период связанный с его первыми ролями в кино, самоирония это одно из качеств, отличающих умного человека. :-)
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Dezire »

Спасибо большое за видео!

Разговор было слушать интересно, потому что это Даниил...) но большинство вопросов, кроме обсуждения первых ролей, задавались уже не раз. В общем, у меня такое ощущение, что Даниилу было скучновато, достаточно бесстрастно так говорил. И неудивительно - столько раз отвечать на то же самое... Думаю, что ведущей удалось расслабить гостя, но не удалось "зажечь". Первый вопрос о Чикатилло - интересен, но плохо, что он первый :dissent: На мой взгляд, начинать интервью всё же лучше с более позитивной темы, роли. Любопытно, как у Даниила потеплел взгляд при упоминании о роли Виктора, сразу видно, насколько ему дорога эта роль...
Кое-что узнала новое, хотя, может, это уже где-то звучало, я ведь не смотрела многих интервью. То, что Даниил переписывает от руки тексты своей роли :) Очень любопытно, это получается, чтобы лучше запомнить и вчитаться в каждую буковку... :-)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Natka »

Dezire wrote:В общем, у меня такое ощущение, что Даниилу было скучновато, достаточно бесстрастно так говорил. И неудивительно - столько раз отвечать на то же самое...Думаю, что ведущей удалось расслабить гостя, но не удалось "зажечь".

Присоединяюсь ;-)
А еще мне понравилась его фраза о том, что говорить он начал поздно, а поступил( в ВУЗ) рано :-))
Вспомнился старый анекдот: В одной семье ребенок очень долго, лет до 8-ми не разговаривал.Родители думали, что он немой. И вдруг, однажды утром он говорит маме:-Суп несоленый. Мама чуть не плача: Сыночек, а чего ж ты раньше молчал? А он ей: - А раньше все было нормально. x-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Лена Нежина »

Интервью мне понравилось. Спасибо нашим девочкам за предоставленную возможность его увидеть. Но мне также показалось, что Даня немного скучал, отвечая на все эти вопросы, которые ему уже так или иначе задавались по миллиону раз. Да и не мудрено. Уверенна, что Дане было бы гораздо интереснее поговорить о чем-нибудь другом, не касающемся работы. Но, к сожалению, тематика передачи этого не позволяет. Она направлена именно на обсуждения с актерами их ролей. Так что в принципе ничего нового мы из нее не узнали. Однако я заметила, как Даня старался отвечать не по шаблону на пресытившие ему вопросы, а по мере возможности разнообразить свои ответы, дополняя их какими-то новыми нюансами, воспоминаниями и т. д., чтобы все-таки разговор был не таким сухим и однообразным. Вот этот факт меня очень порадовал. А смотреть на Даниила приятно всегда, чтобы он не говорил и о чем бы он не говорил. Ведь говорит он всегда умно, остроумно и с достаточной самоиронией.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by vak »

Продолжая традицию, и может кому-то это нужно ... (лучше поздно, чем ...)


Стенограмма интервью на 100TV от 28.10.2011

Даниил Страхов, актер театра и кино, окончил театральное училище имени Щукина, снимался во многих телевизионных сериалах, участник российских и международных театральных фестивалей. Даниил награжден премией Федеральной Службы Безопасности в номинации «Актерская работа» за главную роль в телесериале «Исаев».

Вед.: Даниил, доброе утро.
Вед-я: Доброе утро.
ДС: Доброе утро.

Вед.: Сегодня годовщина того, как Пушкин закончил поэму «Медный всадник». Говорим мы сегодня о творчестве, о творческих людях, о Петербурге немного. Вы, как понимаю, в Петербурге нечастый гость и приехали на фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний». Вы – драматический актер - каким образом это произошло?

ДС: Это произошло таким образом, что мне позвонил режиссер фильма «Генералы против генералов» Юрий Кузавков, мы с ним познакомились, он предложил мне участвовать в его фильме. Я прочитал сценарий и про себя, что называется отметил «Ну, наконец-то.» Когда артисту предлагают сняться в такой работе, ну для меня это счастье. Почему? Ну, потому, что, ну, понятно театр, понятно кино, понятно, не знаю там телевидение. Вот. Но это внутреннее желание сделать что-то в своей профессии, что будет иметь к искусству отношение и помимо этого еще отношение к чему-то по-настоящему просветительскому... Даже подобная возможность людей немножечко вернуть в лоно разума вот с помощью своей профессии, мне показалась уникальной... Конечно, же я согласился. Фильм про красных, про белых, про генералов по ту и по эту сторону правды, в этом историческом разломе 17-го года...

Вед:. Фильм документальный...

ДС: Документальный фильм, но он снят так, что он практически игровой. Вот... Это очень интересная работа ....

Вед.: и Ваша роль ...
ДС:... роль ведушего, я рассказчик, скорее так...

Вед.: Но Вы при этом в кадре?

ДС: Ну разумеется, я все это цементирую, т.е., я не просто закадровым текстом, так сказать, эту историю освещаю, а я нахожусь в кадре, и я надеюсь, что и для меня это тоже новая грань в профессии, потому что одно дело играть, другое дело рассказывать.

Вед.: А что потом дальше с фильмом будет?Для кого этот фильм предназначен?

ДС: А дальше фильм будут показывать по центральным каналам и я думаю, что он будет показан и по каналу «Россия» в той или иной ипостаси: «Культура» это будет или второй канал. И дай Бог, на вашем замечательном канале тоже.

Вед.: Дай Бог.
Вед-я: Даниил, у нас сегодня День Медного Всадника Пушкина и Пушкин в Вашем творчестве имеет какую-то роль?
Вед.: Или может Петербург?

ДС: Пушкин, как и Гоголь ... мы все вышли из гоголевской шинели и разумеется , так сказать, Пушкин на всех на нас отразился неизгладимой печатью таланта. Что касается Петербурга как такового, то моя первая театральная работа была связана с романом Андрея Белого «Петербург», вот, и соответственно, эта вот гениальная ритмичная, как это сказать, ритмованная проза, да, рит.., ну короче говоря, ритмитическая, не знаю, как правильно это по-русски выразиться...

Вед.: Ну, это, видимо, посмотреть спектакль, чтобы понять..

ДС: Спектакль уже нельзя посмотреть, потому что он давным-давно почил в Бозе, вот, мы играли его 7 или 8 лет. Это был спектакль Театра Гоголя, опять-таки, да, вот...

Вед.: Но все смешалось, в общем-то, вся ...

ДС: Это был спектакль, который, ну, получил все мыслимые и немыслимые награды в свое время. В частности от получил «Золотую Маску», премию МК, премию Станиславского, премию за Лучший дебют. В общем это был замечательный спектакль, и мое вхождение в театр, оно было связано с этой работой.

Вед.: А что необходимо сегодня для актера, чтобы быть успешным? Случай, удача, знакомства, либо все пробивающий талант, либо фактура? Как считаете Вы?

ДС: Да, все разом и ничего по-отдельности. Тут, понимаете, у кого-то складывается, у кого-то не складывается. Кто-то ... Вот когда я учился, только закончил ... каждый же выбирает свою дорогу, там, не знаю, идет в театр, кто-то на телевидение, кто-то начинает со всеми знакомится и дружить, со всеми дружить, кто-то этого не делает. Но это совершенно не значит, что тот, кто со всеми дружит, станет успешным, а тот, кто «запузыривается» куда-нибудь в театр и не вылезает, по ночам: репетирует, репетирует и репетирует ... он как бы останется за бортом известности. Тут абсолютно вещи непредсказуемые. А потом, что считать успехом? Для кого-то, ну не знаю, играть в репертуаре театра Фоменко – это успех, но его никто не знает, вот, и таких артистов много, и они замечательные. Они начинают сниматься, может быть, там спустя 10, 15, 20 лет после того, как начали играть в театре, вот, а кто-то сразу же начинает сниматься в сериалах на белом диване 125 – 300 серий...

Вед.: А что это значит «сериал на белом диване»?

ДС: Ну, есть у нас такие сериалы на телевидении, 400 серий на белом диване, вот, они сидят, пьют чай, потом, глядишь, диван поменяли, пьют кофе, вот, понимаете, продолжение следует...

Вед-я: Даниил, а по какой роли Вас узнают?

ДС: Раньше меня узнавали по ролям, которые мне уже, честно говоря, осточертели, вот... А сейчас я вошел в тот период, когда меня просто узнают, не связывая меня с той или иной работой. Вот, дай Бог, «Генералы против генералов» наделают такой шумихи, что меня будут узнавать по этой замечательной работе.

Вед.: А это возможно для документального фильма?

ДС: Конечно нет...

Вед-я: Даниил, банальный вопрос о планах, о предстоящих работах: скажите, где Вас можно будет увидеть?

ДС: Планы.. Вот сейчас уеду в Москву и приступлю к озвучанию картины «Инкассатор», где я снимался недавно, режиссер Юрий Быков, замечательный, молодой, дерзкий в хорошем смысле этого слова. Хотя, почему «дерзкий» может быть в плохом...

Вед-я: Это полнометражный ...

ДС: Нет, это 8-серийная картина, но, посмотрев материал, могу сказать одно, что о «белом диване» там говорить не приходится.

Вед.: Там комуфляж, видимо...

ДС: Там комуфляж...

Вед.: Бронированные машины...

ДС: бронированные машины... Там очень жесткая история, связанная и с человеческими отношениями и с детективной линией в этом фильме, поэтому, пользуясь случаем, не могу об этом не сказать. А дальше Новый Год, отдыхать, набираться сил, а в новом году посмотрим...

Вед.: Даниил, побольше Вам таких картин, будем видеть Вас на экране с удовольствием, ждать с удовольствием.
Напоминаю ... (дальше видео обрывается)

Hidden text:
если нужно, через пару дней могу поместить "Роли исполняют", а может просто для истории пригодится...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Natasha Suvorina »

Спасибо! :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Natka »

vак, спасибо за такой кропотливый труд! :daisy:

( Если у тебя будет возможность, время и желание, то, конечно, очень хотелось бы и эту ("Роли исполняют")распечатку тоже :oops: :-) )
Last edited by Natka on Wed 07 Dec 2011, 06:14, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Анита »

vak, спасибо, это просто профессиональная расшифровка! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by vak »

«Роли исполняют...», эфир от 22.11.2011

(интервью с Мариной Райкиной)

М.Р.: Привет, в эфире программа «Роли исполняют...» и я, ее ведущая, Марина Райкина. У меня сегодня в гостях артист, которого считают все неотразимым красавцем. Я так думаю совсем наоборот. Он, хотя и красавец, но больше ...

Д.С.: Но больше чудовище.

М.Р.: ... но больше чудовище. Заметьте, не я это сказала. ... но авантюрист и достаточно рисковый человек – Даниил Страхов, актер театра и кино. Даниил, здравствуйте.

Д.С.: Здрасти, Марин.

М.Р.: Действительно, обладая такой богатой фактурой, как можно соглашаться на роль, например, Чикатило? Ведь кроме Вас никто этого упыря не сыграл.

Д.С.: Ну, слушайте, наверное, у всех просто хватило ума этого не делать, а я один такой ...

М.Р.: Спектакль-то был хороший.

Д.С.: Вы видели?!

М.Р.: Да, я его видела. Я помню его играли в музее Маяковского.

Д.С.: Вот видите, Вы один из немногих, может быть из 100 – 120 человек во всем городе Москве, которым посчастливилось видеть этот спектакль, потому что играли мы его в Москве один раз. Один раз, один! И с тех пор не играли его больше никогда, потому что после этого была какая-то кратковременная поездка в другую страну, где, так сказать, тоже был, собственно, такой показ, в общем, достаточно скромного формата, и все. А разговоров с тех пор..., вот каждый раз куда-нибудь я прихожу...

М.Р.: Представляете, какой след оставили?

Д.С.: ... дело не в следе. А дело в том, что это яркий пример совершенно уникального дара Андрея Альбертовича ...

М.Р.: Житинкина

Д.С.: ... да, Житинкина, пиарить свою работу. Это хоршее качество, вот, потому что, ну, вот,... да, удивительно, сыграли один раз, разговоров до сих пор. Удачно выбранный в то время материал, так сказать...

М.Р.: Пьеса Волохова.

Д.С.: ...будоражащий, так сказать, и журналистскую братию в том числе... Что сказать по поводу...

М.Р.: Но, Вы же согласились на эту роль.

Д.С.: Вы знаете, я согласился на эту роль, потому что тогда я, во-первых, сидел без работы, вот, и мне любая работа, была, в общем, по сердцу – это раз. Во-вторых, действительно, любопытно было еще в те времена, - это сколько лет назад было ?–

М.Р.: Да больше 10...

Д.С.: ... пропробовать... попробовать тот формат, в котором, по сути, счас да, на самом деле, если так вот положить руку на сердце, работает там Доку-Драма, Театр ДОК, вот эта вся , так сказать...

М.Р.: Центр Казанцева и Рощина.

Д.С.:... да, эта вся современная драматургия, которая во многом построена на современном русском языке, и, на сколько я имею об этом представление, еще тогда я попробовал себя в этом жанре: спектакль-монолог, партнер как...

М.Р.: ... какой-то ... трэш- , я бы сказала, монолог...

Д.С.: ... абсолютно, партнер – зритель... и вот с моим каким-то таким, ну более или менее литературным воспитанием, основанном на Достоевском , что я там любил? - Чехова, Льва Николаевича Толстого... - вдруг этот вот волоховский безумный текст...
Ну, что сказать, это было интересно, это было очень сложно, это было очень неприятно на самом деле в конечном итоге, потому что тот поток грязи, который я транслировал на зрителя, который был некой такой задачей, что называется, такого очищения от противного, вот. Я это попробовал, мне это было любопытно, интересно, но я не хотел бы в это возврощаться.

М.Р.: А было ощущение, что испачкался?

Д.С.: Да, было ощущение, что нужно помыться, конечно, и во всех смыслах этого слова.

М.Р.: Ну, спасибо Андрею Альбертовичу...

Д.С.: Спасибо.

М.Р.: ...хотя бы потому что он, с моей точки зрения, проложил дорогу современной драме, которая этим не занималась прежде...

Д.С.: Ну, это громко сказано, наверное, «проложил дорогу», я думаю, что драматургия прокладывает дорогу себе сама, вот, но тем не менее, он, конечно, человек, который вот на примере данного этого проекта ....чувствует, что в это время будет интересно публике. И может быть даже, так сказать,... как такой,...как такой флюгер, он, так сказать, заранее показывает направление ветра.

(кадры из спектакля «Вышка Чикатило»)

М.Р.: Хотите сюрприз?

Д.С.: Боже мой! Вы хотите сделать предложение какое-то? Волохов написал новую пьесу...

М.Р.: Как минимум посмотреть на экран.

(кадры из фильма «Карьера Артура Уи»)

Д.С.: О... Это чуть ли не первая моя картина ...

М.Р.: Да. И какой грим... Боже мой!

(на фоне кадров из фильма «Карьера Артура Уи»)

Д.С.: Я эту работу от начала до конца никогда не видел, потому что вышла она в лохматые ..., в лохматые 90-е годы ...

М.Р.: У Вас там маленькая роль.

Д.С.: ...Тогда, помню, даже DVD еще не было, не было DVD, не было вообще ничего, и тогда проката как такового не было. Эта картина была выпущена, в общем, уже ...

М.Р.: 96-ой год.

Д.С.: ... уже в ящик, да, уже куда-то..., в ящик не в смысле в телевизор, а на полку. Поэтому я, вот, вот такие вот кусочки, вот, где-то там , прямо случайно в интернете они там тоже где-то выложены... Поэтому, это конечно, куда-то такой назад в будущее.

(кадры из фильма «Карьера Артура Уи»)

М.Р.: Как Вы попали на эту роль?

Д.С.: Я уже учился в Щукинском училище, и как-то кто-то пришел, кто-то отобрал, кто-то позвал. По-моему, даже особых проб не было. Да, че там пробовать-то... (смеется)

М.Р.: (улыбаясь) «Кушать подано...» У Вас слова-то там были?

Д.С.: Че-то там было, я не помню, че там было... Там, по-моему, были какие-то слова... когда, значит, герой Вячеслав..., Вячеслава Невинного погибает..., что-то я там на его груди плачу-рыдаю, как, так сказать, ...об ушедшем .... дорогом мне человеке...

М.Р.: Там же еще Филиппенко играл. Хороший состав был, насколько я помню

Д.С.: Да, может, и фильм-то не плохой, просто никто (смеется) об этом не знает...

М.Р.: Да, у Вас какой-то, как я смотрю, ... никаких , никаких сантиментов по поводу прошлого, начала... Обычно же с трепетом относятся... «Вот, это мой первый фильм..»

Д.С.: ...Ну, что же Вы хотите, чтобы я всплакнул как-то по этому поводу?

М.Р.: Ну, пожалуйста, всплакните...

Д.С.: Нет, нет, никакого желания, какие сантименты Это, действительно,... ну, это мило все, так сказать, ну, это знаете, я об этом часто говорил, и наверное, еще раз придется сказать, для меня вот этот период, он был весь какой-то такой достаточно неосознанный, вот все, что касалось учебы, ... я, наверное, какой-то поздний ребенок, я и говорить-то начал поздно, вот, ... а вот поступил рано, и наверное, в этом была какая-то стратегическая ошибка, вот, потому что вот эта какая-то внутренняя человеческая незрелость...
М.Р.: ...инфантильность, да?

Д.С.: ...инфантильность, незрелость... Это не то, что я ходил там, так сказать каким-то дурачком, нет, я читал какие-то умные книжки, вернее, пытался их читать, вот, и вообще старался куда-то, вот так сказать, вот, произвести впечатление умного человека...

М.Р.: ...цитируя Шопенгауэра?

Д.С.: Практически да, ...Кьеркегора, Шопенгауэра... как-то я ходил все вот, вот с этими замечательными книгами, в которых, как я теперь понимаю, ни шиша не понимал. Поэтому вот эти вот роли первые, да, они для меня все равно, ну, немножечко такая «встать на табуретку, прочитать стихотворение»....

М.Р.: Ну, а то, что вот такое окружение было, ведь, действительно, это очень силь... мощная команда...

Д.С.: Мощнейшая команда, конечно, я смотрел на них во все глаза, но я тогда не осознавал, насколько она мощная, я не осознавал того, насколько меня окружают, ну, без преувеличения талантливые ...

М.Р.: ... как мне повезло, да?...

Д.С.: ... конечно, я это воспринимал как, как какое-то приключение, как, как почти должное, потому что, конечно же, когда ты учишься где-нибудь на третьем курсе, как раз та классическая схема, тебе кажется, что весь мир у твоих ног, и сейчас после вот этой вот работы пойдут другие, и пойдут главные роли...

М.Р.: ...не тут-то было...

Д.С.: ...а тут, конечно, же началось все по-другому, время было совсем в этом смысле неприятное.

М.Р.: А когда прошла вот эта вот инфантильность, когда Вы существовали в некоем наивном мире с Шопенгауэром подмышкой?

Д.С.: Ну, наверное, если сейчас отматывать назад...

М.Р.: «Петербург»?

Д.С.: Это все равно будет неправда .Нет, в «Петербурге» я все равно был маленький, и это все равно ... Но эта роль, она, наверное, была... постольку-поскольку я играл ее 7 лет аж, еще там с перерывами, поэтому получилось, что мы играли ее больше, почти 9, наверное, восемь с половиной, где-то так, она, вот так сказать, как эстафетная палочка. Это была первая роль в театре после окончания Щукинского училища, значит, соответственно, мы начали репетировать в девяносто седьмом, выпустили в девяносто восьмом и играли ого-го сколько. И конечно, вот взросление меня, и по-человечески и как актера, и взросление спектакля – оно как-то шло параллельно. Конечно, он был для меня таким, прямо вот... На самом деле он был для меня школой. Вот, во время этого спектакля, выходя там раз, два раза в месяц, (мы редко играли его, по многим причинам) выходя в этом спектакле на сцену, я наверстывал то, чего недополучил и недовзял в театральном училище.

(кадры со спектакля «Петербург»)

М.Р.: Спектакль, действительно, был потрясающим. Эта была Ваша первая встреча с режиссером Сергеем Голомазовым. И вот в прошлом сезоне Вы сыграли у него в «Варшавской мелодии». Вот спектакль и Ваша роль меня... И спектакль меня, в общем, очень поразил. Я считаю, что это, в общем, удача большая, но роль... ну уж никак я не думала, что Голомазов назначит Вас на роль Виктора. Вот, насколько это был материал на сопротивление?

Д.С.: Материал был не на сопротивление – а), б) – я не играл и не играю слабого человека. Потому что слабость человеческая – это результативная вещь. Человек принимает это решение не потому что он слабый, а потому что он понимает, что он этому любимому человеку – Геле – уже не может ничего дать. Он первым из них двоих осознает всю внутреннюю пустоту, опустошенность за те 10 лет, которые они провели друг без друга. Он, он понимает, что уже ничего не будет, что уже не получится. Он это понимает, а она нет. И с одной стороны, мой герой Виктор находит подтверждение тому, что он был прав, а с другой стороны, конечно, он безумно об этом жалеет, потому что: а вдруг? А вдруг было бы все по-другому? Но уже ничего не вернуть.

(кадры из «Варшавской мелодии»)

М.Р.: А Вы любите при... Ну, обладая вот такой фактурной внешностью, грим, например?

Д.С.: А по-разному. Все зависит от моего внутреннего состояния и от... материала. А так , наверное, все-таки нет, я стараюсь играть тем, тем, что есть и трансформировать это без каких-то гумосов и накладок в частности там ... не знаю... если брать «Ревизора», характерная роль там, ля-ля-ля...

М.Р.: Острохарактерная...

Д.С.: ...фа-фа-фа... А я решил, что я, с одной стороны, я попытаюсь это сделать максимально для себя остро, но при этом, так сказать (жест: нос вверх) без этого, без накладочек.

М.Р.: Тогда на что Вы опирались?

Д.С.: На внутреннее чувство правды.

М.Р.: Есть ли у Вас любимый Хлестаков?

Д.С.: Нет. Нет, я вообще, Вы знаете, с одной стороны, везет, а сдругой стороны, это какая-то полубессознательная вещь такая , я не занимался театроведением в момент освоения роли. Если брать того же Хлестакова, я не рыскал по интернету в Ю-тубе, как этот сыграл, как тот сыграл. Разумеется все мы помним по каким-то там ... кто сам ходил, кто по телевизору видел, того же Андрея Миронова, да, в этой роли. Это все снято и это часто показывают в каких-то концертных вариантах...

М.Р.: Да, Гаркалин играл...

Д.С.: ...я абсолютно этим не болею. Меня больше интересовало то, что лежит в тексте, над текстом, под текстом у Гоголя, и как этот текст... как эти над- и подслои меня волнуют и задевают. И уж от этого отталкивался в поисках своего Хлестакова.

(кадры их спектакля «Ревизор»)

М.Р.: А вот я хочу спросить, а у Вас вообще есть кумиры?

Д.С.: Кумиры... кумиры... Нет, кумиров нет. Есть замечательные, прекрасные артисты, которые являются для меня каким-то примером, примером (с ударением – прим. vak)...

М.Р.: например...

Д.С.: Их так много. Тот же Андрей Миронов. В своей легкости при его сложной на самом деле фактуре, физической...

М.Р.: А я вот сейчас почему-то подумала, Вы знаете про кого? Про Алена Делона, у которого до «Рокко и его братья» ... красивый мальчик попал в кинематограф ...

Д.С.: ... ничего не было...

М.Р.: ... ничего не было. То есть были роли, но все говорили: ну, красивый мальчик, красивый мальчик, чудесный, тонкий, чувствительный..

Д.С.: ...ну безусловно, конечно..

М.Р.: .. а потом случился «Рокко и его братья», и все увидели другого Ален Делона.
Вот у Вас есть свой «Рокко и его братья»?

Д.С.: Ух. Ну... Он у меня, наверное, я надеюсь, во-первых, еще и будет какой-то, и один из братьев еще как-нибудь перепадет на мою творческую составляющую. У меня был Эшпай - «Дети Арбата», который , если говорить про кино, открыл для меня, причем постфактум, я сразу этого не понял, открыл для меня возможность,... вот да, Рыбаков написал текст, вот он написал, Панкратов - хороший, Шарок - плохой, и так это написал, что прям все так: «О-ох, какой хороший Панкратов, о-ох, какой плохой Шарок». Ну, такой литературный, такой абсолютно плакатный негодяй. А я смею надеятся, что с Андрей Андреичем нам удалось из этого героя сделать человека.

(кадры из фильма «Дети Арбата»)

Д.С.: Если говорить про полный метр, то это Рогожкин, «Перегон»...

М.Р.: Где Вы играете начальника ...

Д.С.: ... аэродрома...

М.Р.: ... аэродрома, да.

Д.С.: Эта удивительная для меня история, связанная с тем, как можно сыграть по сути центральную роль, хотя, как бы номинально центральной роли там нет, потому что это кинороман, потому что это калейдоскоп, потому что это огромное количество персонажей, которые переплетаются в своих вот этих, вот так сказать ... линейных... сюжетных историях, да, образовывая вот это вот, это пространство. Но тем не менее, роль... там у меня все слова ... я их даже ... Я часто переписываю роли от руки, ну, театральные все... И вот переписав роль Лисневского, начальника аэродрома, я переписывал ее, наверное, полчаса . Потому что вся роль вместилась по сути на вот, на одной страничке. Там слов-то нет. Он очень много, так сказать, ходит, смотрит, терпит, думает, переваривает, связывает все это внутри самого себя, но не говорит. И вот это вот умение жить в кадре и при этом не болтать – это то, что мне дал немногословный интеллигентный Рогожкин.

(кадры из фильма «Перегон»)

Д.С.: Если говорить про последние работы, то это, конечно, же «Исаев» Сергея Владимировича Урсуляка. Безусловно, это так сказать, большая, серьезная, с моей точки зрения, вот на сегодняшний момент по степени важности и воплощенности, если хотите, в персонаже – это моя главная работа.

М.Р.: Да, но и замечательно. И мне кажется вот несправедливо на Вас обрушились, когда начали сравнивать с Тихоновым...

Д.С.: Ну, в этом виноват и канал, который на этом построил пиар-кампанию. Я уже говорил об этом. А потом понимаете, инерция восприятия телезрителем «Семнадцати мгновений весны» подлила масла в огонь. Никто не думал, что эта инерция будет столь сильной, что кинутая вот эта подсказка в виде пиар-кампании «молодость Штирлица» окажет такой какой-то вот эффект снежной лавины. Потому что все сели у телеэкранов и собрались увидеть какого-то, наверное, компьютерного молодого Тихонова, вместо этого увидели совершенно другого персонажа, которого еще к тому же и было очень мало в первых сериях. Ибо так Юлиан Семенов написал свой первый роман, что в общем, он там еще до конца не оформился, так сказать, с тем, про кого он пишет. И расписался-то он только во второй части «Пароль не нужен», где есть и любовь, где есть ... уже судьба у этого персонажа. Где появляется тема персонажа. А до второй части досмотрели немногие, и это ... ну что поделаешь... Я думаю, что это кино еще возьмет свое.

(кадры из фильма «Исаев»)

М.Р.: Ну, Вам повезло с режиссерами. Во всяком случае в кино, потому что что Рогожкин, что Урсуляк... Урсуляк, который вообще славится такой дотошностью в деталях. Вот эта картина как раз этим отличалась как в костюмах, во всем ..., несмотря на то, что это сериал?

Д.С.: Вы знаете, все было настолько, как будто вот так и должно быть. Как будто вот погружение во время, в обстоятельства, в эпоху, в те человеческие отношения, в те ... и в ту судьбу - оно было во всем, оно было настолько ... Ну, плюс ко всему прочему я и сам себя еще туда погружал, в том смысле, что я нигде в этот момент не снимался, и это мне очень помогло. В общем, кайф был совершенно невообразимый. Я в течение года находился в компании друзей, в компании людей, которые разговаривают на одном языке. Это был, конечно, безумный совершенно кайф от профессиональности, теплоты, ... какой-то человеческой порядочности, которая вот во всем была на площадке. В кино такое на самом деле редко бывает. Часто собираются, ну, разные симпатичные люди, да, безусловно, это не значит, что все остальные прямо такие другие, но вот это вот какое-то чувство, что ты среди своих.... Это удивительная история, когда в кино процесс ...

М.Р.: ... интереснее?

Д.С.: ... не то, чтобы интереснее чем результат, я результатом не разочарован, но вот он настолько был в кайф, и он мне столько дал с точки зрения и человеческой в первую очередь, и профессиональной, что я до сих пор, когда об этом говорю, у меня начинает вот прямо вот сердце колыхаться. Я Вам честно это скажу, потому что я задыхаюсь от чувства благодарности к Урсуляку, потому что он мне очень многое дал и в профессии, ну, и в каких-то личных с ним взаимоотношениях.

(кадры из фильма «Исаев»)

М.Р.: У нас в гостях был замечательный актер театра и кино Даниил Страхов. Это была программа «Роли исполняют...». Смотрите нас и до встречи.
Last edited by vak on Mon 05 Dec 2011, 23:56, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Даниил нa радио и TВ

Unread post by Natka »

vak. спасибо огромное! :daisy: :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links