Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): Нюша, а я подобную мысль нашла когда-то в интервью Виктора Цоя. Не совсем дословно, но о том же. Он говорил, что нельзя безоглядно осуждать человека, даже если он поступил так, как ты бы сам не поступил - может быть, этому были причины. Ничего нет случайного. Даниил любил его творчество в юности - это тоже не прошло бесследно.
Так я и не удивляюсь! Эта мысль звучи и в Библии, и во всех нравоучительных произведениях.
Но я хотела сказать, что именно в этой формулеровке очень кратко, и в то же время очень полно описаны причины подлости. Если взять любой пример подлого поступка, корень его и состоит в одной из этих причин: глупость или слабость! Гениально просто и ТОЧНО! :wink:
Ведь с детства мы знаем постулат о том, что надо уметь прощать, а порой бывает очень сложно это сделать. Но, когда понимаешь механизм возникшей проблемы, легче принять ситуацию и простить.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а): Вообще-то Даниил у нас очень начитанный, много психологических и философских книг читал.
Но дело не в этом, а в том, что человек цитирует то или иное высказывание, когда полностью с ним согласен, когда сам практически прожил подобную ситуацию. И для меня важно то, что о том, о чём говорит Даниил, актуально и для меня тоже.
Нюша, я согласна полностью с Тобой.
Извини мне, наверно я плохо выразилась. :( (Этого всегда боюсь, что на русском высказав неаккуратно. Потом - тяжёлая работа всё исправить, нужно более слов.)
Первоначально имела в виду, лишь хотела знать автора/источника цитаты/выражения "...что один плюс один - это не всегда два...", который начитанный ДС мог сформулировать сам, но и столь же где-то читать.
(Причём не сомневаюсь о интеллекту и кругозоре ДС, бог сохрани. Иначе мне бы здесь не было.)
Я люблю цитат и меня всегда интересует их оригинальный настоящий автор.
Нюша писал(а): Я вообще очень ценю такие короткие по форме, но очень ёмкие по содержанию фразы. Я давно поняла, что чем короче формула (или другими словами, размер) философской мысли, тем она глубже, многогранней и близка к истине. В ней меньше воды, но больше информации.
Мои слова! Точнее - я лучше бы не сказала.
Цитаты - короткие и меткие, пара слов и в них весь мудрость мира. :idea:
Нюша, наверно у нас идентичное мнение. :)
Последний раз редактировалось LaSi Пн 09 фев 2009, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi писал(а): ...Первоначально имела в виду, лишь хотела знать автора/источника цитаты/выражения "...что один плюс один - это не всегда два...", который начитанный ДС мог сформулировать сам, но и столь же где-то читать.
(Причём не сомневаюсь о интеллекту и кругозоре ДС, бог сохрани. Иначе мне бы здесь не было.)
Я люблю цитат и меня всегда интересует их оригинальный настоящий автор.
LaSi, :D я ни в коем случае не заподозрила тебя в сомнении по поводу начитанности Дани. Просто я сама не знаю, сам он так сформулировал или у кого "подсмотрел". Но я уже пояснила, что для меня это не важно, поскольку я не собираю интересные цитаты (хотя в юношеские годы очень любила это занятие и дневники даже остались :wink: )
LaSi писал(а):Нюша, наверно у нас идентичное мнение. :)
LaSi, я это тоже почувствовала, что у нас совпадает восприятие мира. :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а): Я вообще очень ценю такие короткие по форме, но очень ёмкие по содержанию фразы.
Даниил вообще часто мыслит афористично. Может быть, сказывается сочетание любви к литературе и математике... :)
А перед всеми, кто что-то смыслит в математике (а равно в экономике, финансах и пр.), я просто снимаю шляпу и с почти идиотским восторгом мету этой шляпой всю улицу - и дальше, дальше, дальше... :lol: :wink:

Извините, что нарушаю высокий настрой беседы, но на всякий случай спрошу - может быть, кто-нибудь знает, где в Петербурге можно купить этот журнал с интервью (если вообще можно)? Мне показалось, что его к нам просто не привозят. Но если вдруг кто-нибудь видел, подскажите, пожалуйста. Всё-таки журнальчик-то хочется... :) Интернет - хорошо... "а олени лучше".
:lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

В нашем "Сериале" Дане опять сделали целых два знака внимания. Вспомнили добрым словом о БН и вставили кадр, где Владимир провожает Анну и ИИ в поместье. А на последней странице поместили заметку о, якобы, увлечениях ДС. Ну, ничего особенно чуднОго не придумали, слава богу, помянули только охоту. И тоже тиснули небольшую картинку с Даней :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Непрочитанное сообщение Sveta »

ДЕЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Искусство сбора налогов, говаривал один мудрый мытарь, состоит в том, чтобы выщипать с гуся наибольшее число перьев при его минимальном шипении. Идей пощипать богатых становится тем больше, чем ближе выборы. "Автопилот" решил выяснить, нужна ли богатым принудительная "липоксация" и стоит вводить налог на роскошь.

ДАНИИЛ СТРАХОВ, АКТЕР:
-- У меня сразу возникает вопрос, где заканчивается необходимость и начинается роскошь. Для одного "ролл-ройс" это средство передвижения, а для другого роскошь пересесть с отечественного автомобиля на иномарку. Где грань? Когда пора раскулачивать? Эти вопросы ввергают нас в экзистенциальные выборы -- декларировать или не декларировать. У меня это вызывает чувство опасения по понятным историческим причинам.

http://autopilot.kommersant.ru/issues/a ... 05/26.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Света, спасибо тебе за интересную заметку.
Наш Даня-философ верен себе. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 20:34

Непрочитанное сообщение Северянка »

Нюша, он помимо философа еще и человек всерьез увлекавшийся или увлекающийся психологическими книгами. Он похоже читал книгу «Психотехника экзистенциального выбора» Папуша М.П.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Северянка писал(а): Он похоже читал книгу «Психотехника экзистенциального выбора» Папуша М.П.
Очень может быть. Совсем не удивлюсь этому. У него с детства особенная любовь к чтению. :wink: :D
Хороший актёр должен великолепно владеть психологией.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 20:34

Непрочитанное сообщение Северянка »

Заметка- стародавняя перепечатка, а фотка новая, по- крайней мере, я ее раньше не видела.
http://www.n-week.ru/netcat_files/301/1 ... bfae78863f

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Как всегда хорош! :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Северянка, спасибо огромное за заметку!!!

А фотография и прада, хоть и не особо новая, но раньше ее вроде бы нигде не выкладывали.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Нюша писал(а):
Я вдруг понял, что, когда ты совершаешь ошибку и осознаешь это, полученное знание никак не страхует тебя от повторения той же ошибки.
Не могу утверждать, но мне кажется, что он имел в виду именно эту мысль, что жизнь ему всё время преподносит одни и те же ситуации.
Спасибо Нюша. Я тоже много думала об этой фразе. И думаю, что Вы правы. Я тоже вспоминаю на фразу из разговора, когда он говорил, что жизнь ему всё время преподносит одни и те же ситуации. Когда я переводила разговор «Я не спринтер, я стайер», думала как этот ответ правильно перевести. И у Аниты есть практически идентичный взгляд на "Закольцованность жизни". Большое спасибо ещё один раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Karla, рада, если помогла. Но это моё предположение, а что имел в виду на самом деле Даниил, знает только он.
Karla писал(а): ...И у Аниты есть практически идентичный взгляд на "Закольцованность жизни". Большое спасибо ещё один раз.
У нас с Анитой так часто получается похоже думать. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Нюша писал(а): это моё предположение, а что имел в виду на самом деле Даниил, знает только он.
Конечно Вы снова правы. Никогда не будем точно знать, что имел в виду на самом деле Даниил, но такто мне легче. Я иностранка и для меня всё гораздо труднее. Я очень рада, что могу прочитать ваши мнения. Думаю, что так можно сделать менее ошибок. Я искренне скажу, что переводить разговоры с Даниилом Страховым очень тяжёлая работа. Видно, что Даниил много читает, психологические и философские книги и сложно понят его, особенно для иностранку. Когда-нибудь я подозреваю его, что он некоторые слова выдумывает. :lol: Была бы очень благодарна, если бы я когда-нибудь могла посоветоваться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], GoogleBot[us] и 8 гостей