Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение *ifa* »

vak писал(а): (совсем не обязательно, что оно точно такое же как у Камышева в тебе присутствует. Например, не каждый же человек убийца или даже потенциально им может быть), аккумулировать все это, довести до «апогея» и вывести наружу – все это нужно, чтобы сыграть правдиво.
Высший пилотаж актерского таланта и мастерства по моему мнению - это точно "понять" сможет ли он воплотить тот или иной образ именно так, как его видит автор и даже более, так как, читая произведение мы видим только текст и заложенные в нем мысли автора, но мы не видим его "реакцию" живую, человеческую. Актеру приходится донести до нас именно ЖИВЫЕ и чувства и мысли. А как ??? - вот оно мастерство и вот ОН талант! И Даниил - я больше, чем уверена, понимал и видел, что сможет воплотить этот образ, найдет и "вытащит" из себя наружу и чувства и мысли Камышева (потому, что почувствует их в себе, значит они есть! есть зерна из которых можно вырастить урожай!) и сумеет "показать" дорогу к падению - но какой ценой для себя??? Ты права, Валь, говоря, что воплощая образ нужно найти в себе "потенциального убийцу" - но не совсем так ... нужно просто дойти до точки соприкосновения с этим образом, аккумулировать на себя и.... не сделать шаг а показать нам - как тот, Камышев, этот шаг сделал - а этот, Даниил показал и остановился - переживая, болея, страдая и выкарабкиваясь из этого омута данного образа. Ведь что такое зло - говоря просто это - НЕ ДОБРО. Изначально добро и зло стоят на одной планке равновесия .. а дальше - все те же чувства, эмоции, понятия о жизни - ВСЕ ТОЖЕ, но в искаженном виде, в искаженном отражении добра. Если это любовь - то это любовь, переходящая в похоть, удовлетворяющая самые низменные потребности, если это ненависть - то ненависть, разлагающая, призывающая уничтожить, самоуважение переходит в гордыню, слабости и пороки, принося удовлетворение, возводятся в "жизненный идеал". И когда это порочное начинает перевешивать тут дьявол - искуситель вступает в свои права, он четко "блюдет" за тем, что толкая человека к падению, он "доставляет ему удовольствие", пытаясь стереть границы дозволенного.... и человек в какой то момент начинает считать себя Богом - свободным от условностей ( это конечно немного утрированно) и далеко НЕ КАЖДЫЙ устоит, отказываясь от "этих благ". "ВЫТАСКИВАЯ ИЗ СЕБЯ" этот образ - он будил дьявола"! Вот так бы я подытожила его страхи. (Сугубо ИМХО).

vak писал(а):Вот здесь я не согласна, что души нет, она умерла. Если бы она умерла, он бы не желал избавиться от тяжести убийства или как-то оправдать свой поступок, а он хотел этого. Потому что разум без души не может страдать. А он страдал! Иначе он не писал бы и не рассказывал бы эту историю.
Именно страдал! и страдая он двигался к последней черте, потому, что понимал - возврата уже нет, уже нет ни желания, ни сил бороться и карабкаться "на верх", потому, что там на "возврате" он для себя уже НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ. Именно на умирание его души он и писал свои заметки. Хотел ли он сочувствия - не думаю (ИМХО), скорее он хотел понимания, осмысления ЕГО поступков .....а может быть изощренная издевка- "Последняя улыбка дьявола, обращенная на нас - как бы говоря "Камышев уже мой - а ВЫ? вот сейчас, наблюдая за ВАМИ я и посмотрю, кто будет следующим Камышевым?? а кто сможет удержаться ? (ИМХО).
vak писал(а): Ему Бог этот шанс дает априори, не важно, верующий он или нет. И собственно, это ответ на «ставит ли спектакль вопросы и дает ли он ответы?» Если в спектакле все это подано в еще более жесткой форме, то думающий зритель не только «услышит» эти вопросы, но и «увидит» «между строк» ответы. А недумающий зритель на такой спектакль не пойдет или уйдет, не дождавшись антракта.
СОГЛАСНА!! :great: :great: :great:
Последний раз редактировалось *ifa* Пт 22 июн 2012, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

*ifa* писал(а): Лена, в тему и СПАСИБО тебе за твою "чуть" откровенность ... какая же ты все таки молодец, сама не осознавая ты - "пробила" меня .... а это мало кому удается. СПАСИБО!
Просто это был какой-то невольный крик души. Я никогда о подобном стараюсь не писать, чтобы не подумали, что я на что-то жалуюсь и т. п. А здесь отчего-то не сдержалась. Наверно, на меня так Даниил подействовал и все ваши размышления, девочки.
Ифа, тебе тоже от всей души спасибо за эти ответные слова.

Может. у меня тоже есть своя бездна. Но я еще не лечу в нее, очертя голову, только оттого, что наперекор всему из последних сил надеюсь на что-то светлое и радужное. И все это благодаря человеку, существование которого дает мне веру в жизнь и держит меня на этой земле.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Леночка, ты достойна восхищения! Если тебе приятно читать, то, что мы все пишем и тебе это в радость - это ли не твое спасибо нам!!!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

По-моему, мы все достойны взаимной благодарности. :rose: :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Нежина писал(а):Ведь Камышев тоже в своем роде инвалид.
Да, Лена, ты хорошо сказала – чувственно-эмоциональный инвалид, с искорeженным сознанием и страдающей душой. Этим он и современен. К сожалению, наш век со своими скоростями и прогрессом способствует этому. Люди разучиваются чувствовать, сопереживать, часто остаются со своими проблемами один на один.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Нежина писал(а):Может. у меня тоже есть своя бездна. Но я еще не лечу в нее, очертя голову, только оттого, что наперекор всему из последних сил надеюсь на что-то светлое и радужное. И все это благодаря человеку, существование которого дает мне веру в жизнь и держит меня на этой земле.
Надо иметь определенное мужество, чтобы признаться в этом. Лена, ты, действительно, достойна восхищения :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

vak писал(а): Да, Лена, ты хорошо сказала – чувственно-эмоциональный инвалид, с искорeженным сознанием и страдающей душой.
И таким людям нужна двойная помощь, искренняя любовь и поддержка, которые действительно, смогли бы их удержать от падения в «их» бездну, дать надежду и веру в спасение, а не отворачиваться от них, считая их уже конченными существами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Ты права Лен, с одним дополнением - главное не упустить момент - когда еще можно, когда еще не поздно, когда еще "слышит", когда еще в глазах есть вера а не сухая, безразличная пустота. По моему мнению - пустота страшнее уже не тому, в ком она - а тому, кто "напротив" , кто в нее смотрит.... как в бездну и она затягивает...
Последний раз редактировалось *ifa* Пт 22 июн 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Нежина писал(а):Может, у меня тоже есть своя бездна. Но я еще не лечу в нее, очертя голову, только оттого, что наперекор всему из последних сил надеюсь на что-то светлое и радужное.
Леночка, если человек может, тем более наперекор всему, надеяться на светлое, даже просто умеет найти это светлое на этой земле, в своей душе, то о какой своей бездне может идти речь? Если уж говорить о бездне, то она, вероятно, одна на всех, и летят в неё "камышевы" с ущербной душой, без веры, без любви, без надежд.... (вот именно поэтому мне так и остаются непонятными, вернее, неприемлемыми чрезмерные отождествления этого персонажа чуть ли не со всеми людьми вообще и с исполнителем роли в частности. Надеюсь, что ДС, увлечённый этой новой работой, просто несколько преувеличил близость мотивов и проблем персонажа своему "внутреннему камертону". Но вновь вступать в дискуссию об этом мне уже не хочется.). А душа верящая, умеющая и желающая трудиться, страдать, радоваться, открытая светлым чувствам - это, на мой взгляд, как раз отсутствие бездны, спасение от неё.
*ifa* писал(а): главное не упустить момент - когда еще можно, когда еще не поздно
Ифа, пока я писала то же самое, появился твой пост, так что мне остаётся лишь присоединиться к твоим словам. Да, если не поздно - если душа ещё хочет и, главное, может, принять эту помощь....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Но как, человек осознает, что он летит в пропасть и ничего не делает, чтобы «вытащить» себя
Я тоже не знаю, как. Но у меня это было. И больше всего я боюсь к этому вернуться.
vak писал(а): Лена, ты хорошо сказала – чувственно-эмоциональный инвалид, с искорeженным сознанием и страдающей душой. Этим он и современен. К сожалению, наш век со своими скоростями и прогрессом способствует этому.
Вот том-то и дело!
vak писал(а): Надо иметь определенное мужество, чтобы признаться в этом. Лена, ты, действительно, достойна восхищения
vak, от всей души присоединяюсь к твоим словам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а): Я тоже не знаю, как. Но у меня это было. И больше всего я боюсь к этому вернуться.
Здесь, наверное, надо различать, отчего человек "летит в пропасть", т.е. с каким грузом в душе (хотя не дай Бог, каков бы он ни был). Если говорить именно о Камышеве, то (даже опираясь на пояснения Даниила к афише) это, наверное, циничное безразличие к собственной (и не только) жизни. Какие уж тут меры к самосохранению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Это похоже и на чеховского Иванова. Они с Камышевым чем-то близки. Но кто из них "пролетел большее расстояние", мне трудно оценить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Я хочу здесь еще раз пояснить свою мысль. Я могу понять, как это происходит, когда человек болен – депрессия. Тогда, конечно, он «просто летит» и все. Но депрессивный человек не занимается «разбором полета», он не способен уже анализировать и говорить с самим собой. Это диагноз, это психофизическое состояние. Но Камышев не в депрессии, он ведет внутренний монолог, он все осознает и сознательно выбирает второй, гибельный путь. И с этой точки зрения я не согласна, что «мы все - Камышевы», в том числе и актер, исполняющий эту роль. Он, действительно, может «достать» из себя только, как я уже говориола, отголоски Камышева. И (согласна с *ifa*) с помощью своего таланта додумать, представить, сыграть это падение, не упав при этом в реальной жизни в эту бездну. Потому что «пробудив зверя» не знаешь, захочет ли он в тебе снова уснуть. Пороки притягательны и заразительны, к сожалению. Именно так я представляю работу Даниила над Камышевым, могу только так объяснить его слова об этой роли. Потому что никак не могу согласиться именно с трактовкой, что «Все мы-Камышевы, и у каждого из нас свой душевный ад.» Ад - это тупик, это страшно, это смерть не только душевная , но и физическая.
Последний раз редактировалось vak Пт 22 июн 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а): Камышев не в депрессии, он ведет внутренний монолог, он все осознает и сознательно выбирает второй, гибельный путь. И с этой точки зрения я не согласна, что «мы все - Камышевы», в том числе и актер, исполняющий эту роль. Он, действительно, может «достать» из себя только, как я уже говорила, отголоски Камышева.
Валя, не устаю соглашаться с твоими словами! Уже не раз и сама говорила о том же, но так убедительно и аргументированно, как ты, мне не сказать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Елена, как видишь, мне понадобилось почти три месяца, чтобы членораздельно выразить мою мысль. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 13 гостей