Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Hel ,
Спасибо огромное! я ее не читала. Мне очень приятно (черт возьми!!!упс - простите) что "посты", которые я писала о моем видении образа Камышева совпадают с мнением Даниила, с его отношением к этому образу. :exalt:
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Елена »

Да, интервью очень хорошее, многое в нём порадовало, один момент до удивления совпал с моим собственным ощущением, а некоторые тезисы вызвали удивление и несогласие, желание поспорить (чего я делать не люблю и не очень умею). Спасибо, Хел, за интересный материал. :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

О, какое прекрасное интервью! :great: Xel, спасибо. :rose: Да, Даня ответил почти на все те вопросы, которые мы в последнее время так активно обсуждали на форуме. И про «Драму...» и про «Инкассаторов» и даже про «Вокзал на троих». А также о своем внутреннем ощущении и понимании роли Камышева, которое во многом совпало с нашими представлениями об этом образе.
И, знаете, каким-то внутренним теплом от всего этого повеяло, какой-то новой обретенной свободой. Дай Бог, чтобы это сохранилось в Данииле на долгие, долгие годы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Hel, спасибо за находку :rose:
Интервью очень интересное, спокойное такое. А вот у меня после него наоборот всколыхнулось беспокойство. Уж, извините, что возвращаю вас к тому, о чем так много уже скаазно.
Все равно замок понимания «Камышев во мне» у меня не открывается. Может, действительно, нужно посмотреть спектакль и тогда ключик подберется? Черты Камышева в той или иной степени присутствуют в нас – согласна. Но как, человек осознает, что он летит в пропасть и ничего не делает, чтобы «вытащить» себя – откуда это во всех? Инстинкт самосохранения как раз заставляет принимать хоть какие-то меры. Пусть они не всегда удачны и успешны. Если же он просто летит в пропасть , не осознавая этого, тогда откуда у него самоанализ и самоуничижение? Вот это противоречие у меня никак не разрешается. Или же это просто разновидность самоубийства? Но Камышев совсем не похож на самоубийцу, или?
Спектакль имеет одну задачу , чтобы у зрителя появились вопросы. И в спектакле нет намека на «светлое» будущее у Камышева. Зачем Чехов писал свою повесть? А зачем Камышев принес в редакцию свой литературный труд? Чтобы оправдать себя? Или чтобы избавиться от тех мук, на которые себя обрек после всего произошедшего? А зачем он тогда «выворачивает свою душу наизнанку», рассказывая это все уже устами артиста Страхова?...
Одним словом, я «туплю» окончательно, и у меня вопросов не становится меньше, они растут как снежный ком. Я до сих пор не принимала участия в ваших дисскуссиях, но здесь вот все вырвалось наружу. У меня даже бредовая (или не совсем?) мысль появилась: а может мое сознание, мой жизненный опыт просто не допускает меня до решения этой «загадки»?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Все равно замок понимания «Камышев во мне» у меня не открывается.... как, человек осознает, что он летит в пропасть и ничего не делает, чтобы «вытащить» себя – откуда это во всех?
Валя, полностью разделяю твои ощущения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Валь, просто, действительно, трудно порой судить о том, что не видишь воочию. Да и сам жизненный опыт у каждого свой, и если кто-то хотя бы в какой-то степени не встречался с подобным «Камышевым» в реальной жизни, тому не так-то легко понять его мотивы и поступки.
В моем окружении есть, по крайней мере, два человека, которых вполне можно назвать «Камышевыми», потому-то мне отчасти немного легче, так сказать, воспринять и объяснить для себя этот образ.
А то, что Камышев принес свою рукопись в редакцию – это, на самом деле, такой своеобразный способ избавиться от мук, что терзают его изнутри. Пойти с повинной в полицию у него изначально не хватает мужества и т. п. А здесь другое. Кто-то из читателей поймет – хорошо, не поймет – еще лучше. В любом случае его в этом убийстве официально уже вряд ли кто обвинит, да к тому же есть срок давности.
А вопросы так и будут возникать. Ответишь, быть может, на один, а тут сразу же может появится и другой. О когда все ясно и понятно – это тоже не очень интересно. Нет работы ума и сердца.
Вот как-то так.
vak писал(а):Все равно замок понимания «Камышев во мне» у меня не открывается.... как, человек осознает, что он летит в пропасть и ничего не делает, чтобы «вытащить» себя – откуда это во всех?
А у всех по-разному, так как жизнь у каждого своя. И чаще всего человеком владеет страх что-либо изменить, как бы в глубине души ему это не хотелось. А вдруг будет еще хуже, а вдруг что-то вновь пойдет не так, а вдруг, а вдруг, а вдруг. И человек невольно предпочитает оставаться в своем аду, нежели найти в себе силы вытащить себя из него. Пусть ад, пусть, извините за выражение, дерьмо, но зато свое родное, изведанное...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение *ifa* »

vak писал(а): Все равно замок понимания «Камышев во мне» у меня не открывается. Но как, человек осознает, что он летит в пропасть и ничего не делает, чтобы «вытащить» себя – откуда это во всех? Инстинкт самосохранения как раз заставляет принимать хоть какие-то меры. ...
У меня даже бредовая (или не совсем?) мысль появилась: а может мое сознание, мой жизненный опыт просто не допускает меня до решения этой «загадки»?
Ты замечательно написала и я понимаю о чем ты говоришь - и ответить лучше Даниила я не смогу. Он очень четко и точно "проговорил" эту мысль. Но понять человеку, который не был на грани, у которого не смещена точка опоры моральных принципов, который не заходил за "грань" самоуничижения и самоуничтожения, - это очень сложно и главное НЕ НУЖНО! Даниилу тяжело в этом отношении именно потому - чтобы мы поверили в правдивость и реальность образа Камышева (образа в котором малейшая фальш, малейшая поблажка актера к самому себе - и все образ будет искажен, он будет вызывать сочувствие и жалость а это не допустимо)! - он должен с начала сам для себя открыть - не "кальку" и внешнюю оболочку образа!!! - он должен показать этот образ для себя "изнутри" . А для этого он должен "вытащить" из себя все самое низменное, вывернуть себя до донышка, до самой темной своей человеческой стороны. Он этого и боялся - разбудив, то что спит - не факт, что не обойдется без последствий уже именно для Даниила.
Камышев переступил черту, он перешел точку "невозврата" - все инстинкты умирают на границе перехода больше уже ничего нет. Души нет - она умерла, сдерживающих факторов ( инстинктов) уже нет - стерты, остается чистый разум - а без "тонких материй" он превращается в робота, машину - который не может отличить - которая из сторон правильная? и почему за гранью - НЕ жизнь? Да это своего рода самоубийство - уже холодное и обдуманное. Камышев (ИМХО) нам задает вопросы - а не себе, вводя нас в заблуждения своих мыслей и чувств - ДЛЯ СЕБЯ ОН УЖЕ ВСЕ РЕШИЛ и он идет в эту пропасть.... а мы остаемся на этой стороне в душевном смятение и неуверенности. (ИМХО)!
Простите, что сумбурно - время поджимает.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

А мне все равно невольно жаль таких людей, подобных Камышеву. Может это и неправильно, но тем не менее это так. Просто жаль оттого, что такие вот люди никогда не видели в своей жизни света, не чувствовали тепла, не находили в себе силы поверить в лучшее и сделать все возможное, чтобы познать это «лучшее».
Ифа права. Невозможно понять другого человека, если сам, хотя бы в какой-то степени, не пережил подобного. Это как здоровый человек никогда не сможет до конца представить себе что такое быть инвалидом, которому зачастую каждое движение дается с трудом, а порой даже и с болью, который не может свободно и легко, когда пожелает, пойти куда угодно, быть там, где ему хочется, быть с тем, кто ему дорог, когда подсознательно боишься завтрашнего дня, хочешь, чтобы хоть кто-то был с тобой рядом, на кого можно было бы опереться и довериться... Да и не надо этого понимать. Потому что это СТРАШНО, ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО!
Извините за такое откровение, может быть, не в тему. Но у меня наболело.

Ведь Камышев тоже в своем роде инвалид. И помочь ему хотя бы в чем-то мог только истинно понимающий и искренний человек, по крайней мере, попытаться вытащить его из этой бездны. Но таковых рядом, увы, не оказалось, и истинной любви также. Ведь есть же такое выражение «Исцеление любовью». А самого себя вытащить из этого ада у него изначально не было сил...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение elen »

Хел,спасибо большое за интервью!!!Конечно,надо посмотреть спектакль,тогда будут по отношению к себе вопросы и ответы.Да страшно меняться,тем более,когда тебе не 20 лет.Это в те 20 лет мы готовы на револ.изменения:мир изменить,себя изменить,как говорят "свежо предание,да верится с трудом",а сейчас ,во всяком случае я стала очень консервативным человеком,может с годами это дает знать,но вот дети,вот за них беспокоишься,беспокойно отношусь к такому тотальному пофигизму.Но как их учить,если в нас во взрослых вся "дрянь" эта присутсвует.Вот сиди и думай.Знаменитый вопрос "Что делать?"или "Как с этим дальше жить?"Вот честно,я отодвигаю,закапываю глубже их,но потом все равно,как нарыв вскрываешь,как кто-то за горло тебя хватает.
Лена,может не в тему,на усмотрение админов.Я тебя понимаю.Во всяком случае страна заставила пересмотреть взгляды.Когда мы приехали в страну,я имею ввиду многих из Союза,мы схватились за голову,что страна-страна инвалидов?Куда мы попали?Просто знаю,что в той стране у нас прятали инвалидов,да и им некуда было выйти,т.к.гос-во не подстраивалось под них.И вот,приехав сюда я была в шоке,не хочу говорить,что все прекрасно,но и для них создают условия.У многих изменилось отношение к инвалидам.Всегда окружающие приходят на выручку.У меня жизнь на колесах,в основном в общест.транспорте,и часто вижу инвалидов-это и слепые с собакой-поводырь,это и глухонемые,это и на колясках,и помогут и поднять,спустить.Это группы детей с болезнью Дауна и в сопровождении воспитательницы или без.Но никогда не видела,чтобы окружающ.относились,как людям второго сорта.Вот в этом,меня страна очень изменила.Да уж заставила меня ты "вывернуть кишки".Значит еще не все потеряно?? 8-)

Ч

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Нет, elen, дорогая, сейчас отношение к инвалидам изменилось и, слава Богу, в лучшую сторону. И в России тоже. На тебя уже не смотрят, как на человека с другой планеты, не пялят глаза и всегда помогут, хотя все же бывают исключения. Но где их нет?
Я же говорила именно о том, что здоровый человек никогда не ощутит всей своей кожей и нутром, что испытывает на самом деле инвалид и как ему живется, даже, казалось бы, с виду, в комфортных условиях. Вот я о чем. А со всем остальным я с тобой совершенно согласна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Чтобы никого не цитировать, я просто поясню сразу, что я не анализирую спектакль, который не видела, а просто хочу разобраться во взаимоотношениях актера Страхова со своим персонажем Камышевым. Не из праздного любопытства, а потому что уважаю Даниила как человека, а значит и уважаю его мнение, мысль. И его мнение и мысли мне должны быть понятны.
А вопросы по Камышеву возникают не от малого общения и жизненного опыта, а скорее наоборот от переизбытка такового. Из-за этого я не могу считать практически каждого «вообще Камышевым», отголоски Камышева можно найти в любом неверующем, сомневающемся, спивающемся, уклоняющемся от решения важных вопросов, не умеющем по-настоящему любить. Но это не значит, что такие люди способны убить, предать, оговорить – а ведь это то, что есть настоящий Камышев.
*ifa* писал(а): Даниилу тяжело в этом отношении именно потому - чтобы мы поверили в правдивость и реальность образа Камышева (образа в котором малейшая фальш, малейшая поблажка актера к самому себе - и все образ будет искажен, он будет вызывать сочувствие и жалость а это не допустимо)! - он должен с начала сам для себя открыть - не "кальку" и внешнюю оболочку образа!!! - он должен показать этот образ для себя "изнутри" . А для этого он должен "вытащить" из себя все самое низменное,
То есть он (как актер) должен поставить себя на эту грань, как бы прочувствовать ее, для этого нужно все низменное из себя достать, (совсем не обязательно, что оно точно такое же как у Камышева в тебе присутствует. Например, не каждый же человек убийца или даже потенциально им может быть), аккумулировать все это, довести до «апогея» и вывести наружу – все это нужно, чтобы сыграть правдиво. Спасибо, «разжевали». Теперь все встает на свои места и становится более или менее понятным. Говорю совершенно без иронии – ну, вот, такая я тупая!
*ifa* писал(а):Камышев переступил черту, ..дошел до точки «невозврата».. души нет – она умерла....
Вот здесь я не согласна, что души нет, она умерла. Если бы она умерла, он бы не желал избавиться от тяжести убийства или как-то оправдать свой поступок, а он хотел этого. Потому что разум без души не может страдать. А он страдал! Иначе он не писал бы и не рассказывал бы эту историю. Разум рационален. Как компьютер – на основе ноликов и единиц доносит до нас столько информации и выдает действие = работу. Душа иррациональна, она дает нам чувства, эмоции - равно страдания и радость. (Нейрофизиологию оставим в стороне). Душа обитает рядом с сердцем, они как одно целое (ведь и говорят иногда не «душа болит», а «сердце болит», или не «душа не на месте» , а «сердце не на месте»), и душа, и сердце отвечают за страдания и за любовь, за раскаяние и сомнения. Разум совершает поступки, но без души и сердца он не решится на многие из них. Поэтому весь «самоанализ», который проводит Камышев у Чехова ( а ведь спектакль основывается на этом авторе), говорит о том, что душа у него еще жива. А если душа жива, то и присутствует инстинкт самосохранения, если это не депрессия, конечно. Депрессия не «наш» случай, тогда бы не было рассказа, и не было бы прихода в редакцию. А самосохранение выражается в том, что хочется отдать или разделить боль и груз ответственности за содеянное, попытаться оправдать себя хотя бы перед самим собой. Это тоже выбор, но он, как показал нам Чехов, не облегчает долю преступника. И ответ на вопрос «А что же дальше?» есть: а дальше этот грех остается с тобой и не отпустит тебя уже никогда. Поэтому живи и мучайся, неси этот крест до конца. И здесь точка раздвоения: я буду искупать этот грех или усугублять? И здесь каждый решает сам за себя. Первый путь – работа для души; второй – гибельный. Но даже на втором пути у живого человека всегда есть шанс вернуться. Ему Бог этот шанс дает априори, не важно, верующий он или нет. И собственно, это ответ на «ставит ли спектакль вопросы и дает ли он ответы?» Если в спектакле все это подано в еще более жесткой форме, то думающий зритель не только «услышит» эти вопросы, но и «увидит» «между строк» ответы. А недумающий зритель на такой спектакль не пойдет или уйдет, не дождавшись антракта.

Не знаю, получилось ли у меня донести свою мысль, но то, что Даниил вольно или невольно своими высказываниями погружает в философию – это точно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Нежина писал(а):И помочь ему хотя бы в чем-то мог только истинно понимающий и искренний человек, по крайней мере, попытаться вытащить его из этой бездны. Но таковых рядом, увы, не оказалось, и истинной любви также.
Да, это так :fine:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Огромное спасибо за выложенный текст интервью Даниила!
Вопросы были заданы интересные, не банальные. И ответы точные и глубокие.
С удовольствием прочитала отзывы на интервью, какое раздолье для размышлений! Спасибо, девочки! :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение elen »

Ооо!!Валь,как глубоко копаешь!Но это даже хорошо.Я не могу так конкретно выразить мысль как ты и Ифа,мне нравится ход ваших мыслей.Мне все интереснее и любопытно становится к какому финалу придем?Хотя думаю до финала далеко или его нет,т.к. вопросы все новые и новые поступают.А это значит еще не все потеряно!!У меня даже сон пропал, а завтра на работу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Лена Нежина писал(а):
Извините за такое откровение, может быть, не в тему. Но у меня наболело.
В тему Лена, в тему и СПАСИБО тебе за твою "чуть" откровенность - прочитала твой пост и так "защемило" внутри. Подумала что я (ИМХО) - просто "трус" по отношению к таким людям. Жизнь учит абстрагироваться - да, я все вижу, понимаю и кажется, что я даже "понимаю" их боль и что???.... все равно я не пускаю ее в себя - сочувствие, посильная помощь и все...я остаюсь "закрыта" . Ленка, какая же ты все таки молодец, сама не осознавая ты - "пробила" меня .... а это мало кому удается. СПАСИБО!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей