Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Новое интервью :

Актер Даниил Страхов специально для "Вечерки"

Даниил Страхов – удивительный пример звезды, которую не погубила быстротечная телесериальная слава

Image

Даниил Страхов – удивительный пример звезды, которую не погубила быстротечная телесериальная слава («Бригада», «Евлампия Романова», «Бедная Настя», «Дети Арбата», «Звездочет», «Талисман любви» и др.). Только что вышли на экраны «Мы из будущего» – фантастическое переосмысление военной тематики. На подходе новая работа – в апреле на экраны выходит неординарная картина Сергея Струсовского «Блаженная», где Даниил сыграл весьма неприятного типа, деловое воплощение современного зла – даже не с большой буквы. От этого – вдвойне страшного.

– Даниил, чем все-таки зацепила вас эта история, довольно банальная – чистая провинциальная девочка приезжает в Москву, которая пытается ее сожрать?
– Понятно было, что эта история балансирует на грани, что все зависит от режиссера, снимет он поучающую дидактическую картину или расскажет тонкую историю о том, что любую человеческую душу можно растоптать, о том, что такие юродивые люди спасают наш мир. На такие темы снимать фильмы очень тяжело. Тем более без морализации, нравоучения. И то, что картина появилась – очень хорошо. Это не для того, чтобы заработать бабла, поверьте. Блаженные на самом деле спасают этот мир, а мир их топчет. Эта история не просто понравилась – зацепила своей непохожестью на все остальное, что мне к тому времени удалось прочитать в сценариях или увидеть на экране. Потому что она попадает в какой-то нерв. Она тревожит, раздражает, заставляет задуматься. Она – настоящая. И это хорошо.

– Вообще-то эту тему наши кинематографисты любят – вспомним «Москва слезам не верит» и совсем недавнюю «Русалку»…
– Я могу привести еще один фильм на эту тему – «Попса». Да, нет ничего удивительного в этой истории, ничего нового. Никто на это не претендует – провинциальная девушка Александра (ее играет Карина Разумовская) приезжает в Москву. Стандартная история. Нестандартное решение – фильм снят как бы глазами героини. В этом отношении никто из авторов фильма на оригинальность и не претендует. Другое дело – про что и для чего. Практически весь рассказ сквозит меж слов, меж поступков. Тем и интереснее.

– А вам не кажется, что зло в картине сильнее добра – хотя героине и удалось ускользнуть от негодяев, в том числе и от вашего Романа, но они все-таки добились своего?
– В картине – все плохие, кроме одной героини. Этому стальному миру душевные порывы и красота не нужны. Но… этот мир, он – вокруг нас, это мир, в котором мы живем. Он вот такой уродливый, страшный – но наш. Фильм не о том, кто победил. А про то, что наше общество не выносит инакомыслящих. Хотя люди должны быть благодарны не похожим на них – те двигают наш мир. Вот об этом «Блаженная»…

– В финале героиня остается одна… Это правильно?
– Финалов в картине как минимум два. Кстати, был отснят вариант, где она находила свою судьбу – он не удовлетворил режиссера. И он сделал так. Последнее, что мы видим – героиня рисует пеплом цветы на снежном поле. Выводы? Талант победить невозможно. Это – раз. Убить человеческую душу – тоже невозможно – два. И сила искусства бессмертна – три. Но чем кино лучше, тем больше у него прочтений. Вы, думаю, сказали бы по-другому.

– А вы встречали в жизни людей, подобных Александре?
– Я уверен, что встречал. И надеюсь, что еще встречу. Другой вопрос – в тот момент, когда эта картина снималась, я все-таки больше походил на своего персонажа, нежели на людей, способных увидеть, понять и впустить в себя инакомыслящего человека. Поэтому если я таких людей и встречал – то пробегал как-то мимо них. А это большая ошибка.

– Есть что-то общее у вас и вашего злодея?
– Я бы не назвал Романа злодеем, не считаю его таким уж плохим. Он, как и другие персонажи, по сути дела, являются гранями одного и того же городского «злого» мира, мегаполисного ада. Вся функция Романа заключается в том, что этот человек на протяжении всей картины должен сделать один выбор – либо пойти против совести в целях материального обогащения, либо подобный контракт с самим собой не заключать. Он нисколько не отличается от нас – мы все склонны совершать дурные поступки и оправдывать это своими интересами. Да, наверное, именно в этом самооправдании он мне и близок. Себя оправдывают все. У всех своя правда. У всех какая-то своя, пусть порой и извращенная, но логика.

– Понятно – не мы такие, жизнь такая. А вот, скажем, после «Мы из будущего» все-таки что-то изменилось в вашем отношении к военной теме?
– Я всегда к теме Великой Отечественной войны относился с большим уважением и внутренним трепетом. И моей задачей в «Мы из будущего» было не опростоволоситься, – я чувствовал серьезную человеческую ответственность… Не гражданскую – таких громких слов я не произносил, а то бы совсем «зажался» от страха. Но я понимал, что надо как-то играть нутром и не лгать ни в коем случае. Имитация не пройдет никоим образом, когда ты работаешь над такими серьезными темами.

– Самое любопытное в этом фильме, на мой взгляд, как трансформируются герои к финалу. А вот ваш Штирлиц – в проекте «Исаев», который сейчас снимает Сергей Урсуляк, будет меняться?
– Это вопрос – для журналистов. Для меня вообще тема Исаева закрыта. Замучили. Буду молчать, как Штирлиц на допросе, чтобы не выболтать лишнее.

– Ладно. Тогда, Даниил, скажите, сейчас согласились бы играть в проектах, подобных «Бедной Насте»?
– Нет.

– Почему?
– Потому что, во-первых, эти работы для очень крепких организмов. Это 8–9 месячный марафон – практически круглосуточный. У нас ведь не научились снимать телесериалы, как на западе – когда люди приходят, 8 часов отрабатывают, и павильон закрывается на висячий замок до следующего дня.

– Это очень сложно физически.
– Во-вторых, нужно отдавать себе отчет в том, что подобные большие забеги весьма кратковременны в смысле человеческой памяти. Хотя я до сих пор помню «Бедную Настю» – она была искренней, даже наивной – и в этом ее большой плюс по сравнению с тем, что и как снимается сейчас. Но подобные «продукты» очень быстро устаревают. У них очень короткий срок годности.

– И это соотношение вложенного труда и сохранности «продукта» настолько не в пользу больших мыльных опер, что впору задуматься – а стоит ли?
– Поэтому когда мне предлагают работу в кино и я понимаю, что могу потратить все силы на одну сцену в съемочный день, что у меня есть на это время, что я не должен ходить с кипой текста и сниматься в 10–15 сценах ежедневно – то, конечно, соглашаюсь. Если можно выбирать, – я буду играть там, где у меня больше времени и творческой свободы.

– От чего отказываетесь? Что бы не стали играть никогда?
– Я бы так категорично не стал отвечать. Наверное, когда не понимаю… Если картина несет в себе некое разрушительное начало, если она не созидает, а носит какой-то хаос, – я бы, наверное, поостерегся. Другое дело, что когда читаешь сценарий, – не всегда можно понять, как это будет выглядеть на экране. Сценарий – это одно, а готовая картина – совсем другое. Поэтому не всегда удается угадать. Не всегда я принимаю верное решение. Пусть зрители поймут – ну, бывает по-разному.

– В каких проектах сейчас заняты?
– Кроме «Исаева» – в «Игре», которую только что закончил Александр Рогожкин. Фильм через месяц выйдет. «Последний вагон» пока не снимается, не знаю, какова судьба этого проекта.

– Ваш режиссер – это…?
– Я счастлив, что со мной работали такие разные и такие замечательные режиссеры, как Малюков, Эшпай, Рогожкин, Урсуляк. Если они зовут меня в следующую картину – значит, я им не надоел, для чего-то нужен. Это здорово. И я бесконечно счастлив, что Сергей Урсуляк позвал меня в свою новую работу. Для меня некорректно сравнивать таких непохожих мастеров, но то, что мне везет, – особенно учитывая мое сериальное прошлое, – это факт. Все их работы абсолютно нестандартные, идущие в перпендикуляр общему киношному потоку – «Перегон», «Грозовые ворота», «Мы из будущего», «Дети Арбата». Мне грех жаловаться. Я благодарю за это судьбу и моих режиссеров.

– Теперь вопрос на засыпку. Жена-артистка – это плюс или минус для артиста?
– (Задумывается). Это не плюс и не минус. Это просто жизнь – такая, как она есть. Говорить на эту тему, честно говоря, я устал. Тут нечего обсуждать, мы такие же люди, как вы, – завтракаем, ужинаем. Только профессиональный разбор полетов у нас на другом уровне, мы говорим на одном языке…

– Это помогает?
– Это помогает и – избавляет от многих иллюзий. Потому что никто никого не щадит. С одной стороны. А с другой – мы оберегаем друг друга, потому что споткнуться легко, подняться – сложнее.

Автор: Наталья ПЕНЬКОВА
"Вечерняя Москва" №66 (24844) от 16.04.2008


http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=56663

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=20878#p20878
Pastello, спасибо огромное!!! :hb:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Пастелло, спасибо!!
Хорошее интервью. Ну умница Даниил, ну что тут еще скажешь... :P
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Pastello, спасибо огромное за статью!
У Даниила сейчас полоса оптимистичного настроя. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Спасибо нашей Hel, за то, что привела моё краткое сообщение в приличный для форума вид.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Pastello wrote:Актер Даниил Страхов специально для "Вечерки"

– Самое любопытное в этом фильме, на мой взгляд, как трансформируются герои к финалу. А вот ваш Штирлиц – в проекте «Исаев», который сейчас снимает Сергей Урсуляк, будет меняться?
– Это вопрос – для журналистов. Для меня вообще тема Исаева закрыта. Замучили. Буду молчать, как Штирлиц на допросе, чтобы не выболтать лишнее.
Хороший ответ Даниила! :appl: Порадовал. :sm152:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Pastello, спасибо :hb: . Очень интересная статья. :P . ("Жизнеутверждающая" я бы сказала :wink: :D ).
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

Шестнадцать мгновений Штирлица

Новый фильм "Исаев" возвращает зрителей к молодости советского разведчика

На ЭКРАНЫ России, Белоруссии и Украины выходит новый фильм "Блаженная". Главного героя в нем сыграл молодой актер Даниил Страхов, запомнившийся по фильмам "Бедная Настя". Сейчас актер снимается в шестнадцатисерийном телефильме Сергея Урсуляка "Исаев" о молодых годах Штирлица. Режиссер свой выбор актера объяснил фактурностью Даниила Страхова.

Вот что рассказал молодой актер о своих ролях:

- Как проходил съемочный процесс "Блаженной"?
- Снимался фильм тяжело, ведь работа на съемочной площадке - вещь непредсказуемая. Бывает, все хорошо на площадке, а на экране не то. Довольно много времени прошло с момента окончания съемок. Я пришел на съемки "Блаженной" после 9-месячного сериального забега "Бедная Настя", который меня успел сделать известным. Есть сценарии, которые испортить практически невозможно - их мало, но таковые существуют. Я отдавал себе отчет в том, что реализовать все, что было заложено в сценарии, будет крайне сложно. Но в том-то и заключалась основная составляющая моего желания сыграть.

- В чем главная функция вашего героя?
- Роль Романа в данном сюжете в том, что это человек, который на протяжении всей картины должен сделать один выбор - либо пойти против совести в целях материального обогащения, либо подобный контракт с самим собой не заключать. Собственно говоря, внутренние душевные метания героя, угадываемые за его поступками, за его словами, за его реакциями, и была основной задачей роли.

- Как работалось с актрисой Кариной Разумовской - вашей партнершей по фильму?
- С Кариной мы снимались впервые и больше пока не пересекались. Прошло много времени, прежде чем мы снова увиделись на пресс-показе в Киеве и по-человечески поговорили. Карина в хорошем смысле не изменилась - она осталась такой же, как и прежде, - тонкой, талантливой, способной как оспаривать чью-то правоту, так и признавать свою.

- Расскажите теперь о вашем участии в фильме "Исаев"?
- "Исаев" - шестнадцатисерийная картина о замечательном советском разведчике.
...Всеволод Владимиров более известен как Макс Отто фон Штирлиц. Картина "Исаев" снимается по романам "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен" Юлиана Семенова. Оба романа, как известно, экранизированы. В картине "Пароль не нужен" в главной роли играл Родион Нахапетов, а в "Бриллиантах для диктатуры" Исаева сыграл Владимир Машков. Фильм "Семнадцать мгновений весны", как все знают, принес невероятную популярность Вячеславу Тихонову. Всеволод Владимиров фигурирует в нескольких книгах Юлиана Семенова.
Отснята треть фильма.
Я счастлив, что такой режиссер, как Урсуляк, заметил мое профессиональное ремесло.

- Снимались на "Беларусьфильме"?
- Нет, но в Беларуси был.

- Вы снимаетесь в фильме о Штирлице. Не хотелось бы вам играть большие масштабные роли?
- Я играю и отрицательные, и положительные роли, и слава Богу, что мне предлагают и то, и другое. Я - профессиональный артист и могу играть и то, и другое. Это условное разделение на плохих и хороших, на красных и белых. Чем кино более жанровое, тем разделение более условно. Если мне предлагают сыграть мальчиша-плохиша в жанровом кино, я буду счастлив. Но тем не менее в картине "Блаженная" я попытался в сугубо отрицательного героя вложить хоть и не проснувшуюся, но тихо-тихо говорящую совесть.

- Есть роль-мечта?
- Нет такой роли, как и артистов-кумиров. Я отношусь спокойно к тому, что не успел сыграть Ромео. Ушло время. Значит, я к этому был не готов, если мне не предложили. Смею надеяться, что я живу не последний день в своей профессии.

Разговор продолжил Сергей Струсовский - режиссер, автор сценария и продюсер картины:

- Решением фильма с режиссерской точки зрения являлась задача показать, как рождаются произведения искусства. Актеры для меня, как краски для художника. Светлым пятнышком, от которого выстраивается вся палитра, вся гамма других красок в картине является Александра (ее играет Карина Разумовская). Фильм - взгляд на мир глазами главной героини, живущей вне материальных ценностей.

А вот мнение Карины Разумовской:

- Моя героиня, несмотря на всю свою, казалось бы, беззащитность, обладает огромной силой характера. Благодаря ей она не сломалась, осталась такой, как прежде.

Кстати

С 11 по 20 апреля прошел 41-й Международный фестиваль независимого кино в американском городе Хьюстоне. На кинофестивале была представлена картина "Блаженная" режиссера Сергея Струсовского. Фильм получил почетную серебряную награду. Президент фестиваля, вручая награду, отметил: "Если новое российское кино будет представлено такими фильмами, как "Блаженная", то его ждет большое будущее".

"Союз. Беларусь-Россия" №356 от 24 апреля 2008 г.

http://www.rg.ru/2008/04/24/strahov.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Мисти, спасибо!! Да-а, вроде уже все знаешь, как может говорить Даниил, но все равно ведь удивит. Непостижимый человек! :hb:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Девочки, спасибо вам за возможность услышать Даню! :hb:
То ли Страстная пятница оказывала своё влияние, то ли Даня и правда религиозным стал...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Mystery girl
admin
Posts: 339
Joined: Tue 03 May 2005, 22:43
Location: Moscow, Russia

Unread post by Mystery girl »

То ли Страстная пятница оказывала своё влияние, то ли Даня и правда религиозным стал...
А мне кажется, он и был постольку-поскольку... :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Сколько нового и интересного (спасибо всем), очень хорошие интервью, хоть и сильно «причёсанные», учитывая известный нам стиль речи интервьюируемого. Передачу по «Маяку» вчера послушать не получилось :( . А обратили внимание, откуда взята фотография Данечки на сайте «Маяка» :D ?

Я, конечно, сильно опоздала с обсуждением опубликованных здесь интервью, но не могу всё же удержаться от пары реплик.
нужно отдавать себе отчет в том, что подобные большие забеги весьма кратковременны в смысле человеческой памяти. Хотя я до сих пор помню «Бедную Настю» – она была искренней, даже наивной – и в этом ее большой плюс по сравнению с тем, что и как снимается сейчас. Но подобные «продукты» очень быстро устаревают. У них очень короткий срок годности.
И всё-таки, всё-таки!!! :sm182:
А с чего он, бедненький (чуть не сказала глупенький :P), решил, что «короткий срок годности» относится к «Бедной Насте» в той же мере, что и к другим «продуктам»? Наверное, не знает, что до сих пор живут и процветают сайты и форумы, посвящённые ей или «вышедшие из неё», в том числе и наш? Вот и в онлайн-конференции едва ли не половина обращений к нему касались её же.
но то, что мне везет, – особенно учитывая мое сериальное прошлое, – это факт
Ой, воспринимается прямо как «криминальное прошлое» :shock: :Fear: .
На днях Шакуров в «Ночном полёте» сказал о тех, кто снимается в сериалах, что-то вроде «лабуда сериальная, которая больше ничего не умеет». Это не дословно, но вы, наверное, и сами видели и слышали. Меня это очень задело, зачем же всех под одну гребёнку!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Mystery girl wrote: А мне кажется, он и был постольку-поскольку..
Я не настаиваю на этом. Но, с другой стороны, на эту тему несколько раз за интервью именно Даня переходил. Не хочу сказать, что он - церковный человек, но то, что тема о Боге для него не дань простому увлечению, это чувствуется. Во всяком случае, несколько последних его интервью очень часто подводят меня к этой мысли.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Лучше сказать - воцерковленный. А, вообще, ДанСаныч был прав, передача шла в прямом эфире в один из самых скорбных дней Великого поста, и хотя радиостанция светская, но слушатели её в значительной части причисляют себя к православным. Даниил оказался внимательнее развесёлых не в меру ведущих, и тактично упомянул о грядущем Великом Празднике. Вообще, в Великую субботу даже на светских радиостанциях надо вести себя менее развязанно :o

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links