Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Статья из "Интересной газеты" №19 от 13 мая 2008 года.
Конечно, ничего нового, но для коллекции :wink:

Image

ДАНИИЛ СТРАХОВ: "Во мне нет ни капли нарциссизма"

Звезда телесериалов, в реальной жизни он далеко не гламурныи персонаж.

Молодой, ослепительно холодный, демонически красивый, он разбил не одно женское сердце. Однако сам всячески старался избавиться от подобной славы. И понятно почему - за притягательной «голливудской» внешностью Даниила Страхова скрывается весьма серьезный актер. Что он уже доказал своей, пока еще немноголетней, но уже яркой профессиональной работой.


Роль-эксперимент

Даниил Страхов родился 2 мая 1976 года в семье, не имеющей отношения к актерской среде. Его мама - психотерапевт, частный практик, папа - филолог, этнолингвист. Со слов самого Даниила, столь редким именем он был наречен не случайно. Его отец в 1976 году занимался научными трудами, связанными с судьбой князя Даниила Галицкого. И настолько увлекся материалами, что сына решил назвать в княжескую честь. Сейчас отец Страхова живет в Бостоне, пишет книги, издает научный журнал Palaeoslavica.

В выборе профессии родители не оказывали на сына никакого давления, и Даниил волен был выбирать то, что ему было интересно, а интересным для него был театр. Хотя, по его же признанию, он был не особо готов к тому, чтобы в этой жизни чем-то заниматься. Поэтому актерская профессия была, вероятно, неизбежностью. Он умел это делать, играл в школьном театре, и ему это нравилось.

В 1993 году, окончив среднюю школу, Даниил поступил в школу-студию МХАТ. Проучившись год у Авангарда Леонтьева, он перевелся в Щукинское училище на курс Евгения Симонова. Учеба в театральном давалась Страхову с большим трудом: «У меня просто ничего не получалось. Возможно, это происходило в силу моего возраста, отсутствия опыта, а может, меня учили не так, как нужно, не могли найти ко мне должный подход. Дошло до того, что после окончания Щукинского училища я всерьез подумывал о том, чтобы оставить профессию актера, заняться чем-нибудь другим. Ну, не получалось у меня ничего толком, да и веры в себя, признаться, было немного. Когда учился на четвертом курсе, я вместе с ребятами показывался в московских театрах. Мы играли какие-то отрывки, я подыгрывал однокурсникам. В итоге, меня заметил главный режиссер Театра имени Гоголя Сергей Яшин».

В 1996 году, будучи студентом, Страхов дебютировал в кино - снялся в эпизодической роли в фильме-гротеске Бориса Бланка «Карьера Артуро Уи» по одноименной повести-Бертольда Брехта.

По окончании училища в 1997 году Даниил был принят в труппу Театра имени Гоголя. Дебют оказался очень удачным. Первая же его роль - князь Аблеухов в спектакле «Петербург» - принесла ему приз фестиваля «Московские дебюты».

Следующей нашумевшей работой актера стала роль Чикатило в спектакле «Вышка Чикатило», сыгранная им уже после ухода из Театра Гоголя. Роль, мягко говоря, необычная, и Даниила одолевали естественные сомнения - а справится ли он с ней. Игратьже изувера актеру было еще и неприятно, присутствовало ощущение некой нечистоплотности. «С моей стороны это был чистый эксперимент- сыграть роль, которая, по логике вещей, никогда в жизни не должна была мне достаться, - говорит Страхов. - В спектакле много ненормативной лексики. В самом начале репетиций это больше походило на авантюру. Было абсолютно неясно, во что все выльется. К тому же, сложность заключалась в том, что это моноспектакль, я постоянно находился на сцене».

В 2001 году Страхов был принят в Театр на Малой Бронной. Кроме того, на него обратили внимание и кинорежиссеры. Правда, первоначально в кино актер играл небольшие роли, причем, это были, в основном, различные неудачники или злодеи.

За три года он снялся почти в десяти различных сериалах и фильмах. Наиболее заметными работами можно считать роль Виталика в криминальном сериале «Бригада» и Антона в сериале «Лучший город Земли». А затем наступил звездный час актера. Непреклонный и благородный барон Корф из сериала «Бедная Настя» мгновенно завладел сердцами не только молоденьких, падких на эффектную внешность девушек, но и зрелых, понимающих толк в мужском обаянии женщин.

«Любовник-злодей»

Как и любой актер, Даниил всегда очень тщательно подходит к выбору роли. Сомневался он и в случае с «Бедной Настей»: «Получив предложение пройти пробы, я долго над ним раздумывал. Все-таки подобный сериал запускался в России впервые и имел миллион подводных течений. Одно лишь страшное слово "мыло" заставляет любого актера поразмыслить. Но наше совместное с партнерами и продюсерами желание сделать не "Санту-Барбару", а классный исторический сериал всерьез повлияло на мое положительное решение. Кастинг проводился в течение двух лет. Я попал на него через полтора года после начала. Пробы сразу делались в декорациях и в костюмах».

Режим съемок был очень жесткий. Восемнадцать дней в течение каждого месяца по десять - двенадцать часов в смену. Иной раз актерам приходилось не ночевать дома: заканчивали в три ночи, а в восемь утра следующая смена.
«Бедная Настя» - первый фильм, где типаж Страхова соответствовал типажу его персонажа, и актер очень благодарен сериалу за это. А Корфа он постарался вывести из отрицательного в положительный персонаж к концу, ломая характер героя. Насколько серьезно актер относился к роли, свидетельствуют его слова: «Я специально записываю каждую серию и отсматриваю потом. Занимаюсь этим не ради собственного удовольствия, не ради отдыха, как это делают телезрители. Для меня это - часть моей работы: я делаю это для того, чтобы оценить качество своей работы и понять, что нужно делать дальше для того, чтобы эта работа стала лучше. Здесь, на этом проекте, у всех нас есть уникальная возможность учиться и исправлять свои ошибки по ходу, и грех эту возможность упускать. Сегодня ты что-то сделал, а завтра уже посмотрел готовый результат на экране и можешь увидеть какие-то свои огрехи, помарки».

К своей популярности Даниил относится спокойно, вернее сказать, он об этом не думает. Потому что считает, что чем больше будешь об этом думать, тем меньше сможешь сделать. Возможно, подчеркивает актер, кого-то специфика профессии побуждает к творчеству, его же она не только не побуждает, а просто отвлекает. Кроме того, Даниил вовсе не считает себя секс-символом: «Мне постоянно приходится ломать стереотип: "Страхов - это любовник-злодей". Поэтому с радостью берусь за роли, выходящие за границы моего амплуа. Я считаю, что актеру нельзя зацикливаться на своей внешности. Это занятие для топ-модели. Я воспринимаю свое отражение в зеркале как данность от Бога. Но во мне нет ни капли нарциссизма. В свое время знакомство с фитнес-клубами произвело на меня тягостное впечатление: вот где простор для самолюбования. Это не моя компания!»

А вот что его действительно будоражит, так это работа. Она — главное увлечение актера. В ней он видит столько смысла, что у него нет ни желания, ни времени увлекаться чем-то еще. Хотя, поправляется Даниил, есть еще нечто важное в его жизни. Важнее даже, чем его профессия. Это-любовь.

Она пришла к нему во время учебы в Щукинском училище. Со своей будущей женой Марией Леоновой Страхов учился на одном курсе. Это была любовь с первого взгляда. Но тогда Маша не обратила внимания на влюбленного юношу. Прошло несколько лет, и они вновь встретились, когда оба попали в Театр имени Гоголя. Тогда и завязались серьезные отношения. Через четыре года совместной жизни Даниил и Маша оформили свои отношения официально.

Помимо актерской профессии, Мария выучилась на дизайнера интерьера. Но основной своей работой она все же всегда считала театр.

«Вячеслав Тихонов -это наше все»

Сейчас Даниил ни за что бы не согласился сниматься в проектах, подобных «Бедной Насте»: «Во-первых, эти работы для очень крепких организмов. Это 8-9 месячный марафон - практически круглосуточный. У нас ведь не научились снимать телесериалы, как на западе, - когда люди приходят, 8 часов отрабатывают, и павильон закрывается на висячий замок до следующего дня. Во-вторых, нужно отдавать себе отчет в том, что подобные большие забеги весьма кратковременны в смысле человеческой памяти. Хотя я до сих пор помню "Бедную Настю" - она была искренней, даже наивной - и в этом ее большой плюс по сравнению с тем, что и как снимается сейчас. Но подобные "продукты" очень быстро устаревают. У них очень короткий срок годности.

Поэтому когда мне предлагают работу в кино, и я понимаю, что могу потратить все силы на одну сцену в съемочный день, что у меня есть на это время, что я не должен ходить с кипой текста и сниматься в 10-15 сценах ежедневно, то, конечно, соглашаюсь. Если можно выбирать, - я буду играть там, где у меня больше времени и творческой свободы».

Вот на какой вопрос Страхов ответить не в силах, так это о том, от каких ролей бы он категорично отказался: «Если картина несет в себе некое разрушительное начало, если она не созидает, а носит какой-то хаос, - я бы, наверное, поостерегся. Другое дело, что, когда читаешь сценарий, не всегда можно понять, как это будет выглядеть на экране. Сценарий -это одно, а готовая картина - совсем другое. Поэтому не всегда удается угадать. Не всегда я принимаю верное решение. Пусть зрители поймут - ну, бывает по-разному».

Даниилу было страшно принимать предложение сыграть главную роль в сериале о разведчике Исаеве: «Я же понимаю, что обречен на сравнения, и изначально эти сравнения будут не в мою пользу. Вячеслав Тихонов -это наше все. И вот теперь такое для меня удивительное стечение обстоятельств. Пока мой персонаж - еще не Штирлиц, и в этом большая разница и отличие от персонажа в исполнении Тихонова. Образ, который великолепно сыграл Вячеслав Васильевич, - это то, что с ним произошло уже в Германии, то, каким он стал упакованным, закрытым, суперпрофессиональным. А мой Исаев, по сути, еще мальчишка. Для меня и, наверное, для режиссера главная задача — не повторять, не играть Тихонова в молодости».

«Блаженные спасают этот мир, а мир их топчет»

Недавно на экраны вышла новая работа Страхова: в неординарной картине Сергея Струсовского «Блаженная» Даниил сыграл весьма неприятного типа, деловое воплощение современного зла - даже не с большой буквы. От этого - вдвойне страшного. А в целом, фильм рассказывает историю очередной провинциальной девочки, приехавшей искать своего счастья в Москве. «Понятно было, что эта история балансирует на грани, что все зависит от режиссера, снимет он поучающую и дактическую картину или расскажет тонкую историю о том, что любую человеческую душу можно растоптать, о том, что такие юродивые люди спасают наш мир, - рассказывает Даниил. - На такие темы снимать фильмы очень тяжело. Тем более, без морализации, нравоучения. И то, что картина появилась - очень хорошо. Это не для того, чтобы заработать бабла, поверьте. Блаженные на самом деле спасают этот мир, а мир их топчет. Эта история не просто понравилась - зацепила своей непохожестью на все остальное, что мне к тому времени удалось прочитать в сценариях или увидеть на экране. Потому что она попадает в какой-то нерв. Она тревожит, раздражает, заставляет задуматься. Она - настоящая. И это хорошо».

Сам Даниил своего героя злодеем не считает: «Он, как и другие персонажи, по сути дела, являются гранями одного и того же городского "злого" мира, мегаполисного ада. Вся функция Романа заключается в том, что этот человек на протяжении всей картины должен сделать один выбор - либо пойти против совести в целях материального обогащения, либо подобный контракт с самим собой не заключать. Он нисколько не отличается от нас - мы все склонны совершать дурные поступки и оправдывать это своими интересами. Да, наверное, именно в этом самооправдании он мне и близок. Себя оправдывают все. У всех своя правда. У всех какая-то своя, пусть, порой, и извращенная, но логика».


Подготовила Лина Лисицына
по материалам: «Смена» (smena.ru),
В. Морозова «Красная звезда» : (www.redstar.ru), «Вечерняя Москва» (www.vmdaily.ru),
газета «Новая» (www.novaya.com.ua)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Ева, Хел спасибо за сканы и статью :hb: :hb: .
«Бедная Настя» - первый фильм, где типаж Страхова соответствовал типажу его персонажа, и актер очень благодарен сериалу за это.
И мы благодарны :sm152: и сериалу за "соответствие типажа" :) и Даниилу за это признание :P :wink: :D .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=21438#p21438
Ева, Хел, спасибо за статьи!!
Действительно, статья для коллекции. Подробный перессказ прошлых статей. Ну уж и то хорошо, что не выдают за оригинальное интервью. Слушайте, ну неужели кроме информативного - родился, снялся, учился, женился никто не хочет проанализировать его новые работы? Сплошная констатация известных фактов. Об актере в первую очередь говорят его роли, созданное им в театре, в кино.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Natasha Suvorina wrote:Подробный перессказ прошлых статьей.
Именно так. И я благодарна, что стилистика статьи приветлива и позитивна, приятно было её читать. Журналисты уже мне "обучили", мне уже очень мало хватает к удовольствию. :oops:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

Стиль, который выбирают звезды

В гардеробе Даниила Страхова больше всего рубашек и джинсов. Любимый с одежды – Casual. А на марки одежды актер не обращает никакого внимания. Хождение по магазинам и покупка одежда для Даниила, такое же мучение, как и для большинства мужчин. Так что отдуваться приходится его жене.

http://www.casual-info.ru/star_style/de ... hp?ID=1934

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chami
Posts: 91
Joined: Thu 07 Dec 2006, 19:01
Location: Москва

Unread post by Chami »

Алексей Серебряков:

– Насколько легко или сложно сниматься с молодыми звездами российского кино? Например, на фильме «Перегон» вы работали с Даниилом Страховым.

– Даня – достаточно дисциплинированный, тонкий и глубокий человек. Поэтому с ним было легко сосуществовать. Он в первый раз снимался в полнометражной картине, не в «мыле», поэтому был очень адекватен. Он очень хорошо понимает все про себя и свой опыт. Не говорю уже о том, что не капризен, – этого нельзя сказать о многих молодых артистах, так рано ставших популярными. Эта популярность сильно бьет по голове, и, как правило, люди довольно быстро меняются.

http://www.newizv.ru/news/?id_news=9099 ... 2008-06-02

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Sveta wrote:Стиль, который выбирают звезды

В гардеробе Даниила Страхова больше всего рубашек и джинсов. Любимый с одежды – Casual. А на марки одежды актер не обращает никакого внимания. Хождение по магазинам и покупка одежда для Даниила, такое же мучение, как и для большинства мужчин. Так что отдуваться приходится его жене.

http://www.casual-info.ru/star_style/de ... hp?ID=1934
Этих слов мило мне читать. И ещё более мне понравился шутливый текст у Петра Красилова:
Петр Красилов говорит, что мода его интересует очень мало. А если в его гардеробе появляется какая-то вещь, которая оказывается модной, то, это просто случайность. Одеждой, по шутливому признанию популярного актера, он пользуется, чтобы не было холодно и, чтобы прикрыть то, что не принято показывать.
Хотя в общем такое "слежение за собой" положительное свойство, конечно, в отношении мужчин мне это кажется в некоторой степени уже как бы ненормальным. К таким метросексуалам имею сложный подход: правда, на их превосходную внешность мне очень приятно смотреть, но немножко сомневаюсь в нормальности их мужской души. (Признаю, что гораздо лучше отношусь к гомосексуалам, которые такими родились, и так у них нет выбора.)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Maria
Posts: 29
Joined: Mon 16 May 2005, 01:36
Location: г. Киржач, Россия

Unread post by Maria »

Sveta wrote:Стиль, который выбирают звезды

В гардеробе Даниила Страхова больше всего рубашек и джинсов. Любимый с одежды – Casual. А на марки одежды актер не обращает никакого внимания. Хождение по магазинам и покупка одежда для Даниила, такое же мучение, как и для большинства мужчин. Так что отдуваться приходится его жене.

http://www.casual-info.ru/star_style/de ... hp?ID=1934
Слабо верится, что у Дани есть стиль - у него есть одежда и одежда эта, похоже, либо куплена по случаю, либо нечаянно кем-то подарена, а если Жена и составляет его гардероб, то есть опасения, что делает она это в Ашане

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Eva
Posts: 131
Joined: Sun 15 May 2005, 22:40

Unread post by Eva »

Как же меня раздражают все эти статьи, когда авторы из личных наблюдений, не факт что соответствующих действительности, делают выводы и декларируют их!
Ясно, что не удосуживаются побеседовать с заявленными лицами, но выдавать желаемое за действительное...
Ведь, положа руку на сердце, Даниила не то что модником назвать сложно, а вообще прилично одевающимся человеком. Чего зря лукавить, если даже по появлениям в прессе можно судить о количестве комплектов одежды: на данный момент это либо пижама, либо коричневая кожаная куртка (при сравнении осенних и весенних фотографий можно даже понять степень ее заношенности), сейчас вот лето наберет силу и вернется на сцену мятый светлый пиджачишко. Даниил носит то, что лежит на стуле, а на стуле лежит то, что он туда положил, сняв с себя. И это замкнутый круг уже много лет. И зачем зря позорить жену, приписывая ей вопросы Даниного гардероба, у нее и у самой наряды порой шокирующие, выручает, видимо только меньшая публичность.
Я помню жаркие баталии по поводу того, во что бывает одет актер Даниил Страхов. Результатов они, правда, не принесли: журналисты по-прежнему врут, нежели деликатно промолчать, сами же одевающиеся тоже никаких изменений не демонстрируют.
Когда-то, на заре карьеры Антона Макарского, когда он только начинал появляться на телеэкранах и публика любила его по мюзиклу "Метро" больше, чем за будущие роли, Вике, его жене, здесь же, в Интернете, недвусмысленно намекнули, что черная мятая рубашка с пепельной рюшечкой хороша, но один, два раза, а когда артист из концерта в концерт, из канала в канал светится в ней - это некомильфо. С тех пор ту рубашку мало кто видел, а приличных костюмов у Антона заметно поприбавилось, более того, было это сделано громко: некоторые издания комментировали шопинги четы Макарских. Не думаю, что кто-то от этого проиграл...
Даню же в видеосюжетах за последние полгода дифференцировать сложно - сплошное дежа вю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
maracro
Posts: 288
Joined: Mon 29 May 2006, 23:50
Location: Split, Croatia

Unread post by maracro »

Для меня лично, Даниль наши лучшие одежды подходит, что несет в серии "Bednya Настя" :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

LaSi wrote:К таким метросексуалам имею сложный подход: правда, на их превосходную внешность мне очень приятно смотреть, но немножко сомневаюсь в нормальности их мужской души.
Ласи, разделяю твою точку зрения. Любое «слишком» оно и есть слишком.
maracro wrote:Для меня лично, Даниль наши лучшие одежды подходит, что несет в серии "Bednya Настя"
О, как верно ты сказала, maracro!!! :kiss:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
maracro
Posts: 288
Joined: Mon 29 May 2006, 23:50
Location: Split, Croatia

Unread post by maracro »

Я должен признаться, когда я впервые увидел Danyinu fotku по Poysinu avantaru что мои ноги стали неповиновения ;)
он был случайно, потому что я не затем "Интернет" и попросил один человек, что я посмотрел кое-что о Danyil и тогда я увидел это f. или avntar из Poysi и Туманное odma ... Я решил купить только компьютер, который может быть нашим Владимир pogledat в мире в "обычной" одежде. Для меня лично является любимым, как Владимир, а это значит, головной убор и одежду, и все! :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=21662#p21662

Девочки, спасибо за информацию!
Да, стиль Casual у Дани во всей красе...
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Да, пряжка (ремень) "Emporio Armani" уже несколько лет преданная спутница Даниила. :wink:
Но "художественно драные" джинсы мне сильно не нравятся. :tongue:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
maracro
Posts: 288
Joined: Mon 29 May 2006, 23:50
Location: Split, Croatia

Unread post by maracro »

Я не знаю, почему вы столь важное значение около Данилов стиль ношения одежды?

Он был простой человек, простой стиль одежды и простой стиль жизни без glamura.

Для меня лично это только в том, что, для того чтобы перетащить!

E, и добавить в конце, при всем хорошую репутацию :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links