Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена Ф. писал(а):
Анита писал(а):Это был сериал "Лучший город Земли". Сынок высокопоставленного партработника меня ужаснул.
Совершенно согласна, здесь - абсолютный, леденящий сердце, непреодолимый холод и жестокость, но я отнесла это отрицательное обаяние к персонажу, подивившись, как у совсем молодого актёра с такой нежной и чуткой душой получилось это сыграть
Это верно. Но я-то тогда ещё не знала, какая чуткая и нежная у него душа... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):Возможно, в силу возраста она у него еще не была таковой.
Наверно я не так хорошо его знаю... Просто фильм "Лучший город Земли" был снят на несколько лет позже интервью в программе "Кто там?" (1999), где он показался мне именно очень нежным и ранимым человеком, как раз в силу своего возраста... Но вам виднее :-)
vak писал(а):К тому же в то время он играл в театре Дориана и Калигулу и даже к Чикатило "притронулся".
Ну да, в курсе :-) Но это мне говорит только о его способностях, а не о внутреннем мире...
vak писал(а):Для меня такой вопрос более уместен был бы к его роли в сериале "Ленинград 46" - но и тут ответ одни: талант перевоплощения. И там есть оно, то самое отрицательное обаяние.
Отрицательное обаяние персонажей - это да. Просто я здесь писала именно о человеке. И мне было любопытно где-то прочесть, что в нём видели режиссёры отрицательное обаяние именно как в актёре... Согласна, что он на такие роли способен, но это - не главное, когда смотришь сегодня. Да и, по-моему, играть негодяев взрослому человеку всё-таки проще, чем тому, кто начинает свой путь: больше опыта, толще броня...
"Ленинград 46" у меня в списке следующим стоит. Сейчас смотрю "Дети Арбата". Отрицательное обаяние (и вообще всякое) зашкаливает :clap: :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Елена Ф. писал(а):в программе "Кто там?" (1999), где он показался мне именно очень нежным и ранимым человеком, как раз в силу своего возраста...
Но это интервью - в нем нужно показывать совсем иное обаяние. :-) И да, согласна, внутренний мир виден, конечно. Но внутренний мир глубоким, разнообразным и чувственным может быть как у человека нежного и ранимого, так и у его антипода или человека смешанного типа. Именно к таковым я отношу Даниила, не потому что я знаю его с другой, не зрительской стороны (хотя за многие годы наблюдений за ним, можно уже что-то увидеть), но его роли мне говорят об этом, потому что мое твердое убеждение - не может актер достоверно играть, например, ярость, если он в жизни никогда этого не испытал. Об этом я уже где-то на форуме писала, по-моему, в теме спектакля "Драма на охоте" после первого просмотра спектакля в Москве. Погружение в образ - да, это актеру необходимо, но ему еще и при этом помогает его жизненный опыт, его внутренние человеческие возможности. Не знаю, понятно ли я выражаю свою мысль.
Нежная ли у него душа? Для меня это, скорее, женское определение, а Даниил ранимый, чувствительный, остро воисприимчивый к событиям вокруг него, но с твердой, мужской основой, трезвый, врожденно, от природы, интеллигентный. Может быть его интеллигентность воспринимается иногда такой нежностью души? Сыграть нежность, проявить нежность к другим и быть с нежной душой - это всё-таки разные вещи. Во всяком случае для меня. :-) И с нежной душой люди часто ломаются с возрастом. Даниил же только больше приобретает стойкости и независимости в этом мире.

Хотя, конечно, каждый из нас видит актера по-своему, в соответствии со своими ощущениями, опытом и взглядами на противоположный пол.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):Не знаю, понятно ли я выражаю свою мысль.
Нежная ли у него душа? Для меня это, скорее, женское определение, а Даниил ранимый, чувствительный, остро воисприимчивый к событиям вокруг него, но с твердой, мужской основой, трезвый, врожденно, от природы, интеллигентный. Может быть его интеллигентность воспринимается иногда такой нежностью души? Сыграть нежность, проявить нежность к другим и быть с нежной душой - это всё-таки разные вещи. Во всяком случае для меня. И с нежной душой люди часто ломаются с возрастом. Даниил же только больше приобретает стойкости и независимости в этом мире.
Более чем понятно! :-) Согласна с каждым словом! У меня абсолютно такое же ощущение, правда. Просто и определение "отрицательное обаяние" тоже какое-то... Ярость, гнев, раздражение свойственны почти каждому, даже самому доброму, человеку. Впадать в ярость, лезть в драку и даже всё вокруг крушить - не значит быть негодяем :-) Можно быть сволочью, но тихой и милой внешне ;-)
А я действительно употребила не то слово - сдаюсь :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Елена Ф. писал(а):Впадать в ярость, лезть в драку и даже всё вокруг крушить - не значит быть негодяем
Нет, ну понятно, что речь же в общем-то не об этом. Это вообще к нашему персонажу не относится :-)
Но я рада, что ты меня правильно поняла. :friends2:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Лен, ( можно? для простоты - мы все на ты x-) ) ты замечательно владеешь словом :clap: :great: :give heart:
vak писал(а):Нежная ли у него душа? Для меня это, скорее, женское определение, а Даниил ранимый, чувствительный, остро восприимчивый к событиям вокруг него, но с твердой, мужской основой, трезвый, врожденно, от природы, интеллигентный. Может быть его интеллигентность воспринимается иногда такой нежностью души? Сыграть нежность, проявить нежность к другим и быть с нежной душой - это всё-таки разные вещи... И с нежной душой люди часто ломаются с возрастом. Даниил же только больше приобретает стойкости и независимости в этом мире.
:yes: ну да, соглашусь.
Елена Ф. писал(а):... употребила не то слово - сдаюсь...
:oops: я бы , пожалуй, употребила слово чуткая ( но если читал Сашу Черного... :-)) ) но по сути-то подмеченное тобой у Грина ( тоже очень люблю его :friends: ) про "недотрог" ( тоже слово наделяемое разными смыслами ;-) ) все ж верно.
Спасибо тебе большое :-* :give heart: :rose: Очень рада, что ты теперь с нами :group:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Natka писал(а):Лен, ( можно? для простоты - мы все на ты
Ну, конечно, можно :-) Просто я, как новичок, ждала инициативы о вас :-)
vak писал(а):Но я рада, что ты меня правильно поняла.
Natka писал(а):Очень рада, что ты теперь с нами
А я-то как рада :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение MiKo »

Елена Ф., как же я рада, что вы теперь с нами. Каждый раз восхищаюсь слогом и тем на сколько красиво всё сказано Ещё больше рада тому, что наши взгляды во многом схожи. (в плане того, как мы видим человека) Когда я читала ваш отзы, то у меня тоже не было слов , одни эмоции. :clap: Спасибо Вам :give heart: :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Слава »

из темы Сериал Бедная Настя
Лера писал(а): Но... показался очень сдержанным внутренне, холодным. Назвала его "ледышка Страхов".
А помните программу Виталия Вульфа "Серебряный шар" ? Он тогда тоже сказал, что Даниил всегда казался ему внутренне скованным. "Варшавская мелодия" изменила его представление о Данииле Страхове.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Yulia »

Содержательная сдержанность и подкупающая отстраненность - для меня он такой. Наверное, кому-то может показаться и скованным, и холодным. Думаю, это всё восприятие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

ну-у...если под словом скованность подразумевается сдержанность, как антоним распущенности, для "блезиру" заменяемой на "раскованность/раскрепощенность", то да, он "скован-сдержан".
И это прекрасно, на мой взгляд.
Но это отнюдь не равно отсутствию темперамента ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka писал(а):..."скован-сдержан". И это прекрасно, на мой взгляд. Но это отнюдь не равно отсутствию темперамента ;-)
Natka, и в моём понимании - прекрасно. Во мне вызывают восхищение люди, кем эмоции не владеют. И та самая подкупающая отстраненность как свойственность души, по моему мнению, с этим связана напрямую. Темперамент, чувствование - и при этом здравое осмысление, осознание себя. Люблю такое в людях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а): Во мне вызывают восхищение люди, кем эмоции не владеют.
я бы сказала: которые владеют своими эмоциями. :oops:
Yulia писал(а):Темперамент, чувствование - и при этом здравое осмысление, осознание себя. Люблю такое в людях.
ппкс
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Нюша »

Natka писал(а):я бы сказала: которые владеют своими эмоциями.
Вот да, это будет точнее...
Сам Даниил чересчур самокритичен... и не редко кажется, что преувеличивает какие-то свои недостатки... так вот однажды даже назвал себя психопатом :-))
Какой бывает забавной разница между тем, как человек ощущает сам себя, и как его видят/воспринимают со стороны...
Слава писал(а):А помните программу Виталия Вульфа "Серебряный шар" ? Он тогда тоже сказал, что Даниил всегда казался ему внутренне скованным. "Варшавская мелодия" изменила его представление о Данииле Страхове.
Я и тогда была, и сейчас, искренне удивлена такому восприятию...

Абсолютно согласна с этим определением:
Yulia писал(а):Темперамент, чувствование - и при этом здравое осмысление, осознание себя.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Нюша писал(а):Какой бывает забавной разница между тем, как человек ощущает сам себя, и как его видят/воспринимают со стороны...
В любом случае, человек сам себя знает лучше. :-) Если же он умеет себя держать на публике, это же не значит, что он паинька. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость