Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Не рискую
А жаль, давненько я твоего не читала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

:-)
Когда восторженному свету
Являет мастерство артист,
То вмиг становится поэтом
И парикмахер, и лингвист.
Перо заточит орнитолог,
Шекспиром взглянет инженер,
Охвачен рифмами, геолог
С гитарой выйдет на пленэр.
Успехи их не однозначны,
Не все признают их талант,
И припечатывает смачно
На лоб им критик: «Дилетант».
Но, как известно всем от века,
Творец, чтоб дух воспламенить,
Вложил, задумав человека,
В него желание творить.
Пусть каждый, кто исполнен чувства,
Поёт, «не требуя венца».
И тот не зря живет в искусстве,
Кто будит в зрителе творца.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а): ...
Творец, чтоб дух воспламенить,
Вложил, задумав человека,
В него желание творить.
...
И тот не зря живет в искусстве,
Кто будит в зрителе творца.
Действительно, не зря. И пусть все, кто нас вдохновляет, живут долго и счастливо (в том числе и в искусстве). А желание творить, по-моему, продлевает жизнь человека ну или (как нынче модно говорить) улучшает её качество. С нетерпением каждый вечер открываю форум в надежде увидеть новые творения.
Анита, благодарю тебя за то, что откликнулась на мою просьбу и порадовала своим произведением.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита, :hi: :clap: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита, спасибо. Такое светлое и оптимистичное стихотворение. :give heart: :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Такое светлое и оптимистичное стихотворение.
Да. :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо, девочки. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):...светлое и оптимистичное стихотворение...
а ещё мудрое, при всей "легкости" формы :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Сбор труппы состоялся. Первая информация.
Пока только по ссылке. Даниил присутствовал.

https://vk.com/dstrahovcom?w=wall-8025395_11001

https://www.facebook.com/dstrahovcom/vi ... 9/?__xts__

"Новости культуры" с сюжетом о театре на МБ

https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... e/picture/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Долго колебалась, писать это здесь или в теме "О театре" (да и писать ли вообще), но поскольку речь всё же и о Данииле, то тогда уж здесь.
То, что я скажу, есть не очень хорошо, и я это понимаю, но у нас ведь открытая, честная площадка, тогда - почему же нет? Мысли по горячим следам, так сказать. Смотрела я вчера на новости со сбора труппы и думала: ну только что чепчики в воздух не кидают, приветствуя нового худрука. Богомолов молодец - обаял женскую часть труппы, наговорил много красивых слов, наобещал исполнения мечт, кокетливо улыбался и целовался, обнимался с поздравлянтами. Короче, источал любовь, которую он обещал артистам. А я смотрела и ловила себя на ужасной мысли: " Не хочу, не хочу, не хочу!!! Не хочу, чтобы Даниил участвовал во всем этом. "Покровские ворота", "Вишневый сад", "Война и мир" - мечта, а не постановки. И счастье было так возможно, так близко... Но душа моя упирается. Не хочу, не хочу, не хочу!!!
Я не знаю, что должно произойти, чтобы я вышла со спектакля Богомолова, сбросила с себя весь этот груз отрицания и сказала: "Я счастлива!".

А чего же я хочу? Хочу участия, например, в постановках режиссеров Евгения Писарева, Римаса Туминаса, Павла Сафонова, Антона Яковлева, Андрея Кончаловского. Отчасти это возможно, отчасти, наверное, никогда. Не называю Сергея Голомазова - это само собой разумеется, но тоже навряд ли осуществимо, во всяком случае в ближайшем обозримом будущем. Ретроград и консерватор я, да? Пусть так, но чепчики кидать, ликуя, не хочу и не буду.

Я вот тут подумала - Анита, давай, мы тебя командируем на "Славу" в БДТ (с выплатой командировочных :-)) ). Не буду писать про отзывы, что я читала, но хочется вот прямо из первых рук, от умного, пишущего человека, своего театрала со стажем, с которым совпадаешь. А? ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):То, что я скажу, есть не очень хорошо, и я это понимаю, но у нас ведь открытая, честная площадка, тогда - почему же нет?
Ура! Валя :daisy:
vak писал(а):. А я смотрела и ловила себя на ужасной мысли: " Не хочу, не хочу, не хочу!!! Не хочу, чтобы Даниил участвовал во всем этом. "Покровские ворота", "Вишневый сад", "Война и мир" - мечта, а не постановки.
абсолютно согласна, у меня такой же "сумбур чуйств"...
Потому что , в конечном итоге, дело ж не самих "названиях", а в том что из них сделают, а это уже прямо зависит от того ради чего ставят: ради "самовыражения любой ценой" ( а по простому "выпендрежа" x-) ) или ради того, чтобы донести , пусть и современным "языком" мысли автора. Ну, мы об этом уже много раз говорили...
Вот, по Велимиру Хлебникову люди делятся на два типа : изобретатели и приобретатели.
"...Что больше: «при» или «из»? Приобретатели всегда стадами крались за изобретателями, теперь изобретатели отгоняют от себя лай приобретателей, стаями кравшихся за одиноким изобретателем...Будущее решит, кто очутится в зверинце, изобретатели или приобретатели, и кто будет грызть кочергу зубами..."
Первые - творцы, часто идеалисты и "не от мира сего", но методом "проб и ошибок", движущие человечество. Вторые - дельцы, виртуозно умеют "прихватизировать и монетизировать". Но даже в "ниве творчества" они "потребители".
Я - на стороне первых.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Хочу участия, например, в постановках режиссеров Евгения Писарева, Римаса Туминаса, Павла Сафонова, Антона Яковлева, Андрея Кончаловского. Отчасти это возможно, отчасти, наверное, никогда. Не называю Сергея Голомазова - это само собой разумеется, но тоже навряд ли осуществимо, во всяком случае в ближайшем обозримом будущем. Ретроград и консерватор я, да?
С одной стороны, очень не хочется оказаться в рядах тех, кто говорит: "Не видел, но отрицаю". С другой стороны, почему-то в данном случае так и тянет записаться в ретрограды и консерваторы, потому что я, Валя, тоже хочу именно этого - Писарева, Голомазова и т.д. И еще есть внутреннее ощущение, что Даниил Александрович мудрее нас - умеет свои хотелки как-то очень хорошо примерять с реальностью, находить баланс между желаниями и возможностями. Не знаю, откуда это ощущение возникло, но оно очень стойкое. Поживем - увидим, что будет.
vak писал(а):обаял женскую часть труппы
Не вижу ничего обаятельного.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):И еще есть внутреннее ощущение, что Даниил Александрович мудрее нас - умеет свои хотелки как-то очень хорошо примерять с реальностью, находить баланс между желаниями и возможностями.
Не могу сказать, насколько он мудрее нас, да дело и не в измерении этой самой мудрости. Даниил - человек самодостаточный, самостоятельный и честен перед самим собой, прежде всего. Учитывая его предыдущий опыт общения с театрами и разными режиссерами, есть уверенность в том, что он не будет делать то, что ему не понравится. А это будет означать уход, возможно, уход в никуда. И ведь это уже было.
Вот посмотрела я на фотографии со сбора труппы и увидела для себя, конечно же, в первую очередь: молодая часть труппы смотрит на худрука с надеждой и ожиданием (то же самое они пишут и в Инстаграме), а Даниил сидел с отстраненным, если не сказать больше, грустным лицом. И несмотря на то, что он сказал в интервью - "Волков бояться - в лес не ходить." - думаю, что внутри у него нет такой уверенности. Потому что, когда ты идешь в лес, то всё же надеешься, что волк-то не встретиться тебе, а тут волк, простите, уже здесь, и с ним нужно как-то уметь либо договориться, чтобы спасти себя, либо отдать себя ему в жертву. И вот жертв не хочется совсем.

З.Ы. Еще раз подчеркну, что это всего лишь мои мысли, а не констатация фактов или резюмирование происходящего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Я, конечно, на стороне скептиков и пессимистов. Но есть аргументы и "за" нового худрука.

Первый.
"Варшавская мелодия" и "Ревизор" поставлены лет десять назад. Из свежего только "Макбет", причем поставлен не худруком, а приглашенным режиссером. Так что нельзя сказать, что у ДанСаныча в Театре на Малой Бронной жизнь кипела. Можно, конечно, каждый раз вносить новые оттенки в старые спектакли, но этот процесс не бесконечен.

Второй.
Мы часто ныли, что спектаклям с ДанСанычем не хватает "раскрутки", а активная публичность - это как раз конек Богомолова.

Я не думаю, что Богомолов не понимает "ценность" ДанСаныча для данного театра. Надеюсь, они смогут договориться. А по поводу репертуара и режиссерского подхода - классика классикой, но можно иногда и что-нибудь "отчебучить". :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Завидую я твоему оптимизму, Алина. :-)
Не хотела я давать ссылок здесь, но одну, не с самой размашистой рецензией на творчество Богомолова, всё же дам. Особо чувствительным можно не читать. Можно, конечно, не всему верить и говорить о предвзятости автора, но можно ведь и на 50 поделить, и все равно еще кое-что останется. Скрою ее, чтобы те, кто не хочет, не кликнули на нее случайно. А кто всё-таки откроет, то найдет еще один сюрприз. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя