Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Неигровое кино и дубляж

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ, в которых заявлен Даниил

Непрочитанное сообщение vak »

Ну, например, тендер (итоги объявили) провели 28 августа прошлого года и начали снимать, а 11 сентября этого года состоялась премьера - почему нет? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ, в которых заявлен Даниил

Непрочитанное сообщение blir »

Информация о тендере:http://rostender.info/region/chuvashska ... ail-sespel
Скорее всего этот тендер объявлен об услугах по созданию еще одного фильма о Сеспеле, потому что "В Чебоксарах состоялась долгожданная премьера о жизни и творчестве Михаила Сеспеля"
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ, в которых заявлен Даниил

Непрочитанное сообщение Анита »

blir, спасибо! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ, в которых заявлен Даниил

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):А голос у ДанСаныча чарующий, мне даже больше нравится, чем у Сергеея Ножериевича
Я бы какую-нибудь сказку (ауди(радио)оспектакль) в их исполнении с удовольствием бы послушала! Просто радость для ушей и души была бы!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение vak »

Стартовал Чебоксарский международный кинофестиваль

...Чебоксарский кинофестиваль (в этом году он проходит уже в тринадцатый раз) одним из первых поставил на повестку региональное и этническое кино, которое тогда только начинало возрождаться. Сегодня в этом разделе конкурсной программы участвуют 24 фильма (из Бурятии, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии, Тывы, Татарстана, Мордовии, Якутии, Ярославской, Томской, Иркутской и Свердловской областей) и еще 11 — в конкурсе игрового кино. Чувашский кинематограф представлен аж четырьмя фильмами: двумя полнометражными — «Директор» Евгения Мельникова и «Полем» Владимира Синяева, короткой версией «Осени 1943 года» Юрия Спиридонова и документальным «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…» Виталия Баева...

http://sovch.chuvashia.com/?p=230017

И чтобы хоть какое-то представление о фильме получить, вот такой отзыв еще с премьеры:
udikov
Сходил на премьеру прекрасного фильма о Михаиле Сеспеле
-Вчера побывал на первом публичном показе фильма "Михаил Сеспель - я мечтатель, идеалист, растяпа...". Сеспель - чувашский поэт и некоторое время председатель ревтрибунала Чувашской автономной республики. Информации о нем у нас удивительно мало...
-Фильм впечаляет! Наконец-то чувашская культура не отталкивает, а вызывает интерес. Такую историю хочется изучать. Думаю, подобные эмоции не только у меня. Раньше то, что я видел и слышал, было какое-то местечковое. Это принципиально новый для нас подход!
-Моя первая фраза после фильма - "Какое страшное было время". Очень сложно было найти подходящие слова. Противоречивые идеи, слом старого и поиск нового. И абсолютно парадоксальный человек. Любил, писал, наломал дров. И, как и отец, сгинул на чужбине.
-Мне не очень понятно пафосное "ЧУВАШ" и "ЧУВАШСКАЯ ЗЕМЛЯ" (заглавными буквами), так как я скорее человек мира. Но этот фильм - тот нечастый случай, когда что-то чувашское мне близко и понятно! А вот комментарии отдельных деятелей чувашской культуры после фильма мне показались чрезвычайно нелепыми. Нужно творить, а не завидовать!
-Эти строчки я писал прямо в зале. Полностью согласен с юной актрисой фильма - этот фильм нужно показывать в школах. Кстати, всплеск моего интереса к Сесепелю спровоцировала иммерсивная экскурсия "Нити судьбы". Сценарий которой готовила как раз сценарист фильма Валентина Поливцева.
-Наверное, в отличие от большинства зрителей первого показа этого фильма, о Сеспеле я знал очень мало. Так что оценивал не столько художественные образы, сколько просто узнавал. И вряд ли о судьбе Михаила Сеспеля мне можно было рассказать лучше.
-Фильм мой интерес мощно усилил. Как здорово, когда история звучит так! Как мне кажется, этот фильм - прекрасное и очень яркое учебное пособие! Местным пропагандистам чувашской культуры однозначно есть чему поучиться у авторов фильма.
-Теперь мне очень хочется ознакомиться с творческими проектами Валентины, а так же художника Георгия Фомирякова. А проекты Анны Казанцевой для меня - как луч света в темном царстве. Очень хочется, чтобы наши таланты могли реализовываться и на малой Родине...
https://www.instagram.com/p/B2TJaQAAaqf/

https://www.instagram.com/p/B2UlBnaI2fW/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение vak »

"Михаил Сеспель - я мечтатель, идеалист, растяпа"
Фильм Виталия Баева. Создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение vak »

Да, документальное кино любят не все - видимо, поэтому тут нет еще ни слова о фильме. :-)
А фильм на самом деле очень содержательный. Спасибо всей команде создателей, а Даниилу особенно, потому что именно через него познакомилась с такими прекрасными стихами, достойными и "Магии Музыки..." и "Культурного вторжения". Хотя как знать, возможно, там что-то теперь и будет звучать из Сеспеля. Не ожидала, что стихи произведут большее впечатление, чем произведения Бориса Рыжего. И это всё с учетом разности эпох, настроения и мировоззрений автора.
Этот фильм стоит смотреть не только, чтобы познакомиться с личностью, но и ради его поэзии, трогающей душу.

И эта работа Даниила перекликается в чем-то с документальным циклом "Генералы против генералов"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение потапова »

Посмотрела фильм. Очень понравился, такой гармоничный получился. Все к месту. В голосе Даниила чувствуется такое трепетное отношение к материалу, а стихи хочется слушать и слушать. Содержание и нежно-чувственное прочтение покорили.
Пересматривать буду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Только что закончила смотреть.
Валюше спасибо за возможность посмотреть фильм целиком! :obeisance:
Спасибо тем людям, которые помнят своих поэтов, хранят эту память и дают возможность познакомиться с такими великолепными стихами! :obeisance:
Для меня случилось открытие поэта и возможность прикоснуться к таким стихам, в которых действительно чувствуется идеалист, которому пришлось столкнуться с тем, как идеалы хоть в любви, хоть в политической ипостаси, не соответствуют ожиданию.
А голос Даниила вдохнул жизнь в замечательную поэзию, которая вошла и в мою душу!
"Минет ночь. И когда из росы отольет
Утро бусы себе, и серебряный звон
Вдруг раздастся, и все запоет,—
Это значит — край милый из мертвых воскрес,
Оставляет тяжелый страдальческий крест
И свободу приветствует он!"

Спасибо Даниилу Александровичу, что его участие в таком проекте позволило узнать о поэте Михаиле Сеспеле - чувашском "первоцвете"!!! :obeisance: :give heart:
Очень жаль, что никогда мы не узнаем, что за стихи были им написаны в дали от родной земли и которые канули в бездне следственной бюрократии.

P.S.
vak писал(а):И эта работа Даниила перекликается в чем-то с документальным циклом "Генералы против генералов"...
Вот также, именно про "Генералов" подумалось, тем более недавно смотрела. Видимо потому что и там, и здесь период гражданской войны.
Последний раз редактировалось Татьяна Гр. Вс 22 ноя 2020, 18:38, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Да, на документальный фильм нужно настроиться. Но, стоило включить, уже на одном дыхании посмотрела-послушала... Это вековая боль не только чувашского народа. Это крик Человеческой Души, прорвавшийся к нам через десятилетия. Смотрела и думала не только о том времени, а о всей нашей цивилизации: что мы делаем с собой и с нашей Землёй?
Прекрасный фильм, очень меня тронувший, потому что много услышала близкого для себя, понятного, важного.
Татьяна Гр. писал(а):Спасибо Даниилу Александровичу, что его участие в таком проекте позволило узнать о поэте
Да. Значит, нужно было мне об этом узнать и услышать эти стихи. Какая в них неповторимая гармония... И как прочувствованно, взволнованно, с какой любовью они произнесены! У Даниила Александровича дар доносить поэтические строки до самого сердца.
Захватило дух от берёзовых рощ и лугов - так похожи они на наши, оренбургские, среди которых живёт мама (снова было чувство возвращения в Лето). А когда говорилось о голодающих беженцах, вспомнились мамины рассказы о более позднем времени - 1933-м, когда тоже был голод, и семья её отца перебралась в наши края, потеряв по пути родителей... Обязательно ей покажу это произведение.
Ловлю себя на желании послушать теперь одни стихи, с закрытыми глазами. Именно послушать, а не почитать (хотя до Даниила Александровича предпочитала всегда читать стихи сама). Стихи удивительные.
"Тени прошлых столетий встают предо мной,
И родная видна мне земля.
Да, она. Узнаю за чертою черту,
Словно сам в тех столетьях живу..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Если бы не Даниил, никогда не посмотрела бы этот фильм. С поэзией совсем не дружу, но здесь еще и судьба человека... Получила море эмоций. Спасибо ему большое. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Спасибо создателям фильма, спасибо, что пригласили именно Даниила. Через его творчество, благодаря его таланту так невероятно красиво уметь читать я узнала новых поэтов.
Меня так тронула судьба этого молодног, талантливого человека. Это действительно дар уметь так точно и красиво транслировать свои мысли с помощью стихов. И как же прекрасно они звучали из уст Даниила Александровича. Так пронзительно и нежно. Особенно строки посвящённые девушке. Как жаль, что сейчас так никто не говорит.
Я рада, что теперь благодаря этому фильму об этом поэте узнают многие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Тоже присоединяюсь с благодарностью создателям фильма!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение Велточка »

потапова писал(а):а стихи хочется слушать и слушать.
а ведь здесь ещё труд и талант прекрасного переводчика. Жаль, что не знаем кто это. Ведь можно было так перевести, что не захотелось и слушать
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Михаил Сеспель — я мечтатель, идеалист, растяпа…»

Непрочитанное сообщение vak »

Велточка писал(а):Жаль, что не знаем кто это.
Имя переводчика в титрах в конце фильма - Петр Хузангай

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей