ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Admin
administrator
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб 16 июл 2005, 10:49
Контактная информация:

ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Admin »

Накануне юбилея домена DStrahov.com aдминистрация сайта обратилась к Даниилу Страхову с просьбой ответить на несколько вопросов. После получения положительного ответа, вопросы были отправлены ему в письменном виде. Получилось такое блиц-интервью:

1. Что для Вас публика/зрители? Кто-то считает, что мнение зрителей – «глас народа». С другой стороны, известно также утверждение «публика – дура». Скорее всего, истина, как всегда, где-то посередине. Но все-таки, что публика для Вас? Доверяете ли Вы ей? Хотите ли с ней поспорить? Может ли она своей реакцией как-то помочь в творчестве, «навести на мысль», или, наоборот, помешать?

Вы, можно сказать, уже ответили на вопрос. Зритель приходит разный. Иногда зал доброжелателен, подчас невоспитан. Бывает внимательным, а может быть равнодушен. Как не бывает одинаковых спектаклей, так и зритель каждый раз разный. И всякий раз его нужно завоевывать. При этом реакция зала, конечно, важна, но... не определяюща. Иногда отсутствие реакции лучше всяких аплодисментов - значит, зал внимателен. Вообще, овации после каждой сцены - это концертная привычка, это то, что часто 'разбавляет' спектакль, не дает ему набрать нужный градус. Неизменно одно - публика беспощадна. Если она остается равнодушной к тому, что происходит на сцене, это как приговор.

2. Интересно ли было бы Вам поработать с кем-то из зарубежных кинорежиссеров? Кто из них близок Вам по своему режиссерскому стилю?

Я люблю разное кино, но сложно ответить на этот вопрос по другой причине. Я не тешу себя напрасными иллюзиями. Вероятность того, что меня захочет снимать Ларс фон Триер, Гас ван Сент или бр Коэнны, равна нулю. Для этого нужен 'русский проект', а это им вряд ли будет когда-нибудь интересно. Мечтать же о Голливуде как о самоцели, тратить годы, чтобы пробиться на вторые роли плохих русских, мне ни к чему.

3. Закончены съёмки нескольких новых фильмов, которых с нетерпением ждут зрители. Работа в каком из них принесла Вам наибольшее творческое удовлетворение?

Удовлетворение - результат от сделанной работы, фильмов 2014 года я еще не видел, они только-только готовятся к премьере. Промежуточные эмоции с площадки в расчет не беру, они часто обманчивы. Удовольствоваться результатом в каком-то смысле губительно, так как останавливает маховик творческого процесса. При всем при том кино - самое результативное из искусств, во всех смыслах. Оно обязано окупиться здесь и сейчас, найти своего зрителя. Но если фильм создается только ради этого, он априори - однодневка. Кино - стык индустрии и искусства, конфликт технологий и творчества.

4. Несколько лет назад Вы говорили в интервью нашему сайту, что не очень любите ходить по театрам, т.к. слишком подключались актерски к процессу, и это было тяжело. Изменилось ли сейчас такое восприятие, ходите ли на спектакли, нравится ли что-то?

В театре Пушкина на малой сцене в прошлом году шел замечательный спектакль " Материнское поле" по Чингизу Айтматову. Замечательная тонкая работа.
В тот же театр Пушкина приезжал Люк Персиваль со спектаклем "Безотцовщина". Мощная, скупая по средствам выразительности работа, показывающая совершенно иной тип органики актеров, способ их существования.


5. Что Вы вкладываете в понятие "интеллигентный человек?" Должен ли он непременно быть высокообразованным?

Я с осторожностью отношусь к этому слову, оно, что называется, резиновое - настолько затаскано, что способно в себя вместить слишком многое. По Лотману, интеллигентность - это совестливость, обостренное чувство сострадания и вины, не только личной, но и общественной. Я не спец в этих вопросах, но мне кажется, что в личных характеристиках, если это верно, интеллигент может быть кем угодно - профессором или крановщиком, военным или фермером. И чем тогда он отличен от христианина? Получается, лишь Верой. То есть интеллигент может верить, может нет, это не меняет его мировоззрения.
Если рассуждать об интеллигенции в целом, она, как правило, всегда была в оппозиции к власти. Это уже предполагает некую общественную позицию, а значит, образование.


6. Согласны ли Вы с утверждением "гений и злодейство - две вещи несовместные"? Может ли человек, нацеленный на зло, быть великим?

В вашем вопросе вновь есть подсказка на ответ. Что значит "нацеленный на зло?" Когда полководец хочет завоевать весь мир, принести славу своей стране, создать великую империю - это нацеленность на зло? Ваш ответ будет зависеть от того, с какой стороны от стен Трои вы живете.
Большая политика и милосердие - совместны ли? Цезарь, Наполеон... этот список можно продолжать с риском упереться в имена, которые вызовут горячие споры. Чем ближе они к нам, нашему времени, тем труднее оценить содеянное.


В заключение, хочу поздравить dstrahov.com с юбилеем!
Пусть он не будет ни деревянным, ни оловянным... пусть он будет настоящим, наполненным смыслом и радостью общения друг с другом.
С уважением, Даниил Страхов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Ksana »

Спасибо за блиц-интервью. :clap:
Хорошие вопросы, интересные, достойные ответы.
Апплодирую ответу Даниила на вопрос об интеллигенции и о гении-злодее. :great:
:rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Спасибо за блиц-интервью. :clap:
Можно сказать - супер-блиц. :-) :applause:

Спасибо Даниилу за интервью и за поздравление!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Natka »

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Всем. :daisy: :rose: :obeisance: :exalt:
Ksana писал(а):...Апплодирую ответу Даниила на вопрос об интеллигенции... :great:
А я б чуть поспорила :-)) По мне так "автоматическая оппозиция к власти" - это "позиция", скорее, не интеллигента, а "диссидента". На мой взгляд, однозначной оппозиция у интеллигента должна быть ко Злу. А без Веры (но не "слепой", а осознанной, которая тоже требует образованности в этой области знаний ) очень трудно безошибочно разобраться и правильно расставить "знаки". имхо
И с праздником нас! :give heart:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):я б чуть поспорила
Натка, апеллировать надо в этом случае к Даниилу ;-) , это он так сформулировал, это он так видит. Мне - всего лишь понравился ход его мыслей.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение blir »

Спасибо Даниилу за интервью и за поздравление! Сюрпри-из! :clap: :give heart:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Татьяна Ярославская
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт 19 фев 2015, 13:26

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Татьяна Ярославская »

Большая благодарность Даниилу за интересные ответы и поздравление!

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение LaSi »

Даниил,
благодарю Вас за интервью.
iDS_BlagodarjuZaDobryeSlova.gif
iDS_BlagodarjuZaDobryeSlova.gif (99.72 КБ) 6037 просмотров
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Спасибо сайту за такой неожиданный подарок, а Даниилу за внимание и за интересные ответы! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а): Натка, апеллировать надо в этом случае к Даниилу, это он так сформулировал, это он так видит. Мне - всего лишь понравился ход его мыслей.
;-)Ксана, так в отличии от тебя, я и не "аплодирую", а именно возражаю Даниилу Александровичу в части понимания сути "интеллигенции", а следовательно и её "роли в обществе". :-)
Но я очень благодарна ему же за саму эту возможность и такой подарок, как эксклюзивное интервью сайту :rose: :give heart: :great:
Последний раз редактировалось Natka Вс 05 апр 2015, 10:53, всего редактировалось 3 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Огромная благодарность администраторам сайта и Даниилу за это замечательное блиц-интервью!
Настоящий приятный сюрприз-подарок!

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Елена »

Дорогой Даниил Александрович!
Самая искренняя благодарность Вам за юбилейное интервью нашему (отчасти и Вашему - как его вдохновителю) сайту, за тёплые слова поздравления, за внимание и доброжелательное отношение к Dstrahov.com!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Ксана, так в отличии от тебя, я и не "аплодирую", а именно возражаю Даниилу Александровичу в части понимания сути "интеллигенции", а следовательно и её "роли в обществе".
:-)
Натка, я поняла, что ты не аплодируешь, что возражаешь такому определению интеллигенции, какое высказал Даниил. Мне же - понравилось, то как он это сказал. Тут можно быть согласным или не согласным, это нормально, я считаю. Все мы люди со своим пониманием событий и явлений. И то, что мысли у нас то совпадают, то расходятся - здорово! ;-)
Я тоже благодарна Даниилу за ответы на вопросы. А еще больше за то, что своими ответами он дал пищу для размышлений и анализа различных аспектов нашей жизни. Искренне - спасибо ! :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение vak »

Это и сюрприз, и подарок, и праздник - спасибо Даниилу за всё это! :rose:

И уж если разговор здесь зашел об интеллигентности, и я добавлю пару слов.
Я совершенно согласна с утверждением Даниила, что интеллигентность не имеет по сути никакого отношения к профессии человека, разве, что опосредованное. Некоторые профессии просто априори предполагают ее наличие. Например, профессия дипломата. Но здесь-то как раз и начинаются различия в понимании этого слова. Ведь в России исторически так сложилось, что интеллигенция не только образованна, но и находится в той самой оппозиции к власти, а еще это слово предполагает у человека определенные манеры, этику, стиль поведения. На самом деле, наличие у интеллигента всего этого совсем не обязательно. Потому что, если по Лотману, интеллигентность - это совестливость, то в европейских языках, в частности в немецком, слово "интеллигентный" означает просто "человек с высоким интеллектом" - и более ничего. И никакого тебе образования, манер и всего прочего. Поэтому - действительно, причем здесь профессия и происхождение? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту www.dstrahov.com

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): в частности в немецком, слово "интеллигентный" означает просто "человек с высоким интеллектом" - и более ничего.
Это интересно. То, что я понимаю под "интеллигентностью", не означает, что человек "высокоинтеллектуален". Да, это немаловажное качество, но не первоочередное. Разве все, у кого интеллект хорошо развит, ислключительно интеллигентные люди? На мой взгляд "интеллигентность" куда более широкое понятие, чем "высокий интеллект".
Не предполагала, что в немецком языке такое определение. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей