Звезда Театрала 2019, 2020

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):И Валя сама благополучно об этом забыла
Нет, Валя ничего не забывает. ;-) Это я точно знаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Нюша »

Алина, спасибо за сканы! Всё замечательно читается.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Natka »

Алина, ПАСИБ :-*
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение vak »

Значицца, у Страхова восторженные поклонницы, а у Машкова группа поддержки. У публики хороший вкус, но всё же это битва фанклубов. Ну-ну... :-))

Ну да, ворчу, ворчу я... :oops: Хорошо, что в очередной раз фанатками не обозвали, уже прогресс.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):Ну да, ворчу, ворчу я...
У меня были такие же мысли... но не смогла членораздельно сформулировать их - поворчала сама себе. Спорить не стала с очевидным фактом: "Даниил Страхов - поистине кумир многочисленных зрителей"...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

"Многие предрекали победу "Сереже" - одной из интереснейших премьер Дмитрия Крымова, но победил "Макбет". И случилось это, кажется, потому, что заглавную роль в постановке Антона Яковлева сыграл Даниил Страхов..."
В этой фразе меня резануло это "кажется". Сквозит неуверенностью и недоумением. Такое ощущение, что автор, во-первых, не знает точно, почему победил "Макбет", а во-вторых, предполагает, что без участия Даниила спектакль вряд ли был бы так высоко оценен. Какое-то не очень приятное чувство сразу возникло, как-будто здесь есть намек, что спектакль занял не свое место.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 23 янв 2020, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Благодарю, Валя и Алина, что дали возможность почитать статью! :clap: Н-ну, написали, как написали...
"Но если путь к победе "Макбета" ещё можно объяснить рационально..." А его надо вообще объяснять?
Алёнушка писал(а):В этой фразе меня резануло это "кажется". Сквозит неуверенностью и недоумением. Такое ощущение, что автор, во-первых, не знает точно, почему победил "Макбет", а во-вторых, предполагает, что без участия Даниила спектакль вряд ли был так высоко оценен. Какое-то не очень приятное чувство сразу возникло, как-будто здесь есть намек, что спектакль занял не свое место.
И у меня возникло. Вообще-то это - гениальный Шекспир. И потрясающая постановка талантливого режиссёра. Конечно, я голос отдала именно из-за актёра, не видя спектакля, но это же ничего не меняет. Вообще статья какая-то... Но
Нюша писал(а): Спорить не стала с очевидным фактом: "Даниил Страхов - поистине кумир многочисленных зрителей"...
:yes:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Значицца, у Страхова восторженные поклонницы, а у Машкова группа поддержки. У публики хороший вкус, но всё же это битва фанклубов. Ну-ну... :-))

Ну да, ворчу, ворчу я... :oops: Хорошо, что в очередной раз фанатками не обозвали, уже прогресс.
Валь, а что ты хочешь? :-) Может, ему просто правила хорошего тона не позволили фанатками обозвать, всё же не "жёлтое" издание. А в закулисных разговорах наверняка именно так это и прозвучало.
У меня вопрос - а зачем тогда вообще устраивать эту премию, если вы, господа, заранее знаете, что это "битва фан-клубов"? Ну зачем? Развлечься и погулять на фуршете? Что это даёт театральному делу как таковому? Вы же просто переводите государственные средства. Если всё обстоит так, как вы думаете...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена Ф. писал(а):Вообще-то это - гениальный Шекспир. И потрясающая постановка талантливого режиссёра.
За них и обидно стало. Зачем же это пренебрежительное "кажется"?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):а зачем тогда вообще устраивать эту премию, если вы, господа, заранее знаете, что это "битва фан-клубов"?
И при этом они прекрасно понимают, что основная масса голосует, не видя спектаклей. Зачем хвалиться статистикой из-за границы - оттуда редко голосуют те, кто видит спектакли хоть как-то.
Ну как это обычно бывает, хорошее дело нужно превратить в профанацию. Голосовать за спектакли нужно просить зрителей после спекталя, на выходе. Голосов будет меньше, но зато они будут живые.
Елена Ф. писал(а):Вообще-то это - гениальный Шекспир.
Это не помешало "Макбету" Театра им. Ермоловой не пройти в шорт-лист. Маленький фанклуб у Олега Меньшикова :-))

(заметила, в феврале они даже играются в один и тот же день - конкуренция, однако :-)) )

З.Ы. Мы тут с критикой, :-) народ подумает, чего это мы развозмущались, наш спектакль ведь победил. Победе рада, но привкус какой-то горьковатый у нее, и формироваться начал он еще на стадии голосования, когда стали предлагать накрутку голосов. А теперь вот такой "анализ"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):Маленький фанклуб у Олега Меньшикова
Ага :-)) Ну, в моём случае, Олег Меньшиков за более 30 лет, что его знаю, как, впрочем, и десятки других, ни разу даже близко не стал для меня тем, чем Даниил Александрович стал за... 4 месяца (всего 4? :think: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Ну как это обычно бывает, хорошее дело нужно превратить в профанацию. Голосовать за спектакли нужно просить зрителей после спекталя, на выходе. Голосов будет меньше, но зато они будут живые.
а с чего мы взяли что им вообще нужно именно мнение зрителей? :unknowing:
это же надо про все спектакли людей спрашивать, а тогда ж можно и "пролететь тангейзером фанерой над городом парижем"...нарот-то не тот Изображение
Анита писал(а):
vak писал(а):И при этом они прекрасно понимают, что основная масса голосует, не видя спектаклей. Зачем хвалиться статистикой из-за границы - оттуда редко голосуют те, кто видит спектакли хоть как-то...
...ему просто правила хорошего тона не позволили фанатками обозвать, всё же не "жёлтое" издание. А в закулисных разговорах наверняка именно так это и прозвучало.
У меня вопрос - а зачем тогда вообще устраивать эту премию, если вы, господа, заранее знаете, что это "битва фан-клубов"? Ну зачем? Развлечься и погулять на фуршете? Что это даёт театральному делу как таковому? Вы же просто переводите государственные средства. Если всё обстоит так, как вы думаете...
так не просто "фан-клубов", а ещё "кого надо фан-клубов" :-))
;-) патамуша тогда организаторы могут гордо "надувать щёчки" : наша премия международная! :excel:
Hidden text:
vak писал(а):Победе рада, но привкус какой-то...
именно. Хоть бы не так откровенно показывали интересы "околокультурной тусовочки" Изображение- но это эти их "правила приличия" видимо, поощряют :bored:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Деффчонки, зря вы ищете черную кошку в темной комнате, даже если она там есть. ;-)
Эта победа у всех нас, кто видел спектакль, и даже у тех из нас, что не видел, но верит видевшим на слово, не вызывает ни малейших сомнений в ее справедливости - спектакль потрясающий. Никому из нас не нужна была победа просто ради победы.
Отсутствие личных сомнений у людей адекватных, много чего видевших и не склонных к "чисто-фанатскому" мышлению (это я о нас ;-) ) - это главное! А вот при наличии этих самых сомнений мог бы появиться тот самый "привкус какой-то".
Мнение прочих принимаем-уважаем, но чихать на него хотели.
Алёнушка писал(а): ... предполагает, что без участия Даниила спектакль вряд ли был бы так высоко оценен.
А вот с этим я согласна. Во-первых, Даниил действительно "кумир многочисленных зрителей". И если "околокультурная тусовка" склонна подмахивать "своим", то в кои-то веки зритель может хоть как-то вмешаться в процесс. А во-вторых, спектакль "держится" в первую очередь именно на Данииле - даже не на Макбете Шеспира, а на Макбете Страхова.
vak писал(а):Это не помешало "Макбету" Театра им. Ермоловой не пройти в шорт-лист. Маленький фанклуб у Олега Меньшикова
Еще одно доказательство, что не фан-клубами едиными ... ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Эта победа у всех нас, кто видел спектакль, и даже у тех из нас, что не видел, но верит видевшим на слово, не вызывает ни малейших сомнений в ее справедливости - спектакль потрясающий. Никому из нас не нужна была победа просто ради победыОтсутствие личных сомнений у людей адекватных, много чего видевших и не склонных к "чисто-фанатскому" мышлению (это я о нас ;-) ) - это главное! .
не,ну это само собой Изображение
AlinaR писал(а):... тот самый "привкус какой-то".
у меня этот самый "привкус" не от победы, а от нескрываемой досады "околокультуной тусовочки" на справедливость этой победы.
Хотя-я-я, и впрямь "чхать" на это я хотела ;-) если им не нужно наше мнение, почему их должно быть важно нам ? :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ээ, мне так неловко.. Привет всем! :oops: Кажется, я настолько опоздала со своим появлением в этой теме, что вы меня уже и забыли! Но надеюсь, что это опоздание мне будет прощено (даже страшно сказать ПРОШЛОГОДНЕЕ!) и вы по мне и моим высокохудожественным и взбалмошным тирадам-балладам короче царапалкам виртуального пера по виртуальной бумаге соскучились! :give heart: Я лично по вам по всем очень скучала, но кризис и сессия не отпускали.. А ТЕПЕРЬ Я СЕССИЮ ЗАКРЫЛА (снег сегодня пойдет! Да хотя б уже сегодня, пожалуйста! Лучше вам и не знать, что у нас в Москве за окном!) и вот я ну очень своеобразно зато с хоть как-то чистой совестью спешу к вам с отчетом.. да не, даже не отчетом, с теми событиями, не скрою, по-киношному удивительными, но реальными, помноженными на мою впечатлительность, и на выходе сотканными в одно одуряюще увлекательное повествование с авантюрно-романтической завязкой, драматическими перипетиями, приключенческими участками, неожиданными метафорами из другой вселенной, даже вставными музыкальными номерами и, и, ИИ конеечно же с обставленным и выправленным с огоньком по всем законам драматургии счастливым финалом! :writer: :enthuse2:

Вы и так все знаете и вряд ли за месяц все забыли, интриги тут не будет, но сам процесс.. Сам процесс, смею надеяться, сплетения эпизодов моей не побоюсь великого слова, одиссеи под звездой "Театрала" вас завлечет даже уже за рубежом нового года… :cock-horse:

"Дррамма в пяти действиях в прОлогом и эпилОгом!!" (с) :writer:

Начнем же! Пролог! Итак, я вам уже рассказывала и не раз, что в ушедшем году стала волонтером премии "Звезда Театрала" :recruit: , то есть подвизалась на добровольных началах помогать ДЕЛАТЬ эту премию, как в итоге определили наше предназначение, ну почти что с нуля - этим почти нулем стало участие в акциях перед номинированными спектаклями, раздавать бумажки с информацией о премии, говорить за кого голосовать (в зависимости от того где работаем, конечно (хотя я потом исхитрялась немножко и как бы к слову о других номинантах рассказывала..)), а в "удачные" дни еще старые нераспроданные номера "Театрала" раздавать (тот еще подарочек был, но потом и с ним научились справляться).. И мой дебют, о боже, перст судьбы, пришелся именно на сентябрьский показ "Макбета". СТРРАШНО было!.. :-8 Невероятно! При моей дикой застенчивости раздавать бумажки.. ;-(( Как сейчас помню, потряхивало с самого утра и так до самого театра, когда мы с Настей (наш волонтерский куратор из редакции, по совместительству однокурсница и сама вчерашний волонтер) свернули на Малую Бронную от Никитских ворот, таща тяжелый и неудобный ролл-ап. Небо серое-серое, нервяк мучительный, а тут еще как на грех бредет по параллельной стороне улицы сам господин Богомолов с рюкзаком за плечами, лицом озабоченный и весь в своих неземных думах. :napoleon: Короче настроение повысить нечем, несмотря на Настино дружелюбие и уверения, что ничего сложного и страшного не будет. Но тут.. Стоило приземлиться нам на скамеечку у примыкающей к театру кафешки (может видели ее, кто приезжал на спектакли, стенка вся украшена осколками и мозаикой) и стоило мне от нечего делать по инерции повернуть голову, как аж чувствую - угол губ резко взмывает вверх в ухмылке, на душу волной находит какая-то теплая радость, а голос выдает непереводимо-торжествующее "хыыы" - по Малой Бронной со стороны Патриарших величественно плывет идеально чистый среди московской осени черный внедорожник, и в зеленовато-голубом окошке водительской двери мелькает знакомый гордый профиль...

- Приеееехааал, - протягиваю я с таким торжеством, как будто могло быть иначе, ага! Но.. Приехал, приехал! :clap2: !

В общем, так само провидение изящно и прямо по-режиссерски напомнило трусливому горе-волонтеру, ради кого она сюда сегодня заявилась и в принципе во имя чьей победы она окончательно решилась прыгнуть в эту огонь-воду.. И бодрости разом как-то прибавилось! Тысссячча чччерртеей, подумала она, в неуемном воображении уже застегнувшая на последние пуговицы походный мундир, заткнувшая за пояс пару пистолетов и прицепившая к поясу шпагу, ты уже здесь! Решилась прыгать в огонь-воду, так прыгать, всю жизнь ведь будешь потом жалеть, что струсила! Да некуда уже бежать, только вперед степенным интеллигентным шагом на служебный вход, а.. а за победу Кавдорского лорда хоть тройным тулупом в пропасть! Все, ДА ЗДРАВСТВУЕТ МАКБЕТ! :cock-horse:

От этого глупого со стороны, но романтическо-героического немого, впрочем, порыва качество работы в тот вечер не повысилось, да и от приступов тормознутости и смущения не оборонило, но стопка листовок к третьему звонку растаяла, нас троих (позже присоединилась Диана, та самая фея в красном берете со смоляными локонами, blir ее наверняка еще помнит!) прям как своих посадили в ложу (ну все, подумала я тогда, жизнь удалась!), второй раз я, а девчонки впервые вместе с залом погрузились в этот омут эстетического мрака и титанической энергии (ну вы и сами знаете, что такое так полюбившийся нам "Макбет"), отбили руки на аплодисментах, а закончили вечер неспешной прогулкой по темному Тверскому бульвару, заодно обменявшись впечатлениями и мнениями насчет перспектив номинанта в премии.. Но главное, так на вполне мажорной ноте был сделан первый шаг на этом большом пути и пути обратно уже не было… :horseman: (было конечно, в смысле больше во всем этом не участвовать, но не для меня… :pioneer: ).

Продолжение следует
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей