Телефильм «Нeмeц»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Наконец-то и мне удалось посмотреть «Немца». Хочу сказать, что очень понравился сюжет. Я вообще люблю подобные фильмы, где ищут какие-то сокровища, старинные документы или еще что-то в этом роде. Это сразу отчего-то напоминает детство – загадочные клады, увлекательные игры и все, что с ними связано. К тому же, если в сюжете переплетаются настоящие и прошлое – такое интересней вдвойне. Думаю, что Дане тоже это было небезразлично, и эта была одна из причин, из-за которой он согласился сниматься в этом кино. И совершенно правильно сделал. Хорошая у него роль здесь. С одной стороны его герой такой решительный, смелый, почти без раздумий бросающийся в авантюру, которая неизвестно чем может закончиться, а с другой стороны ранимый и доверчивый, сердце которого хочет любви и открывается ей навстречу искренне, несмотря ни на что. И, в конце концов, судьба вознаграждает его за это. А как же Даниил прекрасно читает стихи! Заслушаться можно! Как жаль, что сейчас жанр поэтического чтение почти не востребован. А как было бы здорово увидеть и услышать Даню на сцене, радио или на ТВ в подобном жанре! Мне кажется, ему самому нравиться читать стихи вслух. И еще было неожиданно слышать, как Даня легко говорил по-немецки, Ведь насколько я могла понять, это звучал именно его голос, а не дубляж. Порадовал чудесный состав молодых актеров. Большую симпатию вызвал Маркус Кунце, сыгравший главную роль. Очень приятный парень и, по-моему, талантливый актер. Если я не ошибаюсь, он, действительно, немец. В итоге после просмотра я вдруг поймала себя на мысли, что мне захотелось прочитать саму книгу, по мотивам которой был поставлен фильм, и в ближайшие время надеюсь это осуществить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Нежина писал(а):было неожиданно слышать, как Даня легко говорил по-немецки, Ведь насколько я могла понять, это звучал именно его голос, а не дубляж.
Да? Действительно любопытно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена Нежина писал(а): Большую симпатию вызвал Маркус Кунце, сыгравший главную роль. Очень приятный парень и, по-моему, талантливый актер. Если я не ошибаюсь, он, действительно, немец.
Лена, если не ошибаюсь, то ли Даниил говорил в одном из интервью, то ли это было в какой-то статье о фильме - Маркус Кунце закончил Санкт-Петербургский театральный институт. Он действительно немец, но хорошо знает руссий язык.

А то, как сам Даниил свободно говорил по-немецки, для меня тоже был сюрприз. Даже если он "всего лишь" выучил роль на этом языке, всё равно, нужно же было понимать каждую фразу, которую произносишь сам, и которую произносит партнёр, чтобы не выглядеть скованным. Наверное, это трудно. А звучала речь очень легко.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Согласна насчёт немецкого языка из уст Даниила! Звучало очень даже прилично!
Я теперь точно не помню где, но я читала, что, действительно, необходимо было учить фразы на немецком языке. Ну вот, Даниил и выучил! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Нежина писал(а):... Большую симпатию вызвал Маркус Кунце, сыгравший главную роль. Очень приятный парень и, по-моему, талантливый актер. Если я не ошибаюсь, он, действительно, немец...
Лена, вот здесь можно почитать информацию о Маркусе Кунце:
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/11489/bio/
Елена писал(а):
Лена Нежина писал(а):было неожиданно слышать, как Даня легко говорил по-немецки, Ведь насколько я могла понять, это звучал именно его голос, а не дубляж.
Да? Действительно любопытно.
И удивительно в положительном смысле этого слова, потому что :oops:
Jackdaw писал(а):Звучало очень даже прилично!
"грамотно" поставленное произношение. А еще когда-то, по-моему в одном из старых интервью, он говорил, что иностранные языки - это не его "тема". Очень критичен к себе как всегда. У актеров априори есть все данные для изучения языков: поставленная артикуляция, развит слух на мелодику и интонационные особенности произношения, хорошая память, к тому же ДС мыслитель по натуре, а значит и грамматика ему "по зубам".

Дорогие админы, извините за :offtopic: , наверное, это больше в тему "Поговорим о Данииле".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот, наконец, и я посмотрела как следует "Немца". :-)
Этот фильм исполнен спокойного достоинства. Он не выдаёт себя за громкую «премьеру года». Он не «бьёт себя в грудь», не навязывается, он искренне (почти всегда) говорит о прошлом и настоящем.
Может быть, настоящее в нём более «сказочно», в отличие от сурового прошлого, но это не портит впечатления. Во всяком случае, для меня.
А прошлое, кстати, показано с откровенностью «серьёзного кино».
Конечно, в настоящем бывший сотрудник спецслужб (Анатолий Кузнецов) фантастически появляется в нужный момент, как И.О. в «Отроках во Вселенной». И изрекает «идеологически верные» сентенции. Но это почему-то не раздражает. Тем более, когда понимаешь, что это он и есть – тот юный лейтенант, чудом уцелевший.

И – это странно, но после стольких приключений, серьёзных и не очень, после сильных драматических сцен, после всех «идеологических вкраплений» в итоге остаётся чувство умиротворения, когда на душе тихо, спокойно и светло, как в день Яблочного Спаса.
Может быть, правда на этом фильме лежит благословение?
Ведь не в том дело, что он какой-то там «великий». Нет. Но он творит мир. И это главное.
О главных ролях. Конечно, первая и действительно главная роль – вернее, две – у Маркуса Кунце. Именно ему досталось всё самое интересное и сложное с точки зрения актёрской задачи. Мне очень понравились и «дед», и «внук». Широко распахнутые глаза иностранца, попавшего в «другую реальность» - у обоих, Рудольфа и Ральфа. И ещё – обаятельный иностранный акцент у Ральфа (первый случай, когда немецкий акцент показался мне таковым). Но самый глубокий образ в фильме, конечно, Рудольф.
Роль Антона, по-моему, была меньше прописана в сценарии. Не знаю, чего хотел автор книги от этого героя, но сценарист, видимо, посчитал, что его основная функция – быть хорошим попутчиком. И Даниил решил наполнить роль собой. Это не значит, что Антон и Даниил тождественны. Совсем нет. Но в образ Антона вошла мечта о «настоящих приключениях», которая живёт в глубине души у каждого мальчишки и мужчины, и наверняка у Даниила тоже. Видимо, и в отношении к жизни вообще, к друзьям, к любви, к женщине, Антону многое досталось от Даниила. И это было очень правильно – создать героя из своей личности, при этом всё-таки не подменяя его собой. Наверное, это очень непросто.
Актёры вообще все порадовали. А когда я узнала, что роли молодых немецких солдат, друзей Рудольфа, играли русские актёры, я сначала не могла поверить. И меня это глубоко тронуло. В этом тоже было что-то очень хорошее, человечное, некий знак прощения, примирения и осознания, что мы все живём в одном мире.
Не хочу искать «ляпы». Они есть в любом кино. Говорю большое спасибо за фильм всем его создателям.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, спасибо большое за твой сжатый, но емкий комментарий :rose:
Анита писал(а): А когда я узнала, что роли молодых немецких солдат, друзей Рудольфа, играли русские актёры, я сначала не могла поверить. И меня это глубоко тронуло. В этом тоже было что-то очень хорошее, человечное, некий знак прощения, примирения и осознания, что мы все живём в одном мире.
ЗдOрово сказано, актуально.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, спасибо за очень добрый, идущий от души отзыв о фильме. Читала его, и находила, что мы восприняли фильм практически одинаково. Я была этому рада, так как знаю, что ты очень внимательно и глубоко оцениваешь явления искусства.
Значит и я, где-то недалеко. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Анита писал(а):Роль Антона, по-моему, была меньше прописана в сценарии
Мне тоже так показалось, что не до конца раскрыт этот персонаж, хотя очень трогательными получились отношения Антона с его женщинами, бывшей и будущей. Тут уж Даниил оказался в своей стихии: игра лицом, взглядом, глазами. Особенно в сценах Антона с его женой.
Спасибо, Анита, за твою рецензию, как всегда очень интересную! :daisy:
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Если бы можно было пожать руки всем создателям фильма, я была бы счастлива. Просмотр совпал с трудным периодом жизни - я собирала семейные мифы для сборника новелл по реальным фактам в том числе и Великой Отечестенной. Работа была - на разрыв сердца. Каждая история - реальная человеская трагедия, боль, кровь. А мозг мой в это время настойчиво сверлила мысль вставить в сборник и свою семейную историю. Наверное, в анналах каждой семьи есть такая нестандартно-историческая история. Решение - таки вставить! - пришло после "Немца". Посмотрев, была счастлива, что вот так - по-человечески просто и необычайно мудро поднята эта непростая тема. Семейная история была записана и вставлена в сборник. Сегодня я перевела её с украинского для вас. Пусть она будет моим признанием в любви и уважении к гражданской позиции всех, кто причастен к созданию фильма "Немец".
НАШ НЕМЕЦ
Немца звали Ганс. А как еще могли бы звать немца? Но вот это – «Ганс» - все, что объединяло нашего немца с другими – «не нашими», враждебными и злыми. Захватчиками. Наш Ганс был старый. Нет-нет, не седой дедуган лет ста. Он был стар для того качества, в котором мы с ним столкнулись – прабабушка и бабушка – нос-К-носу, а я – в семейном мифе. Ганс был староват для солдата, на вид ему было лет сорок. У него было грустное, перепаханное морщинами, рябое некрасивое лицо. Такое некрасивое, что даже стыдно было злорадствовать: «Ич, Гитлерюга, страшный какой!» Хотелось, наоборот, посочувствовать и погладить по плечу. Но Ганс, на удивление, оказался женат! Смотри-ка, какая-то Хельга не побрезговала веснушчатым худеньким швабом! А еще у Ганса было четверо детей. Их фото, вместе с портретом их мамы-немки он носил в кармане у сердца (у немчуры тоже, оказывается, было сердце). Но о детях, жене и сердце мы узнали не сразу, потому что немец не сразу стал нашим. Сначала он был просто – немец.
Гитлеровская мотопехотная часть въехала в наше село лихо, на мотоциклах. На каждом сидело по трое солдат – двое – на самой машине, а один – в коляске с прицепленным пулеметом. Серая форма, блеск погон, каски, напоминающие перевернутые миски, - все было таким аккуратным, как на параде. Они как будто и не воевали, а просто приехали в гости. Наши отступили далеко, не было ни боя, ни выстрелов. Не было даже враждебности. Заехали по-хозяйски и сразу начали размещаться, не обращая внимания на любопытных, что с опаской, но вышли-таки посмотреть. Наши - прабабушка Катерина, бабушка Анелия (тогда еще просто Анелька) и ее сестра - маленькая Галя - к сельсовету, вскоре переименованному в управу, не ходили. Сидели дома и тряслись от страха: услышав цокот мотоциклов, они спрятали в погреб прадеда. Мой прадед Андрэй (вообще-то - Андрей, но по-уличному Андрэй, чтобы отличать от Андрия и Андрушки) был участником финской войны, да еще и инвалидом, раненым в ногу. Он так до конца своей немаленькой жизни и проходил с тростью. Даже я эту трость помню! Наши боялись, что его первого арестуют и расстреляют. Настучать будет кому. Прадед был в колхозе завхозом и многим залил сала за шкуру. Услышав по радио, что немцы расстреливают советских активистов, наши устроили прадеду укрытие в погребе старой хаты, - она стала сараем, после того как аккурат перед войной построили новый дом. Прабабушка даже известью тайное жилье побелила. Поставили туда стол, стул, соорудили топчан и нанесли припасов. Договорились, что прадед будет выходить на улицу только глубокой ночью, по ночам же ему будут приносить все необходимое. Кто же мог тогда подумать, что в своем убежище прадед Андрей просидит больше двух лет. И за это время успеет стать и тестем и дедом.
Наш дом был не самым большим в селе, но он был новым, поэтому приглянулся немцам, и они устроили у нас что-то вроде столовой. Трижды в день приезжали офицеры - сначала несколько, потом всегда один - молодой и очень высокомерный. А на постоянное место жительства у нас расположился повар - тот самый Ганс, наш немец. Впервые он зашел как-то боком, стесняясь, как бы чувствуя, насколько он здесь незваный гость. Но скоро освоился, устроился в большой комнате на кровати под раскидистым фикусом, нагрел себе воды и, брызгаясь и пофыркивая довольно, начал мыться среди кухни. Наши тоже быстро освоились, бояться такого мелкого немца, да еще старого, да еще рябого было даже неприлично. В нем было столько тихой какой-то грусти, что в другое время и при других обстоятельствах он мог бы вызвать даже сочувствие. Но не сейчас. Сейчас он вызывал желание, нахально не обращая внимания, заниматься своими делами. Поэтому прабабушка Катерина взялась за шитье, Галя за книжку, а семнадцатилетняя Анелька схватила веник - подмести пол. Так посреди кухни они впервые и сошлись - немец Ганс и моя молоденькая бабушка - упрямая и своенравная Анелька. Возмущенная тем, что немчура поливает водой земляной пол, она хватила его веником по плечам. Врезала, еще и прикрикнула что-то. А уже потом испугалась. Побледнела с испугу и прабабушка Катерина. Они еще не видели арестов и расстрелов, но много об этом слышали. У старшей сердце оборвалось: сейчас выгонит всех во двор и расстреляет. А в погребе же Андрей! А Анелька и не испугалась по-настоящему, у нее весь этот день был как во сне. Многие, кто рассказывал мне об этом дне, говорили об ощущении сна, нереальности происходящего. Но самой неожиданной была реакция немца: он скукожился, сжался и запричитал: "Ай, матка, больно, больно!" В кухне грохнул хохот. Смеялись все: Анелька - весело, ведь вдвое старший Ганс назвал ее "матка", Катерина - облегченно - не убьет значит, пронесло, Галя - за компанию со взрослыми. И немец - смущенно, но совсем по-людски. Этот дружный хохот объединил присутствующих, развеял страхи и расположил души наших к Гансу.
Мотопехотная часть ушла в наступление, а молодой офицеришка остался в селе. При нем остался и Ганс. Поваром. За годы оккупации никто из наших ни разочка не пожалел, что приняли немца, как своего - стирали ему, убирали в комнате, где он жил. Благодарный Ганс подкармливал наших, а когда родилась мама, потихоньку воровал для нее молоко, отливая от офицерской порции. И удивлялся, почему это Катерина все время плачет нал этой кружкой. Откуда ему было знать, что такое тюрьма за украденные на колхозном поле "голодные" колоски! За два года наши на всякое насмотрелись. Видели и расстрелы, и зверства. Соседскую хату оккупанты сожгли вместе с ее жителями - молодой женщиной, старухой - свекровью и двумя детьми - за то, что бабка Зинка кинулась защищать своих кур и в пылу борьбы поцарапала лицо немецкому солдату. Долго все были в ступоре после криков горящих людей и запаха человеческого мяса. Однако так уж получилось, что все остальные немцы были для моих будто бы с другой планеты. Они не имели ничего общего с нашим Гансом. Он несколько раз спасал мою бабушку от отправки на работы в Германию. Первый раз посоветовал Катерине отправить дочь на время к родственникам в соседний район. Потом сказал, что не берут с коростой или вавками, и бабушка привязывала к рукам тертый чеснок и цветы лютики. За ночь на этом месте образовывались раны. Они-то немцев и отпугнули. Когда же Анелька таки попалась и, сбежав аж из-под границы, через несколько месяцев уже замужней пришла тихонько домой, Ганс посоветовал ее спрятать. На вопрос Катерины, куда же ее деть, он ответил: "Посади ее к тому, что в яме сидит". И наши поняли, что немец знает об Андрее. Знает и молчит - не выдает. Но как-то страшно было вслух признаваться, вот Катерина и прикрикнула: "Кто сидит? Где сидит? Что ты мелешь?" Тогда Ганс молча полез в карман и развернул обрывок газеты. В бумажке лежали окурки прадедовых самокруток, он, видимо, курил ночью, а окурки по привычке бросал в траву. Хоть наши и привыкли доверять Гансу, но мороз таки по спинам пробрал. Особенно, когда во дворе раздался звук мотора офицерской машины. Но наш немец быстренько скомкал газету с окурками и швырнул подальше в печь.
Молоденький офицер ел всегда молча и требовал, чтобы ему на глаза никто не попадался. Он вообще вел себя очень высокомерно. Как-то Ганс затеял какое-то особенно изысканное блюдо - что-то варил, резал, смешивал. Катерина, всегда с интересом наблюдавшая эти кулинарные упражнения, в этот день была в настроении и подшучивала: "Ой, смотри, Ганс, не забудь чай посолить!" Трапезы офицерской как всегда никто не видел. Видели только, как, выйдя на порог дома, вдвое младший по возрасту офицерик врезал наотмашь Гансу перчатками по физиономии. Когда Анелька с Катериной вошли в кухню, Ганс отвернулся к плите. "Что-то случилось?" - спросили, будто бы ничего не видели. "Забыл чай посолить," - ответил Ганс и украдкой утер слезу. После того случая он плакал еще раз. Перед отступлением у кроватки новорожденной мамы. Тогда молодая мамаша - Анелька - гаркнула на него: "Смотри осторожно, не навреди ребенку!" - "Ти есть - дурна баба! - впервые повысил голос Ганс, - у меня дома четыре (показал на пальцах) киндер". И вынул из нагрудного кармана фото жены и детей. Тут уж заплакали все. "Я больше их никогда не увижу, - печалился он. А наши утешали: "Увидишь, есть ведь Бог на небе!" Вот тогда немец и пообещал, если останется жив, приехать к нашим после войны. Чем закончится эта война ни у немца, ни у наших уже не было сомнений.
Я не знаю, как они прощались. К этому месту рассказа все обычно плакали - и рассказчик, и слушатели. Бабушка Анелия сокрушалась, что не сохранилось ни фамилии Ганса, ни координат. Много лет разыскивая в архивах хоть что-нибудь о пропавшем без вести муже, она бы и Ганса нашла, или его родню. В моей семье долго хранился подарок немца моей маме "на приданое" - серебреная ложка. Все, наверное, богатство нашего немца. Потом ложка куда-то запропастилась. Осталась только память. Бабушка рассказывала мне, я - своим детям. Так и живет в истории моей семьи какой-то совсем не немецкий немец Ганс. Живет - как свидетельство того, что ни беда, ни война ничего не оправдывают, и что человек всегда может и должен оставаться человеком. Даже если вокруг смерть.
Во время войны Гансу было под сорок, он был ровесником моей прабабушки. Даже если ему посчастливилось выжить в той страшной войне, сейчас его уже нет в живых. Но есть где-то на свете его дети, внуки, правнуки. Они должны были выжить - те Гансовы родные. Хотя бы как благодарность за то, что и мои, не раз спасаемые их предком, выжили в той кровавой бойне. Есть они где-то! Не могут не быть, - мои всегда поминали их в своих молитвах. Сначала прабабушка Катерина, а потом, постарев, и бабушка Анелия молились за Гансовых деток и внуков. Да благословит их Господь!
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение vak »

Meggy, вот, прочитала твой рассказ о семейной истории, и ком к горлу подступил.
Ты благодарила создателей фильма за гражданскую позицию, а я хочу такие же слова благодарности адресовать тебе. Покуда будут жить такие истории - а их ведь, ой, как много можно найти - не очерствеют наши сердца, и люди не разучаться понимать друг друга.
Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение elen »

Meggy,спасибо большое за рассказ.Пока читала,глаза были на "мокром месте".Все мы люди,и каждый решает для себя,остаться человеком или повести себя как...У моей мамы другая немного другая история,у них проживала семья эвакуированная семья с Украины еврейская семья.Фамилию помнит,все пытается найти.В нашем городе многие остались жить после войны,у нас почти не было стал.репрессий,и люди это почуствовали,и оставались.И синагога работала,и церковь,и мечеть.Все дружно жили,а потом один на другого пошел,когда мою свекровь,известного врача выкинули с автобуса-" еврейке нечего ездить в нашем автобусе",тогда и стали собираться.И из города стали уезжать евреи,русские,армяне,греки(когда-то бежавшие от репрессий,войны).Город опустел,по рассказам знакомых как бы "зачах".Мои родители приезжают только на могилы своих родителей.Да с папой разговаривали,он сказал,что они на деньги,которые собрали открыли памятник воинам-евреям,на еврейском кладбище.Наконец и имя деда вписали.Он у меня тоже воевал,был тяжело ранен,зимой сутки пролежал на морозе,пока его кто-то подобрал,заработал астму,впоследствии от нее и умер.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Анита »

Meggy, спасибо и низкий поклон тебе! А говорят: зачем войну помнить? Так ведь захочешь - не забудешь. За нами-то она точно будет всю жизнь стоять...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Meggy, низкий поклон за эту семейную историю. :obeisance:
Да, нет, пожалуй, в наших странах, ни одной семьи, которой так или иначе не коснулась бы война.
Сколько разбито семей, покалечено судеб, не найдено своих "половинок", не рождено детей, которые могли бы родиться.
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Телефильм «Нeмeц»

Непрочитанное сообщение Meggy »

elen, Анита, vak, Ирина, спасибо за сердечный отклик, дорогие!
vak писал(а):Покуда будут жить такие истории - а их ведь, ой, как много можно найти - не очерствеют наши сердца, и люди не разучаться понимать друг друга.
Это - истинная правда, Валя! Я видела, как преображаются лица людей, как теплеют отношения, когда собирала эти истории. И слушать, и потом записывать было неимоверно тяжело. Возле компа горами лежали мокрые салфетки. Потом мне подруга прикрепила сверху на монитор бумажечку, там было написано:
"Я просила Бога избавить меня от страданий. И Он оветил мне "нет". Он сказал, что страдания приближают нас к Нему. Мать Тереза"
elen, история наших родных - это и есть самая настоящая ИСТОРИЯ - живая, из плоти и крови. Да простят меня историки, только такую я и признаю. На этой почве даже конфликт однажды возник. Очень пожилая полячка рассказала мне, как во время войны убили её семью, а её саму ранили в грудь штыком от витовки. Очень умный историк, прочитав, возразил, что в этой местности не было польских погромов. Нет документального подтверждения. Я ответила ему, что шрам от штыка на груди пани Марии - убедительный и достаточный документ.
Анита, в одном из сел Волынской области милая седая тетечка рассказала мне, как начальник местной милиции, пользуясь своей неограниченной властью после войны, замучил и расстрелял её красавицу-тетю за то, что отказала ему как мужчине. В её рассказе были такие слова: "Когда бабушка Василина узнала о сметри дочери, как же она кричала, как кляла! Никогда в жизни я не слышала таких проклятий. Все эти годы, деточка, я думаю, что живу на проклятой бабушкой Василиной земле. И пока покаяния не будет - проклятье не снимется" Ни один священник, ни один историк или философ не был ближе к истине, чем эта простая, не особо образованная тетушка.
Может, еще и поэтому фильм "Немец" не кажется мне наивным, не смотря на некую сказочность сюжета. Идея компенсирует: на земле, где есть память, вера, любовь и бескорыстная дружба, на земле, способной на покаяние и признание правды, ещё всё будет хорошо.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей