Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

Исаев. О России с любовью

Image

Сегодня как-то неловко стало говорить о патриотизме. Слишком высокопарно звучат слова «Родина», «Отечество», «честь». Затаскали их, замызгали. Я не очень люблю ремейки и продолжения классических фильмов. Но, когда решил посмотреть сериал «Исаев» понял, что к этому фильму термин «продолжение» не относится. Сергей Урсуляк снял вполне самостоятельный кинороман, который достойно смотрится рядом со ставшим уже классикой фильмом Татьяной Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».
Режиссёр Сергей Урсуляк решил воплотить мечту миллионов советско-российских телезрителей и вновь вернуть Исаева-Штирлица на экраны. Правда, он решил пойти по наиболее лёгкому пути - снять не продолжение событий, описанных в «Семнадцати мгновениях», а рассказать о самом начале пути Максима Исаева.
В этом есть своя логика - если бы пришлось снимать продолжение «Семнадцати мгновений весны», фильм получился бы совсем безрадостный. Ведь по роману Ю. Семёнова «Отчаяние» Штирлиц возвращается на родину в 1947 году, где его арестовывают, пытают, жену и сына расстреливают, а сам он выживает лишь по счастливой случайности и в полном забвении и одиночестве доживает жизнь в качестве работника провинциального музея.
Но я не буду долго рассуждать о режиссерской и актерской работе. Хотя есть о чем поговорить. Даниил Страхов, сыгравший молодого Исаева-Штирлица, действительно не просто удивительно похож на Тихонова, но и характер создал целостный и в то же время отличный от того, что сделал его предшественник.
На самом деле фильм интересен тем, что в нем нет однозначной оценки «белых» и «красных». Режиссер удивительно тонко балансирует на нейтральной позиции, показывая трагедию того времени. Среди и белых и красных мы видим, как подонков и предателей, так и умных, преданных, честных людей. Кроме Страхова, можно отдельно отметить работу Лавроненко великолепно исполнившего роль легендарного Блюхера.
Именно посмотрев «Исаева» я еще раз задумался о той России, «которую мы потеряли». Чего стоит только трагедия разведчика, который вынужден сдать своего родного брата, пошедшего на преступление, и так не сумевшего примирится с тем, что он сделал. А сцене венчания главного героя, когда он в церкви перед алтарем, с которого снимают иконы, называет свое настоящее имя, можно смело давать самые высокие награды.
Меня поразила еще одна сцена – встреча белого генерала Молчанова (его исполняет А. Пороховщиков) и красного полковника-парламентария. Диалог людей, каждый из которых по-своему преданно служит России. И оба проявляют друг ко другу уважение, оставшись при этом в разных вражеских лагерях. Во время этой сцены комок к горлу подступал. Русские убивали русских. Брат шел на брата.
Урсуляку удалось главное – он сумел показать весь трагизм того сложного времени. Он сумел показать, что слова «Родина» и «Отчизна» находятся вне времени и никогда не затрутся и не потускнеют. Как бы это высокопарно сейчас не звучало.
Игорь Попов. Москва

http://www.liveinternet.ru/users/publiz ... 117944724/
Last edited by Нюша on Fri 08 Jan 2010, 23:57, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

:-)) Случайно наткнулась на изображение Исаева в виде авиатора:

http://addie-graphics.livejournal.com/33759.html
Last edited by Нюша on Fri 08 Jan 2010, 23:56, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blondy
Posts: 1342
Joined: Mon 22 Oct 2007, 14:14
Location: Serbia,Belgrade

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by blondy »

Нюша wrote:Случайно наткнулась на изображение Исаева в виде авиатора:
That's the page of Addie ( here Adriana, I think), another admin of Elena Korikova's site/forum. :-))
That's her latest work :fine:
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

Вот так вот попала пальцем в небо... :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by LaSi »

Image

Даниил Страхов: «Нам с Ксенией хотелось продлить любовь Штирлица, но Урсуляк твердо сказал: «Не надо, дети!»

Популярный актер сыграет в трех январских театральных премьерах

— Одним из достоинств вашего Исаева стало умение так молчать, как молчал возмужавший Штирлиц в «Семнадцати мгновениях весны» — Вячеслав Тихонов. Этот взгляд без слов нельзя подсмотреть, ему вряд ли можно обучиться, все должно иcходить изнутри. Раскройте секрет, о чем вы думали, когда вот так значительно, глубоко и проницательно смотрели в камеру?

— Вспоминал таблицу умножения. Но если серьезно, то кино — волшебная штука, и как оно делается, умом не понять. Это как магия, которая кому-то дается, а кому-то нет. Есть такие режиссеры, которые при слове «Снято», тут же засыпают, но кино у них получается, а есть те, которые не спят ни днем ни ночью, проявляют чудеса активности, но все бесполезно. Хотя зачастую волшебство создания фильма сталкивается с суровыми реалиями, как это произошло в процессе работы над фильмом «Исаев». Разразился мировой экономический кризис, а вместе с ним возникли ужасные проблемы вплоть до задержек с выплатой заработной платы и гонорара. Это настоящее чудо, что при таких сложных обстоятельствах удалось завершить многосерийную картину «Исаев».

— Сергей Урсуляк утверждает, что вы были единственным претендентом на эту роль. Отсутствие конкуренции вам помогает в работе над ролью или мешает?

— Насколько мне известно, Сергей Владимирович, возможно, только в особых случаях устраивает поединки между актерами за роль. Он говорил мне, что это, конечно, большой риск — после Тихонова играть его героя, только в молодости, но в качестве аргумента использовал фразу «Всегда выигрывает тот, кто делает».

— Ваш Исаев — из благородных. Он хорошо воспитан, образован, но при этом в конфликте со своим отцом, его средой. Расскажите о своих родителях, о ваших взаимоотношениях.

— Я из советской интеллигентской семьи. Мой отец — филолог-лингвист, мама — психотерапевт. Дед по отцу был деканом МГУ, тогда как его жена, моя бабушка, родом из далекой казачьей станицы. Родители утверждают, что в нашем роду были греки. Словом, во мне намешано много кровей. Каждый человек делает себя сам — в этом я уверен. Воспитание — вещь хорошая, но двор еще лучше. Если человек не прилагает усилий, ни к чему не стремится, не рискует, то все его воспитание, все навыки, переданные родителями, в конце концов рассыпаются как карточный домик. С родителями у меня хорошие отношения. Они не давили на меня, не планировали мою судьбу, не предлагали пойти по их стопам. Но главным моим зрителем является бабушка. В большой степени я — любимый внук бабушки и дедушки. Меня воспитывали все родные, но решения я принимал сам. Актеров в моем роду точно не было.

— Наверняка вас назвали в честь какого-нибудь писателя или исторического деятеля.

— Так и есть. Перед моим рождением отец занимался изучением жизни князя Даниила Галицкого, в честь которого меня и назвал.

— Ваш тезка актер Даниил Козловский с большим успехом играет роль Виктора в спектакле Малого драматического театра «Варшавская мелодия». Ему легче, чем вам, потому что спектакль поставил его учитель Лев Додин, да и у «Варшавской мелодии» богатые традиции петербургской, а точнее, ленинградской сцены. Больших ли усилий вам стоила «Варшавская мелодия»? Не старомодна ли эта история незавершившейся любви для вашего поколения?

— После работы над ролью Исаева мне понадобилась немалая сила воли, чтобы вернуться в театр. Но в результате за короткое время мы сделали три спектакля: «Варшавская мелодия», «Почтальон звонит дважды» и «Вокзал на троих», где я играю главные роли. Во время работы над фильмом «Исаев», где у меня были замечательные партнеры — Юрий Соломин, Леонид Мозговой, Сергей Маковецкий, Константин Лавроненко, — я понял, что мне еще многому надо учиться и лучшим университетом лично для меня является сцена. Что же касается актуальности «Варшавской мелодии», то она никогда не устареет, потому что она искренняя и настоящая.

— Ваш партнер по фильму «Исаев» Константин Лавроненко решил полностью посвятить себя кино, потому что в современном театре, на его взгляд, много фальши. Очевидно, вы так не думаете, если вернулись на сцену?

— Константину Лавроненко постоянно присылают сценарии, где предлагают роли, но он очень избирателен в своем выборе. Я же в последний год практически не получал ни одного предложения, а следовательно, мне особо не из чего было и выбирать. Константин говорил мне, что уже наигрался в разных театрах, а я еще нет. Но это очень индивидуальный для актера выбор — театр или кино.

— Одна из лучших сцен в фильме «Исаев» — прощание Максима Максимовича с отцом. Вы не пытались задать себе вопрос: а что сделал бы я, оказавшись на месте своего героя — может, не стал бы превращаться в «железного Феликса», чтобы не убивать этим своего родителя?

— У меня есть список вопросов, на которые не могу ответить, как бы ни старался. Мне кажется, что вопрос о том, на какой стороне — белых или красных, чекистов или невозвращенцев — ему следовало оказаться, мучил Исаева всю жизнь. Возможно, в молчании Вячеслава Тихонова в фильме «Семнадцать мгновений весны» можно прочесть ответ на этот вопрос.

— Вам посчастливилось сыграть влюбленного Штирлица. В этом вам помогла Ксения Раппопорт, создавшая пленительный и трагический образ певицы Лидии Боссэ. Только совсем недолго зритель наслаждался романом двух красивых и мужественных людей. Не пытались ли вы уговорить Сергея Урсуляка продлить вашу историю с Ксенией Раппопорт?

— Безусловно, с Ксенией нам очень хотелось протащить нашу любовную линию подольше и посильнее, но Урсуляк сказал: «Не надо, дети!» Режиссер поставил конкретную задачу — показать предощущение любви, ее зарождение и насильственную смерть. Я испытываю бесконечную симпатию к Ксении Раппопорт как актрисе и как к человеку, работать с ней и просто общаться — счастье. Но по сценарию чувства наших героев были зажаты в тиски.

Заозерская Анжелика
Труд № 001, 11 Января 2010г.


http://www.trud.ru/article/11-01-2010/2 ... o_det.html
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Sveta »

Кинотенденции уходящего года

Ушедший год подарил нам немало кино- и телепремьер. Вышли в цвете "17 мгновений весны" и "История молодого Исаева". Публика и критики обсуждали историческую эпопею "Тарас Бульба". Итоги киногода подводят актеры и режиссёры и говорят о тенденциях 2010-го года. Главным образом, о конкуренции между большим экраном и телевизионным кино.

Жизнь Сергея Урсуляка уже несколько лет - одно сплошное телевидение. Не то чтобы киноэкран его совсем не манил, просто ему режиссёр не верит. А телевизионный дает гарантии.

"Телевидение дает возможность обратиться к широкому кругу зрителей, а пока мне дают возможность снимать, не думая о том, что я снимаю телевизионное кино. Я работаю ровно так же как в кино прокатном", - говорит Сергей Урсуляк, режиссёр.

Сначала была мега-успешная "Ликвидация". В 2009-м году - "Исаев". И ведь это не сериалы, многосерийные телевизионные фильмы. Любимый жанр зрителей и режиссеров. Культурный феномен, родом из советского прошлого, когда и для телеэкрана снимали на пленку 35 миллиметров. И не экономили на качестве.

Максиму Максимовичу Исаеву пришлось так или иначе тягаться с Отто фон Штрилицем. Хотя, конечно, режиссер к такому соперничеству не стремился. Но зрители готовились к сравнениям. А уже с первой серии поняли, "Исаев" фильм самостоятельный. История молодого разведчика, который штандартенфюрером станет только через 20 лет. Лишь прикосновение к "17 мгновениям весны".

А мгновения в прошлом году получили новую цветную жизнь. Возвращение легенды готовили долго - уговаривали режиссера, Татьяну Лиознову. Ведь 37 лет назад, когда она снимала, цветная пленка уже была, и черно-белый Штирлиц был ее сознательным художественным решением. Но и Штирлицем красочным осталась довольна. Все точно. Белоснежные отвороты на мундирах эсесовских офицеров, мышиного цвета стены в коридорах Гестапо: каждая деталь прорисовывалась с документальной идентичностью.

"То, что это отвечает определенной потребности, и при этом не уничтожается оригинал. Ведь никуда не делась черно-белая картина. Есть необходимость приспосабливать произведения к восприятию последующих поколений", - объясняет Кирилл Разлогов, киновед.

Штирлиц в цвете - стал одним из самых обсуждаемых кинособытий года. Больше спорили, пожалуй, только о "Тарасе Бульбе". "Тарас Бульба" стал фильмом-манифестом. Уникальный проект, где все совпало: бессмертный сюжет, звездный актерский состав. На Бульбу не пожалели ни денег, ни четырех лет работы.

"Хорошо, что возник интерес к истории. Людям хочется знать, в какой стране они живут, интересует не в том, где я живу, в каком доме, а кто я - национальная чувственная политическая идентификация", - объясняет Владимир Вдовиченков, актёр.

"Тарас Бульба" признан самой кассовой экранизацией русской классики и в свете интереса публики к прошлому недавнему и многовековому. Режиссеры и в 2010-м году продолжат кинематографическое изучении российской истории. Самой громкой кино-премьерой обещает стать продолжение "Утомленных солнцем" Никиты Михалкова. А на телеэкране будет многосерийный "Игрок" Владимира Хотиненко - про жизнь и судьбу Достоевского. И "Жизнь и судьба" по Гроссману - за эту невероятно сложную работу уже взялся Сергей Урсуляк. В очередной раз, отказавшись от кинопроекта, в пользу телезрителей.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=71398&cid=

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

LaSi, Sveta, спасибо за статьи! Image
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

... И "Жизнь и судьба" по Гроссману - за эту невероятно сложную работу уже взялся Сергей Урсуляк. В очередной раз, отказавшись от кинопроекта, в пользу телезрителей.
Интересно, это всё прежние предположения или уже факт?
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Елена »

Так ведь "уже взялся".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лана~
Posts: 267
Joined: Wed 14 Oct 2009, 12:09
Location: Russia

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Лана~ »

А уже что-то известно о "Жизни и судьбе" по Гроссману кто кого играет?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Jackdaw »

LaSi, Sveta, огромное спасибо за такие интересные статьи!
Теперь хочу газету " Труд" с интервью купить. Хотя сейчас век компьюторов, я не отказываю себе в удовольствии "пошуршать" газетой. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

Лана~ wrote:А уже что-то известно о "Жизни и судьбе" по Гроссману кто кого играет?
Если и правда Урсуляк взялся за этот проект, то он ещё на стадии подготовки - работа со сценарием, выбор натуры, подбор актёров. Главная роль Дане вряд ли светит, но очень надеюсь, что Сергей Владимирович не забудет "того, кого приручил" и персонаж второго/третьего плана будет предложен. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by я*н*а »

Дорогие форумчане, Данечка жжёт даже на форуме сайта П. Красилова. Вот что там пишут, даже со стихами:
Фрося (27.10.2009, 13:22) wrote:Какой шикарный Страхов в "Исаеве". Я смотрю, но не всегда получается. Ну очень попал в образ!!! Умница. Я таки читала и "Пароль не нужен" и "Бриллианты для диктатуры пролетариата", не самые удачные книги Семёнова. Но как это классно воплощено на экране.
И ещё в новом "Hello" Страхов на обложке))) Искренне радуюсь за его поклонников. Это отличная роль.
Лира (27.10.2009, 15:38) wrote:да ) Меня очень радует Данина работа в "Исаеве" ..и вообще актерский состав ) Урсуляк молодец)

Есть существа, которые глядят
На солнце прямо, глаз не закрывая;
Другие, только к ночи оживая,
От света дня оберегают взгляд.

И есть еще такие, что летят
В огонь, от блеска обезумевая:
Несчастных страсть погубит роковая;
Себя недаром ставлю с ними в ряд.

Красою этой дамы ослепленный,
Я в тень не прячусь, лишь ее замечу,
Не жажду, чтоб скорее ночь пришла.

Слезится взор, однако ей навстречу
Я устремляюсь, как завороженный,
Чтобы в лучах ее сгореть дотла.

Франческо Петрарка
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лана~
Posts: 267
Joined: Wed 14 Oct 2009, 12:09
Location: Russia

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Лана~ »

Стихотворение из сериала "Любовь на острие ножа" взято,а вообще неужели девушки могут спутать Страхова и Красилова не знаю как это можно сделать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Елена »

Лана~ wrote:неужели девушки могут спутать Страхова и Красилова
Думаю, дело в том, что у Страхова и Красилова может быть отчасти общая аудитория, которая "родом" из БН. И какая-то часть поклонников Петра не упускает из поля своего внимания и Даниила. Так же как и наоборот - я, например, если встречаю в какой-то публикации фамилию Красилова, всегда обращаю на это особое внимание, как и на любую фамилию, связанную с БН :enthuse1:.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links