Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, разделяю всё, вами сказанное, просто нечего добавить, а кроме того, я и сама в свое время (и в этой теме, кстати) уже и "рвала и метала". :-) Но все-таки - "спокойно, Ипполит!" Ну хоть по возможности...
Ну действительно замкнуло у людей, что поделаешь. В свое время замкнуло - причем и у режиссеров, и у зрителей - на прекрасного актера Александра Демьяненко, который в конце концов стал ненавидеть своего "Шурика" (которого сыграл замечательно!).
Даниилу все-таки повезло значительно больше. Если бы было иначе, мы не обсуждали бы сейчас ту же "Драму на охоте". И того же "Исаева" просто не было бы.
И журналист журналисту рознь: одни рискуют жизнью, другие у подъездов известных людей караулят.
Я понимаю: поверхностные комментарии безразличных людей могут ДОСТАТЬ "до печенок". Меня уже перекорежило от всего этого, перекрутило, как в стиральной машине, раз триста. И, наконец, стало обидно: это почему мы должны переживать? (другое дело, все равно переживаешь... :-) И тем не менее ) Каждый видит то, что видит. Как говорила моя мама, "дурака с мысли не собьешь".
Другое дело - жаль, когда даже умные талантливые люди, такие, как Сергей Урсуляк, "попадаются на удочку" стереотипа. Но главное все же, что он захотел работать с Даниилом, что актер оказался ему интересен.
А дураков и правда с мысли не собьешь. И шут с ними, честное слово.

Света, спасибо большое! :give heart:
Последний раз редактировалось Анита Вс 29 апр 2012, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а): поверхностные комментарии безразличных людей могут ДОСТАТЬ "до печенок". Меня уже перекорежило от всего этого, перекрутило, как в стиральной машине, раз триста. И, наконец, стало обидно: это почему мы должны переживать? (другое дело, все равно переживаешь... :-) )
Видимо, я временами все еще "в стиральной машине" :-))
Иногда молчишь, а иногда хочется и голос подать. Хотя бы ради поддержки. Плюс еще один голос к общему мнению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
neznakomka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 27 апр 2012, 14:41

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение neznakomka »

....при первом просмотре фильм понравился :clap: .....но было ощущение, чего нет..., не гладко......и если "разрезать" на кадры...то игра актеров отличная....а когда все " клеишь"....то что то не то. :unknowing:
Вставила свои три копейки- не ругайте, это сугубо мое суждение...:))) :uu:
" Вы бы отдали жизнь за свои убеждения?"- ............
"Разумеется, нет. В конце концов, я ведь могу ошибаться".
Помните от этом...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

neznakomka, а зачем ругать? :-) "Исаев" - очень хорошее кино. Но не идеальное, конечно. И проблема, мне кажется, в том, что там "столкнулись лбами" материал, на основе которого снимали фильм, и то, что хотел сказать режиссер. Все-таки Семенов совершенно определенно указал, на чьей стороне правда (даже несмотря на то, что в книге, как и в фильме, есть сцена, где Блюхер говорит: "Все - русские"). Хотя все и русские, но правы-то, по Семенову, красные. И это очень прочно заложено в его книге. А режиссер пытался сказать совсем о другом. Что правда была и у тех, и у других своя, что народ - один, что в конечном итоге жаль всех, что в гражданской войне нет победителей. Но авторский материал сопротивлялся. И от этого история получилась не такой в хорошем смысле легкой, как "Ликвидация". Ее немножко "пригибает к земле" именно это внутреннее несоответствие. И еще то, что образ Исаева в этих книгах у Семенова только начинает оформляться. А в первой книге автор и сам не знал, "что из него вырастет" и будет ли продолжение его истории.
"Вытянуть" из этого такого Исаева, какого сыграл Даниил - для этого нужно было истинное мастерство. Не говорю об остальных исполнителях, роли которых были изначально "вкусными", яркими, из которых не было нужды ничего "тянуть". И я с радостью смотрю "Исаева" уже потому, что актерская игра там роскошна. Ну и, действительно, может быть, это не "самый-самый лучший фильм всех времен и народов", но это по-настоящему хорошее кино. А в период от выхода "Ликвидации" до выхода "Исаева" не было телевизионного фильма лучше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение elen »

Уж насколько мой муж почитатель умного экшена(реж.Ридли и Тони Скот),то он 4 субботы,сидел и неотрываясь смотрел этот фильм.Хотя там и не пахнет экшеном.У нас уже несколько раз показали,каждый раз я что-то новое для себя открывала.После этого фильма я очень заинтересовалась людьми из Белой армии,был напечатан большой цикл статей о Белом движении,и совсем подругому воспринимаешь этих людей.И какая трагедия для них была гражданская война,и как восприняли они эту вынужденную эмиграцию.Я первый раз,когда смотрела фильм,я его приняла можно сказать отрицательно,но второй и последующиий просмотр,у меня глаза открылись.И не потому,что игра актеров не понравилась,а сама история,изложение самой истории было непонятно.Ну ничего докопалась до этой сути истории.А вот изложение истории в фильме "Адмирал" мне не понравилось,действительно сделали из истории экшен.Я думаю если бы Урсуляк поставил бы фильм о Колчаке,этот бы фильм совсем подругому смотрелся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natka »

neznakomka писал(а):..при первом просмотре фильм понравился :clap: .....но было ощущение, чего нет...и если "разрезать" на кадры...то игра актеров отличная....а когда все " клеишь"....то что то не то. :unknowing:
Может, поп-корна? :joke!: :)) Вставила свои "пять копеек"- не обижайся, это сугубо мой юмор... :uu:
А если серьезно...
Анита писал(а): "Исаев" - очень хорошее кино. Но не идеальное, конечно. И проблема, мне кажется, в том, что там "столкнулись лбами" материал, на основе которого снимали фильм, и то, что хотел сказать режиссер. Все-таки Семенов совершенно определенно указал, на чьей стороне правда (даже несмотря на то, что в книге, как и в фильме, есть сцена, где Блюхер говорит: "Все - русские"). Хотя все и русские, но правы-то, по Семенову, красные. И это очень прочно заложено в его книге. А режиссер пытался сказать совсем о другом. Что правда была и у тех, и у других своя, что народ - один, что в конечном итоге жаль всех, что в гражданской войне нет победителей. Но авторский материал сопротивлялся. И от этого история получилась не такой в хорошем смысле легкой, как "Ликвидация".
Я вообще не знаю что такое "идеальное кино"- все субъективно и относительно, как говорится, "дело вкуса", а о нем не спорят ;-) . Лично для меня "Исаев" намного сильнее "Ликвидации", именно потому что Урсуляк не указывал "на чьей стороне правда", а заставил задуматься об этом самих зрителей..."У каждого своя правда" и иногда эти "правды" вступают "в непреодолимое противоречие", что неизбежно приводит к трагедиям разного масштаба. А когда, как в "Исаеве", каждая из сторон убедительно представлена честными людьми, искренне верящими в то, что все, что они делают - на благо своей страны и народа и ради этой большой цели оправданы любые средства - начинаешь осознавать масштаб той трагедии, которую пережила Россия в начале прошлого века, и последствия которой все еще не поняты и не преодолены...И, я думаю,что такой взгляд, гораздо ближе к "правде жизни", чем "Ликвидация" ( которую я тоже люблю, но не считаю "шедевром" - там очень много "проколов", по-моему ИМХО) Просто в "Ликвидации" один "полюс зрительской симпатии" - Гоцман
( как в "17 МВ" - Штирлиц) и зрителю намного легче определиться. Гоцман - "хороший-хороший" : и честный, и справедливый, и смелый, да еще и красиво влюбляется, да еще и пацаненка усыновил, да еще и НКВД с Жуковым сумел "построить" :-)) - в общем, куда ни кинь - "орел-парень". А "Академик" - "плохой-плохой": мало того, что шпиен ( правда мотивы его антисоветсткости остались крайне размытыми и не особо убедительными.ИМХО), так еще и убивает подленько всех подряд от Фимы до племянника Штехеля. Ну, а после того, как он зарезал ножницами (!!!) свою беременную подругу, а потом закопал, как собаку...Конечно, какой еще может быть вопрос : на чьей стороне правда и симпатии зрителей? :unknowing:
Да еще и с таким виртуозом-рассказчиком и Мастером своего дела, как режиссер Сергей Урсуляк :fine:
Последний раз редактировалось Natka Ср 02 май 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Нет, идеального кино не бывает. :-) И та же "Ликвидация", и даже 17МВ - не идеальные фильмы. Идеал, это вообще скучно. :-)
Просто в каждом фильме есть какие-то "подводные камни". Ну вот в случае "Исаева" - я искренне думаю (и думала так еще до того, как фильм начали снимать), что задуманное Юлианом Семеновым не совпадает с задуманным Сергеем Урсуляком, и это сложно преодолеть. Режиссер "лепил" из той истории свою, а "глина" оказалась упорная. То есть, с Лиозновой Семенов совпал, а с Урсуляком - нет. Лиозновой он был в помощь, а Урсуляку - не совсем уж в помеху, конечно, но создавал дополнительное препятствие.
И, да, "сила" "Ликвидации" для зрителей в том, что там один главный "полюс добра". Кстати, в 17МВ практически тоже. В "Исаеве" этого намеренно не сделано. И с точки зрения взгляда на жизнь, на историю, на судьбу страны, это очень правильно. В этом смысле "Исаев" гораздо сильнее и глубже "Ликвидации".
Но, видимо, зрителям все-таки хочется, чтобы полюс был. И чтобы Исаев был, ну, если хоть не Штирлицем, то бесспорно главным героем. И чтобы было хотя бы в общих чертах ясно, на чьей стороне все-таки правда. А в фильме Исаев - свидетель происходящего, которое и является главным, а правда у всех своя. В художественном фильме, да еще в истории "про разведчиков", где по закону жанра должен быть "хороший парень, который прав", это труднее воспринять, чем в документальном кино. Хотя, не знаю, говорят, в "Мертвом сезоне" по тому же Семенову, все было сложнее, но я его не видела. Но там и Штирлица, собственно, не было. А тут люди как бы уже привыкли, что Штирлиц хороший и что он главный, и "обломались". То есть, ну, не знаю, как лучше выразиться... По книге развлекательного жанра поставили фильм, по серьезности равный "Генералам против генералов". Как сказала lar, правда, по другому поводу - "Сенька не по шапке". :-) "Шапка" значительно меньше "Сеньки", ему в ней тесновато. Иногда это заметно.
Но в итоге-то, даже в тесной "шапке", режиссер умудрился сказать то, что хотел. И актеры сыграли одни из своих лучших ролей (у Пореченкова, я до сих пор думаю, это лучшая кинороль, и она уж точно интереснее Академика). Фильм "запускает" бесконечную цепочку ассоциаций и мыслей. И это могло получиться только у Мастера, это правда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): По книге развлекательного жанра поставили фильм, по серьезности равный "Генералам против генералов". Как сказала lar, правда, по другому поводу - "Сенька не по шапке". :-) "Шапка" значительно меньше "Сеньки", ему в ней тесновато. Иногда это заметно.
Но в итоге-то, даже в тесной "шапке", режиссер умудрился сказать то, что хотел. И актеры сыграли одни из своих лучших ролей (у Пореченкова, я до сих пор думаю, это лучшая кинороль, и она уж точно интереснее Академика). Фильм "запускает" бесконечную цепочку ассоциаций и мыслей. И это могло получиться только у Мастера, это правда.
Анита - ППКС!!! :great: :rose: :daisy: :-* :fine:
Добавлю только, что кто захочет все это увидеть и понять - и увидит, и поймет. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Мне кажется, что массовый зритель в принципе не готов к восприятию такого кино. Хоть и есть, как правильно заметила Natka, другая категория зрителей, которые все "правильно" поняли. И их тоже не мало ( пример наш форум). И думается, что у этого фильма есть будущее. Когда народ привыкнет по-другому принимать нашу историю. Благо сейчас появляются хоть и изредка, и иногда "со скрипом" соответствующие передачи, и кино. Иногда даже документальное :-) . Народ нужно потихоньку "приучать" к этому, а здесь 16-ю сериями сразу раз-бац! 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Sveta писал(а):Хроники русского сериала. Выпуск № 6. "Исаев" 27.03.2011
http://www.redmediatv.ru/video.php?id=29661
Видео возможно скачать в теме "Видео".
Hidden text:
Доступ только активным зарегистрированным пользователям.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Очерк о фильме Исаев можно прочитать здесь
Автор Meggy

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Валечка! Спасибо огроменное!
Hidden text:
и парочка дружеских :-*
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Lior
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 02 июн 2011, 21:43
Откуда: Jerusalem

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Lior »

Случайно нашла.
Честно? Прорыдала весь клип! Всё-таки снимал мастер своего дела, актёры все как на подбор, музыка гениальная (действительно щемящая). Фильм тонкий, умный, прекрасный. Может просто не для всех.

http://www.youtube.com/watch?v=Oqt-dhM2uoQ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Lior, спасибо за напоминание об одной из лучших сцен любимого фильма. :daisy:
Сижу в слезах и думаю: ну, невозможно так притворяться! Нужно через душу, через кровь пропустить всю эту историю, чтобы зритель, слушая эти незамысловатые слова, глядя в эти глаза, видел и боль предстоящей разлуки, и всепоглощающее желание мужчины уберечь, сохранить эту крошечную женщину, почти ребенка от жизни за окном, от горя.
Мы всё рассуждали о том, какая партнерша под стать Даниилу... А вот Урсуляк угадал: та, которую хочется согреть в ладонях.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

C чувством грусти и в то же время с удовольствием посмотрела этот отрывок. Снято и сыграно замечательно, а музыка просто западает в душу!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 14 гостей