Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Jackdaw wrote:Что особенно приятно, что " Исаев" демонстрируется в " Золотой серии России"!
И абсолютно правильно и заслуженно!
Jackdaw, полностью с тобой согласна :yes: :friends2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Да, Jackdaw, по режиссёрской и актёрским работам, по работе художников, операторов и всей группы - это безусловно "Золотая серия". Такого кино мало сейчас. Там даже люди на заднем плане, играющие бессловесные роли, запоминаются (хотя бы те двое эстонцев, что сидели в полицейском участке, дожидаясь своей очереди, пока допрашивали Никандрова). Там даже "кушать подано!" - роль. И не просто всё здорово сделано, а сделано не впустую. Можно с чем-то соглашаться, с чем-то нет, о чём-то можно спорить, но не задуматься после этого фильма нельзя.
Для себя я так определила: история, рассказанная в "Исаеве" - это реальная история Всеволода Владимирова - Максима Исаева. "Семнадцать мгновений весны" - легенда, которую сложили о бесстрашном разведчике Исаеве-Штирлице.
Фильм Татьяны Лиозновой, как ни относись собственно к разведке, и найди там хоть "стопятьсот" исторических "ляпов" - гениальное кинематографическое произведение.
Фильм Урсуляка не претендовал на равное значение в искусстве, тем более не пытался спорить или "перечёркивать", но это талантливое произведение талантливых умных людей. И это разговор о нашей стране, которая им глубоко небезразлична.
И на самом деле, если не истерить "за" или "против", очень хорош Даниил в роли Исаева. Он занимает именно то положение, которое нужно было постановщику. Он не копирует Тихонова специально ("а вот смотрите, как я могу!"), и, строго говоря, чертами лица на него не похож. Но каким-то непонятным образом между ними возникает энергетическая связь. Он умеет думать и молчать на экране так, как это умел Вячеслав Васильевич, по крайней мере, в том возрасте, в каком Даниилу выпало сыграть Исаева. Штирлиц Тихонова, конечно же, старше и опытнее. А в 32 года и Тихонов не сыграл бы лучше. Тем более, молодой Исаев - герой практически второстепенный в первой книге, и чуть более "оживающий" во второй. И фильм был снят в первую очередь, о времени. Он был только скреплён историей Владимирова-Исаева. Но и тут нужно было сделать Исаева живым. Трудно сказать, какому современному актёру удалось бы "вытащить" из этой роли больше, чем смог Даниил Страхов.
И как было бы хорошо, если бы фильм смотрели сразу спокойно, без навязчивой безвкусной рекламы, без заламывания рук и закатывания глаз. А сколько злобы и спесивой глупости было вылито в тот же Интернет!
Но что было, то прошло. Фильм всё-таки нашёл своего зрителя, может, не столь многочисленного, как аудитория какого-нибудь ситкома, но уж точно - настоящего.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Dezire »

Анита wrote:И как было бы хорошо, если бы фильм смотрели сразу спокойно, без навязчивой безвкусной рекламы, без заламывания рук и закатывания глаз.
А ещё, такое кино всё же надо смотреть в спокойной обстановке, желательно на ДВД. У нас показывали его в 6 вечера, с длинными рекламами... Судя по отзывам, многие зрители старались одновременно и ужин приготовить, и мельком рассмотреть - так похож же Страхов на Тихонова или нет. А потом ещё и удивлялись - что-то ничего не понятно! "Исаев" действительно удивительный фильм, где нужно и смотреть, и слушать внимательно, и наблюдать, и думать, конечно... И потом пересматривать снова :)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Из Гостевой:
Ольга Вислая (08.12.2011 13:11) wrote: Даниил!Очень нравится Ваш Исаев-Владимиров.С нетерпением жду каждую серию этого замечательного фильма. Ум,интеллигентность,благородство,бескорыстие и большая любовь к Родине - все эти качества наших разведчиков Вам удалось воплотить в Образе Вашего (и нашего) Героя.Cпасибо!
Елена, Тольятти (08.12.2011 07:42) wrote: Всем привет. Я, к сожалению, не видела театральных работ Даниила, да что лукавить, я и фильмов то его не смотрела. Кроме одного. Герой Демин, ну очень интересным получился. Раскрылся по полной и образ, и актер для меня.
Теперь смотрю Исаева и мне очень нравится. Спасибо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Воистину верно, в хороших фильмах, как и в талантливой игре актеров, при многократном просмотре можно всегда найти что-то новое, интересное.
То, что меня впечатлило в этот раз, наверное можно объяснить тем, что за довольно короткий промежуток времени я посмотрела много фильмов ДС. Сейчас я говорю о голосе Исаева. Интересная находка, чтобы показать характер героя/персонажа. Я слышу не бархатный баритон известного героя, не лиричный голос из "Немца", а совершенно другой тембр, ровный, спокойный, интеллигентный, в иной тональности, с мягкими, неброскими, порой как бы с извиняющимися интонациями. Исаева совсем немного в первых сериях, но он запоминается.
Hidden text:
P.S.: Какой ид... (извините!) прерывает фильм на драматическом моменте и ставит рекламу? 8-/ Они, что не понимают, что сами мешают нормальному восприятию того, что происходит на экране? Понимаю, что это риторический вопрос, но сил же просто нет... ;-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Анита wrote:Для себя я так определила: история, рассказанная в "Исаеве" - это реальная история Всеволода Владимирова - Максима Исаева...И , если не истерить "за" или "против", очень хорош Даниил в роли Исаева.Он занимает именно то положение, которое нужно было постановщику. Он не копирует Тихонова специально...но каким-то непонятным образом между ними возникает энергетическая связь. Он умеет думать и молчать на экране так, как это умел Вячеслав Васильевич, по крайней мере, в том возрасте, в каком Даниилу выпало сыграть Исаева. Штирлиц Тихонова, конечно же, старше и опытнее. А в 32 года и Тихонов не сыграл бы лучше. Тем более, молодой Исаев - герой практически второстепенный в первой книге, и чуть более "оживающий" во второй. И фильм был снят в первую очередь, о времени. Он был только скреплён историей Владимирова-Исаева. Но и тут нужно было сделать Исаева живым. Трудно сказать, какому современному актёру удалось бы "вытащить" из этой роли больше, чем смог Даниил Страхов.
И как было бы хорошо, если бы фильм смотрели сразу спокойно, без навязчивой безвкусной рекламы, без заламывания рук и закатывания глаз. А сколько злобы и спесивой глупости было вылито в тот же Интернет!
Но что было, то прошло. Фильм всё-таки нашёл своего зрителя, может, не столь многочисленного, как аудитория какого-нибудь ситкома, но уж точно - настоящего.
Dezire wrote:А ещё, такое кино всё же надо смотреть в спокойной обстановке, желательно на ДВД. У нас показывали его в 6 вечера, с длинными рекламами... Судя по отзывам, многие зрители старались одновременно и ужин приготовить, и мельком рассмотреть - так похож же Страхов на Тихонова или нет. А потом ещё и удивлялись - что-то ничего не понятно! "Исаев" действительно удивительный фильм, где нужно и смотреть, и слушать внимательно, и наблюдать, и думать, конечно... И потом пересматривать снова :)
ППКС!!!!! :great:
Hidden text:
Ну, а реклама на нашем ТВ - это отдельная "пестня" :devil2: :hanged: :machine-gun:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
казарина
Posts: 39
Joined: Tue 29 Jun 2010, 18:04

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by казарина »

я вообще не понимаю, как "Исаева" можно было посмотреть по тв.
я скачивала и смотрела за раз по 2-3 серии. тогда я могла более менее следить за сюжетом. и все-равно путалась по началу в именах.
было почти так же:
"...Как только я запоминала кто такой Геббельс, появлялся Гиммлер, и я забывала кто такой Геббельс, потом выбегал Геринг, затем меня добивали Борман и Мюллер, а контрольный в голову - это их звания: обергруппенфюрер, рейсхфюрер, оберштурмбанфюрер."
кстати, насчет голоса. до сих пор не понимаю, что звукозаписывающие студии не выпустили аудиокниги в начитке Даниила? с таким потрясающим тембром - это было очень здорово.
Если бы существовали пижамы из колючей проволоки, она наверняка надела бы на себя такую.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

казарина wrote:я вообще не понимаю, как "Исаева" можно было посмотреть по тв.
При отсутствии альтернативы - с валидолом и настойкой пустырника 8-))
казарина wrote:"...Как только я запоминала кто такой Геббельс, появлялся Гиммлер, и я забывала кто такой Геббельс, потом выбегал Геринг, затем меня добивали Борман и Мюллер, а контрольный в голову - это их звания: обергруппенфюрер, рейсхфюрер, оберштурмбанфюрер."
:-)) Да-да-да ( особенно, когда читаешь книжки ) -"Нолмар-Нойман" :LOL:
казарина wrote:до сих пор не понимаю, что звукозаписывающие студии не выпустили аудиокниги в начитке Даниила? с таким потрясающим тембром - это было очень здорово.
Абсолютно с тобой солидарна! :yes:
Last edited by Natka on Thu 15 Dec 2011, 16:37, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

казарина wrote:"...Как только я запоминала кто такой Геббельс, появлялся Гиммлер, и я забывала кто такой Геббельс, потом выбегал Геринг, затем меня добивали Борман и Мюллер, а контрольный в голову - это их звания: обергруппенфюрер, рейсхфюрер, оберштурмбанфюрер."
Нет, у меня в детстве почему-то этих проблем не было. А звания просто "от зубов отскакивали". :-)
казарина wrote:кстати, насчет голоса. до сих пор не понимаю, что звукозаписывающие студии не выпустили аудиокниги в начитке Даниила? с таким потрясающим тембром - это было очень здорово.
Совершенно согласна. :yes:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Вспомнилось, как во вчерашней серии был великолепно нахален Максим Максимович в разговоре с Нолмаром. :-)) :great: Такая обезоруживающе-наивная улыбка от уха до уха. И весь разговор - как обмен уколами в фехтовании, когда ещё только друг друга "прощупывают": "Ты - так? Хорошо, вот тебе... А ну-ка, посмотрим, что скажешь?.."
Прекрасно играет Виктор Ламберг. И ничем не уступает Даниил. Диалог равных. :applause:
Это ещё то время, когда Исаев, действительно, такой "вундеркинд от разведки". Он ещё может азартно играть с противником. Он ещё может так улыбаться. У него ещё другие глаза.
Не те, какими они станут во второй части истории...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
казарина
Posts: 39
Joined: Tue 29 Jun 2010, 18:04

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by казарина »

Нолмар - мой любимый герой в 1-ой части) подозреваю, что в большой степени это заслуга Виктора Ламберга.
Если бы существовали пижамы из колючей проволоки, она наверняка надела бы на себя такую.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

А мне ещё очень нравятся Пореченков - Воронцов и Леонид Мозговой - Шелехес-старший. (Да грех сказать, все нравятся! :-)) )

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Анита wrote:Вспомнилось, как во вчерашней серии был великолепно нахален Максим Максимович в разговоре с Нолмаром. :-)) :great: Такая обезоруживающе-наивная улыбка от уха до уха.
Но мы-то знаем, что за этой нахально-наивной простотой скрываются острый ум и интеллигентность высшей пробы. :fine:
Анита wrote:И весь разговор - как обмен уколами в фехтовании, когда ещё только друг друга "прощупывают": "Ты - так? Хорошо, вот тебе... А ну-ка, посмотрим, что скажешь?.."
Здорово, что такие пикировки присутствуют в очень многих диалогах. Такое сценарное решение делает фильм ярким и живым для восприятия.
Вообще, в фильме, на мой взгляд, присутствуют скрытая и не скрытая ирония и тонкий юмор.(Я имею в виду первый фильм "Бриллианты для диктатуры")

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Я люблю "Исаева" целиком, весь фильм, от первого кадра до последнего, поэтому даже не хочу "вычленять" кого-то или что-то отдельно - мне нравится абсолютно все. :great: :rose: :score: ( Ну, если уж сильно придираться, то я не поняла только один момент - та же певичка :singer: и в "элитном" ( ну, по меркам времени ) ресторане Владивостока и в "закаульной наливайке" в Москве... :bored: И если в этом есть какой-то глубокий смысл, то, честно говоря, он от меня ускользнул 8-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

А, по-твоему, это одна и та же певичка? Что-то я не поняла, надо пересмотреть... А может, та певичка сбежала из Москвы, или приехала на гастроли (что, в общем, одно и то же) во Владивосток?
А мне вчера как-то по-новому увиделся разговор Шорохова с арестованной Оленецкой. Она с такой виной, с такой робкой надеждой просит её простить, а в его глазах - да что ты, я тебя ни в чём не виню, бедная моя, дорогая, что с тобой сделали, что же ты натворила, глупенькая моя! И тут - он оборачивается и встречается со взглядом "держиморды". И говорит погасшим голосом: "Нет, простить я вас не могу... где-то даже понимаю..." (это, чтобы совсем не выглядеть подлецом) "... но простить не могу..." И уходит, сломленный. А она смотрит вслед, понимая, что последний человек её покинул.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links