Go to footer

Пропустить

Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Фильм «Исaeв»

Новое сообщениеот Елена » Вт 20 июл 2010, 21:06

Спасибо, Ласи, прочитала с интересом. Правда, в предисловии вопросу о Страхове придан значительно больший вес, чем сказано в самой беседе. Завлекают. ;-)

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот Jackdaw » Вт 20 июл 2010, 23:04

Спасибо за статью! :obeisance:

Jackdaw

Новое сообщениеот namashkar » Ср 21 июл 2010, 00:16

Не знаю где лучше разместить этот опус: здесь или «в знакомстве с творчеством Даниила» ☺ так как хоть это и может показаться странным, мое близкое знакомство с работами Даниила началось совершенно случайно и с фильма “Исаев”
Наверное начну здесь и попытаюсь добавить мнение еще одного беспрестрастного зрителя :-) во всяком случае таким этот зритель был, когда сел смотреть Исаева, фактически ничего не читав об этом фильме до его просмотра и ничего толком не слышав. Паралель с 17МВ зритель провел только по названию фильма. Зрителем была я, и посмотрела я все 16 серий за 3 вечера и ночи, когда несколько месяцев назад застряла в Дании из-за извержения вулкана и отмены полетов почти на неделю. Если бы не вулкан и не случайно оказавшийся в моей сумке hard drive мужа не знаю посмотрела бы я это кино или нет.. до этого я, конечно слышала о Данииле, и видела пару серий БН, и даже смотрела Грозовые ворота, остальные фильмы с его учаcтием прошли мимо просто потому, что я вообще до недавнего времени не смотрела телевизор, не ходила в театры в Москве и практически не ходила в кино.
видимо всему свое время, потому что и Исаев и "Исаев" зацепили и не отпускают.. я не сравнивала героя Даниила со Штирлицем, не ожидала истории "глазами молодого Исаева" - я просто смотрела историю людей, живших в такое тяжелое время. Тяжелое не только из-за войны и голода, а еще из-за того что бороться нужно было против своих – своих родных, иногда друзей - против жителей своей страны... Nяжелое, потому что нужно было делать выбор между любовью и долгом, оставлять родные дома, а тем кто казалось бы понимал за что боролся и верил в будущее - быть обвиненными и растрелянными своими вчерашними соратниками... Большинство фильмов о том времени практически всегда определяют границы: плохой - хороший, наши - не наши, а здесь Урсуляк смог показать всех с разных сторон, показать неоднозначность, заставить сопереживать всем и белым и красным. Мне кажется, потому что он очень хорошо смог показать взгляд не только молодого Исаева, но многих героев, взгляд не Генералов, графов, разведчиков, а взгляд «человеков». И в этом по моему субъективному мнению – самая большая ценность этой работы. Я очень рада, что села смотреть фильм без каких-либо ожиданий и предварительно прочтенных отзывов, наверное это не позволило бы мне увидеть и прочувстовать эту работу так, как я увидела и прочувстовала. Пореченков, Нифонтова, Маковецкий, Ильин и многие другие – были подобраны очень верно и сыграли они отлично. Я согласна с мнением Урсуляка (прозвучавшим в интервью на канале ТВЦ, если не ошибаюсь) о том, что роль Пореченкова в этом фильме одна из его самых лучших.
Если говорить о Данииле и его роли, то мое личное восприятие стало необъективным очень быстро просто потому, что то как Даниил сыграл эту роль заставило меня вернуться в мое прошлое и 16 серий наблюдать очень близкого мне человека – человека сложной профессии, такого «обаяшки», легко очаровывающего не только женщин, но и мужчин, умного, образованного, не позволяющего себе любить кого-то и проявлять свои настоящие эмоции и не позволяющего любить себя. С первых сцен прощания с отцом - для меня открылся новый Даниил Страхов. В его взгляде, провожающим отца было все: любовь, боль от расстования, столько несказанных слов, детское желание догнать, обнять и не отпускать - и все без слов одними глазами...... В каком-то из интервью Даниил говорил о том, что после сыгранной сцены бывают мысли Переиграл его партнер или нет, мне кажется что во всех сценах, где был Исаев, он привлекал больше внимания чем остальные герои, и не потому что фильм об Исаеве, а потому что сыграна эта роль была так как будто прожита: с глубиной, с полной самоотдачей и честно.
И на мой, повторюсь субъективный взгляд, история с Сашенькой была раскрыта ровно на столько на сколько нужно, ни больше, ни меньше. Для меня больше в их истории было бы перебором и смотрелось натянуто. В то же время понимаю тех, кому хочется больше романтики и хоть еще одной сцены хоть немного близкой по силе к признанию в избе перед охотой.
После я посмотрела практически все, что играл Даниил (кроме пожалуй БН, не осилила☺) и все что он играет сейчас в театре, «Исаев» и «Почтальон всегда звонит дважды» - самые сильные на мой взгляд его работы.
Вот. Продолжение уже касается дальнейшего знакомства и об этом отдельно в соответствующих форумах и чуть позже...

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

namashkar

Новое сообщениеот Pastello » Ср 21 июл 2010, 01:53

namashkar:человека сложной профессии

Протестую против этого определения! Он занимался этим потому что его на это послали, а он "слово дал". Могли послать и на хлебозаготовки, там бы европейский лоск ему бы не пригодился. Молодой идейный дурак с промытыми мозгами.

Pastello

Новое сообщениеот ворчун гамми » Ср 21 июл 2010, 10:29

Pastello:Протестую против этого определения!

А я согласна с этим определением. Профессия это не только сложная, она почти НЕВОЗМОЖНАЯ.

Pastello:Молодой идейный дурак с промытыми мозгами.

Молодой -да, дурак - нет. Не все идут в разведку (внешнюю и внутреннюю). Сколько мозги не промывай. Знаю это непонаслышке. И мне казалось, что Исаев пошел ТУДА потому что сам так решил.Потому что чуствовал, что способен так служить государству и выдержит эту службу. И это было его право.
У каждого в то время были свои убеждения. И в чекисты шли очень часто дворяне. Что их на это толкало неизвестно. Но это факт.
И как говорил литературный герой Фандорин "Нет ничего позорного в том, чтобы защищать интересы собственного государства."
"Жизнь — это бой. Без надежд и без правил. Счастье — обман. Беззастенчиво глупый.
Вестник богов снова крылья расправил: Рок наготове. А ты? Точишь зубы?"
В. Иванова "На полпути к себе"

ворчун гамми

Новое сообщениеот namashkar » Ср 21 июл 2010, 10:52

Pastello:ротестую против этого определения! Он занимался этим потому что его на это послали, а он "слово дал". Могли послать и на хлебозаготовки, там бы европейский лоск ему бы не пригодился. Молодой идейный дурак с промытыми мозгами.

не совсем понимаю почему Вы решили, что он "слово дал", и я не думаю, что Исаев делал то, что делал именно по этим причинам, хотя у каждого сугубо личное восприятие и спорить не буду

но причины по которым люди идут в эту профессию - будь то идейные убеждения, обещания, обстоятельства или что-то другое, не имеют отношения к тому факту, что профессия эта - сложная, и абсолютно согласна с ворчуном, - почти НЕВОЗМОЖНАЯ... на мой взгляд во многом потому, что люди этой профессии вынуждены постоянно контролировать свои эмоции, скрывать свои истинные чувства, они не могут позволить себе любить и в полной мере наслаждаться жизнью - эта работа 24 часа в сутки.

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

namashkar

Новое сообщениеот Pastello » Ср 21 июл 2010, 16:22

Любить надо себя, своих близких, свой дом, а не какую-то абстрактную Родину. Исаев - человек без корней, без дома, ему и доверять нельзя, может "перекинуться" к англичанам, например. Нельзя из разведчиков "лепить" героев, занятие у них подлое по своей сути.

Pastello

Новое сообщениеот Pastello » Ср 21 июл 2010, 18:29

namashkar:они не могут позволить себе любить и в полной мере наслаждаться жизнью - эта работа 24 часа в сутки.

А зачем нужна такая работу молодому талантливому хорошо образованному человеку? Тешить самолюбие, что ты сверхчеловек? Я понимаю, когда карьеру в спецслужбах выбирают как возможность социального лифта. Или, когда война (как Штирлиц). Зачем тратить свою единственную жизнь ради идеологических химер? Чен - игрок, хоть и "наш", а Исаев это будущий гений Штирлиц! Почему не увидел, не понял, не прозрел? Ну, да скажете, прозрел, но тогда уже и жизнь прошла. Так какой же он герой, пример для подражания? Зато стало понятно, что и не гений. Просто несчастный человек, жизнь которого перемолола страшная эпоха. Впрочем, он сам виноват.

Pastello

Новое сообщениеот Нюша » Ср 21 июл 2010, 19:05

Мне кажется, что благодаря вот таким "несчастным молодым идейным дуракам", есть возможность у остальных людей быть счастливыми своим семейным благополучием. Почему-то так устроено в этом мире, когда не все могут быть счастливы. И чтобы были счастливы одни, другие должны быть несчастливы.
И в какой-то мере, каждый из нас до какого-то определённого момента (кто-то меньше, а кто-то дольше) живёт с "промытыми идеологией мозгами". Уж так этот социум устроен, что обманывают нас на каждом шагу и всё за наш счёт, а не за государственный. И как раз образованные, умные люди быстрее всех бывают одурманенными...
namashkar:...Мне кажется, потому что он очень хорошо смог показать взгляд не только молодого Исаева, но многих героев, взгляд не Генералов, графов, разведчиков, а взгляд «человеков». И в этом по моему субъективному мнению – самая большая ценность этой работы...

Полностью согласна.
Последний раз редактировалось Нюша Ср 21 июл 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Нюша

Новое сообщениеот мадлен » Ср 21 июл 2010, 19:29

Здравствуйте все!
Ничего, что вмешеваюсь?
Я тоже согласна с namashkar и Нюшей.
Нюша:Мне кажется, что благодаря вот таким "несчастным молодым идейным дуракам", есть возможность у остальных людей быть счастливыми своим семейным благополучием. Почему-то так устроено в этом мире, когда не все могут быть счастливы. И чтобы были счастливы одни, другие должны быть несчастливы. И в какой-то мере, каждый из нас до какого-то определённого момента (кто-то меньше, а кто-то дольше) живёт с "промытыми идеологией мозгами". Уж так этот социум устроен, что обманывают нас на каждом шагу и всё за нас счёт, а не за государственный. И как раз образованные, умные люди быстрее всех бывают одурманенными...

Золотые слова!
Не спрашивай по кому ползет муравей. Он ползет по тебе....(М.и С. Дяченко)

мадлен

Новое сообщениеот Елена » Ср 21 июл 2010, 19:33

Нюша:Мне кажется, что благодаря вот таким "несчастным молодым идейным дуракам", есть возможность у остальных людей быть счастливыми своим семейным благополучием. Почему-то так устроено в этом мире, когда не все могут быть счастливы. И чтобы были счастливы одни, другие должны быть несчастливы.
И в какой-то мере, каждый из нас до какого-то определённого момента (кто-то меньше, а кто-то дольше) живёт с "промытыми идеологией мозгами". Уж так этот социум устроен, что обманывают нас на каждом шагу и всё за нас счёт, а не за государственный. И как раз образованные, умные люди быстрее всех бывают одурманенными...
Нюша, :applause: Изображение

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот Елена » Ср 21 июл 2010, 20:14

namashkar:попытаюсь добавить мнение еще одного беспрестрастного зрителя
namashkar, только что почитала Ваше мнение, Вы тоже изложили его великолепно. :rose:

Hidden text: show
namashkar:кроме пожалуй БН, не осилила
Как жаль. А мы тут практически все "родом" из БН. :oops:

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот Pastello » Ср 21 июл 2010, 20:28

Как Вы, милые дамы, любящие жёны, матери и бабушки будете выбирать из своих любимых, кем пожертвовать? Очень легко умиляться, ах, он разведчик, как романтично! Любите себя, хватит любить Родину!

Pastello

Новое сообщениеот мадлен » Ср 21 июл 2010, 21:05

Уважаемая Pastello! Я тут новенькая, не сочтите за наглость. Позвольте с вами не согласиться.
Вы говорите:перестаньте любить Родину, но лично для меня это как перестать дышать.
Скажите неужели советский разведчик хуже героя Пореченкова, который обворовывает собственное государство? Вы можете сказать, он ворует у большевиков и будете правы. Конечно, у них. И попутно обворовывает свою страну, Родину. Я когда смотрела этот сериал, была так возмущена этим воровством, что никакие личные мотивы в моих глазах не оправдывают его.
Я ,наверное, фанатично люблю Родину. С другой стороны, в ваших словах о выборе из близких есть правда мне близкая. Парадокс человеческой психики. Это было, конечно, только мое мнение.
Не спрашивай по кому ползет муравей. Он ползет по тебе....(М.и С. Дяченко)

мадлен

Новое сообщениеот Pastello » Ср 21 июл 2010, 21:18

Милая мадлен_на_метле! "Наколоть" родное государство - дело чести и долг каждого его гражданина!

Pastello

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - КИНО