Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Sveta писал(а):- Я видел работы Даниила, и когда занялся съемками «Исаева», то сразу решил, что именно он будет играть главную роль. Тем более, я считаю, Страхов давно уже вырос из телевизионных образов красавчиков и заявляет о себе как весьма серьезный актер, - прокомментировал Сергей Урсуляк.
http://kp.ru/daily/24034.5/95583
Хорошие солидные слова серьёзного режиссёра на счёт актёра Страхова погладили душу.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Действительно, слова Урсуляка о Данииле как бальзам на душу.

Наташа, еще раз спасибо за пояснения. И вот какие мысли мне пришли в голову.
Я сама писала о том, что мне интересна ситуация выбора в фильме, то есть почему Владимиров выбрал именно сторону "красных". Однако в свете того, как автор книги, о которой ты говорила, излагает события, на ум приходит мысль о том, что, возможно, у будущего Исаева выбора-то и не было. Отец-революционер, гонимый старой властью. Да и сам молодой человек, подобно многим, наверняка горел идеей революции. Даже если это были всего лишь юношеский максимализм и стремление к протесту.
Люди умнее и опытнее его боролись за революцию, а потом ужасались тому, к чему это привело, но свернуть с однажды выбранного пути уже не могли.
Например, Блок и Горький. Оба писателя не просто мечтали о революции, но призывали к ней, потому что были уверены: страна идет к краху под властью царя и никакие полумеры, либеральные решения ее уже не спасут. Выход один - кардинальное переустройство общества с помощью революции. Но не зря говорят: мечтайте осторожно, мечты могут и сбыться. Революция свершилась, но стихия дикости, смерти, вседозволенности, жестокости, которая захватила Россию особенно после Октябрьской революции, их ужаснула, хотя уж они-то должны были быть готовыми к этому. И что дальше? Они признали, что революция - это ошибка? Ничего подобного. Для них революция так и осталась единственно возможным путем, светлой идеей. Только люди подкачали: интеллигенция устранилась, хотя должна была вести за собой, облагораживать "зверей", а люди поддались самым низменным инстинктам, утратив человеческое сердце и разум. Для Блока и Горького понимание ошибочности идеи революции было равносильно признанию ошибочности всей своей жизни! Кто же это может выдержать? Вот и продолжали верить в революцию и надеяться на лучшее. К чему это привело, уже не буду расписывать, в конце концов, я не на уроке.
Так, может быть, и Владимиров уже ничего не мог изменить в своей жизни, не изменив самому себе, своим прежним идеалам? Возможно, весь вопрос в том, как он найдет в себе силы продолжать жить, осознав изнаночную сторону революции, а тем более ужас гражданской войны, в чем найдет себе оправдание для того, чтобы подолжать служить новой власти и даже жертвовать чем-то ради нее?
Конечно, вопросы опять-таки неразрешимые до тех пор, пока не увижу фильм, но эти вопросы делают его еще более интересным.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chami
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт 07 дек 2006, 19:01
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Chami »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Chami, спасибо за замечательные фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот, значит, для какого фильма он учился ездить на мотоцикле!
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, что, если фильм получится на уровне "Ликвидации", то и любовь там не превратится в "розовый бантик" сбоку сюжета, а будет показана столь же трагично. Вообще, любовь - это такое слово... Затрепали немного, мягко говоря. Но в "Ликвидации" герой Пореченкова всё-таки любит свою женщину (несмотря на ужасный конец). И герой Лавроненко тоже. И уж, конечно, герой Машкова. И женщины любят их. Но чувство это изначально обречено и трагично - потому что в тех обстоятельствах, в той жизни по-другому быть и не могло. Это и показано, по-моему. Ну, а если в "Исаеве" будет сделана некоторая скидка на то, что герои молоды, и это для них первое сильное чувство, может, какие-то моменты и будут выгладеть "лирически". Но нужно надеяться, что авторам хватит вкуса и такта, чтобы не превратить это в сентиментальную историйку про первую любовь Джеймса Бонда.
Почему люди оставляют родных и любимых во имя идеи, во имя "всеобщего блага"? Мне это не близко, но я - женщина. А у мужчин взгляд на мир совсем другой, по природе совсем другой! Мир идей им близок. И желание "осчастливить мир" может стать страшным соблазном. "Страшен соблазн сотворить добро!" Слава Богу - декабристы не победили. А что бы было, приди они к власти?! И ведь искренними были! Я не разделяю современных "фи" и "фу" в их сторону. Я их, во всяком случае, большинство, уважаю. Но это Провидение их уберегло - дало возможность там, в Сибири, проявить свои по-настоящему лучшие качества. А пятерым - погибнуть мучениками, как это ни страшно. Но так они умерли именно мучениками, не залив кровью страну. Бог спас. Я это понимаю, но при этом понимаю и искренность их намерений, устремлённых на благо людям! И кидать камини в их сторону не могу. Хотя ведь и у них были жёны, невесты, матери, дети! И они стали несчастными через эту их борьбу за "правое дело"! Вот такие истории постоянно происходят в Истории...
А почему люди становились разведчиками - мне, например, очень трудно представить, почему такой человек, как Сергей Эфрон, стал советским резидентом. И не просто резидентом, а принимал участие в похищениях и "ликвидациях" деятелей, неугодных Советам и лично Сталину. Собственно, при его участиии проходили операции, в которых был задействован, по сюжету "Детей Арбата", и Юрий Шарок. Но Эфрон-то - не Шарок, который спасал свою жизнь молодую! И жена, Марина Цветаева, любила его не зря. Ну извините, может быть, это звучит наивно, но - не зря! И уж дурным человеком, готовым отдать на заклание близких, он точно не был (хотя именно так и получилось, в том и трагедия!) Я понимаю, можно было очароваться "идеей" издалека, ведь он пришёл в советскую разведку, живя во Франции. Но ведь он сам служил в Белой гвардии! И видел "Белое Дело" изнутри. Значит, что-то его отвратило от Белого Дела, что-то заставило искать других путей? Но пусть всё так - КАК всё-таки подобный человек пришёл к тому, к чему пришёл?! Для меня это непостижимо. Но так оказалось! Видимо, не зря Цветаева ещё в юности написала о нём: "Вашего полка драгун, декабристы и версальцы!" Так и вышло? Но красиво-то оно только в стихах, а в жизни получается - кроваво. Да разве он этого не понимал, он же видел войну! И - всё равно, всё равно... Искренне пришёл, в этом не сомневаюсь! Поднимаю руки, сдаюсь, не понимаю. Но тогда и судить не смею. И знаю, что, когда всё обернулось трагично для его друзей, близких и для него самого, предателем он не стал. То и страшно, что ПОРЯДОЧНЫЕ люди вступали на этот путь! Никто не призывает ими восхищаться. Но, по-моему, сострадать им можно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

О, Chami, какая красота! Душевное спасибо! :hb:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Обратите внимание на цифры на хлопушке. У кого есть варианты, что они означают?
Мой вариант:
9/16 - девятая серия из 16-ти;
7 - седьмой кадр;
2 - второй дубль. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Анита писал(а): А почему люди становились разведчиками - мне, например, очень трудно представить, почему такой человек, как Сергей Эфрон, стал советским резидентом. И не просто резидентом, а принимал участие в похищениях и "ликвидациях" деятелей, неугодных Советам и лично Сталину.
Попобую немного внести ясность в вопрос о резидентской деятельности Сергея Эфрона. Да, он сражался на стороне "белых" и верил в свое дело. Но в эмиграции они уже не были белыми, они ощущали себя русскими, утратившими Родину. А такое чувство, как ностальгия, имеет огромную власть над нами, как это ни печально.
А НКВД мастерски умел использовать в своих интересах слабости людей. Добавьте к этому нищету, унижения и ощущение своей ненужности в чужой стране. Вот и получилось, что многие эмигранты соглашались сотрудничать с НКВД, только бы иметь возможность вернуться в Россию или поправить свое материальное положение.
Я не думаю, что Эфрон легко пошел на "ликвидацию", но сделав первый шаг (возможно, просто сообщение какой-то информации), он уже должен был сделать и второй, и третий. И так до гибели.
Кстати, в последние годы о любви Марины Цветаевой к Эфрону уже речь не шла. Чувство, которое подарило нам большую часть проникновенных стихотворений Цветаевой в 20 годы, исчезло под влиянием жизненных обстоятельств.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Jul писал(а):
Попобую немного внести ясность в вопрос о резидентской деятельности Сергея Эфрона. Да, он сражался на стороне "белых" и верил в свое дело. Но в эмиграции они уже не были белыми, они ощущали себя русскими, утратившими Родину. А такое чувство, как ностальгия, имеет огромную власть над нами, как это ни печально.
А НКВД мастерски умел использовать в своих интересах слабости людей. Добавьте к этому нищету, унижения и ощущение своей ненужности в чужой стране. Вот и получилось, что многие эмигранты соглашались сотрудничать с НКВД, только бы иметь возможность вернуться в Россию или поправить свое материальное положение.
Я не думаю, что Эфрон легко пошел на "ликвидацию", но сделав первый шаг (возможно, просто сообщение какой-то информации), он уже должен был сделать и второй, и третий. И так до гибели.
Что-то в этом духе Михалков снял в "Утомлённые солнцем"
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Нюша писал(а): Что-то в этом духе Михалков снял в "Утомлённые солнцем"
Этот факт доказывает, что я в чем-то права, хотя основывалась только на биографических фактах Цветаевой и Эфрона.
:oops: К сожалению, я не смотрела этот фильм полностью.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

Анита писал(а): Никто не призывает ими восхищаться. Но, по-моему, сострадать им можно.
С таким взглядом на предмет спора я согласна. Анита! Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

По моему, публикации о сериале идут по второму кругу. Опять МК: http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/22/society/334592/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Pastello писал(а):— На роль молодого Исаева вы выбрали Даниила Страхова — актера с длинным сериальным “хвостом”. Не боитесь, что это повлияет на качество и репутацию фильма?
...А по поводу Страхова скажу так: думаю, что Даниил лучше своей репутации, как говорил Фигаро. Он способен на большее, чем ему предлагалось до сих пор играть. Я в него верю.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/22/society/334592/
Дальнейшие хорошие солидные слова Сергея Урсуляка! ... Этот человек начинает мне нравиться. :wink:
Как сказала Блонди, эти слова мы долго ждали. И дождались! Даже скорее чем своей пенсии. :D
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Спасибо Урсуляку за такие слова в адрес Дани! После них еще усиленнее желаю всем создателям удачи! А Даниилу особенно.

Анита, твои размышления очень верны и глубоки. Я их разделяю. Мотивы, по которым эмигранты шли на сотрудничество с Советской властью - тема очень обширная, я хочу немножко о другом поговорить.

Мне кажется, что еще в "Ликвидации", Урсуляком была затронута тема цены, которую герои платят за свои убеждения. Гоцман не поступился ими ради искоренения бандитизма - "посадим, когда будет за что". И в отношении к своему делу, и к друзьям, и к любимой он остается честен. А его антогонист - Кречетов- ради своих искренних убеждений переступает через любовь к женщине, его сотрудники (тот же Чекан) все время чувствуют,что он пожертвует ими как пешками, наконец, как он заставляет героя Желдина убить племянника... Все равно есть четкая граница между тем, кому из героев хочется сочувствовать, а кому нет.

Предал ли Исаев свою любимую женщину тем, что уехал на долгие годы? Я не думаю. Он ее не обманывал. Он (по крайней мере в книге) рассказал ей главное - что он разведчик, работает на красных. Она приняла это и согласилась со своей судьбой - ждать. Не случайно и сын ее и Исаева пошел по стопам отца. Помните, судьбу героини Леоновой в "Звездочете"? Она же знала, где работает Виктор, знала, что однажды он может не вернуться с задания. И пошла на это.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сирена
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 25 сен 2007, 09:55

Непрочитанное сообщение Сирена »

Сегодня по каналу Россия показали сюжет о съёмках Исаева. Я чуть не опаздала на работу. Вобщем ничего нового не сказали, но какая радость увидеть и услышать Дан Саныча.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей