Фильм «Игра»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LikaN
English Admin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс 11 фев 2007, 02:16
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LikaN »

Rinata писал(а):А вот интересно, как оценят фильм сами футболисты:
http://euro2008.lenta.ru/news/2008/05/23/film/
Виктор Онопко: “Игру” нужно посмотреть всем болельщикам!”

Известный футболист оценил новый фильм Александра Рогожкина

Создателям фильма “Игра” о славной победе нашей сборной на чемпионате мира по футболу показалось мало одной премьеры. И они устроили “второй тайм” — специально для сборной России. Правда, вместо 11 футболистов на поле кинотеатра “Октябрь” вышел только один — ветеран сборной, а ныне один из тренеров Виктор Онопко. Зато пришли актеры, которые по уважительной причине не попали на “первый тайм”…

В первую очередь это касалось Юрия Степанова, сыгравшего в фильме азартного старшего администратора сборной. Артист с гордостью пожал руку Виктору Онопко и авторитетно пообещал:

— Ко второй премьере актеры разыграются и будут еще лучше выглядеть на экране!

Стоявший неподалеку Алексей Булдаков одобряюще кивнул. Не стали возражать и Артем Волобуев с Любовью Львовой, сыгравшие в фильме помощника администратора и уборщицу соответственно. В это время в фойе кинотеатра Леонид Ярмольник, которому как почетному гостю выдали целую пачку пригласительных, делился билетами на премьеру с друзьями и поклонниками. А вот режиссер Владимир Хотиненко чуть опоздал и, не задерживаясь, проскользнул в зрительный зал.

Продюсер фильма Алексей Учитель, развлекавший гостей своими шутками на первой премьере, и в этот вечер был неповторим:

— После того как была напечатана первая копия фильма, ни одну игру наши спортсмены еще не проиграли, — сказал он со сцены. — Кстати, финал Лиги чемпионов, который недавно пережила Москва, во многом напоминал сюжет нашего фильма. Я вам больше скажу: перед матчем к нам обращались представители команд “Челси” и “Манчестер Юнайтед” с просьбой продать им диск с нашим фильмом. Больше денег дал “Манчестер”, поэтому, как вы уже поняли, он и победил. А если серьезно, я надеюсь, что “Игра” на самом деле станет неким талисманом для наших спортсменов.

Но главной звездой вечера все же стал футболист-ветеран Виктор Онопко, который по случаю премьеры надел строгий костюм, а на ноги, по привычке, видимо, — кроссовки. Поклонники обступили футболиста, задирая голову, чтобы получше разглядеть своего кумира. Виктор в свою очередь извинился за своих коллег, которые собирались на “Игру”, но не доехали.

— Сейчас у наших ребят достаточно плотный график: совсем недавно была товарищеская игра с Казахстаном, впереди — тяжелейшие игры на Евро. Так что они решили немного побыть с семьей. Но думаю, фильм они все равно посмотрят.

За происходящим на экране Онопко наблюдал внимательно и почти без эмоций, изредка улыбаясь особенно удачным шуткам. Но после сеанса фильм похвалил.

— Картина легкая, приятная, — рассказал Виктор “МК”. — Думаю, некоторое понятие о жизни сборной она может дать. Хотя я не советовал бы зрителям верить режиссеру на слово. Например, в реальной жизни женщина никогда не сядет в один автобус с командой и уж тем более не зайдет в раздевалку перед игрой. Но то, что у каждой команды есть свои приметы, режиссер отметил точно.

Немного жаль, что в фильме мало самого футбола, красивых голов, тренировок. Но это понятно — не так легко найти профессиональных футболистов среди актеров. Так что “Игру” полезнее смотреть нашим болельщикам, чтобы заразиться верой в команду.

Московский комсомолец

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Непрочитанное сообщение Sveta »

Мячи сбываются
// Будущее российского футбола в фильме "Игра"

Газета «Коммерсантъ» № 93(3910) от 31.05.2008



Утопическая комедия Александра Рогожкина "Игра" о победе сборной России в финале чемпионата мира сама похожа на футбольный мяч: каждый, кто его видит, не может удержаться от искушения посильнее пнуть его. Не поддаться общему настроению попыталась ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.

"Игра" вызывает скорее не раздражение, а сочувствие — заметно, что почти никто из людей и организаций, приложивших руку к созданию фильма, острой заинтересованности в его появлении не испытывал. Это нелюбимое детище и для режиссера, выполнявшего социальный заказ "Первого канала" и Российского футбольного союза, да, чувствуется, и для самого "Первого", не связывающего с "Игрой" повышенных амбиций и как-то махнувшего рукой на ее прокатную судьбу. И тем не менее для фильма, сделанного поневоле, не по велению внутреннего импульса, а исключительно под влиянием сложившихся обстоятельств и вроде бы подходящей конъюнктуры, рогожкинская картина получилась совсем не такой противной, как можно подумать после ознакомления с обильной разгромной прессой.

Проще всего заклеймить "Игру" как постыдный пункт биографии Александра Рогожкина, но интереснее попробовать найти нечто специфически рогожкинское в этом месиве околофутбольных шуток неровного качества. А если считать спецификой господина Рогожкина "национальные особенности", то их в "Игре" хватает. Главная из них заключается в том, что футбол по-русски предстает в таком же карикатурном виде, как национальная охота в самом знаменитом фильме режиссера: это не серьезный спорт и бизнес, имеющий закономерную связь между приложенными усилиями и полученным результатом, а именно что игра — то есть совокупность произвольно выпадающих случайных ситуаций, не подвластных рациональному контролю.

Свою ставку в этой игре хочет сделать главный герой фильма — администратор сборной (Юрий Степанов), который не лишенным чудесности образом заранее узнает результат финального матча в Москве между Россией и некоей условной страной. В наших противниках дедуктивным методом можно вычислить румын, но для фильма это никакого значения не имеет, потому что он не о футболе, а об эмоциональном отношении к нему. Спокойно, трезво и рационально относиться к футболу в "Игре" не может никто, включая и людей, имеющих к нему непосредственное профессиональное отношение. Так, врач нашей сборной (Артур Ваха) вместо того, чтобы хоть раз сделать кому-нибудь массаж, откровенно шаманит и мракобесничает: окропляет перед матчем висящую в раздевалке форму и плюет в бутсы форварду.

Странно было бы, если бы в фильме господина Рогожкина обошлось без алкогольной тематики, тем более что и product placement к тому располагает: в "Игре" то и дело разливают горилку по мензуркам, подчеркивая ее целебные свойства. Видимо, на ее же основе врач сборной готовит "витаминную смесь" для своих подопечных: в одном из флэшбеков показан результат нечаянного приема русской витаминной смеси непривычным нигерийским футболистом. В общем, в рамках навязанной ему задачи — пробудить в зрителе патриотизм и отрекламировать номинально заграничный, но, по сути, родной алкогольный напиток — сценарист и режиссер Рогожкин резвится как может и, довольно часто промахиваясь мимо настоящего юмора, несколько голевых ситуаций все же создает. Делает он это, правда, на автомате, используя давно наработанные приемы. Например, когда персонаж Алексея Булдакова, бывший костоправ, а теперь сторож, способный в пьяном виде безошибочно предсказывать результат любого матча, изрекает опять же в порядке product placement: "Пиво — это старт для основного продукта", мгновенно вспоминается некогда прозвучавшее в устах того же Алексея Булдакова бессмертное "Водка без пива — деньги на ветер".

Хотя изначальной утопичности придуманной им истории автор "Игры" и не скрывает, все же он иногда не чужд некоторого реализма и логики: наша сборная становится чемпионом мира не благодаря филигранной технике, а по пенальти, то есть благодаря везению. Таким образом, патриотические фантазии Александра Рогожкина сочетаются с сомнением, что даже через десять лет, когда, по его предсказаниям, должен состояться русский футбольный ренессанс, наша непредсказуемая сборная сможет поднять свою игру на качественно новый уровень, а если и победит, то скорее благодаря вмешательству высших сил.

Несколько парадоксальным образом это вмешательство снисходит в "Игре" на нашу сборную в виде волшебного мальчика, который наделен умением ставить мяч так, чтобы он непременно попадал в ворота. Тем, что вундеркинд возникает из интерната для умственно отсталых детей, Александр Рогожкин вряд ли хотел кого-то обидеть — скорее его целью было намекнуть, что умом русский футбол не понять и поэтому остается в него только тупо верить.

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=898193

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Скажу сразу – я не фанат футбола. Правда, объединяющие всплески общего патриотизма при победах наших в футболе, хоккее или на Евровидении мне знакомы. И шла я на фильм Рогожкина, подогреваемая любопытством: каким образом режиссер будет вовлекать меня как зрителя в это шаманство. Проникнусь я идеей, что футбол – это истина страстей в предлагаемых обстоятельствах или нет? Первые 19 минут, увиденные в Интернете, любопытство подогрели, кажется, история обещала быть неплохой. Чудики-персонажи, специфические рогожкинские «фенечки», изящные переходы между сценами. Ну и…И все…Мы победили…Как?? Не может быть, ну а где же сам-то футбол? Почему обуреваемые азартом зрители обнимают или колошматят друг друга? Почему слезы на глазах у персонажей в миг победы нашей сборной? Не поняла…
В интервью сам Рогожкин говорил, что хотел показать тех неприметных тружеников, которые помогают сборной выиграть. Их реакция, их волнение, переживания и должны нас подвести к кульминации – всеобщей радости. Знаете, на мой взгляд, получилось, что мне полтора часа объясняли, что халва сладкая, что люди, которые ее пробовали, очень даже довольны. Слушать-то я их слушала, а во рту сладко не стало. Почему-то…
Наверное, у меня проблемы с юмором. По крайней мере, я вряд ли могу рассмеяться на большинство шуток по поводу футбола, которые звучали в фильме. Или я человек не азартный? Может быть. Футбол для меня остался все теми же непонятными телодвижениями, что и для старика Хоттабыча, недоумевающего, отчего же двадцать два молодых человека толкают друг друга, чтобы попинать пару минут один-единственный мяч. Возможно, это лично мои проблемы. Но Бог с ним, с футболом. Меня фильм нисколько не зацепил, вот что обидно. Ни герои, ни ситуации, ни туповатый «злодей»-администратор, ни его «великий» и «ужасный»заговор. Ничего.
И закралась у меня крамольная мысль, а что если (только тс-с!!)…а что если и сам Рогожкин того…не особо футбол любит…Ну то есть, может быть, он и болельщик, но не настолько, чтобы всерьез, по правде, по всамделишному гореть идеей: «Россия, вперед!». Оттого и звучат подобные выкрики в устах персонажей фальшиво и грубо-натужно. И опять-таки это были бы его личные проблемы, если бы он этот самый российский футбол не взялся воспевать. По заказу Российского футбольного союза.
И далее полезли мне в голову всякие грустные мысли насчет того, что кто платит, тот и заказывает музыку, и воспоминания о том, что денег на широкий прокат честной картины Рогожкина «Перегон» на нашлось, а здесь государственная идея, полный шоколад, пиар и прокат в лучших московских кинотеатрах…Не хочу я эту тему развивать дальше, потому что часть рогожкинского творчества, не относящуюся к «национальным особенностям», я всем сердцем принимаю, люблю и готова пересматривать. Но опять-таки, это только мое мнение и проблемы моего вкуса.
Лучше я о хорошем. О Дане. И не потому что я сугубо необъективно к нему отношусь. То есть до последней степени необъективно. Правда, даже с такими «слепыми» глазами я могу отличить хорошую игру от плохой. Его работа мне понравилась. Во-первых, он наконец, сделал еще одну попытку в сторону характерного образа, попытался уйти от привычных красок, чего после «Приворотного зелья» не делал вообще! Во-вторых, обнаружил наконец свой темперамент, выпустил демона азарта. Жалко, что это было всего на два крупных плана, но все же он сыграл игрока, обуреваемого страстями. А все остальное – знакомая колдовская улыбка, ироничный взгляд и по-восточному журчащая речь. Дал Рогожкин Дане похулиганить, спасибо ему. Хорошо. Но мало. Требую продолжения банкета!! Хочу Даниила видеть в роли азартного авантюриста, соблазнителя, серцееда, философа и пиратского капитана, вот! Или кладоискателя. Причем необязательно в прошлом веке…Гм-м…неплохая тема для нового сценария для Даниила…Надо обдумать. Все, я пошла развивать идею…До встречи!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Natasha Suvorina писал(а):Хочу Даниила видеть в роли азартного авантюриста, соблазнителя, серцееда, философа и пиратского капитана, вот! Или кладоискателя. Причем необязательно в прошлом веке…
:appl: :appl: :appl:
Очень давно мечтаю увидеть именно в подобных образах: шляпа, шпага, веселый блеск глаз, приключения, погони и неотразимая улыбка :P .

ИзображениеИзображение
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ленок
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Вт 01 май 2007, 18:05
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Ленок »

Я тоже далеко не фанат футбола, т. е. совершенно не понимаю всех этих страстных фанатских потасовок и т. д., но страстные болельщики мои братья весьма не лестно отозвались об этом фильме и напрочь отказались сопровождать меня в кинотеатр, а друзья к футболу равногдушны и тоже не идут. Одной как-то не так. Я даже билеты за свой счет предлагала. НЕ ПОНИМАЮ. Вот что делать? На Данину работу очень посмотреть хочется.

А на самом деле на все сто согласна с Ринатой и Наташей!!! Хочу Шпагу, военный мундир трехвековой давности, погоню, любофф и вальс в исполнени Принца. :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Наташа, спасибо за Твою рецензию фильма, за Твоё откровенное мнение.
Natasha Suvorina писал(а):Футбол для меня остался все теми же непонятными телодвижениями, что и для старика Хоттабыча, недоумевающего, отчего же двадцать два молодых человека толкают друг друга, чтобы попинать пару минут один-единственный мяч.
Прелестно высказано, Наташка! :eusa: Я с удовольствием присоединяюсь! Мои мысли о футболе+хоккее точные. :)
Но совместно считаю г-на Рогожкина превосходным режиссером, и так надеюсь, :eusa_pray: что фильм для меня, хотя о футболе, не будет скучным.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Большая победа российского футбола
Пожалуй, теперь звание самого слабого фильма года переходит от "Стритрейсеров" к новой картине Александра Рогожкина "Игра". "Сборная России - чемпион мира по футболу" – такими словами заканчивается этот беспросыпный кошмар. Чтобы составить о нем представление, достаточно вспомнить какую-нибудь задрипанную комедию начала 1990-х. Представили? Так вот, рогожкинская "комедия" - еще хуже. Одним из самых неприятных переживаний, случающихся в жизни, является чувство стыда за другого. Это чувство посетило меня в кинозале во время просмотра, когда сдавленный смех пятерых зрителей вдруг переходил в гробовое молчание. Хотелось залезть под кресло…

Мне кажется, что беда Рогожкина заключается в том, что он просто не знал, каким содержанием наполнить свой фильм. Задавшись целью снять картину о футболе, режиссер, не имея никаких мыслей и идей, стал лихорадочно набивать мертвое чучело сюжета, чем попало.

Есть среди любителей футбола бестолковая, но многочисленная категория болельщиков, ласково именуемых "Кузьмичами". "Кузьмич" в футболе разбирается неважно, но "вони" создает много. Подобно навозным мухам "Кузьмичи" стаями пикируют на дешевые, бульварные слухи и сплетни, а потом разносят эпидемию околофутбольного идиотизма по всему миру. Чем отличается Кузьмич от диванного болельщика-очкарика или от стадионного фаната? Например тем, что "Кузьмич", как всякий недалекий обыватель, обладает удивительным всеведением. Вы можете его легко узнать по следующим признакам: он мало говорит о самой игре, зато обладает сокровенным "знанием" о том, что сказал Матерацции Зидану, за сколько миллионов Франция купила чемпионство в 1998 году, кого пошлет бегать за пивом на предстоящем Чемпионате Европы по футболу Гус Хиддинк и так далее.

Не зная, что сказать, Рогожкин опускается до уровня народной брехни, "подмахивает" Кузьмичу весь фильм и наполняет его ошметками футбольного мифотворчества. Сюжет выстроен сообразно убогому обывательскому представлению о футболе, смакующему различные варианты теории заговора. Я вовсе не хочу сказать, что в футболе нет коррупции. Но коррупция в футболе есть только часть, только фрагмент огромного мира, а не универсальные очки, сквозь которые смотрит на мир футбола обыватель.

Фильм начинается лихо. Москва, XXI век. В России проводится Чемпионат мира по футболу. Наша сборная одержала убедительную победу в полуфинале. На носу – финал, но россияне воспринимают сие событие лишь со сдержанным интересом. А то! Нам же не привыкать! Видимо, российская пруха не закончилась и стала обыденностью: после победы Димы Билана, Евровидение навсегда поселилось в России, кочуя из Петербурга в Екатеринбург. Мы стали чемпионами мира не только по хоккею, но и по всем видам спорта, начиная от бейсбола, и закачивая снукером. На спортивной базе национальной сборной по футболу идет неспешная и кропотливая работа. Это - кузница победы! Судя по поведению игроков и главного тренера команды, смахивающего на Гуса Хиддинка, ключевыми фигурами российского футбола являются его администраторы: главный администратор М.Д.Звонов (Юрий Степанов) и младший администратор Коля Касаткин (Артем Волобуев).

Кроме того, на базе живет загадочный Карлыч (Алексей Булдаков). Карлыч, будучи сторожем, доктором и вообще всем на свете, обладает даром к провидению. В алкогольном трансе он способен предсказывать результат любого матча, неважно первенства России или Премьер-Лиги. Этим беззастенчиво пользуется коварная администрация, накачивая наивного сторожа пивом с водкой. Сначала его спаивал таинственный завхоз, в кладовке которого было обнаружено несколько миллиардов деноминированных рублей, а потом и администратор команды Звонов. (Почему жадный завхоз бесхозяйственно бросил свои миллиарды и укатил в Израиль - тайна сия велика есть).

Выведав у Карлыча счет финального матча – "ничья в основное время и 3-4 по пенальти", Звонов выстраивает план головокружительного обогащения. Он решает стибрить английский родстер у голеодора сборной России и вбухать все деньги в тотализатор. Однако спросить "3-4 в чью пользу?" ему ума не хватило. Ну, это понятно, ведь Главным Администратором сборной России по футболу может быть только законченный имбецил. Впрочем, фестиваль идиотизма здесь только начинается. Меня не покидало ощущение, что в ходе съемок фильма под легким шофе находились не только персонажи фильма, которые в лучших традициях "Особенностей национальной охоты" не просыхают ни на секунду, но и автор сценария Рогожкин. Иначе как объяснить следующую сюжетную нестыковку? Главный бомбардир команды просит, чтобы Звонов доставил его желтый Lotus Elise к нему домой, но сребролюбивый начальник, вознамерившись нагреть на буках астрономическую сумму, везет машину на виду у всей Москвы прямо в сети преступной этнической группировки. Там он продает эксклюзивный и редкий кабриолет крестному отцу восточной мафии Азису, одновременно сообщая ему счет матча. Все СМИ наперебой кричат о пропаже авто, но "жена Цезаря - выше подозрений"! Разве может администратор украсть автомобиль у своего же игрока, тем более, если сам он был за рулем?

Словно сошедший с обложки журнала "Медведь", фатоватый щеголь Азис (Даниил Страхов) являет собой пример восточного мудреца. Он наизусть цитирует суры Корана, и передает информацию об исходе матча своей диаспоре, распространенной по всему миру. Диаспора ставит несколько миллиардов у букмекеров на поражение России. Но враги жестоко просчитались! Россия победила! Азис и Звонов уехали со стадиона на скорой помощи, а русский алкоголизм разгромил международный преступный картель.

К главной сюжетной линии присобачены несколько второстепенных. Чехов утверждал, что ружье, висящее на стене в начале, должно обязательно выстрелить в конце, но Рогожкин пошел дальше Чехова. В этом смысле Рогожкина можно назвать великим наследником Бунюэля. Второстепенные сюжетные линии у него висят как сопли и не падают. Здесь и нелепая история с захватом кабинета уборщицей-диссертанткой Машей (Любовь Львова), и душещипательный рассказ о футбольных самородках из интерната, которые кладут с углового все мячи в ворота, и несбывшиеся сны младшего администратора Касаткина о блестящей футбольной карьере. Зато порыв всенародного единения после победы на Чемпионате Мира, как-то уж очень неожиданно заканчивается любовным единением женского и мужской персонала спортивной базы. Все согласно президентской программе по выходу из демографического кризиса.

Судя по цвету формы, в финальном матче Россия играет с Польшей, а судя по последним буквам на табло, с Германией или Румынией. На последней минуте при ничейном счете в наши ворота был назначен пенальти, удачно парированный голкипером нашей сборной Цыбальским.

PS. Впрочем, если сборная России выйдет в финал предстоящего Чемпионата Европы, то автор этой рецензии возьмет все свои слова обратно.

Евгений Васильев

http://ruskino.ru/review/214
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Eva
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 22:40

Непрочитанное сообщение Eva »

Такой футбол нам не нужен
Комедия Александра Рогожкина «Игра» про победу российской сборной появилась в канун чемпионата Европы по футболу

19 июня 2008, 09:23

Текст: Валентин Колесников


Фильм открывается перечислением организаций, принявших в проекте посильное участие, среди них и Российский футбольный союз. Далее следует еще более трогательное предуведомление: «Всем, кто верит в российский футбол, посвящается». Создается определенный настрой на «Игру».

Чтобы не оказаться в дураках, лучше знать заранее, что собой представляет фильм Рогожкина на деле.


Особенности национального спорта

«Смеха в «Игре» нет совсем. Сколько же можно смеяться над Булдаковым, изображающим алкоголика?» Александр Рогожкин – главный в постперестроечном кино специалист по особенностям национального характера. Поначалу он прогремел с комедиями «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки».

Затем продолжил свои культурологические исследования, облаченные в незамысловатую форму кинокапустника, в «Операции «С Новым годом!», далее снял достаточно серьезный фильм «Блокпост».


Но и в том и в другом случае темы не забросил: в «Операции» наглядно, в тех же формах, что в «Рыбалке» и «Охоте», и даже с теми же артистами, демонстрировались особенности национального праздника, во втором – особенности национальной войны.

Причем во всех вариантах эти самые «особенности» были одними и теми же. Они сводились к общеизвестному «наливай да пей».


Что я, человек, бесконечно далекий от спорта, не видевший за всю свою жизнь от начала до конца ни одного матча даже по телевизору и ни разу не бывавший на стадионах иначе как на эстрадных концертах, до сих пор знал о футболе?

Конечно, слышал о договорных матчах, предполагал, что футболисты – тоже люди и у них есть свои маленькие человеческие слабости.


Но уж во всяком случае предполагал, что в основе образа жизни футболиста, да еще во время тренировок, – жесткий режим, здоровый рацион. И что менеджмент и персонал работает не щадя сил, чтобы создать для подготовки будущих чемпионов максимально благоприятную обстановку, несмотря на крайнюю, особенно до недавнего прошлого, ограниченность в средствах.


Не питал я иллюзий и насчет того, что некоторые менеджеры могут приворовывать. Но режиссер Александр Рогожкин и продюсер Алексей Учитель открыли мне глаза на моменты, о которых я не мог и подумать.


Омский «Газмяс» forewer!


Само собой, «Игра» – комедия, а не реалистическое изображение футбольных будней (фото: kinopoisk.ru)
Завязка сюжета – захват на тренировочной базе помещения с формой для футбольной команды. Захватчицей оказывается уборщица базы по имени Маша.


Вообще-то она филолог и пишет диссертацию о профессиональных жаргонизмах футболистов, но гуманитарный склад ума не мешает ей быть футбольной фанаткой.


Спортивный жаргон – тема на самом деле совсем не для юной девушки, как бы ни была она увлечена наукой и предметом своего исследования. Впрочем, если дело доходит до терроризма, тут уж, видно, гоголевский случай: «для науки я жизни не пощажу».


Поводом для акта отчаяния Маши стал обман директора команды М.Д. Звонова: Михаил Дмитриевич, таково полное имя М.Д. Звонова, обещал уборщице билет на полуфинал, но отдал его своей полюбовнице, а девушка-филолог ответила захватом помещения.


От первого впечатления, что сценаристы явно не заботились ни о каком правдоподобии, ни даже хотя бы о том, чтобы зрителю было смешно, лучше отойти побыстрее, потому что дальше – больше.


В подвале тренировочной базы обнаруживается склад советских денежных купюр на общую сумму в несколько миллиардов (!) рублей. Это выигрыши бывшего завхоза команды на тотализаторе. Сам завхоз уехал на историческую родину, а деньги почему-то забыл.


Почему – неважно, важно, как это он так точно умел угадывать исход матча.


И тут на экране появляется любимый артист режиссера Рогожкина – Алексей Булдаков. Это его герой, в прошлом хирург-костоправ Эрнест Карлович, а ныне спившийся сторож Карлуша, предсказывал корыстолюбивому завхозу результаты соревнований.


Как предсказывал? А как это еще может быть у Рогожкина с его представлениями о «национальных особенностях»?


Правильно. В фильме даже рецепт озвучен: сначала пиво, потом красное крепленое вино и затем водочка. Прознав про рецепт, М.Д. Звонов тоже решает нажиться, подпаивает Карлушу, вызнает счет предстоящего финального матча, а чтобы сорвать куш покрупнее, обращается к мафиози Азису.


Впрочем, сюжет пересказывать смысла нет. А вот на некоторые детали внимание обратить стоит.


Положим, то, что у Карлуши-Булдакова от последовательного употребления пива, вина и водки открывается «третий глаз», – еще ничего.


Удивительно, что массажист Петрович, гуру и колдун, перед и во время игры «настраивает» команду на победу примерно тем же способом.


Тот рецепт, видимо, сложнее, и его скрывают, но в емкостях, из которых Петрович подпаивает русских футболистов во время игры, вряд ли безобидная жидкость.

В фильме есть эпизод, где Петрович вспоминает, как однажды в Кении из русского флакончика случайно хлебнул чернокожий футболист: с непривычки он тут же впал в эйфорию, стал плясать и свои же товарищи еле увели его с поля.


Мало того, перед выходом команды на поле Петрович запирается один в раздевалке и ворожит: плюет в ботинки игроков, брызгает на форму какой-то неведомой жидкостью, а когда они заходят переодеваться, до каждого дотрагивается, причем разными способами – с индивидуальным подходом.


Если кто-то после этого еще не поверил в будущее российского футбола, создатели фильма припасли образцы спортсменов будущего поколения. Это два воспитанника расположенного недалеко от спортивной базы интерната для умственно отсталых детей.


Два воспитанника этого заведения внесли свой вклад в развитие русского футбола по Рогожкину. «Сильна Россия идиотами», – философически замечает по ходу дела М.Д. Звонов.


Игра без правил



Ключевые слова: кино, футбол
Совсем без романтики нельзя и в спорте – в футбол, как и в хоккей, играют настоящие мужчины. Такой мужчина в фильме – герой Коля Касаткин, администратор, помощник, правая рука М.Д. Звонова. Честный – копейки командной не возьмет. Скромный – не лезет вперед, лишен болезненных амбиций. Ответственный – что сказал, то сделает. Правда, в футбол сам не играет.


Неудивительно, что для тех персонажей, которые на поле не выходят, Рогожкин тоже не забыл об известной «национальной особенности»: чтобы успокаивать нервы во время трансляции ответственных матчей, на базе припасен целый шкаф горилки, и малейшая пауза в игре используется, чтобы по-быстрому добежать до заветного шкафчика.


То есть в «Игре» собственно игры нет. Из всей футбольной команды вообще выделен только один участник – персонаж Александра Лымарева.


И кстати, это единственная хоть сколько-нибудь по-человечески сыгранная роль.


Остальные артисты, в том числе уважаемые и именитые, – Юрий Степанов (М.Д. Звонов), Кирилл Пирогов (тренер), Даниил Страхов (мафиози Азис) – как будто отбывают каторгу, до такой степени через силу произносят бредовые и ничуть не остроумные диалоги своих героев.



Метафизика футбола

Секреты Пако Аррайи
Само собой, «Игра» – комедия, а не реалистическое изображение футбольных будней (по крайней мере, хотелось бы в это верить). И все в фильме – сатира на действительность, где, как у Гоголя, положительным героем может быть только смех.


Однако как раз смеха в «Игре» нет совсем. Ну ровным счетом ничего смешного. Сколько же можно смеяться над Алексеем Булдаковым, изображающим алкоголика?


Вот только многое остается непонятным. Зачем браться за подобные проекты Алексею Учителю, создателю «Мании Жизели» и «Дневника его жены»?


Зачем Футбольному союзу поддерживать и «освящать» своим именем эту неумелую сатиру на себя же?

Зачем, наконец, режиссеру Рогожкину из фильма в фильм тиражировать одни и те же фишки, надоевшие уже и зрителям, и актерам? Зато ясно одно: такой футбол умом не понять, в него можно только верить.

http://www.vz.ru/culture/2008/6/19/178823.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Каким бы спорным ни был фильм, появился он как нельзя более кстати. Россия в полуфинале Чемпионата Европы - это чудо.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

"Остальные артисты, в том числе уважаемые и именитые, – Юрий Степанов (М.Д. Звонов), Кирилл Пирогов (тренер), Даниил Страхов (мафиози Азис) – как будто отбывают каторгу, до такой степени через силу произносят бредовые и ничуть не остроумные диалоги своих героев."

http://www.vz.ru/culture/2008/6/19/178823.html
Что ж, спасибо хоть за "уважаемых и именитых"...
Фильма я не видела. Может, выйдет на ДВД?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Maria
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 01:36
Откуда: г. Киржач, Россия

Непрочитанное сообщение Maria »

Рогожкин представил свой фильм "Игра" в российской программе ММКФ

15:44
21/ 06/ 2008



МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Известный режиссер Александр Рогожкин представил в субботу свой новый фильм "Игра" в программе российского кино 30-го Московского международного кинофестиваля, передает корреспондент РИА Новости.

"Игра" - это спортивная комедия. К тренировочной базе российской футбольной сборной прикованы взгляды всей страны. Здесь же все те, кто помогает футболистам и от кого зависит судьба решающего матча: тренеры, администраторы, врачи, сторожа и даже уборщицы. Все они беззаветно преданы футболу. Однако на базе происходят странные, а порой и курьезные события. Кто-то хочет извлечь из них свою выгоду, кто-то, наоборот, помочь.

Главные герои стараются разобраться в том, что случилось. И тут начинается финальный матч. Все взгляды прикованы к экранам. Сумеют ли наши игроки посрамить соперников? Победят ли?

В картине снялись Юрий Степанов, Любовь Львова, Артем Волобуев, Артур Ваха, Даниил Страхов, Игорь Старилов, Павел Горожанкин, Александр Лымарев, Кирилл Пирогов, Алексей Булдаков, Наталья Суркова.

Прордюсер картины - Алексей Учитель.

Программа отечественного кино ММКФ, который проходит с 19 по 28 июня в Москве, открылась накануне вечером картиной "Живи и помни" Александра Прошкина в столичном Доме кино.

Всего в рамках российских программ ММКФ будет представлено около сорока новых отечественных фильмов.

Это ленты, уже принимавшие участие в других фестивалях этого года, таких как "Кинотавр" и "Дух огня", и совсем недавно вышедшие в прокат.

Кроме того, в программу вошла одна картина из основного конкурса ММКФ - "Сад" Сергея Овчарова.

Гости и участники фестиваля увидят девять конкурсных лент только что завершившегося "Кинотавра", в том числе фильм-победитель - картину "Шультес" Бакура Бакурадзе. Среди них также "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, "Баксы" Гуки Омаровой, "Живи и помни" Александра Прошкина, "Нирвана" Игоря Волошина, "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого. А также картину "Чужие" Юрия Грымова, показанную вне конкурса.

Фестиваль "Дух огня" будет представлен лентой Юлии Колесник "Нижняя Каледония", "Медвежья охота" Валерия Николаева и фильмом "Муха" Владимира Котта.

Среди уже завоевавших признание у зрителей картин - "День радио" Дмитрия Дьяченко, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Господа офицеры. Спасти императора" Олега Фомина и другие.

В рамках программы российского кино также в Доме кино пройдут "круглые столы", ретроспектива "Киностудии "Ленфильм" - 90 лет", программы анимационных и документальных фильмов.

РИА Новости являются официальным информационным спонсором 30-го ММКФ.

http://www.rian.ru/culture/20080621/111537732.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Девушки, я смотрю футбол!!! Я думаю, что Рогожкин есть пророк. Никто не верил тому, но ваша сборная в семифинале турнира ЕВРО 2008. Во фильме играет сборная финал против кому нибудь, с названием которые кончит на .. "ния". Такой финалист уже есть - Германия. Я надеюсь, что всё будет, как в фильме. И Россия будет играть финал. :D :D
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Karla писал(а):Девушки, я смотрю футбол!!! Я думаю, что Рогожкин есть пророк. Никто не верил тому, но ваша сборная в семифинале турнира ЕВРО 2008. Во фильме играет сборная финал против кому нибудь, с названием которые кончит на .. "ния". Такой финалист уже есть - Германия. Я надеюсь, что всё будет, как в фильме. И Россия будет играть финал. :D :D
Karla, всё это у меня вертелось на языке, но пока не свершится факт победы России над Испанией, я остерегаюсь проговаривать эти выводы. :?
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Нюша писал(а):
Karla писал(а):Девушки, я смотрю футбол!!! Я думаю, что Рогожкин есть пророк. Никто не верил тому, но ваша сборная в семифинале турнира ЕВРО 2008. Во фильме играет сборная финал против кому нибудь, с названием которые кончит на .. "ния". Такой финалист уже есть - Германия. Я надеюсь, что всё будет, как в фильме. И Россия будет играть финал. :D :D
Karla, всё это у меня вертелось на языке, но пока не свершится факт победы России над Испанией, я остерегаюсь проговаривать эти выводы. :?
Я тоже нет, только сижу у телевизора и держу пальцы России.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей