Фильм «Игра»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Hel писал(а):В передаче "Неделя спорта" на канале "Спорт" только что опять показывали сюжет о съемках фильма "Игра". Правда, уже без Дани, да и ничего нового не рассказали. Я, конечно, все записала, но даже не знаю стоит ли это выкладывать?
Hel, а ты придержи пока материал в "архиве". Если в итоге картина получится удачной и роль Дани - не эпизодическая, то этот материал пригодится для полной коллекции информации о фильме.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lar
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Чт 15 фев 2007, 11:30

Непрочитанное сообщение lar »

По поводу участия ДС в фильме "Игра"и не только: не всегда обсуждая публично причины участия или неучастия актера в том или ином проекте зрители, в том числе и я, принимают и как-то объясняют себе любое его решение. Мне жаль, что сомнение в удачности выбора маски, еще даже не роли, вызвало у Rinata желание напомнить красной строкой адрес площади, где, видимо, "сомневающиеся" в талантах ДС должны пребывать в ожидании "выхода с баяном и песен".
Интервью, процитированоое Rinata, достаточно хорошо известно всем интересующимся творчеством ДС. Тем не менее, мне лично ближе высказывание Аниты о том, что стороннее мнение тоже имеет право на существование.
То. что далее появилось в топике, только обрадовало и укрепило меня во мнении , что ни сам Даниил, ни его почитатели-авторы постов не отнеслись слишком серьезно к новому образу, а фото сподвигли форумчан пошутить, порассуждать и помечтать - ведь здесь он так похож на: Шаши Капура, Кларка Гейбла, Эраста Фандорина и проч.
Сходство с литературным портретом последнего персонажа действительно оставляет надежду на то, что кто-то из продюсеров, не утративших интерес к Акунину, это заметит.
Так что "больше ролей, хороших и разных"!
P.S. Забавно,прозвучавшее вскользь замечание Аниты о некотором сходстве ДС в этом образе с Кларком Гейблом напомнило о как-то встреченной в Инете фотографии Елены Кориковой в проекте Vintage в облике Вивьен Ли, точнее Скарлетт О"Хара из "Унесенных ветром". Вот такие занятные параллели...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

lar, мне тоже жаль если Вас как то задело или обидело мое мнение. А цитата была мной приведена, от осознания скромной значимости моего мнения, по-тому что мое мнение это всего лишь мое мнение, а мнение Даниила Александровича для Вас может иметь более весомое значение. Моя же точка зрения на этот вопрос такова, что если он порадовал нас своим творчеством, это не значит что теперь мы имеем какое либо моральное право заниматься критикой и "принимать и как-то объяснять себе любое его решение".http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... &start=315 Сам Д.С в одном из интервью ( попробую обойтись без цитаты) высказал мысль, что мнение поклонников оказывает какое-то не объяснимое, с рациональной точки зрения, воздействие на него, и это ему мешает ( не поэтому ли он закрыл свой официальный сайт) и воздействие скорее деструктивное и он это сильно ощущает. (Не дословно). По поводу высказывания Анита о том, что сторонние мнение тоже имеет право на существование, но по-моему она имела ввиду профессиональное мнение, с чем я тоже согласна. Опять же повторяю, что это только лишь мое мнение и я его не в коем случае не навязываю и не считаю его единственно верным. ИМХО. :D
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Непрочитанное сообщение Sveta »

Изображение

Полевое исследование

"Weekend" № 49(25) от 03.08.2007

Александр Рогожкин снимает большое кино про российский футбол

рассказывает Михаил Трофименков



17 июля Александр Рогожкин, один из самых известных и популярных российских режиссеров, начал на студии Алексея Учителя "Рок" съемки фильма "Игра", посвященного футболу: главным консультантом выступает президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. В официальном пресс-досье жанр фильма определяется как "комедия", сам режиссер предпочитает говорить, что снимает "утопию". Эта жанровая двойственность очень много говорит и о фильме, и о режиссере, и о футболе.

Александр Рогожкин не устает повторять, что согласен со словами Сергея Эйзенштейна, которые любит цитировать Анджей Вайда: "Ни один фильм не может собрать стотысячную аудиторию, которая бы на протяжении полутора часов ежесекундно переживала и волновалась, наблюдая, как 22 парня гоняют по полю мяч". Слова, безусловно, завистливые: великий режиссер скрепя сердце признает, что важнейшее из искусств -- футбол и с этим ничего не поделать. Эйзенштейну, наверное, пришлась бы по душе позиция Хоттабыча: дать каждому из парней по мячу, пускай гоняют себе на здоровье, а разочарованный народ отправится в кинозалы. Может быть, именно по причине этой зависти в мировом кино практически нет "чисто" футбольных фильмов. Во "Вратаре" (1936) Семена Тимошенко футбол был метафорой оборонного сознания: вратарь чувствовал себя пограничником, оберегающим священные рубежи отчизны. "Первая ласточка" (1975) Наны Мчедлидзе -- плач по "Грузии, которую мы потеряли". В обаятельной комедии Гуриндера Чадхи "Играй, как Бэкхем" (2002) футбол -- символ интеграции в британское общество молодых иммигрантов. Главный же герой околофутбольного кино -- не игрок, не тренер: hool, фанат-хулиган, накачанный, налитой пивом микроцефал.

Для Александра Рогожкина прямой связи между футболом и агрессией не существует: одна из задач фильма заключается как раз в том, чтобы показать не насилие, а боль и радость игроков. Матч может катализировать выплеск энергии, но в этом случае футбол -- лишь предлог для агрессивного драйва, а предлог может быть любым. Режиссер согласен с тем, что футбол вмещает в себя много, слишком много оттенков: политических, патриотических, финансовых, но для него важнее всего театральность игры, "чистота действия" на поле: "само название "Игра" подтверждает эту чистоту". Футбол не война, не бизнес, а театр. Характерна реакция впервые оказавшегося у кромки футбольного поля Кирилла Пирогова, исполнителя одной из главных ролей: "Да они же разыгрывают ситуации, как актеры".

К футболу, увиденному, как театр, вполне применимо затертое: "Весь мир -- театр". Футбольное поле оказывается моделью мира. Александр Рогожкин долгое время слыл "певцом клаустрофобии", как трагической ("Караул", "Чекист"), так и комической ("Особенности национальной охоты"). Но даже выйдя на "свежий воздух", расширив количество персонажей, он не изменил себе, просто масштабы замкнутого пространства, его любимого места действия, расширились. "Игра" -- его второй, после "Перегона", хроник военного аэродрома на Чукотке времен ленд-лиза, многофигурный фильм. Правда, оговаривается режиссер, не столь многофигурный, как "Перегон" с чуть ли не четырьмя десятками героев. Но и здесь футболисты окружены множеством людей, помогающих им или пытающихся извлечь из игры свою выгоду.

"Мне нравится определение литературоведа Томаса Вульфа, которое он дал творчеству Уильяма Фолкнера: "Мир размером с почтовую марку"",-- говорит Александр Рогожкин.-- "Мир, вообще, очень маленький. Что такое земной шар? Песчинка во вселенной. Неважно, идет ли речь о коммунальной квартире, где могут разыгрываться те же драмы, что на стадионе, футбольном поле, в стране или мире. Это все замкнуто-открытые пространства".

Сама тема фильма, казалось бы, гарантирует зрительский ажиотаж. Футбол, пусть это и будет тавтологией, такая самоигральная вещь, что, на сторонний взгляд, снимать его не составляет никакого труда. Но эта легкость мнима: никто не знает, как снимать футбол. Перед Александром Рогожкиным стоят несколько фундаментальных проблем.

Прежде всего, актерская проблема. Участие в фильме Даниила Страхова или Алексея Булдакова, при всей привлекательности их имен для зрителей, ее не решает. Как не решило бы и внедрение в фильм известных реальных персонажей, от чего режиссер отказался. "Я осознал, что ни один актер не сможет изобразить футболиста, и ни один футболист не сможет играть, как актер. Одни будут имитировать игру, другие -- жалеть свои ноги, свое тело". Режиссер, очевидно, разрешил для себя эту дилемму, но подробностей не выдает, ограничиваясь уклончивым: "Игра будет даваться в фильме опосредованно". "Почтовая марка" стадиона расширится за счет многочисленных флэшбэков, игры с "разными временными режимами". Пока же съемочная группа осваивает новое для себя "пространство", подбирает ракурсы, ищет оптику.

Вторая проблема -- то, что большинство землян воспринимает футбол не как живую игру, а как телекартинку, лживую, "никак не соответствующую реальному футболу". "Она отстранена. Телевидение выбирает нужные ему ракурсы. Из-за этого телезритель видит поле совсем не так, как зрители на стадионе или игроки. Человек перед телевизором негодует, почему кто-то из игроков не сделал чего-то, что на экране выглядит таким простым. Дело в том, что на телеэкране все игроки, кажется, находятся рядом друг с другом. А, на самом деле между ними может быть пять метров, которые нереально преодолеть за короткое время. Можно представить себе ракурс, более приближенный к реальности, когда камера будет летать над чашей стадиона, но долго смотреть такой репортаж вряд ли возможно".

Пространство в фильмах Александра Рогожкина всегда относительно. Он, похоже, противоречит своим же словам о непреодолимых "пяти метрах", когда говорит: "Если разделить площадь поля на 22 игрока, то окажется, что они очень скучены". Впрочем, сколь бы тесно ни было героям его предыдущих фильмов, режиссер всегда давал им шанс, пусть воображаемый, утопический, вырваться за пределы замкнутого мира. Поэтому слово "утопия" в его устах звучит вполне органично. Хотя, кажется, он имеет в виду утопию не глобальную, а локальную, вроде бы достижимую. Всего лишь победу на экране российской сборной в решающем матче, этакое преображение коллективной "Золушки". А в реальности утопия Александра Рогожкина еще скромнее: надежда на то, что когда-нибудь, лет через десять, в Москве пройдет футбольный чемпионат мира, хотя бы юношеский.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=791144

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

lar писал(а):P.S. Забавно,прозвучавшее вскользь замечание Аниты о некотором сходстве ДС в этом образе с Кларком Гейблом напомнило о как-то встреченной в Инете фотографии Елены Кориковой в проекте Vintage в облике Вивьен Ли, точнее Скарлетт О"Хара из "Унесенных ветром". Вот такие занятные параллели...
Действительно, забавно! :) Хотя, по-моему, в действительности Кларк Гейбл и Даниил Страхов - по сути очень разные актёры, может быть, противоположные, хотя внешне и тот, и другой - "красавцы". А вот Корикову в роли Скарлетт я не представляю никак, даже в шутку. Здесь даже внешнего сходства нет. Это совсем разные женщины, разные типажи. Если уж говорить о Скарлетт, то я скорее представляю в её образе Екатерину Климову (не сравнивая её по степени дара с великой Вивьен Ли - тут мало кто может стать вровень, но всё же есть в ней что-то от Скарлетт, я это, как ни странно, заметила в "Московских окнах" и "Лучшем городе Земли").

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Sveta, очередное большое спасибо за статью! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Непрочитанное сообщение Sveta »

Две роли Страхова
Анна Кольдина "РГ" N4429 от 2 августа 2007 г.

Актер Даниил Страхов рассказал "РГ" о своих новых работах в кино:


- Сейчас я снимаюсь в фильме Александра Рогожкина под названием "Игрок". Это весьма и весьма любопытная история о том, как лет эдак через двадцать сборная России по футболу попадает в финал чемпионата мира и чем это заканчивается. Мой герой не футболист, но тоже игрок, правда, не по профессии, а скорее по сути. Он ассириец, очень загадочный и непростой человек. Не буду рассказывать всех подробностей, иначе зрителям потом будет неинтересно смотреть. Кроме того, в скором времени я приступлю к съемкам в картине Владимира Фатьянова "Мика и Альфред" по роману Владимира Кунина. Для современного российского кинематографа это очень необычная история. За такой материал в последние годы у нас никто не брался. Я сыграю в фильме Фатьянова сразу две роли.

http://www.rg.ru/2007/08/02/strahov.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lar
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Чт 15 фев 2007, 11:30

Непрочитанное сообщение lar »

И все же еще несколько слов по поводу мнений, профессиональных и дилетантских. Замечательно, когда автор, в данном случае Rinata, высказывает СВОЕ мнение; прискорбно все же, если это мнение состоит в том, что если актер высказался по поводу отзывов на свою работу подобным образом, то зрители, особенно непрофессионалы, (т.е. видимо, не имеющие отношения к миру театра и кино) должны благоговейно помалкивать, дабы не помешать кумиру. Смею предположить, что ДС в подобной защите все же не нуждается, тем более мое высказывание не носило характера претензий к актеру, было обращено к форумчанам, излагалось, как мне казалось, во вполне корректной форме и предполагало обмен мнениями, самыми разными, выражаемыми свободно и не всегда в дифирамбическом стиле. Рассуждения же о "моральном праве" на собственные выводы, напоминают, к сожалению, хрестоматийное "как можно сметь свое суждение иметь". Кстати, по поводу профессионализма и праве на критику была не так давно довольно бурная полемика на ruskino.ru на страничке ДС. Высказывались интересные мнения.
Приношу извинения Rinata, если все сказанное мной ранее по поводу ДС в "Игре " задело Вас лично, хотя допускаю, что задеть если и могло, то все же больше лично Даниила в свете его мнения, и надеюсь, что Вы не одно лицо.
На сем свое участие в данной дискуссии считаю оконченным.
Что касается сходства ДС и Кларка Гейбла, то имелось в виду некоторое внешнее сходство в данном конкретном образе, типажность, если так можно выразиться, ни в коей мере не актерские качества. То же скажу и о фотографии Кориковой, (хотя, возможно, Климова действительно больше Скарлетт). Это был постановочный фотопроект Vintage, где известные люди, персоны светские и не очень, снимались в образах персонажей известных фильмов. Естественно, прямого сходства модели и прототипа не наблюдалось, скорее была попытка отразить атмосферу. Оценивать проект - дело субъективное, но фотографии были стильные, кстати, фото Кориковой было одним из самых удачных, хотя и монохромным.
Спасибо за интервью с Рогожкиным и ДС. На этом форуме всегда свежая информация, и это особенно ценно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

lar писал(а): Приношу извинения Rinata, если все сказанное мной ранее по поводу ДС в "Игре " задело Вас лично, хотя допускаю, что задеть если и могло, то все же больше лично Даниила в свете его мнения, и надеюсь, что Вы не одно лицо.
На сем свое участие в данной дискуссии считаю оконченным..
Lar, спасибо за комплимент, с Вашей стороны принять меня за одно лицо с Даниилом :D для меня большая честь. ( Такая неординарно мыслящая, творческая, яркая личность заслуживает уважения и восхищения.)
Ваши извинения приняты, по большому счеты мы все здесь хотим дображелательного и дружеского общения :lol: , а не склок и саркастических замечаний :wink: .
lar писал(а): Смею предположить, что ДС в подобной защите все же не нуждается, тем более мое высказывание не носило характера претензий к актеру, было обращено к форумчанам, излагалось, как мне казалось, во вполне корректной форме и предполагало обмен мнениями, самыми разными, выражаемыми свободно и не всегда в дифирамбическом стиле.
Чесно говоря, lar Ваше обращение если и было коректным то только по форме, но ни как не по содержанию. По содержанию, было следующее: "вот отказывается он сниматься в Бедной Насти, а ради чего, все в чем он снялся после БН полная фигня." И как бы Вы не заворачивали это в лингвистические обертки, смысл от этого лучше не становиться. Понимаете, это его карьера, его работа, его творчество и его выбор, и он сам отвечает перед собой за принятые решения. (Это к расуждениям о моральном праве.) И почему он должен в угоду зрителям все это отбросить и сниматься в продолжении БН, то есть идти на поводу у некоторой неодекватной части зрительниц? ( Вот как раз об этом и была цитата про площадь и боян, если Вы до сих пор не поняли этого.)
lar писал(а):Рассуждения же о "моральном праве" на собственные выводы, напоминают, к сожалению, хрестоматийное "как можно сметь свое суждение иметь".
И никто не претендует на Ваше право "иметь свое суждение", имейте на здоровье. Любым зрителям и поклонникам в том числе, может не нравиться какая-то работа актера, роль или проект и каждый волен это обсуждать и критиковать. А я просто ответила Вам на Ваше мнение, о том что дальнейшие его проекты в которых он сыграл после БН, на поверку могут быть гораздо важнее для карьеры актера и для его творчества, чем топтание на месте, чем и является для него участие в продолжении БН. Участие в пороектах, последовавших после БН позволили Даниилу Страхову уйти от определения "сериальный актер" и выйти на более высокий уровень, полнометражного кино. И все что я только что сказала вещи само собой разумеющие и понятные всем кому не безразлично дальнейшая творческая судьба артиста, и мне тем более не понятна Ваша позиция обозначенная в Вашем как Вы говорите "предложении во вполне коректной форме". В какой бы форме не выражались подобные высказывания в защиту желания увидеть ДС в БН2 они говорят или о личном эгоизме или полном равнодушии к дальнейшей творческой судьбе актера.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

lar , Rinata , что-то вы уже далеко ушли от темы топика :wink: предлагаю вам продолжить вашу дискуссию в теме Поговорим о Дане. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Hel писал(а): lar , Rinata , что-то вы уже далеко ушли от темы топика :wink: предлагаю вам продолжить вашу дискуссию в теме Поговорим о Дане. :D
:sm105: Да, мой генерал. :shv: :D :D :D
Неl, конечно Вы правы, полный офтоп мы так увлеклись и сами этого не заметили. :oops: А по поводу "Игры", где же тут "маска", Даниил в интервью был в таком отличном настроении, шутил на разные темы, по всему видно что роль ему нравиться и работа в этом проекте доставляет большое удовольствие. И мне кажется роль не совсем эпизодическая, эх где бы набраться терпения и так хочется скорее увидеть новые фильмы. :ukliam:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata писал(а): ...А по поводу "Игры", где же тут "маска", Даниил в интервью был в таком отличном настроении, шутил на разные темы, по всему видно что роль ему нравиться и работа в этом проекте доставляет большое удовольствие. И мне кажется роль не совсем эпизодическая, эх где бы набраться терпения и так хочется скорее увидеть новые фильмы. :ukliam:
Да, из последнего интервью я тоже поняла, что новая роль у Дани в фильме Рогожкина - не эпизодическая и по сюжету может быть в чём-то ключевая... :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dascha
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт 19 май 2005, 17:36
Откуда: Slovakia

Непрочитанное сообщение Dascha »

Rinata писал(а): Участие в пороектах, последовавших после БН позволили Даниилу Страхову уйти от определения "сериальный актер" и выйти на более высокий уровень, полнометражного кино.
Интересно, в каком п-м фильме видно высокий уровень ДС? Где этот новый Штирлиц? :wink: где та главная роль Страхова за 4 года?
Странно восхвалять роль Лесневского или из Жаркого ноября, или из Гр. ворот.(то что я видела), там нечего смотреть, я бы сказала даже обидно за ДС. Показать на минуту смазливое лицо, или роль мерзопакосника ЖН- и это вы говорите высокий уровень. ну-ну, тут уж точно "неодекватная часть зрительниц"- ваши слова

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Опять от темы отходим? :wink: Даша, я ответила здесь

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

lar писал(а): Что касается сходства ДС и Кларка Гейбла, то имелось в виду некоторое внешнее сходство в данном конкретном образе, типажность, если так можно выразиться, ни в коей мере не актерские качества.
lar, я имела в виду то же самое :) А отношусь с симпатией к обоим. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей