Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Jackdaw »

Спасибо большое за коллаж и такие пронзительные стихи! :obeisance:
Стихотворение прямо по фильму написано!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Анита »

vak wrote:Люблю я этот фильм такою непонятною любовью, и Логинова люблю.
Спасибо, Natka :rose: А стихи прямо в сердце вонзаются.
Соглашусь с каждым словом! Natka, спасибо, и автору стихов - браво. :applause: :rose:
Hidden text:
А художники по гриму все-таки второе место занимают после "ВГВ-1" :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Natka »

Анита wrote:
vak wrote:Люблю я этот фильм такою непонятною любовью, и Логинова люблю.
Спасибо, Natka :rose: А стихи прямо в сердце вонзаются.
Соглашусь с каждым словом! ... и автору стихов - браво. :applause: :rose:
СОГЛАСНАЯ ! :fine: :-)) Девочки, спасибо!!! :daisy: :obeisance: :give heart:

Hidden text:
Анита wrote:А художники по гриму все-таки второе место занимают после "ВГВ-1" :-))
Нууууу эти-то у меня ваще "вне конкурса" 8-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Волшебная »

Почитала обсуждение и с удивлением обнаружила, что многие считают Лауру человеком с изъяном и даже монстром. Надо, видимо пересмотреть фильм :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by я*н*а »

Волшебная wrote:Почитала обсуждение и с удивлением обнаружила, что многие считают Лауру человеком с изъяном и даже монстром.
Да, да . Я на эту момзель вообще злая. Любовь, любовью - но ведь и Саша не мальчик однокурсник что б так хвостом вилять перед ним , да еще и о последствиях не задумываться. Вот так и проситься не совсем цензурная поговорка : ... не захочет,... не вскочит. Голова -то где?
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Волшебная »

Пересмотрела фильм. В первый раз у меня осталось впечатление от Лауры как от невинной жертвы. Нет, конечно, она не невинна. Но есть в этой истории люди пострашнее. Еще перед первым просмотром фильма почитала всякие отзывы и комментарии в интернете, а когда посмотрела, удивилась, почему многие с таким упорством называют Логинова подлецом. Поначалу это до добрый, светлый и открытый человек, помогает многим. А вот с ним действительно поступили подло. Лучший друг Виктор Кромин в первую очередь, отвоевав любимую девушку Логинова, по сути, методом морального шантажа. Ведь понимает, что Лара любит Александра, что идет за него из чувства вины, и использует это. При этом он удивительным образом он сохраняет личину порядочного человека. Уход Ларисы к Виктору мне тоже представляется предательством. И глупостью. Можно жертвовать своей жизнью ради спасения ближнего, но уйдя к Виктору, она жертвует и жизнью Александра. Это и оказывается миной замедленно действия. Жизнь Логинова разрушена, но он пытается как-то жить. Женится на нелюбимой, продолжает дружить с Виктором и Ларисой, работает. Помогает Тамаре, той же Лауре, Бахтияру. При это удивительно, что где-то там в конце фильма после гибели Логинова кто-то из героев говорит, что он "сволочь" и всех достал. Как так? Душа коллектива, всех поддерживает по ходу истории, причем абсолютно не обижаясь на отсутствие благодарности со стороны некоторых. В общем, два нелицеприятных поступка он действительно совершает. Во-первых, это связь с Ларой. Но какая же это подлость? Это слабость. Много лет держал себя в руках, а любимая всегда рядом и несчастлива. Трудно сдержаться. Но ведь это женщина, которую У НЕГО когда-то украли. Связь с Лаурой- это второе падение и особенно его реакция на ее слова о беременности. Тут оправдания герою нет. Да, подло. Но это не привычная подлость подлеца. Это подлость доведенного до ручки изначально доброго и порядочного человека. Логинова почему-то все избирают козлом отпущения. Он устал и уже далек от адекватности. Никакого выхода не видится. В последней сцене с Лаурой он неоправданно жесток, но во многом честен. Ну что же, как говорится, "смерть была ему избавлением", а заодно и всем остальным. По сути это самоубийство и даже, можно сказать, жертвоприношение. Поражает, как после смерти друга, которому, герои, как я считаю, многим обязаны они ходят такие спокойные, улыбаются. Приняли жертву. Отлично! Для очистки совести погибшего друга остается только объявить "сволочью". И все спокойны, сам виноват, сам ведь всех достал. Там где-то говорится "Логинова мог убить любой, ведь он многих достал". Кого и чем? Вот Лаура действительно имеет основания его ненавидеть. Мне она представляется не таким монстром, как Лариса и Виктор.

А вообще жуткий фильм. Он о черствости, которая прячется за маской порядочности, и о благородстве, не выдержавшем своего бремени.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by *ifa* »

Волшебная wrote: А вообще жуткий фильм. Он о черствости, которая прячется за маской порядочности, и о благородстве, не выдержавшем своего бремени.
ППКС :daisy: я уже говорила - что не люблю этот фильм, много на то причин - и твое определение фильма тоже в числе причин моей не любви. Единственное, что заставляет смотреть - именно заставляет какой-то силой - это работа Даниила. И постоянно единственный вопрос - за что? ... такова цена?.... цена чего?
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Natka »

Волшебная wrote:А вообще жуткий фильм. Он о черствости, которая прячется за маской порядочности, и о благородстве, не выдержавшем своего бремени.
А я бы ещё сказала: о подлости и предательстве, которые калечат и убивают. Не только Логинова, но и Саркисова, и Золина.
А Лаура...Понимаешь, на мой взгляд, Лаура и "жертва", и "монстр" одновременно. Эта ее болезненная "зацикленность", можно даже "одержимость" Логиновым (с детства!)...Она же все прекрасно знала: что он женат, что есть сын - они же соседи по даче, но это ее не остановило, как и появление в ее жизни Миши Золина.
Она же Логинова сама домой затащила и именно тогда, когда "случайно" деда с бабушкой не было - думаю, могла бы и позаботится об отсутствии последствий, если бы их не хотела - ей в этот момент уже 21 год. Поведение Логинова, когда он узнал о ее беременности не оправдываю. Но понять мужика можно - он загнан в угол. А вот разговор Лауры с Мишей любопытен. Когда она ему говорит о беременности, то добавляет "Это не твой ребенок". Значит, это не исключается...
Кинжалом она, конечно, Логинова "пырнула" в состоянии аффекта - он ее просто спровоцировал, но вот ее поведение потом ... Ну, ладно посторонний ей Кромин, но Мишу-то тоже чуть не "упрятали". Ну, а зашить окровавленный нож в мишку и спать с ним в обимку...8-/ Это-то дедушку и доконало.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Волшебная »

Natka wrote: А Лаура...Понимаешь, на мой взгляд, Лаура и "жертва", и "монстр" одновременно. Эта ее болезненная "зацикленность", можно даже "одержимость" Логиновым (с детства!)...Она же все прекрасно знала: что он женат, что есть сын - они же соседи по даче, но это ее не остановило, как и появление в ее жизни Миши Золина.
Cогласна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Lior
Posts: 203
Joined: Thu 02 Jun 2011, 21:43
Location: Jerusalem

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Lior »

Волшебная, вот у меня были те же мысли после первого просмотра (да и после второго). И фильм зацепил именно неоднозначностью поступков Логинова. Вот вроде персонажи весь фильм пытаются доказать мне, зрителю, что Логинов подлец и гад, а я ну никак не могу с ними согласится и вместо этого самого подлеца вижу совсем другое - умного, местами отзывчивого, но очень несчастного человека.

И сыграл такого человека Даниил просто замечательно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Lior
Posts: 203
Joined: Thu 02 Jun 2011, 21:43
Location: Jerusalem

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Lior »

А можно я пофилософствую?

При повторном просмотре уже по другому смотришь на многие вещи. Скажу сразу, что пересматривала бы фильм повторно даже если бы в нём НЕ снимался Даниил. Из-за психологической составляющей.

Начнём с первых кадров, где (зная чем всё закончится) становится ясно, что Лаура самое настоящее чудовище. Человек проткнул другого ножом в состоянии аффекта и оставил его умирать, не сбежал, не позвал помощь, а просто наблюдал. Ну разве она не чудовище? А затем хладнокровно попросила деда помочь в расследовании - может хотела уберечь невиновного? Но знала, что её не найдут!
Но оставим пока Лауру.

Первые две серии крутятся в основном вокруг любовного треугольника: Александр, Виктор и Лариса.
Кроме Чечни у Виктора не было другого выхода? Он не мог перевестись в другой институт? Нет, он решил уйти как можно "громче". Но он сделал свой выбор, он знал куда идёт (на войну) и вполне возможно знал, что у Ларисы будет чувство вины, если с ним что-нибудь случится.
Лариса оказалась слишком молода и ей не хватило мудрости предугадать последствия своего поступка. Вот она и вышла замуж из жалости и чувства вины. Кто-то от этого стал счастлив? Не думаю: Виктор живёт с женщиной, которая его не любит, Логинов теряет любимую женщину и Лариса несчастна.
Виктор же больше всего любит себя, иначе он бы не позволил Ларисе искалечить себе жизнь.
А Александр пытался бороться за любимую, но против такого чувства вины не попрёшь. Я думаю, что основная ошибка Логинова, что он не женился на Ларисе сразу, как только Виктор ушёл в армию.


Зачем Александр женился на Кате? Может она забеременела, а может он просто не хотел оставаться один. Возможно лучше было сжечь все мосты и сменить место работы, чтобы не встречаться с Виктором, не бередить постоянно рану.
Александр не хотел разрушать семью и старался, действительно старался - не отворачивался от Кати, пытался с ней поговорить, но она была слишком обижена на него. Зачем она сбежала на дачу? Сын уже не маленький и Катя вполне могла бы выйти на работу или занялась бы каким-нибудь делом, раз финансы позволяли - меньше бы зудела мужу, почувствовала бы себя более самостоятельной. Но нет... Лучше уж грядки полоть вдалеке от мужа.

Логинов + Лариса спустя 12-ть (?) лет: он ей позвонил извинится, не звал на свидание. Она пришла к нему сама. Если бы он её послал она бы его возненавидела (я думаю). У Александра сын и он вот так просто семью разрушать не хочет, да и чувства к Ларисе у него я думаю притупились. К тому же он столько о ней мечтал, а тут она сама пришла, вот у мужика крышу и снесло.
А дальше начинается театр абсурда: если Логинов отказался уходить из семьи к Ларисе, то давай его же во всём и обвиним и Виктор вызывает Александра на "поговорить". Во время разговора создаётся впечатление, что Логинов как минимум изнасиловал Ларису, а затем ещё пару раз принуждал к измене мужу. Если мой муж мне изменит, то претензии у меня будут в первую очередь к нему, а потом уже ко всем остальным (включая себя любимую). А тут Виктор нашёл козла отпущения.
Фраза: "Она тебя любит... Всегда любила" из уст Виктора говорит о многом. Не было у него иллюзий не до свадьбы, не после. Так зачем? Зачем было портить всем жизнь?

(продолжение следует...)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Волшебная »

Lior, абсолютно со всем согласна, о чем и написала в посте чуть выше :-) Единственное только, может Лаура и не сбежала, не позвала на помощь, потому что еще длилось это состояние аффекта? Оно вообще долго может длиться? а вот когда она просит деда стать адвокатом Виктора- это, конечно, не поддается вообще никакому уразумению. Сидит чаек попивает, кажется, при этом. Ну а может так оно и бывает? Убийцы часто ли раскаиваются? Человек так устроен, возможно, что склонен оправдывать себя и искать козлов отпущения. Может фильм- то правдивый просто?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Lior
Posts: 203
Joined: Thu 02 Jun 2011, 21:43
Location: Jerusalem

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Lior »

Волшебная wrote:Может фильм- то правдивый просто?
Фильм очень правдивый, за то я его и люблю. Просто Лаура себя ведёт очень хладнокровно. И никакое поведения Логинова по отношению к ней её не оправдывают.
Вообще убийство человека можно оправдать только как самооборону или смертная казнь после честного суда (ИМХО).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Слава »

А никто не замечал,что в сцене,когда Логинов переписывает статью своего студента и говорит такую фразу:''Ну,берегитесь,коллеги,у меня такие ученики...!''и т.д.,он произносит эту фразу с интонацией своего учителя из школы-студии МХАТ Авангарда Леонтьева? ;-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Unread post by Анита »

Слава, честно говоря, я никогда не слышала, как Авангард Леонтьев произносит эту фразу. Но если Даниил действительно сказал ее именно с такой интонацией - здорово! И, конечно, не случайно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links