Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Malena Verdy
Posts: 11
Joined: Sat 13 Aug 2005, 17:39

Unread post by Malena Verdy »

Если не вдаваться в личные впечатления о фильме, то покоробила больше всего главная героиня. Каким бы ни был Александр, но за ПРАВДУ убивать человека - это чересчур. Ведь каждое его слово было правдой. А любила ли она вообще кого-нибудь, кроме себя, эта донна Лаура.. :o
Не говорите женщине, что недостойны её любви. Она сама это знает (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Malena Verdy wrote: А любила ли она вообще кого-нибудь, кроме себя, эта донна Лаура.. :o
Так в том то и дело, что любила - бабушку, деда, разве нет? Александра - без сомнения. Только еще по детски максималистки,любила свою любовь к нему, воображаемого, идеального, а не реального человека пыталась понять, с его грехами, проблемами. А когда оказался не совсем такой, какой придумала - уничтожила. Здесь больше аффект конечно, чем разум. А Логинов в этой сцене мне один в один Платонова напомнил. Тот также, желая разрубить узлы жизни, сам "нарывался" на нож.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Jackdaw wrote:Браво! Настоящий,професиональный анализ фильма! Лучше не скажешь! Преклоняюсь перед талантом! :hb:
Наташа, полностью присоединяюсь к этим словам! Анализ профессиональный и при этом не равнодушный!
Девочки, вы – героини, я не смогла бы смотреть этот фильм, даже если бы хотела. Весь вечер шли анонсы, так я даже их не могла смотреть повторно из-за того, что его там «бьют» и «убивают». Очень понимаю Наташину знакомую, не выдержавшую тяжёлой сцены. Мне более чем хватило подобной сцены Даниила в «Звездочёте», которую я посмотрела в надежде, что он там спасётся. Я даже Вдовиченкова (ни в чём, конечно, не виноватого) с тех пор видеть не могу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:... Несмотря на некоторые узнаваемые жесты или мимику. Ведь актёр на самом деле творит роль из самого себя, из своей, данной Богом, психофизики. Это не штамп, это его собственное, индивидуальное. И даже у великих актёров можно видеть на сцене или на экране их собственные, "жизненные" манеры - в разных ролях.
Точные думы у меня!
Ведь человек/актёр просто не может избавиться своего "Я". Хороший актёр сумеет себя как-то "переплавить" в другую персону, но сбежать от "своей тени" не сможет. Всегда своему персонажу отдает что-то из себя (жесты, мимику...).
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

LaSi wrote: Хороший актёр сумеет себя как-то "переплавить" в другую персону, но сбежать от "своей тени" не сможет.
Очень хорошее выражение.

Большое спасибо всем за лестные отзывы на рецензию. Мне очень приятно. :hb:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Елена wrote: Мне более чем хватило подобной сцены Даниила в «Звездочёте», которую я посмотрела в надежде, что он там спасётся. Я даже Вдовиченкова (ни в чём, конечно, не виноватого) с тех пор видеть не могу.
Я долго не могла себя заставить пересмотреть именно этот фрагмент, хотя "Звездочета" мы с моим младшим смотрим раз в месяц - это точно. Ему очень нравятся там автомобильные погони и беготня со стрельбой. Когда же погибал Костромитин, мой малыш обнимал меня ручками и утешал: "Мам, не плачь, Даня Модестовичу в "Бедной Насте" отомстит" :wink:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:Я понимаю, почему для LaSi эта роль Даниила интереснее, чем в СК. Там, действительно, смотришь - и НЕ забываешь о том, что это всё-таки он. Другое дело - там, может быть, это и не обязательно. СК - не очень "серьёзный" детектив, немного игра, где от нас не скрывают условий: вот собрались актёры и в этот детектив играют. А мы подключаемся (или, кто не хочет - не подключается). Лично я подключаюсь с удовольствием. Но в ЛНОН всё серьёзно. И так и должно быть.
У меня проблема, что я смотрю все фильмы с ДС из-за работы Даниила в фильме. Но когда фильм меня зацепит так, что я забываю про его присутствие (напр. "Перегон", "МиБ" и др.), для меня фильм, в том числе и работа/игра ДС, удачны.
Анита, Ты права, "СК" меня такой мерой не зацепил. Начала смотреть ДС в детективе и доныне почти неизменно смотрю ДС в детективе. И после 6 серий фильм для меня полностью не превратился в детектив, где "чисто случайно" находится актёр Страхов.
И придачу мне жаль, что Антон как бы неполноценный персонаж, а только "наигрок" героини Даши, хотя он немаловажная персона сериала = следователь преступлений (= сути детектива) + жизненный партнер Даши. (Здесь я просто немножко разочарована.)
Last edited by LaSi on Mon 10 Nov 2008, 17:38, edited 1 time in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Наташа, меткую рецензию о "ЛнОН" Ты написала. :appl:
Не смогла бы я так верно.
В общем я всегда, читая Ваши точные размышления, чувствую/вижу, как далеко мне до писательницы. :) Я сумею (пожалуй хорошо) говорить только о фактах.
Как уже здесь написала летом, фильм "ЛнОН" повлиял на меня очень сильно, даже так сильно, что эмоции не смогу выразить/написать, они такие противоречивые (симпатии вместе с антипатиями) в отношении к каждому одному персонажу фильма.
Словом - не найдешь виновника, правда здесь нет черно-белой, как и в жизни.
Natasha Suvorina wrote:Я поймала себя на том, что мысленно примериваю свою жизнь: а как поступила я, а как это затронуло других.. .Главное, что меня зацепило – любовь, которая оказывается не благом, не созиданием, а несет в себе разрушение для других судеб. И вопрос, который я на протяжении многих лет задаю себе: а разве в принципе возможно жить, не причиняя никому боли, страданий? Сама природа человеческая такова, что желания и стремления людей, даже казалось бы близких, противоположны. Вольно или невольно, ты перейдешь кому-то дорогу, вольно или невольно, желая любить, обладать, совершаешь насилие. Хочешь ты этого или нет, но по счетам тоже будешь платить.
Понравились мне Твои слова. Эти мысли под влиянием фильма у меня тоже были.
Создателям получилась очень интересная картина, которая заставит зрителя подумать о своей жизни.
Last edited by LaSi on Mon 10 Nov 2008, 17:21, edited 1 time in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

LaSi wrote:где "чисто случайно" находится актёр Страхов
Бесподобно сказано, Ласи! :eusa_clap:
LaSi wrote:В общем я всегда, читая Ваши точные размышления, чувствую/вижу, как далеко мне до писательницы. Я сумею (пожалуй, хорошо) говорить только о фактах.
Да, Наташа, Анита, Нюша – это таланты (не в обиду другим форумчанкам!). Но, Ласи, не прибедняйся :eusa_naughty: (это шутка, так мы говорим в просторечии, чтобы показать, что человек оценивает себя хуже, чем заслуживает), ты тоже можешь говорить не «пожалуй, хорошо», а превосходно! Твои мысли и ощущения по самым разным поводам всегда (по крайней мере, для меня, когда я и на родном языке не могу подобрать точных слов для своих чувств) удивительно умны, точны, объективны и так свежо звучат по-русски, так нестандартно, и по этой причине в твоих высказываниях есть совершенно особый шарм! Я уже об этом говорила и не могу не повторить. Или вот, например: «только "наигрок" героини Даши». В русском языке нет такого слова, но как понятно и как точно! Неплохо было бы ввести это слово в обиход!
Natasha Suvorina wrote:мой малыш обнимал меня ручками и утешал: "Мам, не плачь, Даня Модестовичу в "Бедной Насте" отомстит".
Помню, ты ещё говорила, что он закрывает тебе ладошками глаза и говорит, что Модестович не по-настоящему Даню убивает. Милый-милый малыш, уже мамин защитник :P

Ой, простите за офф-топ, я больше не будууу :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Unread post by Jackdaw »

Всем добрый вечер!Может это и не втему,но я тоже была потрясена той сценой в Звездочёте.Боже!Какие у него были глаза,он просто не верил,что вот так-секунда,и его не будет!А Лена?А Серёжа?По-моему,такое не забудешь никогда!
А вам не кажется,что в фильме ЛнОН во многом виновата Лара?Жалость,вообще-то,в любви недопустима.Мне кажется,жалость унижает..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Jackdaw wrote: А вам не кажется,что в фильме ЛнОН во многом виновата Лара?Жалость,вообще-то,в любви недопустима.Мне кажется,жалость унижает..
По-моему, здесь нельзя однозначно сказать. Жалость у многих женщин сопутствует любви.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Unread post by Jackdaw »

Безусловно,я не виню Лару во всём.Но ведь она не любила своего мужа,да и вышла за него чисто пожалев его по-женски.И симпатия,которую она к нему испытывала не трансформировалась в любовь.Да,привязанность,может и была,но не более.А Александру она жизнь изменила и может не в лучшую сторону.Ведь и у Александра к жене тоже сильных чувств не было.Да,он был по-своему благодарен ей за домашний уют,за то,что она волокла на себе дачу,за то,наконец,что она родила ему сына(я всё же думаю,что это их сын,а не только Катин)Но опять,же,не более того.Это моё мнение,я так поняла... В своём последнем монологе Александр говорит:"Я пытался забыть Лару с Катей..По-моему,красноречиво.А разве Виктор не чувствовал себя униженным?(диалог с Ал.в кафе)
Извините за многословие. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

LaSi wrote:Как уже здесь написала летом, фильм "ЛнОН" повлиял на меня очень сильно, даже так сильно, что эмоции не смогу выразить/написать, они такие противоречивые (симпатии вместе с антипатиями) в отношении к каждому одному персонажу фильма.
Словом - не найдешь виновника, правда здесь нет черно-белой, как и в жизни.

Создателям получилась очень интересная картина, которая заставит зрителя подумать о своей жизни.
Вот именно, совершенно верно. Я всё пыталась поставить себя на место каждого из этих людей и понимала, что судить никого не могу. Да, должен был, должна была - или не должен, не должна... А если сил не хватило? А у меня бы хватило? В том-то и дело.
Жаль, если потенциальный зритель наслаждался в это время каким-нибудь ледовым шоу...

Вот только "к Лауре" вопрос возник, вернее, к режиссёру в данном случае. Ведь ставил-то сцены он. Например, когда Лаура и Логинов сидят в ресторане и слушают пение Миши, у меня возникло впечатление, что она влюбляется именно в Мишу, и это происходит прямо "здесь и сейчас". А Логинов ревниво на неё посматривает. Но он-то и должен был так посматривать, в любом случае ему не нравится, что девушка смотрит во все глаза на какого-то... А она уж слишком восторженно и неотрывно на певца глядела. То есть, я понимаю, что это просто его песня совпала с её настроением, с её чувством к Александру. Но это скорее умом понимаешь, причём не сразу, а позже, исходя из того, что видишь дальше. А конкретно в этой сцене - непонятно.

И потом... То, что она его нафантазировала - это безусловно. И не вынесла несоответствия. Но после убийства она так странно себя ведёт... Маленький монстрик какой-то, вам не показалось? И ножик в плюшевого мишку спрятала, и с улыбкой на устах спит, обнимая этого мишку... (Кстати - вольно или невольно получился каламбур: нож прячет мишка, вину на себя берёт тоже Мишка...) С дедушкой разговаривает, как будто ничего не случилось вообще. Или верит во всемогущество деда-адвоката? Он, дескать, всех спасёт. Ну, тогда она абсолютный ребёнок. Но всё же довольно бестрепетный. То есть, может быть, я чего-то не поняла, но мне трудно оправдать её поведение психологически. Вот ЧТО режиссёр просил её играть? Какое это чувство? Такое ощущение, что она и не расстроена ничем, и не боится. Может, это шок такой. Трудно сказать...

А Даниил - да, первый раз, наверное, он заставил меня СОВСЕМ забыть, что это - он. Нет, я не сижу и не думаю: "вот это - Даня!", когда вижу того же Шарока, или Дёмина, или Каллимако, например. Когда смотрела МиБ, то и в голову не приходило, что вот эти лейтенант и медсестра - это барон Корф и княжна Репнина. Но где-то на краю сознания всё же обычно держится: это ОН. Не сомневаюсь, что у "нормального" зрителя нет такого "побочного эффекта", но ведь я-то зритель "ненормальный". :) И если даже меня актёр заставил забыть о нём, значит, это действительно актёрская удача. И - браво! :appl:
Last edited by Анита on Mon 10 Nov 2008, 22:57, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Jackdaw wrote:...Извините за многословие. :)
Jackdaw, какое многословие! Если взглянуть хоть на меня... :roll:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Ой, девочки, а ведь и правда роль Даниила в ЛНОН - это актёрская удача. Я вот статистику посещения сайта смотрю. Ни один фильм или сериал не вызывал такого всплеска зрительского интереса. После того, как в субботу показали ЛНОН, у нас посещаемость увеличилась в 2 раза, а трафик в 22 раза (кстати, в прошлый раз, когда показывали ЛНОН - была похожая ситуация). Причем, статистика говорит, что наши посетители интересуются абсолютно всем, что есть на сайте. Т.е. получается, что пошли люди, которые раньше были мало знакомы с творчеством Даниила, раз их заинтересовала даже та информация, которая у нас на сайте размещена уже не один год :wink: Конечно, этот всплеск временный и многие как пришли, так и уйдут, но новые зрители все-таки заинтересовались актером Страховым, а это уже большой плюс. :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links