Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

С ба-а-альшим опозданием, но все-таки хочу рассказать о своем впечатлении от фильма. Села его смотреть по той же причине, что и остальные на этом форуме. И несколько дней ходила под впечатлением от него. Одна из причин - замечательная игра Даниила. Я разрывалась между сочувствием к его герою и раздражением. А как же иначе? Ведь он создал образ "живого" человека. Кто из нас знает, что плохо, а что хорошо? К чему приведут наши поступки? Правильный ли выбор мы совершаем? И, к сожалению, пойти по другому пути, если он завел в тупик, как это бывает в компьютерных играх, не получается. В таком тупике оказался и Александр. Его трагедия была в том, что он, несмотря на мнение окружающих, не утратил совесть. Символичен момент, когда герой Даниила читает стихотворение (или просто говорит? :? ) о людях, способных смотреть на солнце. Он такой. Прекрасно представляет, какой должна быть настоящая человеческая жизнь, и с болью осознает, насколько его собственная жизнь далека от этого идеала. По сути, ничего крамольного, сверхотрицательного в своей жизни он не сделал, однако и смириться со своими "некрасивыми" выборами не смог. Оттого и мучился. Так что я согласна с Ирэной: его убийство скорее похоже на самоубийство, ведь вместо того чтобы успокаивать нервную барышню, он наговорил ей немало "приятных" слов.
Но есть еще один момент в замысле фильма, который меня потряс. Я никогда не задумывалась, что у любви есть оборотная сторона, разрушительная.
не дай Бог, чтобы человека любили так, чтобы он чувствовал себя обязанным!
Согласна с Анитой. Чем такая любовь, уж лучше никакой.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Jul писал(а):С ба-а-альшим опозданием, но все-таки хочу рассказать о своем впечатлении от фильма. Села его смотреть по той же причине, что и остальные на этом форуме. И несколько дней ходила под впечатлением от него. Одна из причин - замечательная игра Даниила.
Jul, ты не последняя девушка, которая высказалась. Мы с Карлой уже в марте вместе посмотрели целый ТВ-фильм "ЛнОН", но до сих пор здесь об этом не написали. :oops:
Наше впечатления были тоже крепкие/глубокие. Признаю, что аж таких я от ТВ-фильма, быстро снятым где-то летом, не ожидала. Игра Даниила мне очень понравилась. Была такая живая, резвые/яркие переходы между противоположными эмоциями (нежность контра гнев) персонажа зацепили меня. Сюжет фильма был нескучный, поведение/реакции героев были часто неожиданные, но логичные. (Совсем я не поняла только неумеренно жестокую злость Саши в трубку, когда Ляля скажет ему о своей беременности! Здесь я начисто отпрыгнула от монитора, как испугалась суровости Логинова. :shock: )
Последний раз редактировалось LaSi Пн 23 июн 2008, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Совсем я не поняла только неумеренно жестокую злость Саши в трубку, когда Ляля скажет ему о своей беременности! Здесь я начисто отпрыгнула от монитора, как испугалась суровости Логинова.
Этот эпизод меня тоже смутил, но кто-то из девушек уже предположил, что за кадром остались обстоятельства его женитьбы (вынужденной из-за ребенка).
Однако при просмотре я оправдала для себя героя тем, что на него многое навалилось в одно время и он не сдержался, когда очередные непредвиденные и неприятные обстоятельства возникли в его жизни. Конечно, это его на самом деле не оправдывает, но по крайней мере, понять его можно. Тем более мужчину. На самом деле, я не думаю, что это такая уж редкая реакция на подобное сообщение у женатого мужчины, который, несмотря ни на что, хочет сохранить семью.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Jul писал(а):Этот эпизод меня тоже смутил, но кто-то из девушек уже предположил, что за кадром остались обстоятельства его женитьбы (вынужденной из-за ребенка).
Единственное пояснение этого поступка Саши у меня только плохой монтаж картины, т.е. вырезали некую предыдущую сцену влияющую на поведение Логинова с Лялей... иначе нет что оправдать. Ведь для зачатия нужна пара, в придачу Саша был более старший и опытный, т.е. по крайней мере его ответственность была точная с Лялей. Можно понять, что он из новости не был весел, но таким грубым способом навалить всю вину на наивную неопытную девочку? Гадость!
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mirmar
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт 12 апр 2007, 22:24

Непрочитанное сообщение Mirmar »

LaSi писал(а):навалить всю вину на наивную неопытную девочку? Гадость!
Может я что-то не так поняла. когда смотрела фильм. но Ляля не показалась мне неопытной и наивной. Ведь потом, когда она объяснялась с Мишей (кажется так звали ее ковалера), она говорит ему, что это не его ребенок...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Mirmar писал(а):но Ляля не показалась мне неопытной и наивной. Ведь потом, когда она объяснялась с Мишей (кажется так звали ее ковалера), она говорит ему, что это не его ребенок...
Я имела ввиду, что Ляля была неопытна и наивна по сравнению со старшим Сашей. Логинов для неё был авторитет (с юных лет она к нему взглядывала, потом он стал даже её учителем), ведь она к нему и несмотря на интимные связи постоянно обращалась на вы! (Где это сегодня увидишь.) И потом, как она звонила ему, о своей беременности говорила с удовольствием, она была счастлива (я в её голосе не почувствовала никакого лицемерия/притворства) и вместе наивна, как бы не сознавала важность своей ситуации – статься молоденкой матерью, была как дитя получившее игрушку. Наоборот Саша реагировал, как бы не говорил о судьбе/жизни ребёнка/человека, а вещи, ни капли совести или ответственности.
Да, судя по всему в ей жизни был ещё ровесник Миша, но кажется, что позднее, и поэтому она хорошо знала/определила отца ребёнка. (Полагаю, что на основании информации от врача о длительности беременности.)

Но возможно я что-то из важных словных информаций в фильме пропустила. Постоянно ещё не понимаю все слова сказанные вербально, особенно когда говорят быстро, даже несколько раз повторять сцену не поможет. :(
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение blondy »

Photos from LNON on site of Nikita Zverev :)
There are some with Daniil too... :)

http://zverev-nikita.narod.ru/photolubo ... enoja.html

BTW,ladies,I got faster internet 2 days ago and I managed to see this film on-line last night... :sm152: :sm152: :sm152:
I'm so happy,like a child :sm152: :tongue: :D :D

I will write you my impressions on it.... :hb:
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

blondy писал(а):Photos from LNON on site of Nikita Zverev :)
There are some with Daniil too... :)
http://zverev-nikita.narod.ru/photolubo ... enoja.html
Спасибо за фоточки. :hb: Прелесть!
blondy писал(а):BTW,ladies,I got faster internet 2 days ago and I managed to see this film on-line last night... :sm152: :sm152: :sm152:
I'm so happy,like a child :sm152: :tongue: :D :D
Congratulations! :sm145:
blondy писал(а):I will write you my impressions on it.... :hb:
Буду ждать.
Что касается меня (моего вкуса), персонаж Даниила в "ЛнОН" мне понравился более чем его персонаж в "СК", для меня он более выразителен, многогранный, есть чего смотреть, за чем переживать.
Последний раз редактировалось LaSi Пн 10 ноя 2008, 09:49, всего редактировалось 3 раза.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Сегодня ночью опять смотрела ЛнОН.Очень глубокий и берущий за душу фильм,заставляет о многом подумать,в частности о том как тонки и ранимы бывают человеческие взаимоотношения,как порою легко всё разрушить..А игра Даниила,я считаю,просто великолепна!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Ой, я еле проснулась - вчера полночи смотрела Любовь на острие ножа ВПЕРВЫЕ в отличие от всех форумчан...

Впечатлений сто-олько-о-о!! И одна из лучших ролей Даниила в фильме, о котором практически ничего не говорили в прессе...Ох-х, пойду приведу мысли в порядок, а то сумбур. Вернусь позднее со связными впечатлениями. :end:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

А я, хоть не впервые, смотрела тоже полночи. :D
Несмотря на то, что и на кассету записано. Кто-то правильно заметил, что, когда смотришь кассету сам по себе - это как будто пьёшь в одиночку. :wink: А когда "вместе со всей страной"... Другое дело. Хотя страна, кажется, смотрела "Звёздный лёд" и "Прожекторпэрисхилтон", но это уже детали...
Последний раз редактировалось Анита Вс 09 ноя 2008, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Почему всё-таки, по-моему, это удача. Про фильм в целом не стану судить, хотя он явно выделяется из привычной обоймы на ТВ: "маленький-мальчик-просит-Деда-Мороза-найти-ему-папу", "успешная-бизнесвуман-чувствует-что-ей-чего-то-не-хватает-в-жизни" и т. д. Может, не все его оценят - в гостевой однажды кто-то написал: "Даниил, зачем вы снимаетесь в таких фильмах?" В каких - таких? Вполне достойное телевизионное кино, по-моему. С внятным, не "размазанным по тарелке" сюжетом.
А для Даниила - удачная работа. Лично я, может быть, впервые совсем не думала о том, что это - Даниил Страхов. Это был Александр Логинов. Несмотря на некоторые узнаваемые жесты или мимику. Ведь актёр на самом деле творит роль из самого себя, из своей, данной Богом, психофизики. Это не штамп, это его собственное, индивидуальное. И даже у великих актёров можно видеть на сцене или на экране их собственные, "жизненные" манеры - в разных ролях. Я это много раз замечала. Ролей, где человек может и должен измениться ПОЛНОСТЬЮ, очень мало. И прежде всего, они характерные. А тут главное - что личность, ЛИЧНОСТЬ совсем другая. При вроде бы узнаваемых жестах и интонациях. Да и "неузнаваемого" появилось достаточно. :wink:
Я понимаю, почему для LaSi эта роль Даниила интереснее, чем в СК. Там, действительно, смотришь - и НЕ забываешь о том, что это всё-таки он. Другое дело - там, может быть, это и не обязательно. СК - не очень "серьёзный" детектив, немного игра, где от нас не скрывают условий: вот собрались актёры и в этот детектив играют. А мы подключаемся (или, кто не хочет - не подключается). Лично я подключаюсь с удовольствием. Но в ЛНОН всё серьёзно. И так и должно быть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

После того испытания, который устроил канал Россия всем желающим увидеть фильм «Любовь на острие ножа» 8 ноября , у меня сложилось твердое убеждение, что я посмотрела по крайней мере «Сагу о Форсайтах». Сам фильм ,мягко говоря, нетороплив. Вдобавок ко всему прочему показ задержали на целый час: вместо обещанного детского времени в 20-40 начали чуть ли не в десять. Да еще насовали та-акое обилие рекламы и собственных анонсов, что очередной показ очередного блока в половине второго ночи вызывал уже у меня истерическое всхлипывание – да дай те же наконец фильм досмотреть!!
Но главное обстоятельство искупило все – Даниил играл ведущую роль (Правда отчего-то в газетных анонсах он вообще в числе исполнителей не упомянут). Как он играл, Господи, вот это артист! Наконец-то ему щедро отмерили экранное время. Наконец-то ему предложили сыграть героя, который полностью соответствует его природной органике. И Даниил «держал» весь фильм. Актерский состав был очень сильный, очень интересный ансамбль, но все же, главным для меня остался его герой. Драма современного «плохого хорошего человека» так на меня подействовала, что уснуть в эту глухую ночь мне уже не пришлось. Я поймала себя на том, что мысленно примериваю свою жизнь: а как поступила я, а как это затронуло других.. .Главное, что меня зацепило – любовь, которая оказывается не благом, не созиданием, а несет в себе разрушение для других судеб. И вопрос, который я на протяжении многих лет задаю себе: а разве в принципе возможно жить, не причиняя никому боли, страданий? Сама природа человеческая такова, что желания и стремления людей, даже казалось бы близких, противоположны. Вольно или невольно, ты перейдешь кому-то дорогу, вольно или невольно, желая любить, обладать, совершаешь насилие. Хочешь ты этого или нет, но по счетам тоже будешь платить.
Размышляя над судьбой, над ошибками, взлетами и падениями Даниного героя, я невольно подумала, что есть созвучие в судьбах его и Лауры. И тот, и другая в общем-то хотели одного – взаимной любви и счастья. И тот, и другая пришли к краху. Пусть по-разному. Финальные кадры – мертвое прекрасное лицо Александра и мертвенно-застывшая фигура Лауры пробрали до жути, до мороза по коже.
Мне очень было жаль его героя, им, действительно, на мой взгляд, окружающие женщины, друзья, даже коллеги попользовались и облегченно забыли, когда он умер – слишком он раздражал своими проблемами, претензиями к миру. Зачем вникать в его проблемы – своих хватает. И в панцирь черепаший – хлоп, хлоп, закрылись. Мне не хотелось искать оправданий его подлостям и срывам, но я понимала, что в этом человеке уживаются талант, стремление любить и эгоистичное желание возместить однажды ускользнувшее счастье. А как прожить жизнь, не совершив ошибок? Он расплатился за все. Как была сыграна предсмертная сцена – мужественно, сдержанно и …ну не знаю, что еще тут можно сказать, у меня комок в горле стоял. Моя знакомая, также проводя ночь перед экраном, в этот момент даже выключила телевизор – не смогла вынести нахлынувших эмоций. Сегодня с утра пришла ко мне за видеозаписью – досмотреть финал фильма. Да, в драматических сценах Даниил силен и убедителен, это я знала давно – довольно было увидеть его Платонова, Корфа, Лисневского, Шарока. Но что стало для меня открытием – какой он может быть разный – приветливый, шутливый, обаятельный, юморной, саркастичный, трогательный, любящий, беспомощный… Я вижу - он как артист обрел полное дыхание. Это факт, который не заметить просто невозможно.
Главная же претензия моя к фильму – все-таки касается драматургии. Он состоит из двух самостоятельных частей – история любовного треугольника, затем идет история отношений Александра и Лауры. Может быть, они и был разнесены по сериям, но в этом показе все шло нон-стопом. И потому был, по-моему, такой провал в середине, когда одна история уже логически завершилась, а вторая еще так неторопливо начала разворачиваться. Отсюда ощущение затянутости и рыхлости фильма (особенно в час ночи). Бесконечные картины семейной жизни Лауры с бабушкой и дедушкой, неторопливые разговоры адвоката с сотрудниками редакции. Такой семейный альбом, неторопливое кино, где дают возможность актерам поиграть в свое удовольствие, отменно, со вкусом, не торопясь.С точки зрения любования ювелирной работой Джигарханяна это конечно праздник. Но для развития интриги, прямо скажем, не ах. (О, я сейчас специально глянула – оказывается, сериал предполагался четырехсерийным, так это мы мини-сериал нон-стопом смотрели, ну тогда все ясно, откуда неторопливость, несвойственная для двухсерийного кино).
Еще один вопрос связан с работой гримеров. Предполагалось, что герои проживают на экране лет этак с десяток. Ну по внешности героев Ломоносовой, и Никиты Зверева было понятно, что годы взяли верх, люди стали солиднее, к сорока годам. Жена Александра Катя как выглядела старой девушкой за сорок в «молодых» сценах, так ничуть не изменилась и через десяток лет. Герой же Даниила выглядел вполне мальчишкой-студентом в первых сценах и прям-таки неприлично молодо-красиво в финале. Мало чем от солидных студентов внешне отличался. Нет, упаси Господи, я не призываю делать ему такой возрастной грим, как в первом ВГВ, где выглядел просто серьезно больным человеком, но чуть-чуть акценты можно было бы сделать на возраст. Грим в «Исаеве в этом отношении сделан точнее». Ну этот так, ворчание в сторону по мелочам. Главное, что фильм цепляет. И Даниил…эх-х… «Пойду приму триста капель эфирной валерьянки»…
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Браво!Настоящий,професиональный анализ фильма!Лучше не скажешь!Преклоняюсь перед талантом! :hb: Всё очень тонко подмечено.Мне всё же очень жаль героя!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Наташа, спасибо!! :D :hb:
У меня те же мысли были, когда в первый раз посмотрела. И про Платонова вспомнила - да, в конце концов, Логинов разве не современный Платонов? А сын его разве не станет той самой "безотцовшиной"? А ведь он любил сына. Эх, Саня Логинов, как жаль, что ты о сыне вовремя не подумал - позволил себе уйти...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя