Фильм «Мы из будущего»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by snejok »

Волшебная wrote:По моему, это лубок, не достойный великой темы.

Можно перевод?! :bored:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by vak »

snejok wrote:Можно перевод?!
snejok, ответ в Консультации по русскому языку :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by Анита »

Ну, вот видите, как по-разному могут видеть одно и то же люди, которые в принципе "одного поля ягоды". Про свое восприятие я говорила еще тогда, пять лет назад, когда увидела фильм. Ну не показался он мне "лубком", совсем не показался. И больше, чем сказала тогда, я уже сказать не могу. Но можно, значит, увидеть и по-другому. Это не меняет моего отношения к фильму, но я снова и снова понимаю, что доказать что-то друг другу люди, которые увидели по-разному, никогда не сумеют. Или у кого-то из них по какой-то причине изменится восприятие (но уж точно не под влиянием убеждений оппонента!), или все останется, как есть. Но это нормально. Жаль только, что о возможности другого взгляда не всегда помнят критики.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by vak »

Анита wrote:но я снова и снова понимаю, что доказать что-то друг другу люди, которые увидели по-разному, никогда не сумеют.
Ну почему же нет, Анита? А как же "в споре рождается истина"?
Ведь и здесь на форуме такие примеры есть. А у меня так и не только на форуме,
Оппоненты в дискуссии на то и нужны, чтобы прислушиваться, и либо убедить их в своей правоте, либо изменить свою точку зрения. :-) Конечно, если человек настроен на продуктивный разговор.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by Волшебная »

vak wrote: Что там лубочного на твой взгляд?
Валя, мне сложно ответить. Я не люблю и не очень умею что-то критиковать, тем более аргументированно. Может слово "лубок" не совсем подходит к моему ощущению от фильма, но более точного пока не нашла. Да "лубок"- в смысле примитив, дешевка. И как бы не совсем приличная вещь. Не могу точно объяснить, почему у меня такое ощущение, даже не потому что там фантастическая ситуация описана. Хотя это тоже как-то не принимается мной. Но вот смотрела я его два раза, и мне было немного стыдно. Как-то так там и главные герои показаны, и люди военной эпохи, что.... проще сцены может быть перечислить, которые вызвали особенное отторжение: голые ребята, попавшие из будущего на войну, поза медсестры, когда на нее смотрят из окопа ребята (впервые ее видя), рассказ "Бормана" об исходе войны в немецком штабе и некоторые другие. Кстати, зачем ( по фильму) он это рассказывает? Понимаю, люди любили и тогда, да и фильмов об этом много. Но....Хотя это же не аргументы. Наверное надо бы пересмотреть, чтобы что-то об этом написать, а пересматривать не хочется. А вот сцена, когда вечером все поют песни, очень понравилась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by vak »

Надя, а ты ведь назвала совершенно точно те самые слабые места фильма, о которых говорят и говорили очень многие ( я не имею в виду сейчас наш форум) после просмотра. Еще сюда: сцена в том же штабе с выпитым стаканом водки - ее вообще называют плагиатом. То есть ничего удивительного в этом нет, что ты так все восприняла чувствительно. Но ты и сама подчеркнула - это фантазийная история, а значит, она не совсем претендует на правдивость, но передает характер войны и имеет четкий воспитательный подтекст. Именно этим ценен, с моей точки зрения, этот фильм. Еще здесь изложение истории построено с учетом восприятия материала современным молодым человеком, нет назидательности и скучного для молодежи событийного ряда. История рассказывается не с позиции молодого человека того, военного, времени, а молодыми людьми сегодняшнего дня. Каждый молодой зритель, сидящий в зале, может "оказаться" на этом месте и прожить эту историю вместе с героями. Потому что герои фильма - вот они рядом, их можно встретить случайно на улице, они знакомы и понятны. Фильм, с одной стороны, смотрится легко, но в то же время работает с эмоциями зрителя.
Конечно же, фильм ориентирован и имеет совершенно определенную зрительскую аудиторию. Именно поэтому, мне кажется, он может быть прекрасным дидактическим материалом для изучения истории в школе: и само событие - война - показано, и характеры разные выписаны, и "идейное" перевоплощение/перевоспитание героев под воздействием исторической правды, испытанной на собственном опыте, присутствует. Одним словом, много чего там есть.
А пересматривать..., да, трудно. Я вообще его с четвертой попытки посмотрела до конца. Есть два фильма в фильмографии Даниила, которые я не хочу больше смотреть не потому, что там нечего смотреть, а потому что сил нет - "Мы из будущего" и "Грозовые ворота".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by Елена »

Волшебная wrote:сцены может быть перечислить, которые вызвали особенное отторжение....
Надя, твою оценку перечисленного в основном разделяю и тоже предпочла бы, чтобы всего этого в фильме не было. Увы, без подобных сцен теперь редко где обходятся, то ли считая это как раз правдой жизни, то ли для пущей заинтересованности определённой части зрителей. Но, на мой взгляд, плюсы фильма во сто крат перекрывают эти не самые удобные моменты, поэтому они мне не помешали.
vak wrote: передает характер войны и имеет четкий воспитательный подтекст. Именно этим ценен с моей точки зрения этот фильм.
Полностью согласна с этим, о чём уже тоже говорила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by snejok »

Мне особо впечатление произвели две сцены:
Первая - когда разговаривают Демин и етот здоровенкий парень /у которого есть тату/. Вот, встретились люди разных времен, а родной город тот же, улица, дом и знакомие люди... Демин стал похож на малчишка, а молодой "наци" понял что все не так...повзрослел на мгновение, нашол свое место и свои люди.
Вторая - когда идет бой, все вокруг так страшно, снаряды взрываются и негде спрятаться, и надо подниматься в атаке! Ужас настоящий и ребята побежали вслед за командира, кричали и все же...Где грань между страхом и мужеством?
Думаю здесь все честно сказано, без прикрас. Молодие люди ценят честност и поетому поняли и приняли етот филм. Пусть ето и фантастика, но понятно почему в конец филма тату уже нет и парень смотрит так ...с грустью и сожалением...и пониманием.
Фильм хороший, он заставляет думать!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by Анита »

vak wrote: Ну почему же нет, Анита? А как же "в споре рождается истина"?
Видишь ли, Валя, я не верю в это утверждение. :-) Нет, научная дискуссия - другое дело. Но это не спор, это именно научная дискуссия. Когда человек может, что называется, "вытащить из кармана доказательства и положить их на стол": "Вот это - результаты экспериментов и вычислений (письменное свидетельство, результаты раскопок, статистика заболеваемости и пр. - в зависимости от предмета обсуждения). Тут оппоненту, как говорится, нечем крыть. В споре об искусстве, на мой взгляд, истина не рождается. Если что там и рождается, то лишь еще большая "упертость" на своем. Тем более, что критерии истины, в отличие от науки, здесь очень своеобразны. Я много раз говорила, наверно, всем надоела уже, :-) что, говоря об искусстве, самое удовлетворительное, что человек может сказать, "я так это увидел".
Если я вижу так, а другой человек иначе, я ведь не могу поменяться с ним глазами. Я буду говорить, положим: "Неужели ты не видишь, как здорово в такой-то цене он смотрит (разговаривает, делает жест рукой, плачет, смеется)?" - человек спокойно ответит мне: "Не вижу". И будет говорить правду. И имеет полное право так сказать. Единственное, на что мы право не имеем - это агрессивно "давить" на другого своим восприятием.
Вот, к примеру, сцена со стаканом водки. Надя (и не только) увидела ее как плагиат, а я - как своеобразный поклон в сторону советского кино в его лучшем проявлении, как прямую отсылку, сделанную не из желания собезьянничать, а из уважения. Вообще, лучший мой аргумент "за" - это те ощущения, которые я испытала на просмотре. Как я могу кому-то их передать? Я уже по мере сил пыталась сделать это после того, как увидела МиБ в кино. Пыталась объяснить, что я чувствую. Если кому-то интересно, это есть здесь, в этой теме. Но в том-то и дело, что, например, у Нади ощущения другие! Вот что главное! И как нам быть? Да просто высказать свое отношение к увиденному честно, и принять к сведению точку зрения друг друга. А убеждать... не знаю. :unknowing:
Нет, ну, правда, все, что я могла сказать о МиБ, я давно уже сказала. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by Елена »

Из темы AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио
anna403353 wrote:У нас в Китае показывали ''Мы из будущего'' в 2010 г.
А ведь и правда, мы же даже это обсуждали здесь! Там и правильная афиша, о которой Rina говорит. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Unread post by Волшебная »

В книге Владимира Мединского "Война. Мифы СССР. 1939–1945" есть раздел о военных фильмах, в частности, говорится немного и о картине "Мы из будущего":

http://www.rulit.net/books/vojna-mify-s ... 5-153.html

Начало главы "Кино о войне"

http://www.rulit.net/books/vojna-mify-s ... 5-151.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Мы из будущего»

Unread post by KATERINA »

Слепила из того, что было 8-/ :oops:http://youtu.be/b6TXW4_Sfxo
Last edited by KATERINA on Fri 13 Jun 2014, 12:15, edited 1 time in total.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Фильм «Мы из будущего»

Unread post by blir »

Отлично "слепилось"! :great: :obeisance: Спасибо, настоящий подарок! :rose:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Мы из будущего»

Unread post by Jackdaw »

Хорошо слепила, Катерина!
Такой вот военно-полевой роман..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Мы из будущего»

Unread post by KATERINA »

Девочки, СПАСИБО, что смотрите :-) Огромное СПАСИБО за отзывы :-* :-* Это очень приятно :oops:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links