Фильм «Мы из будущего»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Слава »

Волшебная,спасибо за находку!Какая интересная фраза - привычный и уместный в ролях соввоеннослужащих Даниил Страхов. :great:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки,

Вдохновил вчерашний Праздник.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение vak »

Спасибо, Алина :rose: Грустно, но торжественно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Анита »

AlinaR, спасибо! Никогда не могла слушать спокойно эту песню.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение mirena »

Алина, получилась очень лирично, спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Natka »

Да, Алина, очень здорово получилось! :great: Спасибо большое! :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Играли мальчики в войну. «Мы из будущего» как низкий поклон прошлому

Кто из нас в детстве не играл «в войнушку»? Я имею в виду поколения 50-60-70-х, подростки 90-х уже больше увлекались черепашками-нинзями и «бригадами». Бедные-бедные детки, им и снились те подвиги, которые совершали мы, сжимая в ладошках пластмассовые ППШ. И все за Родину (без Сталина)! Ну что, вспомнили, играли? А как мечтали оказаться в машине времени, на которой - вперед, на помощь нашим. Что, у вас и в мыслях не было? Как же вы живете с такой бедной фантазией? А вот Андрей Малюков отправил меня на два часа в детство, спасибо ему за это.

Как бы подобная фантастическая история снималась во время торжества социалистической идеологии? Группа комсомольцев-следопытов, решивших посвятить свой летний отдых военно-патриотической работе, откопала землянку в три наката, с почестями похоронила павших героев, скрупулезно собрала документы и боевые награды для сдачи в архив. Потом молния (метеорит, гром, цунами), искривление гиперпространства, и военно-спортивные мальчики органично вливаются в боевую часть Красной Армии. Им это сделать легко, идеология одна и та же, смелости и злости в борьбе с врагом они в октябрятах научились. Еще и политрук в перерыве между боями заставлял бы их читать лекции о светлом будущем. Но только в том случае, если эти гости из будущего догадались помалкивать в тряпочку о тезисах ХХ съезда партии, кровавой роли Сталина в современной истории. Иначе бы и до Сибири не доехали, прямо на передовой к стенке. А вот сами добровольно они решили бы вернуться в свое время после 9 мая 45-го, не раньше. Подобный финал был бы правдой, нас так воспитывали. И это¸ скорее, хорошо, чем плохо.

Сегодня другая правда жизни, но от этого интрига сюжета делается еще круче. Пусть читатель заранее меня извинит, я буду потихоньку брюзжать по ходу этой действительно хорошей «пьесы». Итак, по раскрашенному яркими красками Питеру XXI века едет бригада «черных копателей» (читай, мародеров) выполнять очередной выгодный заказ на военные реликвии. Персонажи действительно колоритные. Лидер - начинающий бизнесмен по кличке Борман, «ботаник» в очках, бритый скинхед Череп и волосатый рэппер. Видно, давно вместе работают. И тут мне никто не ответил на вопрос, на чем сошлись столь разные парни, какая история за плечами. Понимаю, что это не сага, не «Бригада», но образы остаются не законченными. Положение могла спасти пара фраз, однако только очкастый отличник вскользь упоминает, что сидел с Борманом на одном горшке в яслях. А остальные? Мне этого мало.

Как работают «копатели», более-менее известно. Как и то, что между ними происходит жесткая конкуренция. И здесь не обошлось, еще и с хорошим мордобоем. Драка отнюдь не лишняя, ясно, что 20-летние парни, хоть и не служили в горячих точках, все равно, к борьбе с врагом физически готовы. Все ничего, если бы их противниками не выступили сверстники явно кавказского происхождения. Причем они оказались намного приличнее русских ребят. Обещали матери погибшего солдата вернуть найденные семейные реликвии, она им за это молоко в кринке носит. А наши только потешаются, за что и попадают в страшный переплет, в сказочное проклятие старушки. Понимаю, толерантность, сам за нее обеими руками, но и меру знать надо.

Парни смывают с себя наваждение (и грехи) нырянием в озеро, и выплывают в 42-ом году. Время имеет значение. Это уже не 41-й, когда судьба страны висела на волоске, но и не победный 44-й, где падение Берлина было лишь вопросом времени. Тот год стал в истории войны решающим, самым кровавым, жертвенным, о наградах никто и не думал. Зато сдавались в плен ротами, полками и даже дивизиями, подозрительность к любым непонятным людям у линии фронта была страшная, это даже в советских фильмах видно. Поэтому, несмотря на всю фантастичность истории, очень странно выглядит прекраснодушие политрука стрелкового полка в отношении четырех голых парней, да еще и говорящих странными эпитетами. А уж особист так вообще разрушает все известные стереотипы «сталинских ястребов». Посмеивается над контуженными, не орет, ногами по ребрам не бьет. Апофеоз СМЕРШевского гуманизма наступает, когда «гости из будущего» возвращаются из рейда во вражеский тыл, который, по сути, является проверкой на лояльность и верность присяге, без «языка». Так, а как же известная песня Владимира Высоцкого «Тот, который не стрелял»? Там много раз проверенный боец тоже «однажды языка добыл, да не донес». За что был тут же «взят на карандаш» и «залп выдал пропуск в ту сторону земли». Что, сгущал исторические краски великий бард? Да помню я, помню, что фантастика, но на то и сценарий, чтобы максимально воссоздать историческую репродукцию того времени без ущерба для сюжетной линии.

И все равно, за душу хватает. Потому что не раз все происходящее на экране видел во снах. И атаку под свистящими пулями. И рукопашную в немецких окопах. И дзот, плюющийся огнем, а ты бежишь на него с последней гранатой. И надвигающийся «тигр», хрен с ним, что это модель танка появилась на вооружении вермахта гораздо позже. А помните, как жгли себе руки спичками, проверяли, готов ли к допросу в гестапо? Что, не было в вашем детстве такого? Значит, вы из другой команды...

Это добротный боевик на военную тему, сюжет динамичен до предела. И я с чистой совестью оправдываю все ковбойские выстрелы из трехлинейки от бедра, потому что иначе мы не победили бы в той войне. А если победили, то не так интересно. Показанная история локальна, без масштабных сражений и панорам, для них есть эпопея «Освобождение». Иногда возникают ассоциации со «Спасением рядового Райана» Спилберга. Но таковы законы современного кино, иначе в зал молодежь не затащишь.

И еще красивая любовь. Да, к ней тоже есть претензии. Прекрасная санинструктор даже во время боя появляется со стильной прической, накрахмаленными белыми бантиками и в сексопильной мини-юбке, как бойцы из-за нее друг друга не перестреляли. А ведь меня еще в отрочестве мучила мысль, как эти девчонки в боевых условиях ухитрялись соблюдать правила элементарной гигиены. Ставя себя на место главных героев, понимаю, такую можно было полюбить. Но, как зрителю, мне не хватает штрихов к ее портрету. Например, откуда родом, из Москвы, Архангельска или рязанского села? По разговору, так интеллигентная девица, но иногда ведет себя как фабричная девчонка.

Закончу с брюзжанием. Меня смутила сцена импровизированного концерта. Не только стилизованный романс, могли бы найти красивую, лиричную песню из того времени, пусть и хорошо узнаваемую. Сам факт подобного времяпрепровождения. Ассоциация с поющей эскадрильей из «В бой идут одни «старики». Но летчики-истребители позволяли себе вокально расслабиться только на аэродроме, вдали от боевых действий. Здесь же непосредственно передовая, солдаты в затишье спали крепким сном, концертные бригады туда стали привозить только в 43-ем, да и то с агитационной целью. А вот выход с рэппера с гитарой и старенький патефон в роли инструмента ди-джея - отличная придумка. Это еще один из многочисленных плюсов картины - много юмора, приколов и никакого пафоса. Вспомните, сколько этим грешил советский кинематограф. Постоянно удивлялся, как на таком эмоциональном надрыве люди могли выдержать долгие четыре года войны.

Несколько смутила сцена, где опытный и добрый старшина (Борис Галкин) читает заупокойную молитву над погибшими солдатами. Причем его с пониманием слушают остальные бойцы. И что, никто не побежал за особистом, пусть и таким плюшевым, как показали, не набросился с атеистической пропагандой? Извините, не верю, и отношусь к данному эпизоду, как к неумелой дани сегодняшней официальной идеологии. Да, так должно быть на войне, но ведь не было.

И особо явный прокол. Для меня это сцена допроса в немецком штабе. Все хорошо, и легенда побега, и нравственное испытание в обладании портсигаром - ключом к возвращению в свое время. Замечательный диалог с немецким полковником о скорой победе наших войск. Ведь самое главное оружие нашей четверки - знание исхода войны. Они им очень аккуратно пользуются, хотя я бы на их месте кричал про День Победы на каждом углу, естественное желание потомка победителей. Но все портит прямая цитата из классического фильма Сергея Бондарчука: «После первой не закусываю». При всех достоинствах «Мы из будущего», ему далеко до «Судьбы человека», как до Луны, нельзя так небрежно превращать высокую трагедию в фарс.

Всё, пар выпустил, дальше только в превосходных выражениях. Наконец я увидел, как на экране воплотилась моя потаенная мечта всей жизни - повлиять на исход войны. Пусть в маленьком эпизоде, но пристрелить своего фашиста, убившего в 41-ом году под городом Калининым моего дядю Васю, которого я никогда не видел. Или попытаться спасти от гибели девушку с санитарной сумкой через плечо, пусть она трижды в день причесывается у Зайцева. Да и парни из нашего времени оказались из моей команды. Что с того, что не за Родину шли в атаку, а за свою дружбу. Ведь так и воевали, так и гибли тогда. Не за Сталина, за родной московский дворик на Покровке, за одноклассницу Таню, за друга Кольку. А то, что скинхед оказался настоящим бойцом и патриотом, так он почувствовал, что наносное, а что нет.

Мне единственное не хватило для полного счастья такого сюжетного хода - в последний момент Борман остается в том времени рядом с любимой, именно об этом я мечтал в юношеских снах, а Череп поднимет Знамя Победы над Рейхстагом. Потому что там была настоящая жизнь. А у нас...

Такой фильм очень сложно заканчивать. Ясно, что двумя часами экранного времени не разберешься ни с копателями, ни с неофашистами. С последними особый разговор. Наш Череп идеализирован, большинство его единомышленников в подобной ситуации быстренько примкнут к РОА генерала Власова, это враги. Поэтому финальный пафос оправдан - четверка «мушкетеров» на современной петербуржской улице встает против бригады бритых молодчиков в кожаных куртках и «говнодавах». Дальше можете додумывать сами...

Ну, а кто, если не они?

Леонид Черток
29/04/2008


http://rusnord.ru/2008/2/26729

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

А на МиБ хорошая рецензия, хотя я про прическу героини и не согласна. :-) У нее обыкновенная прическа тех лет, которая делается очень просто с помощью накручивания волос на бумажки или тряпочки (в медсанбате, конечно, стерильные). А женщины даже на фронте по мере сил старались быть женщинами. Далеко не всегда удавалось, это понятно! Но в прическе Ниночки ничего странного нет. На старых фото и в хронике можно увидеть женщин-военных именно с такими кудряшками.
А насчет всего остального - как восприняла фильм я, не буду снова пересказывать, это в теме МиБ есть. Понятно, что я смотрела во многом иначе. И увидела другое. Но рецензия действительно хорошая, и... какая-то "не стервозная", в отличие от многих. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Елена »

Из темы Поговорим o Данииле
JaneDoe писал(а):для мсье Страхова.... Абсолютно не разделяю восторгов - Ловушка, ВГВ, Блаженная, Мы из будущего,
JaneDoe, правильно ли я поняла, что относительно МиБ ты не разделяешь восторгов по поводу роли Даниила, а не самого фильма? Сам фильм мне нравится, а значимость его темы, да ещё преподнесённой в такой интересной форме, неоценима в наши дни, если говорить о некоторой части молодёжи (другой вопрос - посмотрит ли его именно эта её часть).
Если ты о роли, то соглашусь с тобой. То ли сама роль никакая, то ли ДанСаныч в ней практически никакой. То ли я слишком многого ждала, что тоже совсем не исключено.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

В этом фильме, действительно, у Даниила роль не такая уж большая. Но на мой взгляд, сыграл он её хорошо, многое рассказал о своём герое. Дёмин стал одним из главных героев фильма, хотя таковым не был заявлен. Герой Даниила запоминается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
JaneDoe
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2012, 13:10

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение JaneDoe »

Елена писал(а): Если ты о роли, то соглашусь с тобой. То ли сама роль никакая, то ли ДанСаныч в ней практически никакой. То ли я слишком многого ждала, что тоже совсем не исключено.
О роли, Лен, ага :-) , фильм неплох (сюжет, посыл, актеры, зрелищно опять же, да), но вот Джекдо хвалит -надо пересмотреть повнимательнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Елена »

JaneDoe писал(а):но вот Джекдо хвалит
Так хвалят, если не ошибаюсь, все наши форумчанки. И я не хочу сказать, что он сыграл плохо, но просто как-то.... Сам образ, что ли, не очень запоминается. Там, как я уже говорила, всех, на мой взгляд, переиграла или просто перетянула на себя всё внимание (как и должно, собственно, быть) четвёрка пришельцев из будущего. Все остальные персонажи особого впечатления не оставили, в отличие от фильма в целом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Мне этот фильм не нравится. Сам фильм. И я как раз не разделяю вообще восторгов по поводу него. Не знаю, как это объяснить. По моему, это лубок, не достойный великой темы. Прошу прощения за резкость. Других слов не находится пока. Но ДС выглядит там достойно. За него как раз не стыдно вообще.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение vak »

Волшебная писал(а):По моему, это лубок, не достойный великой темы.
А почему? Что там лубочного на твой взгляд?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Мы из будущего» (До первой крови; Следопыты)

Непрочитанное сообщение Елена »

Надя, а финал фильма? Пусть фантастика и прочее, но вот финал, по-моему, особенно пробирает и компенсирует всё, что может показаться не в тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей