Фильм «Мы из будущего»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

(Очень Скептически*).Попробуй, напиши. :dissent:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Наташа, этот скепсис из личного опыта или априори? А то я уже начинаю обдумывать своё послание :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Елена, априори. Напиши, хуже не будет. Уже. :-)
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
НатаЛИКА
Posts: 22
Joined: Thu 12 Mar 2009, 15:40
Location: Россия

Unread post by НатаЛИКА »

Мне очень понравилась его роль Ст. лейтенанта Дёмина. Очень хочется узнать, что с ним было дальше!
Здесь говорят столько хороших слов о Данииле. Было бы чудесно, если бы он всё это читал... (Приятно всё-таки, когда в свой адрес слышишь столько хороших слов!)
НАТАЛИКа

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

НатаЛИКА wrote:Было бы чудесно, если бы он всё это читал...

А он и читает. Ты читала эксклюзивное интервью Даниила для нашего сайта, которое наша героическая Наташа Суворина взяла у него прошлой осенью? Оно дано отдельной темой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

из темы Первое знакомство с творчеством Даниила
Анита wrote:А конкретно Дёмин мне очень понравился, и тут я, наверное, могу объяснить, почему. На мой взгляд, он был убедителен, я верила, что это действительно - человек войны, меня тронула его борьба с собой, когда он, бешено ревнуя к счастливому сопернику, пытается спасти ребят (и соперника в том числе) от расправы особиста. Но потом всё же не может отказать себе в удовольствии хотя бы продержать "Бормана" в погребе до утра - ну человек же он, и от ревности может "крышу снести", хотя в бою наверняка не станет думать о "личном". Живой человек получился, не идеальный, но по большому счёту - хороший. Это не то чтобы "великая" роль, но достойная, и по-моему, это ещё один шаг вперёд. Правда, чтобы о Дёмине судить в полной мере, нужно видеть именно телевизонный вариант картины. Кстати, меня удивляют претензии некоторых критиков - дескать, зачем лейтенант такой красавец, да и "гостей из будущего" Бог внешностью не обидел. А что, воевали одни некрасивые? Глупости всё это...
Странные претензии, ей Богу.По-моему, герои - главные герои, и должны быть яркими. Солдаты в "Мы из будущего" мне показались абсолютно достоверными. Я едва научилась читать, как перелистывала фотоальбом по истории СССР (у меня папа был учителем истории в школе, а мам преподавала русский язык и литературу). И мне врезались в память именно военные фотоснимки.несколько раз я пересматривала многосерийный фильм Романа Кармена о ВОВ, он создавался совместно с американцами и в английском варианте назывался "Неизвестная война".И у меня не было ощущения неправды, недостоверности, когда я видела воюющих солдат из фильма Милюкова. И Демин был именно таким лейтенантом, живым, настоящим. А кадр, когда политрук в исполнении Маховикова поднимает солдат в атаку с криком: "За Родину, за Сталина!" один-в один- повторяет известный фотоснимок фронтового корреспондента. Такая вот прямая цитата.
Конечно, Милюков снял зрелищное военное кино. И смотреть было действительно увлекательно. Но за спецэффектами ясно ощущалось, что люди в такой мясорубке, что каждый миг может стать последним. И все висит на волоске. Господи, я с таким облегчением вздохнула, когда в финале Демин уцелел!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
НатаЛИКА
Posts: 22
Joined: Thu 12 Mar 2009, 15:40
Location: Россия

Unread post by НатаЛИКА »

Елена wrote:... Ты читала эксклюзивное интервью Даниила для нашего сайта, которое наша героическая Наташа Суворина взяла у него прошлой осенью?
Прочитала. Я была бы очень рада, если бы взяла у Даниила интервью. Завидую Наташе!!! ;-)
НАТАЛИКа

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Natasha Suvorina wrote:Господи, я с таким облегчением вздохнула, когда в финале Демин уцелел!
А я помню, была такая песня, кажется, её пела София Ротару (тогда она ещё хорошие песни пела) - о том, как мать солдата через тридцать лет после войны смотрит документальное кино и вдруг видит сына:

И опять в атаку он бежит -
Жив, здоров, не ранен, не убит!..
"Алексей, Алёшенька, сынок!"
Словно сын её услышать мог...

А сейчас я подумала - а что, если "Борман" с компанией пришёл в ту самую школу, где в разное время учились Дёмин и "Череп"? И увидели, скажем, в школьном музее фотографию Дёмина, и узнали о его судьбе? А если он действительно жив? Могли они к нему придти? Интересно, узнал бы он их? О чём бы они говорили? И как сложилась его судьба? Есть ли у него дети, внуки, может, правнуки? Может быть, дочь или внучку он назвал Ниной?
В общем, разные мысли в голову приходят...
Last edited by Анита on Tue 17 Mar 2009, 16:07, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Natasha Suvorina wrote:А кадр, когда политрук в исполнении Маховикова поднимает солдат в атаку с криком: "За Родину, за Сталина!" один-в один- повторяет известный фотоснимок фронтового корреспондента. Такая вот прямая цитата.
Вот за эту-то цитату некоторые "продвинутые" критики и упрекали МиБ в "тихом насаждении сталинизма". Но что делать, если политруки на самом деле чаще всего кричали именно это? Солдаты-то вряд ли. А политрук просто был обязан. Это соответствует исторической правде. И это не значит, что сам он воевал за "усатого тирана", а не за Родину...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Unread post by Jackdaw »

Извините меня за пессимизм, но я думаю. что Дёмин сложил свою голову в том бою. Даже если он не зашёл в тот злосчастный блиндаж, в такой "молотилке" трудно уцелеть.
Похоже, мало кто остался в живых..Ведь даже погибших в блиндаже не похоронили по-человечески..Так и пролежали они до наших дней..Конечно, ещё тысячи солдат той войны не обрели вечного покоя, но всё же..
Мне тоже хочется верить в чудо, но..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Анита wrote:а что, если "Борман" с компанией пришёл в ту самую школу, где в разное время учились Дёмин и "Череп"? И увидели, скажем, в школьном музее фотографию Дёмина, и узнали о его судьбе? А если он действительно жив? Могли они к нему придти? Интересно, узнал бы он их? О чём бы они говорили? И как сложилась его судьба? Есть ли у него дети, внуки, может, правнуки? Может быть, дочь или внучку он назвал Ниной?
Анита, это же история для «Мы из будущего-2»! А меня вот что осенило: на войне Дёмин остался жив, но до наших дней уже не дожил, а эти четверо встретились с его внуком (которого, понятно, играет Даня). Не знаю, решились ли они прийти, узнав, допустим, адрес, и надеясь увидеть ветерана, а увидели так похожего на него внука, или же встретились с этим внуком где-то случайно и «узнали» его.

Jackdaw, твоя версия, конечно, более реальна, но попробуем исходить из того, что его праха не было в раскопках «следопытов».

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Демин жив, жил и будет жить.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Елена, вот версию-то как раз и "умыкнут"! 8-/
Ты её так открыто и щедро выложила... ;-)
Хотя кризис сейчас в кино, конечно... :confused:

А знаете, первая песня которую я вообще выучила в детстве, года в три-четыре, была "На безымянной высоте". Папа был тогда военным. И всё, что окружало - прежде всего помнится "защитный" цвет, погоны, портупеи, "звёздочки" с погон, которыми можно было играть. И всё какое-то военное, военное... Даже "офицерская" прозрачная линейка с ромбиками, квадратиками, стрелочками. И музыка, и всё... Это было привычно. И вот эту песню я с таким воодушевлением исполняла, хотя толком не понимала, про что. Но так нравилось! "Светилась, падая, р-р-ракета...", так я пела. :-)
И ещё очень нравилось почему-то: "землянка наша в три наката, сосна сгоревшая над ней". И вот, когда "Борман" смотрел на часы и пытался остановить время, а в землянке медленно закрывалась дверь за Ниной, политруком и бойцами, эти слова вдруг ясно встали в моём сознании...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Анита, спасибо за твоё, я бы сказала, лирическое эссе.
И все наши детские недопонимания рано или поздно действительно всплывают в памяти и обретают смысл.

Что же до моей версии, то пусть умыкают, мне-то с ней что делать ;-))? Зато, если что, буду в душе гордиться – а версия-то моя :excel:!!! Но твоя версия, Анита, куда интересней! Сейчас подумала: ну, встретятся они с этим внуком, а дальше что? Никакой всё же из меня сценарист. Вот их встреча с самим Дёминым – другое дело. А про внука мне в голову пришло, когда я сообразила, что самого Дёмина должен играть очень пожилой актёр, не Даня. Значит, ему остаётся играть внука! (Надо было нам втихаря отправить эти версии Наташе для сотворения сценария. ;-) )
Natasha Suvorina wrote:Демин жив, жил и будет жить.
:applause:
Last edited by Елена on Thu 23 Apr 2009, 12:06, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Елена wrote:А про внука мне в голову пришло, когда я сообразила, что самого Дёмина должен играть очень пожилой актёр, не Даня. Значит, ему остаётся играть внука! (Надо было нам втихаря отправить эти версии Наташе для сотворения сценария.
А по-моему, Даня детьми-внуками вдоволь насладился в "Мике и Альфреде". Когда он сам уже не помнил, кого играл - Мику среднего, сына или Альфреда.
:-))
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links