Фильм «Мы из будущего»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

Sveta писал(а):Цвет Победы

Главные телеканалы после долгого перерыва встретили День Победы громкими кинопремьерами, всколыхнувшими общественность не хуже инаугурации с парадом и давшими официальный старт сталинскому ренессансу в синематографе.



http://www.gazeta.ru/culture/2008/05/15/a_2724504.shtml
А я с автором вполне согласна. Правда, ни один из этих фильмов пока не смотрела. Мне почти все фильмы про войну кажутся фальшивками, а про разведчиков и вражеских шпиёнов - карикатурой на исторические события. А сталинизм, как и всякая идеология, вот так, через фильмы к патриотическим датам и проползает в общественное сознание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Pastello, так я ведь про те фильмы не говорила. Я их не смотрела и ничего о них сказать не могу. Но насчёт МиБ - не согласна в корне. Я понимаю твои опасения, но мне не кажется, что бороться со сталинизмом - это значит показывать исключительно то, какие все были плохие и как всё было плохо (и не дай Бог иначе!), хотя бы потому, что это может вызвать обратную реакцию. И результат будет прямо противоположным ожидаемому. Можно снять "Проверку на дорогах" и можно снять тех же "Стариков" или МиБ. Это не значит, что в одном есть правда, а в другом нет. Это даже и жанры разные, в конце концов. Впрочем, ну просто всё, что я могла сказать по поводу МиБ, я уже сказала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Анита писал(а): А ведь МиБ - это всего лишь достаточно деликатная попытка сказать: ребята, это были ЖИВЫЕ люди. Многие – такие же молодые, как вы, вот и девушки в том числе. Они так же хотели жить, и с радостью жили бы так, как имеете возможность вы, но им пришлось воевать. Вообще, воевать нехорошо. Конкретно – иногда необходимо. Это был как раз тот случай. Они воевали честно, независимо от всех политик и правительств. Они защищали свою страну. Они достойны уважения.
Я согласна с тобой Анита, ты напрасно мучаешься тем, что написала эта газета, Я тоже не чувствовала в этом фильме никакого возвращения сталинизма. Только попытку сказать, как чувствовал бы себя человек современности, когда попал бы в это время. Таких фильмов было много и все были всегда очень интересные именно про эту тему. Человека всегда притягивало представление, чтобы с ним случилось, когда попал бы в другое время. МиБ не исключение и мне кажется, что очень удачный фильм получился.
Анита писал(а): Так бабульки-то, наверно, тоже сталинистки! Мучают детишек, которым зачем, ну зачем обо всём этом знать?! Достаточно знать о том, что в прошлом был жуткий Сталин и адский ГУЛАГ. И это – истинная правда! Да не изгладится она из нашей памяти. Только и эта правда - не вся. И об этом тоже надо помнить.
Я думаю, что надо знать обе правды. И о этих бабульках (тогда молоденьких девушках) и о Сталине и ГУЛАГах. Все это правда. Я уже писала на этом форуме, что терпеть не могу в военных фильмах Сталина как мудрого полководца, который любит своих солдат. Прямая противоположность была правдой. Но это на другой стороне никак не уменьшает героизм простых солдат. Они наверно достойны уважения. И потому мне вообще не мешает, когда в МиБ командир кричит: "За родину! За Сталина!" Ведь это было наверно так. Миллионы воевали и умирали с именем Сталина на губах. Как потом уважал этот режим своих героев - это уже совсем другое. Что сделал с солдатами которые вернулись из немецкого плена, как режим относился именно к этим девушкам, которые воевали (я видела после одной серии МиБ документ "Женщины в второй мировой войне") как относился к фронтовикам? Это было уже страшно и об этом тоже надо знать. Но искать в МиБ возвращение сталинизма - это наверно глупо.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Hel писал(а): Карла, не знаю успеешь ли ты попасть на форум до нашей встречи, но все равно спешу обрадовать, что диск с "МиБ" я наконец-то сегодня купила :sm152:
Hel, я так рада, уже с нетерпением ожидаю завтрашний день. До встречи. :D :D
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Девушки, я просто умираю от любопытств :roll: а, это наша Хел уезжает в Грузию или Чехию, или Карла едет в Украину?
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Это Карла летит из Грузии в Чехию через Киев и завтра у нас будет почти целый день для общения :wink: :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

А понятно, спасибо. А вообще здорово, а я до такого варианта и не додумалась :D . А Карле понравилось в Киеве?
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Rinata писал(а): Карле понравилось в Киеве?
Очень понравилось, Киев прекрасный город и Hel прекрасная хозайка :hb: :hb:
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vovonat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 19 апр 2007, 19:23

Непрочитанное сообщение vovonat »

Hi,I just saw the movie and I'm wondering which was the relationship between Daniil and Katya Klimova.I don't speak russian you see!
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LikaN
English Admin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс 11 фев 2007, 02:16
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LikaN »

vovonat писал(а):I'm wondering which was the relationship between Daniil and Katya Klimova.
He was in love with her but she fell for Danila Kozlovskiy's character, Borman. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vovonat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 19 апр 2007, 19:23

Непрочитанное сообщение vovonat »

Oh,what a pity!I liked Danila too but Daniil is big love!Thank you very much for your answer!I had imagined that he was in love with her but I wasn't sure.By the way,great movie!
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Непрочитанное сообщение Sveta »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Светик, спасибо! :hb:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Пилюли из госаптечки

"Мы из будущего" Андрея Малюкова похож на рекламу антиалкогольных лекарств

Фильм Андрея Малюкова «Мы из будущего» вырвался в лидеры проката минувшего уик-энда на территории СНГ и вошел в десятку самых кассовых фильмов месяца наряду с развлекалочками вроде «Иронии судьбы. Продолжение», «Самого лучшего фильма», «Сокровища нации», «Золотого компаса», «Чужих против хищника», «Астерикса на Олимпийских играх»… Из всех этих лент картина «Мы из будущего» – единственная, претендующая на осмысление некоторых сторон российской действительности и на выдачу рецепта от тотальной безнравственности.

Если бы такого понятия, как «патриотическое воспитание», не было, его все равно бы выдумали. Собственно говоря, так и сделали. Весомая, грубая и зримая советская власть внесла в жизнь понятия-фантомы, объяснять которые можно только бесконечными круглыми фразами. А чтобы не закатились по углам, надо поддерживать их наглядной агитацией. Вот, скажем, патриотическое воспитание. Оно начинается там, где кончается воспитание вообще. Воспитанному человеку не надо напоминать, что родину надо любить, и объяснять, за что любить.

Когда о патриотическом воспитании говорят власти, это значит, что в государстве не все ладно. Когда на помощь власти в деле патриотического воспитания приходит искусство, это означает, что не все ладно в этом искусстве.

По сюжету четверо приятелей – Борман (Данила Козловский), Чуха (Дмитрий Волкострелов), Спирт (Андрей Терентьев) и Череп (Владимир Яглыч), – так называемых черных копателей (тех, кто роет поля военных сражений, чтобы потом продавать найденные там «трофеи» – ордена, медали, знаки отличия, каски и пр.), переносятся в 1942 год, в те дни и в те места, где шли интересующие их сражения. Они знакомятся с людьми, чьи останки нашли на поле, ходят в разведку, мечтают вернуться обратно, один крутит сумасшедшую любовь с медсестрой (зная, что совсем недавно нашел ее скелет в заваленном блиндаже), бегают в атаку, но вовремя переносятся домой, в XXI век. Можно догадаться, что герои вернулись духовно и душевно перепаханные, а о любимом деле – осквернении могил – и думать забыли.

Великая Отечественная в фильме очень хорошенькая на вид и сладкая на вкус. Мудрый и ласковый старшина (Борис Галкин), каждую свободную минуту следящий, чтобы бойцы не простудились. Красивый душевный лейтенант (Даниил Страхов), оберегающий любимую медсестру. Медсестра (Екатерина Климова), поющая романсы, завернувшись в шаль. Четыре подонка из будущего, увидев все это, мгновенно перевоспитываются. Особенно чудесно перевоспитание одного из героев – убежденного скинхеда со свастикой на плече. Вернувшись в XXI век, первое, что он начинает делать, – соскребать татуировку.

Жуть от фильма берет нешуточная. Дело даже не в неожиданной симпатии к скинхедам-гробокопателям. Пугает легкость, с которой авторы фильма берутся решать больные проблемы. В стране, кровоточащей от скинхедовских выходок, полушутя советовать, как залечить эту рану, – безответственно как минимум. Плакатными росчерками выписывать игрушечный рецепт перевоспитания ублюдков – «в армию их, на войну – там людьми станут» – замечательно укладывается в рамки объявленного новым президентом России нового витка патриотического воспитания. Серьезно отрекламированный, выпущенный в количестве 472 копии фильм значится в лидерах кинопроката и, стало быть, не в одну юную голову заронил несколько «своевременных» мыслей. Например, что, если очень хочется, можно немножко побыть скинхедом – придет фея и перевоспитает. Можно и братские могилы поосквернять – невесть откуда взявшаяся волшебная палочка легко избавит от этой несимпатичной привычки. Напоминает рекламу антиалкогольных и антинаркотических препаратов: пейте, колитесь, ничего не бойтесь – у нас есть пилюли, которые в любую секунду избавят вас от зависимости.

Учитывая, что «Мы из будущего» – проект телеканала «Россия», то, похоже, нам опять предлагают вернуться к транквилизаторам из госаптечки: сглотнул – и, оказывается, страна практически здорова.

Екатерина Барабаш

Независимая газета, 2008-03-13

http://www.ng.ru/culture/2008-03-13/11_future.html
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

LaSi писал(а):Великая Отечественная в фильме очень хорошенькая на вид и сладкая на вкус.
Екатерина Барабаш
Понятно, что автору статьи фильм стал чем-то вроде красной тряпки для быка.
У меня даже ощущение, что все идеи. которые были заложены в фильмеи в самой истории, вывернуты наизнанку.
Ну и Бог бы с ним, у каждого свои взгляды и пристрастия в кино.
Однако выводы и сам тон очень напоминают рецензии времен эдак тридцатых-пятидесятых. Того и гляди формалистов громить начнет и ждать, что авторов на Колыму сошлют (тьфу-тьфу). В общем, на мой взгляд, политические обобщения здесь неоправданы. А пассаж насчет сладенькой и хорошенькой ВОВ несправедлив совершенно.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 11 гостей