Фильм «Северное сияние»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

Анита писал(а): в его героя я верю, вот именно, в отличие от "главных". Я, наверное, правильно сказать не сумела. Ему там, может быть, впервые дали что-то действительно сыграть, и у него это получилось.
Не-а! Не убедите вы меня этот фильм посмотреть! А вдруг, мне станет неудобно за актёров, и я просто выключу фильм? И обзову его мурой? Разбирать и обсуждать этот фильм с точки зрения хорошо просчитанного коммерческого кино нельзя, ведь, когда его делали, проката картин в России, практически, не было, да и снимать было трудно. А, знаете как бывает, может и актёрам не хочется, чтобы вспоминили об их участии в этом фильме. Вот, если Даниил Александрович, когда-нибудь, обмолвиться, что ему воспоминания об этой работе милы и приятны, тогда и, может быть, решусь посмотреть "Северное сияние".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Давно написала, вспомнила. :-) Не стала, как автор предыдущего поста, ждать, пока
Pastello писал(а):Даниил Александрович, когда-нибудь, обмолвиться, что ему воспоминания об этой работе милы и приятны
Саму картину посмотрела ещё зимой наверно... Вот какие у меня впечатления...
Отзыв: Фильм "Северное сияние" (2001) - Посмотреть можно. И даже не раз.
02.08.2020
ДОСТОИНСТВА: Актёры. Длительность небольшая.
НЕДОСТАТКИ: Отношения между главными героями мне не понятны...

Само собой, я не вышла бы на этот фильм никогда в жизни, не попадись он мне в списке работ любимого актёра. Вместе с юной Мариной Александровой здесь сыграл одну из главных ролей Даниил Страхов, чьё творчество для меня - источник безграничной радости. Надо заметить, эти актёры встречались на съёмках и в театре частенько, и мне любопытно, что, зная Марину со времён х/ф "Азазель", я не была много лет знакома с Даниилом Александровичем, и давнишний сериал "Главные роли" (где у их персонажей был короткий роман), и роскошная сказка о любви "Бедная Настя" (где они существовали параллельно) прошли в начале 2000-х мимо меня, как и очаровательный спектакль "Идеальный муж", где они работали на одной сцене, который мне посчастливилось смотреть в записи.
В художественном фильме "Северное сияние" Марина и Даниил исполнили роли влюблённых: юная студентка и её сказочно красивый, обаятельный, доброжелательный и вечно всюду опаздывающий молодой человек решили связать себя узами брака, чем озаботили и обрадовали маму Ани, которая сама прожила одинокую жизнь, воспитывая красавицу дочку, потому что папа этой дочки куда-то давным-давно исчез...
Развитию дальнейшего сюжета способствовало вполне понятное и традиционное для художественных произведений романтическое желание девушки в день свадьбы видеть рядом своего отца (насколько могу судить, в кино героини нередко пускаются на поиски папы примерно в этом возрасте).
А дальше пошло-поехало, как водится. Не скрою, меня мало волновало происходящее - когда Даниила Страхова на экране показывают мало, я или смотрю только сцены с ним, или пролистываю, если меня занимает сюжет. Здесь, конечно, после первого короткого обзора только роли любимого актёра, мне стало немножко любопытно, что там делали остальные. Потому что актёрский состав в картине симпатичный: кроме исполнившей роль Аниной мамы Елены Кореневой, ведущую роль (мужчины, которого Аня разыскала как своего предполагаемого папу) сыграл замечательный актёр Александр Збруев. Я знаю этих артистов с детства, и при имени Збруева живо вспоминаются мне "Большая перемена" и "Батальоны просят огня", в которых я чаще всего его имела счастье лицезреть. Нельзя было заодно и пройти мимо Михаила Ульянова, Ларисы Удовиченко, Сергея Никоненко... Словом, актёры тут снялись очень хорошие.
Короче говоря, кино я полистала постепенно, удивляясь, в какие дебри зашли отношения между Аней и Сергеем Анатольевичем, который увидел в девушке родственную душу и расположился к ней... Честно говоря, все их приключения у меня ни сочувствия, ни интереса не вызвали (а произошла-то в жизни личной у него нешуточная драма...), я, понятное дело, волновалась больше за Вадима, который был озадачен внезапной поездкой невесты из родного Санкт-Петербурга в Москву (на поезде, название которого дало заголовок киноленте), но потом махнула на все его переживания рукой, решив, что в этом возрасте страдать от любви не вредно, а свет клином на Ане не сошёлся...
Не буду описывать все свои ощущения от игры Збруева и Александровой в паре. Скажу лишь, что я им не поверила, хотя, может, и такое бывает... И не потому, что мне не верится, будто молодая девушка может предпочесть ровеснику мужчину, который ей в отцы годится. Здесь теоретически как раз нет у меня недоумения, да и выросшую без отца наверно и вправду могут привлекать зрелость и мудрость больше, чем свежесть и красота. Просто, во-первых, как-то не смотрелись они вдвоём, не воспламеняли воображение, что ли... А во-вторых, я совершенно не поняла этого: зачем она ему непременно нужна была именно в том качестве, в каком случилась? И зачем ей было... так рисковать, думая, кем он может для неё являться? Что за непреодолимая страсть в совсем на вид не страстных людях? Не почувствовала я, в общем, этой необходимости между ними... И, ни в коем случае не желая обижать актёров, буду откровенна: в "тот самый момент" мне даже было немного противно... И посмею утверждать, что, удержись они на краю, произведение от этого только бы выиграло.
А так, если есть склонность к мелодрамам, посмотреть есть на кого и на что. Тем более, картина эта получила признание на кинофестивале в Ницце. И окончание у неё, при всех не слишком для меня захватывающих моментах, из-за чего (вот парадокс!) полуторачасовая история показалась мне длиннее многих сериалов, в которых мне пришлось видеть любимого актёра, достаточно оригинальное, неожиданное и визуально красивое, хотя будущее главной героини представляется мне столь же туманным и шатким, как личная жизнь её мамы...
Полностью смотреть вновь картину не стану, хотя у неё есть, вижу, свои поклонники, сумевшие, в отличие от меня, заметить глубину и правдивость, считать важный посыл (да, безусловно, всё это есть, но...), а вернуться к эпизодам с Даниилом Страховым, скорее всего, мне захочется. Пусть в этом фильме он, в свои "около двадцати пяти", и не так поразителен, как в театральных работах того периода, не так обжигающе опасен, как в ролях злодеев, которые, отталкивая, влекут к себе, вызывая одновременно холодный ужас и горячее сочувствие (взять хотя бы недавнюю премьеру "Про Веру" ), не так невозможно прекрасен, как в лучших положительных, когда наполняешься внутренним светом от одного его взгляда (конечно, на ум сразу приходят "Знахарь" или "Обнимая небо"), но какая же это отрада для глаз и сердца, настолько он здесь хорош, искренен и трогателен, как без всякого преувеличения получилось у него передать чувства своего персонажа, которому-то, как раз, и веришь...
Даже не знаю, что сказать: нравится мне данное кино или нет. Оценку снизила бы, если бы не любимый актёр. В общем, не смотрели - посмотрите!
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_10436166.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

С ума сойти: между двумя постами, посвященными этому фильму, прошло 14 лет!
Леночка, с интересом прочитала твой отзыв, хотя согласна далеко не со всеми твоими оценками. В частности, финал этой истории для меня был как раз предсказуемым и логичным.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Вот здесь, Алёнушка, мне и возразить нечего... На "Отзовике" об этой картине 35 отзывов, в т.ч. 2-3-летней давности, у некоторых она - в числе любимых, большинство её хвалит. Наверно для тех, кто смотрел внимательно и с душой, окончание, как для тебя, предсказуемое и логичное. А я не смогла смотреть внимательно - перематывала куски. И многое наверно упустила. Но если бы меня задело происходящее между Аней и Сергеем, я бы не перематывала, конечно. Согласна в чём-то с Анитой:
Анита писал(а):"Северное сияние", по-моему, история надуманная, и выглядит не как внезапно нахлынувшая любовь, а как блажь избалованной девочки. Конечно, нигде не написано, что надо непременно любить молодых и красивых, и что нельзя полюбить человека намного старше себя — но в данном случае не верится во всё это, ни глядя на Збруева, ни глядя на Александрову.
Может,и не блажь, но любви не почувствовала. Что-то нездоровое и нехорошее между ними для меня, не верю в их гармоничные отношения, кажется, она переболеет и уйдёт, если они соединятся... Хотя очень даже представляю себе пары, где мужчина значительно старше, но там, бывает, не меньше искрит, чем между молодыми, и наблюдаешь за ними порой с не меньшим трепетом. Здесь ничего этого я не ощутила...
И, смешно, но летом, когда маме пыталась показать, забыла, что это - не сериал, настолько мне история показалась длинной (когда ДА достаточно на экране, серии мне пятиминутками кажутся). :-) А мама, налюбовавшись Даниилом Александровичем, смотреть не захотела полностью. Хотя Марина ей после БН нравится тоже, но не так сильно, чтобы одолеть целое кино. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена Ф. писал(а):На "Отзовике" об этой картине 35 отзывов, в т.ч. 2-3-летней давности,
А точно о нашей картине? :-) Есть "Северное сияние" от 2018 года https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/129355/annot/
О нем тоже есть хорошие отзывы (говорят, там даже здание больницы из "Знахаря" фигурирует.
Елена Ф. писал(а):сыграл одну из главных ролей Даниил Страхов
Я бы не называла его роль главной - самая что ни на есть роль второго плана.
Увидев этот фильм еще до "Исаева" и "БН", актера Страхова в нем вообще не запомнила (впрочем, как и в "Бригаде" :-) ). Самое большое достоинство этого фильма оценили создатели клипов - много чего оттуда нарезали с Даниилом и Мариной, не только для совместных историй. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):Я бы не называла его роль главной - самая что ни на есть роль второго плана.
Ну, а вот я назвала. :-)) Ну, как не одна из главных, если я только на него и смотрела? ;-) :-)) Специалисты пусть называют "роль второго плана", а мы - люди простые. :-)
vak писал(а):А точно о нашей картине? Есть "Северное сияние" от 2018 года
Точно - о нашей. :yes2: Вот: https://otzovik.com/reviews/film_severn ... =date_desc (я по дате сделала сортировку). Так что его до сих пор люди помнят и смотрят. А про другой (2018 г.) не знаю.
vak писал(а):актера Страхова в нем вообще не запомнила (впрочем, как и в "Бригаде" ).
Если бы я смотрела его тогда, вряд ли бы я Даниила Страхова не заметила и не запомнила бы. Мои глаза красивых брюнетов никогда не пропускали. :-) А в "Бригаде" - да... Но, может, я до него и не досмотрела... :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Yulia »

У меня такое странное восприятие юного Даниила... Не знаю, почему, с чем это связано. До его лет 35 ни фильмами с ним не интересовалась, ни его глаза мне ничего не говорили. И роль (она мне показалась эпизодической) в "Северном сиянии" запомнила как образ какого-то симпатичного брюнета :-)) который вроде как не прочь был бракосочетаться, да его оставили, сбежав из-под венца :-( И я бы даже выразилась так, что это был брюнет-задравши-нос :oops: А почему? Нет ответа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Я бы не называла его роль главной - самая что ни на есть роль второго плана.
Yulia писал(а): И роль (она мне показалась эпизодической)
Да, я бы тоже назвала её скорее эпизодической, хотя и важной для сюжета. Как в этой истории без жениха-то?
Yulia писал(а):До его лет 35... его глаза мне ничего не говорили.
Мне кажется, что Даниил Александрович именно к этому возрасту стал (как бы поточнее выразиться) человеком другого качества. Это произошло не вдруг, конечно. Он много работал над собой. Но примерно к 35-ти годам это стало бросаться в глаза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Слава »

Yulia писал(а):У меня такое странное восприятие юного Даниила
Ты не одинока. Вот ни разу мой актер. Даже знаю до какого момента - до Исаева, спасибо огромное Урсуляку. Что то он с ним сделал, волшебник не иначе. Северное сияние смотрела, помню и Александрову, и Збруева, и мальчик- жених помню был, а кто играл... :dissent:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Natka »

Леночка, спасибо, что напомнила про этот фильм.
Yulia писал(а):Не знаю, почему, с чем это связано. До его лет 35 ни фильмами с ним не интересовалась, ни его глаза мне ничего не говорили. И роль (она мне показалась эпизодической) в "Северном сиянии" запомнила как образ какого-то симпатичного брюнета
этот фильм не входит в число дорогих для меня, но при его упоминании у меня слуается теплое касание памяти оттого, что как раз именно здесь я обратила внимание на артиста Даниила Страхова.Роль у него здесь, конечно же, эпизодическая ( помню, что его там в титрах даже Данилой "обозвали" :-)) ), хотя и "сюжетообразующая", но он сыграл её так, что не заметить его я просто не могла.
Елена Ф. писал(а): Что-то нездоровое и нехорошее между ними для меня, не верю в их гармоничные отношения...
угу, я про себя этот фильм называю "Комплекс Электры" :-))
И что будущее главных героев весьма туманно, как минимум, а возможно, что и трагично намекает последний монолог героини Кореневой, из котоого станвится понятно, что тот человек, которого она предстввила дочери, как отца на самом деле им не является. Так что не исключено, что герой Збруева как раз он и есть... :-(
Слава писал(а):.. спасибо огромное Урсуляку. Что то он с ним сделал, волшебник не иначе...
ровно то же, что Сегрей Анатольевич Голомазов "на театре" - поверил в него и дал ему самому возможность поверить в себя в работе с отличной командой и достойным материалом. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей