Фильм «Блaженнaя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Света, спасибо большое за видео.
К сожалению у меня качает с перерывами и задержками, так что с трудом разбираю слова.Хел, а у нас видео разместить никак?
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Светочка, спасибо огромное-преогромное за видео!!! :hb: :hb: :hb:
Natasha Suvorina писал(а):Хел, а у нас видео разместить никак?
Извини, что не сразу ответила. Только сегодня вечером домой вернулась :oops:

Вот этот сюжет, лови (17,2 Mb) :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Спасибо!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Хел, спасибо огромное за видео, :hb:
потому что у меня тоже...
Natasha Suvorina писал(а):к сожалению ... качает с перерывами и задержками, так что с трудом разбираю слова
и скачать его как flash мне не удалось. :(

Как иностранка в таких случаях каждый раз благодарю дар речи Даниила, который медленно и чётко/разборчиво говорит (и не каждый актёр так знает). У быстро говорящего режиссера Сергея Струсовского не разбираю ни слова. :(
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Благодаря Наташе :hb: наконец посмотрела «Блаженную». Конечно, фильм не оставляет равнодушным. В течение довольно долгого времени я то отстранялась от него, то вновь возвращаясь. Только сейчас я могу более-менее связно высказать свое представление о нем.
Для меня это история все-таки о блаженной, но на новый лад. Блаженный – это человек не от мира сего, напоминающий окружающим о вечных ценностях. Он живет в своем мире, часто кажется безумным. Это для нас сейчас поступки Ксении Петербуржской – проявление святости. А ведь жители Петербурга 18 века, особенно ее знакомые и родственники, посчитали Ксению сумасшедшей. Еще бы: раздала богатства, дом подарила, сама нищенствует, совершает странные поступки. И при этом она ведь тоже никого не призывала встать на путь истинный, ни с чем не боролась. Просто шла по своему пути.
Конечно, Александру нельзя назвать блаженной в том значении, что приводят словари. Но если посмотреть на ситуацию таким образом: она противостоит миру Золотого Тельца и уже тем самым становится божьим человеком? Тогда понятно, почему «весь мир против тебя», ведь никто не станет спорить, что наш мир построен на уважении к деньгам, на любви к ним. Они стали идолом человеческого общества.
На ум пришло библейское предание о царе Навуходоносоре и его золотом истукане. На поле возле Вавилона царь поставил золотого истукана (Золотого Тельца) и приказал всем, как только зазвучат трубы и другие музыкальные инструменты, поклониться истукану. Только три отрока (Анания, Азария и Мисаил) не исполнили приказ царя, за что были брошены в огонь. Так разве дед Александры не тот же царь, который имеет власть над окружающими, которая держится прежде всего на жажде наживы? И внучку, которая мечтает о своем пути, он тоже бросает в «огонь», то есть в мир Москвы, созданный режиссером. Запрет рисовать, ограничение свободы, указание, где учиться, даже представление обществу, в том числе Роману, который не упустил возможность разбогатеть, принеся Александру в жертву – чем не мучительный огонь? В Ветхом Завете три отрока даже в печи продолжали прославлять Бога, и к ним на помощь пришел Ангел, защитивший их от пламени. Так и Александра остается верна себе, пройдя все испытания, не борется (это не совсем в христианской традиции), а доверяется тем, кто рядом. И не просто выживает, а сохраняет способность радоваться жизни, творить. Песней «Ты есть» начинается фильм и заканчивается. Очень показательно.
Согласна, что это фильм «от сердца», а не «от разума». Возможно, именно поэтому некоторые моменты не прописаны достаточно четко, много намеков, о которые «запинаешься», вместо того чтобы увидеть то, что стоит за картинкой. Остается много вопросов, на которые, скорее всего, смог бы ответить только сам Струсовский. Например, сцена похорон деда главной героини. Как настоящей блаженной, Александре открывается прошлое деда, порочного, безбожного человека. Перед ее взором проходят те, кого он обидел. Причем цепочка разворачивается от настоящего в прошлое. Я даже понимаю ее видение младенца в гробу, ведь она сама сказала Роману: «Беспомощным в этот мир человек приходит, беспомощным и уйдет». Но истерика у гроба – это не могу для себя объяснить. И таких моментов много.
Образ Романа вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, Даниил замечательно показал героя, невероятно прекрасного внешне, но изуродованного внутри. Но сам герой мне противен даже больше, чем «негодяй» из «Жаркого ноября». Как сказал бы Челкаш (одноименный рассказ М. Горького), «и блудить-то не умеешь». Не соглашается на вариант «несчастный случай» для жены, устраивает разнос доктору – и тут же: «Забери ее. И выйти она не должна». Что им движет? Желание отвести от себя подозрение? Видимо, это единственное объяснение, потому что смерть для Александры лучше, чем возвращение в больницу. Сообщник Романа в этом плане "ярче": творить зло, так уж по-крупному.
Вот таким я увидела фильм «Блаженная». Простите за многословность. :oops:
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Jul, большое спасибо за рецензию.Прочла с большим интересом. Рада, что фильм не оставил тебя равнодушной. :hb:

(P.S. И чего-то форумчанки стали извиняться за многословие? Поветрие какое-то. :D
Не СМС-ками же нам обмениваться на форуме!) По-моему, очень интересно узнать мнение каждого,особенно глубокое и аргументированное. 8)
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Natasha Suvorina писал(а): И чего-то форумчанки стали извиняться за многословие? Поветрие какое-то. :D
Не СМС-ками же нам обмениваться на форуме!) По-моему, очень интересно узнать мнение каждого,особенно глубокое и аргументированное. 8)
Так ведь не всегда уверена, что пишешь что-то стоящее, а время все-таки отнимаешь. :o
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Jul писал(а):Так ведь не всегда уверена, что пишешь что-то стоящее, а время все-таки отнимаешь. :o
Мне все-таки кажется, что подобные сомнения излишни. Ты делишься своими впечатлениями от фильма, от работы любимого нами актера, как же это может быть неинтересно? Те, кто не хотят "тратить время" на подобное, просто сюда не приходят, по-моему. Так что долой сомнения! Пиши.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Violet
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт 02 дек 2008, 16:49

Непрочитанное сообщение Violet »

Джул, спасибо за рецензию! :hb: С интересом прочитала. Очень понравилась параллель с царем Навуходоносором и его золотым истуканом.
А я пока еще фильм не посмотрела. Почему-то не решаюсь. У меня уже который месяц "висит" на компьютере "Реквием по мечте", который никак не собирусь посмотреть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

А я, наверное, не решусь пересмотреть. Jul написала отличную рецензию, но, пожалуй, даже после неё не решусь... :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение blondy »

Не знаю если уже было :oops: :oops:

Пресс-показ фильма «Блаженная»

11 апреля 2008
И пепел превращается в цветы

Как оказалось, в России кино снимают не только для того, чтобы развлечь, и даже не для того, чтобы напугать...

24 апреля на экраны выходит фильм «Блаженная», режиссерский дебют Сергея Струсовского, фильм, полный метафор и странностей.

Главная героиня, 17-летняя Александра (Карина Разумовская) приезжает в Москву, чтобы учиться рисовать, она хочет встретить принца на белом коне и заниматься любимым делом, но это не вполне соответствует планам ее дедушки, могущественного магната. В результате его забота превращается в тиранию. Человек, который мог бы стать другом, окажется предателем. Героиня попадет в руки сексуального маньяка, скрывающегося под маской заведующего психосоматическим отделением. Однако испытания, выпавшие на долю Александры, не смогли сломить ее - и она осталась такой же чистой и непосредственной, какой и была. Несколько утопично? Да, но фильм-то о блаженной, которая рисует не только красками на бумаге, но и пеплом на снегу, превращая, таким образом, свои несбывшиеся надежды в прекрасные цветы.

В картине использованы приемы, характерные для живописи, она построена на образах, которые рождаются прямо на глазах у зрителей. Это особый взгляд героини на мир, который проявляется в ее рисунках, в ее интересе и сочувствии к «униженным и оскорбленным». И эта поэтичность искупает какие-то логические неувязки. И тогда спасение души становится много важнее всего остального.

Фильм «Блаженная» был номинирован на Гран-При международного фестиваля независимого кино в Хьюстоне - WorldFest Houston Film Festival - и удостоился серебряной награды.
Екатерина Архипова

Для справки:

С 11 по 20 апреля прошел 41-й международный фестиваль независимого кино в Хьюстоне «Worldfest». Из 500 фильмов, представленных для участия в фестивале, только 15 участвовали в основном конкурсе.

14 и 15 апреля на кинофестивале «Worldfest» была представлена картина совместного российско-украинского производства «Блаженная» режиссера Сергея Струсовского, с блистательной игрой Даниила Страхова, Карины Разумовской, Галины Яцкиной, Ады Роговцевой.. Фильм был номинирован на Гран-При и получил почетную серебряную награду «Silver Remi Award».

Президент фестиваля отметил, вручая награду, что это выдающийся российский фильм:

«Если новое российское кино будет представлено такими фильмами как «Блаженная», то его ждет большое будущее!»

Актриса, сыгравшая главную роль - лучшая актриса.

«Worldfest» стартовал более 40 лет назад, в августе 1961 года, и сейчас является одним из крупнейших в Северной Америке фестивалей мирового независимого кино.

Основная цель Хьюстонского кинофестиваля - признать выдающиеся работы в кино и видео искусстве, отметить мастерство их авторов. Некогда Золотой награды на «Worldfest» удостоился легендарный фильм Отара Иоселиани «И стал свет».

фото + Видео

http://www.aprilclub.net/dokuwiki/doku.php?id=blajen
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Спасибо за информацию.:hb:

Особенно понравилось вот это:

"с блистательной игрой Даниила Страхова",
Что верно, то верно. :hb:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Feodora
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт 18 мар 2008, 11:18

Непрочитанное сообщение Feodora »

Прошу прощения, случайно нарвалась...
наверное уже было но все-таки

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=56663
Интервью Д.Страхова газете "Вечерняя Москва"
Блаженные на самом деле спасают этот мир, а мир их топчет. Эта история не просто понравилась – зацепила своей непохожестью на все остальное, что мне к тому времени удалось прочитать в сценариях или увидеть на экране. Потому что она попадает в какой-то нерв. Она тревожит, раздражает, заставляет задуматься. Она – настоящая
Финалов в картине как минимум два. Кстати, был отснят вариант, где она находила свою судьбу – он не удовлетворил режиссера. И он сделал так. Последнее, что мы видим – героиня рисует пеплом цветы на снежном поле. Выводы? Талант победить невозможно. Это – раз. Убить человеческую душу – тоже невозможно – два. И сила искусства бессмертна – три
про это триединство ТАк верно сказано, как будто о Данииле самом !
If you think you know the secret...think twice (c)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение blondy »

Sveta found long ago but forgot to put it.... ;-) ;-)

Изображение

http://tatarus.com.ua/index.php?option= ... &Itemid=38
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение blondy »

КИНО “БРИГАНТИНА”
ул. Ангарская, 44

С 16 апреля:


«БЛАЖЕННАЯ» в 17-30, 21-40

Жанр: драма
Режиссер: Сергей Струсовский
В ролях: Даниил Страхов, Карина Разумовская, Вячеслав Жолобов, Галина Яцкина и др.
Героиня фильма — художница по имени Александра. Она приезжает в Москву, с желанием учиться рисовать и встретить любимого человека, ведь в большом городе много людей и много возможностей. Однако и много бед, которые не обойдут Александру стороной, не ради того, чтобы пощекотать нервы зрителю, а так устроен мир, что белое максимально проявляется на черном. На экране промелькнет жизнь длинною в семнадцать лет: от маленькой девочки, которая кормит из своей тарелки собаку, до повзрослевшей девушки, вынужденно покинувшей Москву, так и не поступив учиться, и не встретив любимого. Но зритель поймет, что художник в ней уже рожден и каждый сам определит меру таланта Александры. Испытания, выпавшие на долю героини за короткий период времени, могли бы сформировать характер скорее практичного, презирающего слабых и эгоистичного человека. Но, Александра, сохранив детскую непосредственность, попала в разряд «слабых». Не научившись толкаться локтями, она стала блаженной, и пепел в ее руках превращается в цветы…

Уточнить время сеансов и забронировать билеты можно в кассе кинотеатра по номеру 32-11-32
Автоинформатор: 40-08-99

http://www.extra-media.ru/afisha/?id=15246
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей