Телефильм «Дети Арбата»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Слава wrote:читала роман и всё думала,откуда у неё такое необъяснимое желание постоянно наступать на одни и те же грабли?
Ну, это-то как раз очень легко объяснить - "любовь зла...". Если бы все влюблялись только в положительных мальчиков, было бы скучно жить :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by mirena »

Делаю нарезку по Юре Шароку, для истории :oops: (люблю его паразита, какой-то странною любовью :-)) ) , позже будет продолжение...



Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Волшебная »

mirena, спасибо!
mirena wrote: :oops: (люблю его паразита, какой-то странною любовью :-)) )
Разделяю твою любовь!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Анита »

А мне вообще вся их семейка нравится - папа, мама и сыночек Юра. Я еще их называла "дружная семейка сволочей". :-)) Ведь правда же! Понятно, что сволочи, но есть же такие сволочи, для которых и отец - не отец, и сын - не сын, и мать - не мать... Съедят и не подавятся. А эти именно любят друг друга. Это видно. И если Шарок кого и не предал бы, так это родителей, безусловно. А в фильме они очень колоритными получились. Такие паразиты - залюбуешься! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by mirena »

Ой, Анита, ты как скажешь иногда, не в бровь, а в глаз попала! Я как раз сейчас сохраняю тот момент, когда они все у зеркала стоят и с умилением на Юрочку смотрят. Петлички на воротничке уже считают. И тут твоя чудесная характеристика. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Анита wrote:Ведь правда же! Понятно, что сволочи, но есть же такие сволочи, для которых и отец - не отец, и сын - не сын, и мать - не мать... Съедят и не подавятся. А эти именно любят друг друга. Это видно. И если Шарок кого и не предал бы, так это родителей, безусловно. А в фильме они очень колоритными получились.
Конечно, что написано в романе, и что нам показали в кино - это, как говорится, две большие разницы. Но я бы вот так их "сволочами"-то сразу и не назвала. Просто то время, в которое они жили, и та система, в которую они попали, ставила не сразу перед выбором "либо-либо". Опять же, благими намерениями... И чем дальше погружался Юра Шарок в дебри этой энкавэдэшной машины, тем сложнее было вылавировать обратно. Тем более, когда предвидел свой конец - куда уже было отступать.
Я все время видела, как он мучился совестью, хоть и прошел однажды точку невозврата. Не постоянно, но перед совершением очередного грязного поступка.
Вообще, можно провести такие штрих-параллели между Шароком и Чистяковым. По большому счету, они одной породы. Просто системы, которые их ломали, были разными. Поэтому и продукт разного качества получился.
Почему Режиссер с Даниилом сделали такого Шарока, мне тоже понятно. Отъявленных мерзавцев все-таки в каждом обществе относительно немного, а вот таких, ставящих светлые цели и не думающих о подлостях в начале, немало. И даже в наше время.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Анита »

Да, Шарок - Чистяков - это правильная параллель. :-) Шарок, кстати, при всем своем сволочизме, в чем-то остается до конца наивным.
mirena, это мои любимые сцены с Шароком и Викой Марасевич. А потом - таким контрастом - встреча с Леной на той же поганой квартире...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Анита wrote:Шарок, кстати, при всем своем сволочизме, в чем-то остается до конца наивным.
А Чистяков надевает на себя скорлупу равнодушного, сволочного партработника. А глубоко внутри остается тем же Чистяковым начала своей партийной карьеры, вернее, аспирантской.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by KATERINA »

[quote="Анита"]Да, Шарок - Чистяков - это правильная параллель. :-) Шарок, кстати, при всем своем сволочизме, в чем-то остается до конца наивным.
[quote]
Да, девчата! Вы правы. Система ломает человека и там и там. Но Шарока жальче. Во-первых он моложе годами, да и его исторический период наивней и жесточе одновременно. У Шарока брат заключенный, а это клеймо и кандалы на всю жизнь. В образе Шарока карьеризм минимальный, скорее желание выжить движет персонажем. Чистяков же историк аспирант, знакомый хотя-бы немного с подлинной историей 20-го века. В его случае карьеризм ,и даже отчасти, сознательный выбор очевидны.
Мирена! СПАСИБО! Этак мы все фильмы урежем до сцен -- только с нашим ГЕРОЕМ!
Но мне нравится! :clap:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by я*н*а »

Анита wrote:это мои любимые сцены с Шароком и Викой Марасевич
" Юрочка" - "Викочка" :great:
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Jackdaw »

mirena, спасибо за" Историю Юрия Шарока".
У меня к этому герою тоже отношение неоднозначное. Вроде и совершает подлые поступки, но непроизвольно ищешь причины этого, стараешься понять его.
В том, что этот герой запоминается, не оставляет равнодушным, конечно, "виноват" Даниил! И большое ему спасибо за такую прекрасную актёрскую работу!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Посмотрела, mirena, твою первую серию. :rose:
И есть повод рассказать историю. (Что-то у нас сегодня день всяких историй в разных темах :-) )
Летом я проездом была в Москве, у меня был целый день свободный, и поскольку остановилась я недалеко от Арбата, то грех было не побывать там. Тем более, я очень люблю Старый Арбат.
Если честно, мне совершенно не понравился Арбат этим летом, от того, мною любимого Арбата, мало что осталось. Все суетилось, гремело, дробилось, жарилось и продавалось - жуткое зрелище до головной боли и подташнивания. Скрасили впечатление арбатские дворики. Не могла я не заглянуть и во двор дома Анатолия Рыбакова. Думала, вот сейчас зайду и представлю мысленно: здесь танцевали Юра с Леной, а вот сарай, в котором они разговаривали, а вот арка, через которую они бежали, и еще подъезд, из которого он выходил. Конечно, ничего такого я не увидела. Какой-то банк, какая-то аптека и прочие современные заведения, к которым ведут пристроенные лестницы-"модерн", дорогие иномарки, припаркованные так и сяк. Стало грустно и больно до душевной горечи. Настроение испортилось окончательно, и я дворами ушла "к себе".
В марте, во время своих театральных каникул я уговорила Ифу поехать со мной на Старый Арбат. Мне очень хотелось доказательств, что у меня просто было изначально плохое настроение летом, поэтому Арбат произвел на меня такое удручающее впечатление. Да, на этот раз было не так суетно, даже тихо и спокойно. И теперь мы с ней уже вдвоем стояли в Рыбаковском дворике и рисовали себе картины из "Дети Арбата". Задирали голову и нагло комментировали, а что же может быть в том или в этом окне. :-) Впрочем, нас никто особо и не слушал. Постояли мы так минут десять, как бы подышали воздухом, который вдыхали те самые Дети, а среди них и Юра Шарок (естественно! Ради чего мы туда вообще забрели :-) ) и пошли в Вареничную, которая, конечно, же совсем не напоминала то самое время. Но нам хватило разговоров о наших впечатлениях от фильма.
Вот такая вот летне-зимняя Арбатская история. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Волшебная »

Такие нарезки очень полезны. Раньше, когда я смотрела фильм целиком, у меня все-таки оставался вопрос: почему Шарок бросил Лену ( почему не женился на ней). Теперь, после просмотра нарезки, кажется, стало ясно. А как на этот вопрос отвечаете вы?

Нарезку досмотрела только до того места, когда Юра посадил Лену в кипяток. Дальше не могу. Мне кажется, это самая ужасная сцена фильма.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by snejok »

Мirena, болшое спасибо! :rose: Я посмотрела по разному на все.
Это правда, что я смотрела до 4 серии полной версии и далее нет, страшно! Есть что-то чудовищное в атмосферу тех лет и я впервые останавливаюсь в середине филма.
Может быть, благодаря тебе...приеду к концу дороги?!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by mirena »

я*н*а wrote:
Анита wrote:это мои любимые сцены с Шароком и Викой Марасевич
" Юрочка" - "Викочка" :great:
Да и мои. Оба друг друга терпеть не могут, а по воле судьбы им приходится общаться, отсюда и пошел такой "ласковый" тон.




Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links