Телефильм «Дети Арбата»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Нет, Шарок вообще гениален. Почти. Гениально сыгран. Понятное дело, слово это слишком сильное все-таки для описания моих впечатлений от этой роли, но мой бедный язык другого слова подобрать не может :-) Со вчерашнего дня пыталась подобрать адекватное слово для обозначения своих эмоций, но все равно скатываюсь к этому банальному слову:-) Вот когда мы говорим о положительных персонажах ( хотя бы о том же Корфе, хотя он не совсем положительный :-) ), столько всего можно сказать, а тут, хотя впечатления сильные, но описать их сложно почему-то. Это очень сильно сделано, однозначно! Меня еще все время поражает, что все это было параллельно: "БН", "ДА", "Звездочет". Ведь так? То есть вот так перепрыгнуть из Корфа в Шарока, а потом в Костромитина.... Как Даниилу это удавалось? В таком режиме, без сна и отдыха практически :-) То есть понимаю еще что-то одно бы снималось в этот период. Но так переключаться и сыграть все так потрясающе. Для меня это вообще где-то за гранью понимания. Ну, конечно, молодость, азарт, вдохновение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Вот такая благоприятствующая Даниилу рецензия (и комменты под ней тоже, кстати), однако в целом не благоволящая сериалу.

http://movie-rippers.livejournal.com/149129.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Слава »

Да уж,разгромил в пух и прах!Не совсем соглашусь,если только с мнением о выборе актёра на гл.роль- Саши Панкратова.Если режиссёр не видел в этой роли Страхова,то уж моё имхо-это никак и не Цыганов!Мне понравились ВСЕ артисты,сыгравшие в сериале,кроме него.Не хотела писать об этом раньше,но со всеми эпитетами,которыми описал его автор статьи,я согласна.Хаматова вытянула их дуэт на себе,а Саша получился никакой!А про шаблонность и плакатные характеры героев романа говорили и сам режиссёр,и Даниил. :-) Так что в этом плане моё ППКС!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Слава писал(а):Хаматова вытянула их дуэт на себе,а Саша получился никакой!
У меня впечатление прямо противоположное :-)
Последний раз редактировалось Волшебная Чт 23 янв 2014, 10:57, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение vak »

Как раз в этом фильме Евгений Цыганов произвел на меня хорошее впечатление, у меня не возникло диссонанса между образом и актером (я имею в виду только фильм, но не роман). Несмотря на то, что, как утверждают, Чулпан Хаматова чуть ли не гениальная актриса, она мне никогда не нравилась, и Варенька в ДА меня просто часто раздражала. Но режиссер все акценты расставил именно таким образом, общая картинка для меня сложилась хорошей. Но, к сожалению, это получился сериал не "на века". Возможно, в начале двухтысячных тема того времени еще не была так раскручена как сейчас, к ней не было еще такого интереса, поэтому сериал и прошел практически незамеченным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а):это получился сериал не "на века".
Если бы Сашу играл Даниил, наверняка сейчас бы и сериал жил в фандоме :-) Однако не было бы тогда такого потрясающего Шарока. Даже не знаю, что и лучше. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Слава »

Волшебная писал(а):У меня впечатление прямо противоположное
Бывает,разные люди,разные мнения!
Волшебная писал(а):Если бы Сашу играл Даниил, наверняка сейчас бы и сериал жил в фандоме Однако не было бы тогда такого потрясающего Шарока.
Зато был бы не менее потрясающий Панкратов!А моё отношение к Цыганову,это только моё отношение,возможно просто "не мой артист",потому что даже ни в каких последующих фильмах он мне не "показался".А в той статье автор на удивление точно передал мои ощущения от исполнителя роли Панкратова. :confused:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):ни в каких последующих фильмах он мне не "показался"
Аналогично. Даже в той же расхваленной "Оттепели".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, девочки, с удовольствием поговорила бы на эту тему (и на многие другие тоже ))...
Но пока чисто физически не получается. :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а):
Слава писал(а):ни в каких последующих фильмах он мне не "показался"
Аналогично. Даже в той же расхваленной "Оттепели".
Аналогично :-) Тоже он мне больше нигде пока не "кажется" :-)
Анита писал(а):с удовольствием поговорила бы на эту тему (и на многие другие тоже ))...
Но пока чисто физически не получается. :confused:
Аниточка, мы терпеливо дождемся того времени, когда ты сможешь высказаться. Твое мнение всегда интересно! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):
Волшебная писал(а):Если бы Сашу играл Даниил, наверняка сейчас бы и сериал жил в фандоме Однако не было бы тогда такого потрясающего Шарока.
Зато был бы не менее потрясающий Панкратов!
Согласна. На все 100 :great:
Но может, тут ещё играет роль и то, что я сначала прочитала книгу... :oops: Я вот, помню, что когда появилась первая информация о том, что ДС снимается в "Детях Арбата", то я как раз-таки сразу подумала, что он будет играть Панкратова :-)
Слава писал(а):А моё отношение к Цыганову,это только моё отношение,возможно просто "не мой артист",потому что даже ни в каких последующих фильмах он мне не "показался".А в той статье автор на удивление точно передал мои ощущения от исполнителя роли Панкратова. :confused:
Тоже ППКС. И мои. Но, опять же, может это по сравнению с книжкой? Там-то Панкратов не такой уж "кристально-однозначно-положительный", но гораздо более "живой" и вызывающий сопереживание. Но зато Шарок - более однозначно "отрицательный".
У меня и к книжке, и к фильму отношение неоднозначное. Но это тоже была честная попытка по-моему.
Анита писал(а):Ой, девочки, с удовольствием поговорила бы на эту тему (и на многие другие тоже ))...
Но пока чисто физически не получается. :confused:
Анита, ты потрясающе тонко умеешь "формулировать чувства" и читать это всегда очень интересно! :daisy: Поправляйся поскорее :daisy: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

quote="Волшебная"]Если бы Сашу играл Даниил, наверняка сейчас бы и сериал жил в фандоме Однако не было бы тогда такого потрясающего Шарока.[/quote]Зато был бы не менее потрясающий Панкратов!А моё отношение к Цыганову,это только моё отношение,возможно просто "не мой артист",потому что даже ни в каких последующих фильмах он мне не "показался".А в той статье автор на удивление точно передал мои ощущения от исполнителя роли Панкратова. :confused:[/quote]

Полностью согласна! Наконец-то у кого-то хватило смелости "замахнуться на святое" . Дуэт Цыганов - Хаматова для меня оказался неубедительным. Чувства Панкратова в игре Цыганова для меня не читаются. А Хаматова, при всем моем уважении, выпадает из предложенного времени. Такое впечатление, что все воздействие среды прошло мимо. Она даже не в состоянии протеста, она из другого времени... И понятно было бы если из прошлого, а ощущение, что это протест-отрешенность-истерика 70-х-80-х . ИМХО Остальные актеры для меня более убедительны. И кажется, это тот редкий случай, когда режиссер и оператор вытягивают игру главных героев. Д.С. безупречен и убедителен, впрочем как почти всегда :clap: Шарок сволочь, но как-то поневоле, иногда он даже внушает к себе уважение!??? иногда жалость. Образ получился сложнее написанного, не такой хрестоматийный. А это всегда дорого стоит. В этом контексте слепая любовь Будягиной выглядит логично, тогда как в книге её привязанность и постоянное повторение ошибок в общении с Шароком "попахивает" мазохизмом.

МНЕНИЕ АВТОРА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ РЕДАКЦИИ :computer2:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение vak »

KATERINA писал(а):Образ получился сложнее написанного, не такой хрестоматийный....МНЕНИЕ АВТОРА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ РЕДАКЦИИ
Катерина, оно как раз совпадает с "мнением редакции". :-) Как говорил ДС во многих интервью, этот образ как раз и задумывался намного сложнее, чем он выписан в романе. А если бы он был хрестоматийным, то Даниилу там бы просто нечего было делать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

vak писал(а):
KATERINA писал(а):Образ получился сложнее написанного, не такой хрестоматийный....МНЕНИЕ АВТОРА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ РЕДАКЦИИ
Катерина, оно как раз совпадает с "мнением редакции". :-) Как говорил ДС во многих интервью, этот образ как раз и задумывался намного сложнее, чем он выписан в романе. А если бы он был хрестоматийным, то Даниилу там бы просто нечего было делать.
Ну так оно же может не совпадать в других пунктах?! :orator: Это я так отмазываюсь - на всякий случай :-))
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Непрочитанное сообщение Слава »

KATERINA писал(а): А Хаматова, при всем моем уважении, выпадает из предложенного времени. Такое впечатление, что все воздействие среды прошло мимо. Она даже не в состоянии протеста, она из другого времени... И понятно было бы если из прошлого, а ощущение, что это протест-отрешенность-истерика 70-х-80-х .
Интересно!Надо бы пересмотреть фильм,а заодно и роман перечитать,раз такое мнение возникает уже не в первый раз и не у одного человека.Хотя,читая роман,я подумала,что Рыбаков именно такой образ задумал и описал,потому что
KATERINA писал(а): все воздействие среды прошло мимо.
А также,потому что в какой-то мере
KATERINA писал(а): она из другого времени...
KATERINA писал(а): В этом контексте слепая любовь Будягиной выглядит логично, тогда как в книге её привязанность и постоянное повторение ошибок в общении с Шароком "попахивает" мазохизмом.
Точнее и не скажешь,читала роман и всё думала,откуда у неё такое необъяснимое желание постоянно наступать на одни и те же грабли? :unknowing:
Последний раз редактировалось Слава Пт 24 янв 2014, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей