Телефильм «Дети Арбата»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by потапова »

Страдая косноязычием, просто получаю наслаждение читая отзывы и рицензии. Форумчанки, спасибо!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Елена Ф. »

Я училась в школе до 1996 года. Да, "Дети Арбата" были в списке на лето, Очень серьёзно и долго проходили (может, мне так казалось, что долго, потому что не по вкусу был роман :dissent: ), а вот сочинение... Может, и по основной программе. Только или я болела, когда писали, или нам на выбор разные книги давались... Меня, кстати, учительница не сильно спрашивала по этой книге (оценки позволяли не привязываться :-)) )
Анита wrote:Я давно думаю, что нашим форумчанкам пора издаваться - Алинины стихи и твои (можно на "ты"? ) рецензии должны читать люди,
Тоже заметила и при случае выражаю восторг от стихов Алины! Такие искромётные, очаровательные :rose: А издаваться сейчас - не проблема, было бы кому читать. И, конечно, обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Алёнушка »

К. Ларина― Олег, по поводу все-таки влияния действительно культурных каких-то событий, культурных акцентов, культурных смыслов на это общественное отношение к пыткам. Вот то, о чем говорит сейчас Андрей. Ты вспомним про «Хрусталева». Я могу вспомнить тоже, на мой взгляд, сильнейшую вещь — это «Дети Арбата» Рыбакова и потом фильм Андрея Эшпая, который был снят, телевизионный многосерийный фильм, где была сильнейшая работа Даниила Страхова, который сыграл Юрия Шарока. Это человек, который прошел этот путь расчеловечивания. И у Рыбакова очень точно этот момент обозначен, очень подробно, как вдруг он, что называется, увлекся, когда он долго этот барьер не мог в себе переступить (нанесение физической боли другому человеку) и вдруг сделал это. И испытал почти удовольствие! И ему захотелось еще и еще.

Вот такие вещи действительно могут влиять на массовую аудиторию?..
Весть текст - по ссылке https://echo.msk.ru/programs/kulshok/2591886-echo/
Это диалог на "Эхо Москвы" на тему: "Пытки как традиция российского правосудия: почему насилие стало духовной скрепой?". Речь там идет в том числе и об ответственности деятелей культуры за пропаганду насилия, за его романтизацию.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Natka »

угу, было время и я верила сим "прекраснодушным" ...
Это человек, который прошел этот путь расчеловечивания. И у Рыбакова очень точно этот момент обозначен, очень подробно, как вдруг он, что называется, увлекся, когда он долго этот барьер не мог в себе переступить (нанесение физической боли другому человеку) и вдруг сделал это. И испытал почти удовольствие! И ему захотелось еще и еще.
охоспади...ну, вот, хде она в ДА это увидела? 8-/ В книге - да, Шарок однозначный подонок ( правда и Панкратов там совсем не "ангелочек с крылышками"), но в фильме-то где это самое "удовольствие"?
Ответственность художника - это да, безусловно ( хотелось бы ещё только уточнить чем и перед кем ответственны , скажем, авторы таких "шыдевров", как "Праздник" или "Дылда"? :oops: ) ну, а какая-то ответственность за треп языком с отключенным мозгом в принципе предполагается?
Надоели!
"совесть нации",... :wacko:
Юлия Латынина на том же "Эхе Москвы":
"Пытками можно добиться самооговора. Но пытками можно получить и реальный результат — как американцы пытками получили сведения, благодаря которым был уничтожен бен Ладен. Главное в том, чтобы при пытках задавались правильные вопросы". (Либертарианство, которое мы заслужили)
и никакого "когнитивного диссонанса", что характерно.
https://bullet-223.livejournal.com/184426.html

Пы Сы: пытки - это однозначно! плохо. Какие бы "правильные" вопросы кем бы при этом не задавались. имхо.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Алёнушка »

От «Ликвидации» до «Метода»: 9 самых обсуждаемых российских сериалов - https://www.marieclaire.ru/stil-zjizny/ ... -serialov/

В списке российских сериалов, ставших причиной бурных дискуссий среди зрителей, значатся:
«Граница. Таежный роман», 2000 г.
«Идиот», 2003 г.,
«Дети Арбата», 2004 г.,
«Ликвидация», 2007 г.,
«Оттепель», 2013 г.,
«Метод», 2015 г.,
«Измены», 2015 г.,
«Звоните ДиКаприо!», 2018 г.,
«Содержанки», 2019 г.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Слава »

Не знаю, правильно ли , что пишу здесь, но т.к. фото со съёмок ДА, то решила в этом форуме. У кого есть вход в ВК , группа Улица разбитых леди бомж, на страхопятницу, там очень прикольная фотография ребят!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Алёнушка »

Слава wrote: там очень прикольная фотография ребят!
А ссылку можно, Слава?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Речь вот об этой фотографии, и где-то у нас на форуме она есть или сама, или просто ссылка на статью в газете, где она была опубликована https://www.kp.ru/daily/23421/34958/
Вот в этом посте есть ссылка на другой источник, где тоже есть эта фотография с той же информацией из КП
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=97544#p97544
.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Елена Ф. »

Фотография чудесная :-) Спасибо. И за статью. С удовольствием снова прочла об истории создания фильма. Сам фильм вспоминается двояко: полностью его смотреть не захочу точно, но как же мне нравится здесь роль Даниила Александровича - в десятый раз готова это повторять... И всё получилось правильно (я о выборе актёров), а для меня расклад при любой роли (хоть Шарока, хоть Панкратова) был бы один: пересматривать стала бы только линию, связанную с любимым актёром.
И, смотря вновь недавно интервью, где он сказал о "недоигранности" истории этого персонажа, могу только, как зритель, ответить, что для меня это не помеха в восприятии образа. Для меня всё сыграно и доиграно блестяще, как не снилось никакому герою этого фильма. Полностью здесь согласна с высокой оценкой В.Я.Вульфа. Но, исполни ДА роль Панкратова, это был бы точно мой любимый персонаж в картине, и он был бы абсолютно другой, чем вышел в итоге. А любимым стал тот, у которого всё получается плохо и который поступает плохо, и чья жизнь обрывается тоже плохо, но всё моё внимание, все мои переживания, всё понимание и сочувствие, какие только возникали при просмотре, были в самой большой степени с ним. Ну, так выходит, что на остальных смотришь, как на посторонних, и сопереживаешь им со стороны (даже великолепная Е.Симонова в образе мамы Панкратова в моих глазах посторонняя женщина, которой я глубоко сострадаю, и это - не мало), а вот Шарока получилось сделать для меня самым близким и дорогим, несмотря на все его человеческие минусы. Я уж, конечно, повторяюсь: герои Даниила почему-то мной часто ощущаются изнутри, чего, насколько пыталась вспомнить и проанализировать, со мной, по-моему, раньше не бывало... по крайней мере, в кино (книги, конечно, - иное).
Короче говоря, захотелось вновь пересмотреть фрагменты - вот так достаточно одной фотографии и пары строчек, чтобы разбудить зрительский аппетит :oops: :-)) У меня, кстати, в лексиконе после "Детей Арбата" фраза "свой скелет в шкафу" заменилась на "свой кипяток". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Алёнушка »

А, ну эту фотографию, видела, конечно. Я думала, что что-то новое появилось. А при первом просмотре "Детей Арбата" моё потрясение, запомнившиеся на долгие годы, было связано только с актерами, сыгравшими главных персонажей. Только про их игру я тогда думала: "Это фантастика какая-то. Как они это делают?". На Даниила в этом кино я внимательно посмотрела только спустя много лет. Видимо, всё приходит в свое время.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Елена Ф. wrote:А любимым стал тот, у которого всё получается плохо и который поступает плохо, и чья жизнь обрывается тоже плохо, но всё моё внимание, все мои переживания, всё понимание и сочувствие, какие только возникали при просмотре, были в самой большой степени с ним. Ну, так выходит, что на остальных смотришь, как на посторонних, и сопереживаешь им со стороны ..., а вот Шарока получилось сделать для меня самым близким и дорогим,
Влияет отношение к актеру. :-) Со мной раньше так почти всегда случалось.
Алёнушка wrote:А при первом просмотре "Детей Арбата" моё потрясение... было связано только с актерами, сыгравшими главных персонажей.
Почти аналогично. На Шарока внимательно посмотрела только уже, когда познакомилась с актером Даниилом Страховым по другим работам, которые меня потрясли. Сказать, что я его в ДА совсем не заметила ("а, да, да, видела когда-то, пробегая мимо телевизора, в каком-то долгоиграющем историческом сериале", - думала я :-)) ), не могу, но своим тогда не почувствовала, сочувствия и переживаний по его поводу не было. Какая же метаморфоза произошла позже - Шарок стал главным героем для меня, а главная героиня, вернее, актриса стала попросту раздражать своей игрой. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Анита »

vak wrote: а главная героиня, вернее, актриса стала попросту раздражать своей игрой. :-)
Возможно, и здесь повлияло личное отношение. :-) Хотя Варя действительно сыграна очень своеобразно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Анита wrote:Возможно, и здесь повлияло личное отношение.
Сложно отрицать. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by Елена Ф. »

vak wrote:Влияет отношение к актеру.
Безусловно, влияет. :yes: После "Исаева" я готова смотреть абсолютно всё (и рекламные ролики пересмотрела с интересом, чтобы не оставить ни одного "белого пятна"). Без него я "Дети Арбата" даже до вступительных титров бы не досмотрела :no2: Я на это влияние обречена. Никогда не узнаю, как было бы, если бы я лет 15 назад с ним познакомилась... :unknowing: У меня "личное отношение" влияет на всё. Сам факт возникновения этого "личного отношения" говорит о многом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Дети Арбата»

Unread post by vak »

Елена Ф. wrote:Без него я "Дети Арбата" даже до вступительных титров бы не досмотрела
Почему? неужели настолько фильм плох? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links