Фильм «Грозовые ворота»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение snejok »

4 серии...
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Я наконец-то собралась с духом и посмотрела "Грозовые ворота". Понимаю, что это правда жизни, что об этом нужно говорить, на это нужно смотреть, но у меня два сына... я долго не могла решиться. Смотрела все 4 серии подряд. Во многом хотелось бы согласиться с некоторыми давними уже высказываниями:
Hel писал(а):
Я, например, так и не поняла в чем же Панкратов отрицательный герой, а тот же Доронин – положительный? Если по книге все ясно – Панкратов - карьерист, стукач и генеральский сынок, его активно продвигают по карьерной лестнице и вот, он уже почти занял место командира роты вместо Доронина, а самого Доронина всеми правдами и неправдами пытаются выгнать из армии...
По фильму ничего этого не показывают, а основная «вина» Панкратова в том, что у него папа генерал, да в том, что он помог жене Доронина вещи довезти, когда она от мужа уходила.

А вот если по книге Доронин действительно заслуживает уважения, то по фильму этого нет. Он «хороший» по определению, но по поступкам… Мало того, что спился, так еще и пьяные дебоши начал устраивать. Разбил, например, машину Панкратова. Зачем спрашивается?
Hel писал(а): ЗАЧЕМ??? в первой серии так подробно показывали сцену смерти семьи Шаха? В книге на это выделен максимум один абзац, просто чтобы объяснить почему Шах хочет отомстить Хабибу. Нам же показывают море крови, перевернутые машины, куча трупов…
Нюша писал(а): Я сумела абстрагироваться от книги и приняла те образы, которые создал режиссёр, а не писатель... В итоге сделала вывод: лучше сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу.
Мне показалось, что это большое упущение, что характеры героев не были раскрыты как должно. И дело не в том, что кто-то читал книгу, а кто-то нет. В фильме нет никакого обоснования мнению о Панкратове как о недостойном человеке. Вот сократили бы все-таки немного кровавые сцены и объяснили толком суть характеров, суть конфликта, было бы лучше. Ведь все-таки о людях же кино. Или цель показать жестокость войны, а люди там как дополнение просто? Нет, история главного героя, Кости, рассказана. А остальные? Мне кажется, они тоже важны. А как же иначе? Гибель Панкратова- одна из кульминаций фильма. Как тут было не раскрыть образ, характер? Встретила еще здесь мнение на форуме, что хорошо, что Малюков не сделал из Панкратова "картонного негодяя", но не могу с этим согласиться. Если бы было рассказано про его карьеризм, стукачество и т.д.( что было в книге), то Панкратов все равно не был бы картонным негодяем. У "картонных негодяев" не бывает таких смертей. Образ был бы глубже, была бы динамка: от мыслей о том, что главное в жизни- карьера, до самопожертвования. В книге отлично передано состояние Панкратова перед взрывом и Даниил сыграл это потрясающе. Но после всей показанной нам до этого ( точнее не показанной) истории этого персонажа, этот подвиг как будто возникает ниоткуда. Где герой? ( не Герой, а герой фильма) Его нет. И в последней сцене только появляется герой.

Hel писал(а): За сегодняшнюю серию можно простить и не очень удачную первую :roll: ... ИМХО
Да, сначала смотрела только потому что "надо бы", потом втянулась, а последняя серия очень сильная. Да, такой фильм не может не производить сильное впечатление и в целом эта работа заслуживает большого уважения.

Что касается роли Данила... Вижу, что все ее оценивают сугубо положительно. Возможно, посмотри я этот фильм в 2006-м, было бы похожее впечатление. Но сейчас, когда у меня в голове образы, сыгранные ДС уже после "Грозовых ворот", в которых он был на 100% убедителен, как-то персонаж этот мне показался не очень естественным. Возможно как раз из-за того, что он не прорисован должным образом. Хотя не только поэтому. Весь фильм почему-то было ощущение, что Даня тут как будто не на своем месте. Вспомнились слова ДС об учебе в училище, когда он не знал куда девать руки-ноги. Простите, но почему то для меня это так. А вот сцена гибели Панкратова- это.... вот просто не передать словами. Очень сильно сыграно, снято, вообще катарсис полнейший. Присоединяюсь к нижеследующему:
Dascha писал(а):Я бы дала премию ДС только за сцену с обветренными заплакаными глазами, за то отчание без слов, за взляд в котором было всё сказано.
vak писал(а): Не знаю, как вы, а я этот фильм смотрела точно последний раз - ни сердце, ни нервная система не выдерживают :-(

Я тоже. Нервная система не выдерживает- это точно. Не представляю, как можно этот фильм пересматривать. Мне одного раза на всю жизнь хватит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Слава »

Надя,моё полное ППКС!Чувствую,что наши впечатления схожи!Книгу,признаюсь не читала и думаю,что читать, уж извините,не буду,поэтому абсолютно не поняла,почему Панкратов-негодяй,каким его пытаются выставить,а Доронин абсолютный герой.Хоть у меня и нет сына,но смотрела фильм один раз и то с перерывом,сразу нервы не выдержали, и обсуждения данного фильма к тому времени на форуме уже закончились,а начинать заново не хотелось.И я так решила,что виной всему то ли недоработка сценария(учитывая кризисное время,в которое снимали фильм),то ли огрехи монтажа фильма,то ли дело в том,что ДС настолько переигрывал гл героя и его Панкратов перетягивал от Доронина на себя излишне много внимания,гораздо больше допустимого,поэтому его роль и порезали тоже гораздо больше допустимого!Поэтому для меня стала не понятной фраза героя Пореченкова(забыла имя),при гибели Панкратова:"Ох,не понял я тебя,Панкратов,ох,не понял!"А где тут понять то было,если ничего так и не показали и толком не рассказали?! ;-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Не знаю, в Доронине ли дело? В принципе, герой мне понравился, актер играл неплохо. Даже не знаю... сложно сказать вообще-то как играл актер, не видя его в других ролях ( а я не видела). Может быть это было просто попадание в образ. Ну он такой малоэмоциональный (а может и по жизни такой?) Но соглашусь, что он как-то не очень выпукло смотрится ( как герой Пореченкова, например), хотя не каждому же быть яркой личностью. Может этот герой и задумывался таким. Вот актер, сыгравший Костю, мне понравился. Фраза, о которой ты, Слава, написала, может быть понята неоднозначно: не понял, что Панкратов в данный момент не собирается бежать либо вообще не понял этого человека ( как там в книге? Кто читал?). Но в этот момент я Пореченкову, что называется, "не верю".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Захожу сегодня на обед в столовую и понимаю, что на плазме там весящей, идет фильм "ГВ". Ох, как огромно в тот момент было мое желание остаться в этой столовой как можно дольше... Но вдруг понимаю, что после крика героя Пореченкова скоро последуют слова "Ох,не понял я тебя,Панкратов,ох,не понял!" и ;-( . В тот момент когда Даниил стоял один одинешенек на этом поле боя, мужики даже жевать перестали. Очень хорошее кино.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Я только недавно этот фильм посмотрела. Обревелась вся... Ну я вообще нервная особа, мне такие фильмы в буквальном смысле душу рвут, хотя у меня и нет сыновей, и муж - не военный...
Фильм в целом сильный, хорорший, мне понравился. Собственно, Даниила там было очень мало. Может, при монтаже урезали, или изначально ему такая маленькая роль была предназначена... Книгу-то не читала, поэтому ничего сказать не могу. Но сыграл он очень ярко.
Слава писал(а):то ли дело в том,что ДС настолько переигрывал гл героя и его Панкратов перетягивал от Доронина на себя излишне много внимания
О, только что заметила эту фразу в осбуждениях. Интересная версия...
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение blir »

Julie-Ji писал(а):Я только недавно этот фильм посмотрела. Обревелась вся...
Я вот только сегодня смогла, наконец, заставить себя просмотреть весь фильм. Обычно меня хватало на начало до названия и на сцены с Панкратовым, еще самый конец смотрела один раз, чтоб узнать, кто жив остался. Не для меня такие фильмы.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение mirena »

Вот такие отзывы по ГВ встретила на рутрекере, для меня показался очень интересным этот. Читатьник Международник. Бонусом можно посмотреть, что думают другие товарищи-мужчины. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Анита »

Это же, уже преступное, разгильдяйство и хаос остались в ВС России и после развала СССР и во многом виноваты в том, что в той же Чечне солдаты оказались вынуждены показывать свое мужество и бороться за жизнь, погибая всем составом подразделений. Это же во многом отразилось в "Грозовых воротах".
Так, а, собственно, в фильме об этом и речь. Об этом говорил и тот же Панкратов. И другим командирам нечего было ему ответить. Другое дело - выбора у них не было. Пришлось быть героями. Но их мужество от этого не обесценилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
RibkaViki
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 30 апр 2016, 01:09

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение RibkaViki »

Смотрела, начитавшись отзывов здесь. Понимала, что буду смотреть только однажды и всё, потому что фильм тяжёлый. Посмотрела. Убедилась: пересматривать не буду – мои нервы не выдержат второй раз такое смотреть. Я первый-то раз еле-еле досмотрела…
Понравился Пореченков, понравились ребята (не помню фамилий, ну которые защищали вдвоём караван из 23-х человек, когда было приказано отступать). Показана война во всей её грязи, в том числе и человеческой, и неприглядности, без прекрас…
Книгу не читала, сравнить не с чем. Но точно совершенно не поняла, в чём основная вина Панкратова. Видимо, действительно, стоит почитать первоисточник, чтобы мнение сложилось. Потому как слова героя Пореченкова «Не понял я тебя, не понял» в момент гибели Пнкратова для меня были как, простите, «не пришей кобыле хвост». Да, читая здесь ваши комментарии, я знала, что по книге герой ДС – карьерист и стукач. Поэтому его героический поступок и был оценён, но поздно… А по фильму Панкратов – нормальный мужик в общем. Да, папа генерал. И что? За это надо ненавидеть? Родителей не выбирают.
Точно также, как с «плохим» Панкратовым, не поняла «хорошего» Доронина. Спасибо за комментарии – они хоть в какой-то мере мне прояснили то, что не сочли нужным прояснить создатели фильма. Явно на лицо – недоработка сценариста и режиссёра. К актерам претензий в этом случае быть не может, по крайней мере, моё такое мнение.
Сыграл Даниил отлично! Из того, что было, видимо, в сценарии. Одна сцена гибели чего стоит! Для меня это был первый его персонаж ну вообще без лирической линии, даже без намёка…. Я, грешным делом, когда «в ролях» Катю Климову увидела, и увидела, что он ей помогал с вещами уезжать от Доронина, сразу подумала, может, там роман был в прошлом у героев… Ну, они очень неплохо смотрелись бы в кино-паре… Помятуя, опять таки «Мы из будущего», да и «Настю…» Потом, естестно, оказалось, что я погорячилась в своих мыслях.
Я так поняла, с этого фильма начался «военный» период в творчестве. Во всяком случае, «людей в форме» ДС стал играть с завидной регулярностью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение vak »

Просьба: если у кого-то есть скрины с Даниилом, можете поделиться через ЛС или выложить здесь? :-)
Заранее спасибо всем откликнувшимся. :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Номер раз Качество не фонтан. Максимально что смогла.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Номер два
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Номер три Подбираюсь к финалу. Крепитесь.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], YandexBot[ru] и 16 гостей