Фильм «Грозовые ворота»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ворота в бессмертие

В нашем кинематографе огромное количество лент о ратных подвигах как прошлого, так и настоящего. Иногда понятно за что сражались, когда за тобой Москва, и не нужны никакие объяснения. Иногда бои были бессмысленными, хотя и не умоляли мужества солдат. Иногда о них много спорили, и каждый доказывал свою правоту. Но, так или иначе, все эти фильмы прочно вошли в зрительское сознание, особенно сделанные талантливо и с хорошим актерским составом.

Когда на экране появилась четырехсерийная картина «Грозовые ворота», она вызвала интерес совершенно разной публики и по разным причинам. Здесь и захватывающий сюжет, хотя и очень жестокий. Отлично поставленные батальные сцены и прекрасные актерские работы. Лента была, пусть и не досконально, посвящена гибели Псковского десанта в Чечне. Правда, вопрос «Кто виноват?» повис в воздухе. Режиссер Андрей Малюков постарался найти на него ответ, но до конца никого не обвинил. К годовщине той скорбной даты 1 марта «Грозовые ворота» вновь в эфире Первого канала.

Фильм построен сразу в нескольких плоскостях – мирная жизнь будущих призывников, гарнизонная глушь офицеров в преддверии той самой командировки в Чечню, где сходятся самые разные люди от штабных офицеров до боевых командиров. И непосредственно война, вернее, ее маленький эпизод. Каждый герой со своей историей, и порой подвиги совершают абсолютно не те, от кого их ожидаешь.

Андрей Малюков собрал поистине звездный актерский состав. Да и технические службы не подкачали, режиссер еще в советское время поднаторел на военной тематике и знал, что и как нужно снимать, дабы суметь затронуть зрительские сердца. Он четко просчитал, в каких сценах дамы поднесут к глазам носовые платочки, где мужчины стану негодовать и когда все дружно начнут болеть за своих. Одну из ключевых ролей в фильме сыграл Вячеслав Разбегаев. Его не продвигающийся по службе старший лейтенант Доронин, кажется, обречен жить в захолустном гарнизоне под вечное недовольство и упреки жены. И постепенно свои неудачи начинает топить в бутылке. Даже командировку воспринимает как наказание, тем более, там сталкивается с давним соперником сыном генерала Панкратовым, делающим блестящую карьеру. Сыгравший Панкратова Даниил Страхов как всегда неоднозначен, но тем самым и интересен зрителям. Компанию главным героям составили Михаил Пореченков, Михаил Ефремов и Андрей Красько в ролях отцов-командиров. За женскую часть отвечают Екатерина Климова (та самая сварливая жена) и Елизавета Боярская. Кстати, после «Грозовых ворот» Малюков стал снимать Климову во всех своих последующих картинах, одна из самых знаковых «Мы из будущего».

Лента получила премию «ТЭФИ», государственные награды и вошла в золотой фонд современного российского кино. Но хочется, чтобы материала для таких фильмов было как можно меньше.

Юлия Конкина, "Тюменская правда", 27.02.2020 г.
http://tyum-pravda.ru/news/44070-vorota-v-bessmertie
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Стоп. Разбегаев играл не Доронина. Доронина играл Анатолий Пашинин. Или я с ума сошла?
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Dorotheya писал(а):Доронина играл Анатолий Пашинин. Или я с ума сошла?
Не сошла. Так и есть.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение потапова »

Dorotheya писал(а):Стоп. Разбегаев играл не Доронина. Доронина играл Анатолий Пашинин. Или я с ума сошла?
Всё правильно. Разбегаев играл Шаха.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Алёнушка писал(а):Не сошла. Так и есть.
Прихромал у коллеги из "Тюменской правды" фактчекинг значит :-( или у ее редактора :-( могла задуматься и опечататься, а ошибку не заметили, а потом ее назовут безграмотной :-(

А "Грозовые ворота" кстати один из любимых сериалов моего папы. Вообще папа у меня товарищ не особо сентиментальный и довольно язвительный, так что над моей любовью к творчеству Д.А. и вообще как к артисту он ну естесна иногда несильно но подтрунивает, но вот касаемо "Грозовых ворот", когда я узнала что

- "пааап, а там Страхов оказывается играл!"

- "Играл, Панкратова. Он себя там двумя гранатами подорвал вместе с чеченцами" - на секунду лстаноаился и задумчиво произнес - "и красиво сыграл, кстати..."

Раз уж это сказал мой папа.. :orator: то это действитеьно было более чем убедительно. А папу, как зрителя, удивить и убедить не так легко. Но Панкратова он тем не менее отрицательным героем считает
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Слава »

Dorotheya писал(а):могла задуматься и опечататься, а ошибку не заметили, а потом ее назовут безграмотной
Ага, а доверие читателя и к достоверности остальной информации, озвученной автором, оказывается под сомнением. Медвежья услуга... :confused:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Культурный след
В честь подвига 1 марта 2000-го вышло несколько фильмов, сериалов и написаны книги. По книге «Рота уходит в небо» Алексея Тамоникова снят сериал «Грозовые ворота», в котором роли сыграли Михаил Пореченков, Екатерина Климова, Даниил Страхов, Михаил Ефремов, Виктория Толстоганова и другие.
Также вышли книги «Прорыв», «Рота», «Последний парад». Полнометражные фильмы «Честь имею» и «Прорыв». А спустя несколько лет после трагических событий был поставлен мюзикл «Войны духа», который можно посмотреть и в наши дни.
Весь текст статьи "Подвиг 6-й роты: 90 бойцов, 6 выживших" с фотографиями - по ссылке https://www.5-tv.ru/news/286076/podvig- ... -vyzivsih/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 15 гостей