Фильм «Грозовые ворота»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

За честность и патриотизм

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».

В канун празднования Дня Победы заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов встретился с авторами и актерами фильма «Грозовые ворота». Министр вручил артистам, задействованным в киноленте, и руководителям Первого канала, на студии которого был снят фильм, медали Министерства обороны «За укрепление боевого содружества». На встрече присутствовали статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков, офицеры-десантники разведывательного полка, а также художественный руководитель киностудии «Вертикаль» Станислав Говорухин.

«Грозовые ворота» - это военная драма о роте псковских десантников, погибшей в Аргунском ущелье в марте 2000 года. В фильме показаны люди на войне, в бою, в разведке, в атаке…
Дни и ночи, проведенные в боевой обстановке, заставляют задуматься героев киноленты о смысле существования, о жизни. Они неоднократно по ходу сюжета фильма рассуждают на тему: «Почему мы здесь?» В памяти каждого всплывают «картинки» из прошлой и такой далекой теперь жизни.
Все они пришли из другого мира, чуждого происходящему вокруг них в Аргунском ущелье. Кто-то сбегает от любви, кто-то доказывает свою самостоятельность, кто-то – мстит… Такие разные, они оказываются в одном строю: вчерашние школьники и опытные командиры подразделений ВДВ. Их объединяет одно – верность своему воинскому долгу перед Родиной. Фильм ярко рисует картину действительности и человеческих судеб. Иногда – ироничную, иногда – страшную, но всегда – очень искреннюю. Скорее всего, именно из-за этого люди в погонах, реальные участники боевых действий и командование Минобороны, приняли фильм с воодушевлением.
«Эта картина произвела на меня сильное впечатление. Причем не только своим динамизмом и захватывающим сюжетом, но и необычайными реалистичностью и убедительностью, с которыми были показаны главные герои фильма», - сказал Сергей Иванов. По мнению министра обороны, главное в киноленте – это всесторонняя популяризация патриотических чувств человека по отношению к своей Родине и обществу, героизм и мужество как гарантия свободы и независимости нашего государства. «Между тем в фильме умело и ярко отражена преемственность боевых традиций, проведена четкая параллель между современным подвигом и героическими событиями прошлого. В качестве такого примера запомнился эпизод, когда наши разведчики обнаруживают на перевале старинный каменный крест, установленный в память сражавшихся здесь в прошлом столетии драгун. Для зрителя Грозовые ворота становятся не просто точкой на карте, а символом русской ратной истории», - подчеркнул министр обороны.
Помимо этого Сергей Иванов добавил, что в ситуации, когда много говорится о необходимости укрепления единства армии и народа, о важности патриотического воспитания, весьма примечательно то, что руководство одного из ведущих телеканалов и режиссеры понимают это, снимая такие нужные сейчас обществу фильмы не по заказу, а исходя из своего гражданского долга.
Отдельно министр обороны поблагодарил режиссера «Грозовых ворот» Андрея Малюкова. «В свое время ваш фильм «В зоне особого внимания» поднял на небывалую высоту конкурс в Рязанское десантное училище. Сегодня, как министр обороны, я хотел бы, чтобы сотни мальчишек и девчонок, вступая на военный путь, брали пример с таких парней, как Костя Ветров, сыгранный Иваном Жидковым, или Николай Горшков, сыгранный Евгением Потапенко. А мы со своей стороны постараемся сделать так, чтобы наши офицеры по своим профессиональным качествам были похожи на таких командиров, как, например, старший лейтенант Доронин, сыгранный актером Анатолием Пашининым, или майор Егоров, сыгранный Михаилом Пореченковым», - отметил Сергей Иванов.
За воспитание доблести, патриотизма и уважения к людям военных профессий приказом министра обороны РФ медалью «За укрепление боевого содружества» награжден коллектив художественного фильма «Грозовые ворота»: автор сценария Александр Буравский, режиссер Андрей Малюков, композитор Иван Бурляев, киноактеры Иван Жидков, Евгений Потапенко, Даниил Страхов, Михаил Пореченков, Андрей Краско, Анатолий Пашинин, Михаил Ефремов, киноактрисы Елизавета Боярская, Виктория Толстоганова и другие.
Кроме того, медаль была вручена заместителю гендиректора Первого канала Анатолию Максимову, который, в свою очередь, поблагодарил министра обороны за проявленное внимание, подарив Сергею Иванову статуэтку - символ телеканала. Также ценным подарком Минобороны был отмечен Станислав Говорухин.

http://www.redstar.ru/2006/05/13_05/3_02.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Света, спасибо за исчерпывающую инормацию! :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Света, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Ты, как всегда, впереди планеты всей :wink: . Самые оперативные и свежие новости - только от тебя. С П А С И Б О !!!!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

СЕРПУХОВ, 30 мая - Гран-при 15-го Международного кинофорума "Золотой витязь" присужден российскому художественному телефильму "Грозовые ворота" режиссера Андрея Малюкова. Таково решение председателей всех семи конкурсов, объявленное во вторник на торжественной церемонии закрытия фестиваля в подмосковном Серпухове.

Этой престижной премией награждается, как правило, лучший конкурсный фильм форума независимо от тематики, вида и жанра. В картине "Грозовые ворота" рассказывается о судьбе, стойкости и мужестве российских десантников, которые с честью выдержали в Чечне суровые испытания. Сегодня же в городском Дворце культуры Серпухова "Россия" были названы имена и других победителей конкурса. Всего же в нем участвовали 270 новых картин, снятых режиссерами из 33 стран Европы, Азии и Америки. Творческое состязание проходило по семи номинациям. Члены жюри телевизионных художественных фильмов лучшим назвали пятисерийный цикл "Паломничество в вечный город", в котором рассказывается о развитии христианства ранних лет (режиссер Владимир Хотиненко).

Среди документальных лент премию "Золотой витязь" завоевала картина белорусского режиссера Галины Адамович, о судьбе многодетной крестьянки, которой вера и молитвы помогают бороться с трудностями повседневной жизни. Популярный режиссер из Южной Кореи Ким Ки-Ду стал лауреатом премии "Золотой витязь" в категории "Лучший игровой фильм". Его картина "Натянутая тетива", снятая в жанре нравственно- философской притчи, имела также большой успех. Такую же награду получил и режиссер из Белоруссии Сергей Сычев за психологическую драму "Я помню", о судьбах людей, переживших чернобыльскую трагедию. В области анимации "Золотого витязя" получила Екатерина Михайлова (Россия) за интересную интерпретацию повести Пушкина "Капитанская дочка".

Наиболее удачным детским фильмом признана трогательная фантастическая киноистория "Му-рр-ли" режиссера из Нидерландов Винсента Бала. Победителем конкурса дебютов стал начинающий грузинский режиссер Лаша Первели. Юбилейный кинофестиваль "Золотой витязь", создатель и президент которого актер и режиссер Николай Бурляев, собрал на этот раз рекордное число участников и фильмов. Он стал заметным событием в кинематографическом мире. Начавшись 21 мая в Серпухове, он с успехом затем проходил и в других городах Подмосковья.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.strana.ru/stories/03/04/17/3319/282850.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Светочка, огромное спасибо за приятную новость!!! Ты, как всегда, впереди планеты всей :wink: :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Спасибо за инфу, Света! Поздравляю Даниила и всех создателей Грозовых ворот". (Пусть не в "9", а в "6"-й, но Даня-таки снялся в той "Роте", что надо!)
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
кити
Posts: 61
Joined: Fri 23 Dec 2005, 12:27

Unread post by кити »

Вот вчера посмотрела первые две серии фильма. даже не могла представить что так интересно. не могла на минуту отойти. к томуже не люблю фильмы о войне но это вообше както интересно снято и целый фильм наприжение. прекрасная роль у Дани хоть не такая главная но там по моему все главные. вот одно не понила, он отнял жену у Доронина или все по другому? смотрела 2 серии и еще не до конца досмотрела именно эту историю.
еще просто удевлена как хорошо подоброны персонажы, прекрансый фильм сняли, просто очень печально. ну впрочем как всегда на войне.
И правда хорошо что Дане дали такую роль, он и сам человек серезный и такие роли хорошо воспринимает

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Krome Dani, mne ochen' nravitsya komandir Dronin, u nego est' chto-to harizmaticheskoe.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
кити
Posts: 61
Joined: Fri 23 Dec 2005, 12:27

Unread post by кити »

Вот и досмотрела Грозовые Ворота. правда очень хороший фильм, хорошо снят и есть причина награждать актеров. играли все просто прекрасно. вот жаль что роль у Дани была маленкая, но главное положительная. сначала я не понила он добрый или злой, но в конце в момент смерти все становится понятно. вообше по моему ему очень идет такая роль. но я бы такому сильному актеру дала бы главную роль. а остальные актеры тоже молодцы, отлично сыграли.
вот я один эпизод не понила с Доронином и Панкртовым. тоисть Панкратов у него отнял жену? показывают как Панкратов с Климовой(не помню как ее в кино зовут) содиться в машину и все, я не очень то понила.
а самое главное что фильм качественно снят. не люблю я фильмы о войне но этот подеиствовал.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

кити wrote:Вот и досмотрела Грозовые Ворота. правда очень хороший фильм, хорошо снят и есть причина награждать актеров. играли все просто прекрасно. вот жаль что роль у Дани была маленкая, но главное положительная. сначала я не понила он добрый или злой, но в конце в момент смерти все становится понятно. вообше по моему ему очень идет такая роль. но я бы такому сильному актеру дала бы главную роль. а остальные актеры тоже молодцы, отлично сыграли.
вот я один эпизод не понила с Доронином и Панкртовым. тоисть Панкратов у него отнял жену? показывают как Панкратов с Климовой(не помню как ее в кино зовут) содиться в машину и все, я не очень то понила.
а самое главное что фильм качественно снят. не люблю я фильмы о войне но этот подеиствовал.
Кити, нет, никто ни у кого жены не отнял. :) Просто жена Доронина не была довольна тем, что муж не продвигается по службе, не делает карьеру и т. д. Она решилась сделать аборт тайком от мужа, потому что считала, что в таких условиях иметь детей нельзя. Отношения, видимо, совсем испортились, и она просто решила уехать. А уехать ей помог Панкратов, предоставив свою машину. Он не считал себя вправе её судить, а просто помог, как помог бы вообще женщине в затруднительном положении. Соседи видели, как они уезжают вместе, и, конечно, поняли всё однозначно. А Панкратов не захотел ничего объяснять, вот и всё. Поэтому Доронин стал думать, что была измена.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

"Грозовые ворота" будут бороться с "Коза розой" за бронзовую статуэтку Орфея.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Они с ума сошли - я имею в виду "Каза розу"... Отличные актёры, но сама постановка... Даже и идея неплохая, но как невнятно сделано! "Бороться" с ней... А ведь с них станется сделать её победительницей - если у продюсеров окажется достаточно денег.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

А я вчера видела биг-борд с рекламой "Грозовых ворот". Правда, там только Пореченков, но все равно приятно было видеть :D
Украинки, по каналу "Интер" "Грозовые ворота" будут показывать с 25 сентября в 21.30

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита wrote:Они с ума сошли - я имею в виду "Каза розу"... Отличные актёры, но сама постановка... Даже и идея неплохая, но как невнятно сделано! "Бороться" с ней... А ведь с них станется сделать её победительницей - если у продюсеров окажется достаточно денег.
Не побоюсь выглядеть занудой, но не промолчу! :wink: Режиссёр "Казарозы" - женщина (Алена Демьяненко) и этим всё сказано. :D
Справедливости ради скажу, что первые две серии мне вполне понравились, а вот третья подкачала. Осталось ощущение, что две части снимали разные режиссёры.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Кстати, второй соперник "Грозовых ворот" в данной номинации - «БОЙ С ТЕНЬЮ».
"Бой с тенью", представляющая организация - ГТК «Телеканал «Россия»
"Грозовые ворота", представляющая организация - ОАО «Первый канал»
"Казароза", представляющая организация - ООО «ДАГО – фильм студия»
Если учесть, что два предыдущих года наибольшее количество наград получал канал "Россия", то я ожидаю более реальную угрозу со стороны фильма "Бой с тенью".
Будем надеяться, что академики в этом году будут благосклоннее к первому каналу.
А в следующем году поболеем за канал "Россия" ("Следопыты", судя по всему будет представлять именно этот канал) :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links