Фильм «Перегон»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Нюша! Поздравляю!!! УДАЧИ!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Вот я и готова поделиться своими впечатлениями от просмотра «Перегона». Я очень благодарна Рогожкину за то, что предоставляет зрителю такую редкую возможность быть соавтором судеб героев картины. При ярко очерченном рисунке характеров персонажей существует полная свобода для фантазии о том, как в дальнейшем сложится жизнь героев киноленты. Я полностью согласна с оценкой Даниила о том, что фильм прост и очень сложен одновременно. Действие фильма с первого кадра и дальше всё сильней и глубже завораживает, теряется ощущение времени, хочется всё больше и больше следить за предлагаемым сюжетом. Каждый из актёров на своём месте и каждый очень органичен.
Это не правда, что в фильме нет «души, любви и боли». Всё это есть незримо, но очень ощутимо в движениях, во взглядах героев, точно так, как это бывает в жизни, а не в театре или в кино!
Неоднократно вменяемая режиссёру критиками «рваность» сюжетной линии даёт возможность ощутить себя зрителем документальной кинохроники (такого же горе-оператора, что был в самом начале фильма). Сколько раз этот виртуальный кинооператор приезжал на аэродром, сколько ему хватало плёнки запечатлеть героев, ровно столько мы и увидели. От этого, лично у меня, усиливалось ощущение достоверности, реальности происходящего.
Здесь всё, как в жизни: нет безупречно положительных и безнадёжно отрицательных героев. Рогожкин и сам неоднократно говорил, что его кинолента о ЖИЗНИ. А её, как известно, невозможно вместить в какие-то примитивно ограниченные рамки, поскольку она очень многослойна. Говорят, характер – это судьба, и, исходя из этого, можно без труда предугадать, что в дальнейшем ждёт каждого персонажа. Взять, например, двух бывших политических заключённых. Совершенно логично предугадать, что Ромодановскй не обойдётся «шарашкой». Благородная натура Романа Денисовича заставит его снова за кого-нибудь заступиться и приведёт к новому заключению. А, вот, нейрохирург Иван Яковлевич, ставший невольным свидетелем инцендента Юрченко с Туровским сделавший вид, что ничего не видел, проживёт долго. Его теплица – своеобразный символ какой-то своей обособленной жизни, в которой отвёл сам себе роль наблюдателя, ни во что не вмешивающегося. Но именно он оставит после себя реальные, ощутимые плоды. А взращенная им роза ассоциируется у меня почему-то не со всей этой историей с Туровским, а осталась символом любви уже не существующим на этом свете Денисом Нулиным. Человека не стало, а его чувство глубокой симпатии материализовалось в этом красивом цветке.
Прежде чем увидеть фильм, после прочтения многочисленных отзывов, просмотра всевозможных рекламных роликов, я задалась вопросом: а любит ли Зарева Лисневского? Выбрала бы она его в других обстоятельствах, не увлеклась ли она им по принципу «на безрыбье и рак – рыба»? Меня смущали отрывки диалога Ирины Владимировны с Костей в библиотеке.
Но, вот я посмотрела фильм (даже дважды) и обнаружила, что мои опасения были напрасны. Туровский вызывал к себе у обеих женщинах (что у Ирины, что у Мэри) только материнские чувства.
В библиотеке присутствие Кости вскрыло то, что являлось болью, крахом семейной жизни Ирины – несостоявшееся материнство и, вероятно, постепенное последующее охлаждение в отношениях с мужем, и невозможность полноценного, явного проявления чувств в её нынешнем романе с Лисневским. Помогая Туровскому в его попытках ухаживания за американкой, Ирина словно переживала сама всё то, что могла чувствовать на прогулках с Сергеем Михайловичем. Но всё, что могут себе позволить при свете дня Лисневский и Зарева – это её демонстративные "зарисовки" у авто (она откровенно притягивает на себя именно его внимание, становясь в привлекательные позы и изящно держа сигарету в руке) под его неотрывным взглядом при разговоре со Свистом. И вот это взаимное притяжение друг к другу (и не только взглядами, но ощущение присутствия любимого, что называется, спинным мозгом) очень точно передаётся актерами. А кадр, когда Лисневский с досадой обнаруживает у Ирины Туровского и её взгляд, с тоской провожающий любимого, усиливает это ощущение сильного чувства между ними. Именно в обществе Кости, при взгляде на Сергея она осознала как же ей не хватает семейного тепла, открытости чувств и ребенка от любимого мужчины… И ничего изменить нельзя – на аэродроме официально не разведёшься, открыто любить другого мужчину при живом муже аморально и реализоваться, как мать, по-видимому тоже невозможно. Но, вот, присутствие Заревой на аэродроме спустя год после смерти мужа, удаляющаяся фигура Лисневского в сторону библиотеки, даёт мне уверенность, что после тех трагических событий чувства их не угасли (что могло ещё удерживать Ирину при её связях на этом Богом забытом аэродроме?). Но в её статусе любовницы начальника аэродрома мало что изменилось (здесь не оформляются ни разводы, ни браки), но может быть, добавилась открытость… О персонаже Лисневском до меня всё очень хорошо и точно было уже сказано, потому ничем новым поделиться не могу. Присоединяюсь к мнению, что Даниил максимально выложился в этой роли и никто другой больше не сыграл бы.
Вот один из главных вопросов, который продолжал меня долго мучить: что же заставило Валентину убить Юрченко? Моя женская логика совсем не согласна с вероятностью убийства отца собственного ребёнка. Я допускаю возможность бытового убийства – в целях защиты. Несмотря на то, что мне целенаправленно в конце фильма замечают, что она – отличный стрелок, не могу я даже вообразить беременную Валентину, притаившуюся в засаде на Юрченко, словно на зверя и стреляющую ему в затылок. Какой бы невменяемый во хмелю комендант ни был, женская жалость всегда возьмет верх. (Говорю это из собственного опыта). А сцена, когда Валентина накричала, на рыжего лётчика, а потом пожалела его, только доказывает, её обычную женскую сердобольность и моментальную отходчивость. И никого из обитающих на этом аэродроме я не могу представить в положении охотника, стреляющего в Юрченко, кроме… Василия. Этот персонаж, наверное, единственный человек, который осуществил практически все свои мечты – побывал (хоть и формально, но побывал) в Америке, стал лётчиком. Вот только единственное, что оставалось безрезультатным – это его доносы на Юрченко. Хоть и описывал он все «подвиги» коменданта, не снимали его с должности. Здесь моя фантазия может предположить, что Юрченко своим буйным нравом как-то сильно обидел парня или, что вероятнее всего, не давал возможности Василию проворачивать его коммерческие сделки с союзниками (Свисту и любому другому человеку он может «зубы заговорить», а Фома Ильич – «крепкий орешек»). Тут можно фантазировать, сколько угодно – Рогожкин не запрещает, более того, не выдаёт настоящего убийцу. В общем, на данный момент, я склоняюсь к такой версии.
Я не скажу ничего нового по поводу работы каждого отдельного актёра, поскольку до меня всё это было неоднократно сказано. Для Даниила роль Лисневского, может быть сейчас погоду в его карьере не сделает, но уверяю Вас, когда в дальнейшем, его талант будет очевиден и для специалистов, и для простых журналистов (а я в этом не сомневаюсь!) в дальнейшем, этот персонаж киноведы будут вписывать в биографию актёра, как большую удачу.
Вот и всё, наверное, что хотела написать. Извините за сумбурность, но литературным даром не владею.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Нюша, спасибо, замечательно подробный отзыв. Сумбурность, о которой ты пишешь, на мой взгляд, лучшее доказательство того, что фильм зацепил чувства, а они как с разумом не всегда в ладу!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Мертвая принцесса
Posts: 192
Joined: Thu 05 Jan 2006, 16:55

Unread post by Мертвая принцесса »

Нюша, прочла, понравилось.
Хотя есть темы для спора от этого и фильм интересен.

Я бы не стала думать на Василия, вот у меня он не вяжется. Он живет в своем мире, власть не то, что боится, уважает. Да некоторые правила нарушает, но это на его взгляд больше житейская смекалка и хватка, необходимая для выживания, нежели что-то другое. Другой мир, другая культура, мы немного забываем о столкновение культур. Вот и анализ анекдота говорит об этом, зачем чукча гранату на охоту не возьмет? Глупо. Говорит другой чукча.

Хотя и Валентина, тоже сложный персонаж, если вот так твердо и однозначно сказать, что убила она. Думаю, неуважение, с которым она столкнулась со стороны коменданта Юрченко, большая обида именно для беременной женщины. Вот и вспыльчивость не в её пользу, а потом твердость, с которой она уходит на охоту. Просматривается достаточно сильная личность и сильный характер. Уважение со стороны повара Ромадановского и унижение со стороны Юрченко. А когда родиться ребенок она останется в таком же униженном положении? Возможно, было, что-то, что осталось за кадром. Но и твоё утверждение, разве чтобы убить этого достаточно? Конечно, мало.

Читала одну статью-рецензию, вот там интересный факт, что он был убит, не на аэродроме, а на полигоне, далеко от аэродрома. Зачем он туда пошел? Вопрос.

Насчет Ирины и Лисневского, скорее эта ситуация «на безрыбье и рак рыба», это у Лисневского. Потому, как время любить пришло, а кого? Правильно сказал, Рогожкин, что когда рисовал картину с Лисневским, он молодой, образованный человек, где провести вечер, куда пойти? Конечно к интересным людям это Ирина и Юрченко. Из фильма видно Ирина старше Лисневского и как опытная женщина не могла не понимать, что будущего у таких отношений нет. Большая земля и все отношения исчезнут. Поэтому и не могла пропускать через себя глубокие чувства к Лисневскому.

Я читала, интервью, Ринаты Литвиновой и ей по её фильму «Мне не больно» был задан вопрос, если её героине, как и говориться в фильме 27 лет, тогда понятно, но если она в возрасте Ренаты, то её поступок жесток, когда она влюбляет молодого мальчика и втягивает его в эти отношения. Она как взрослый человек не могла этого не понимать. Хотя я думаю, что героине Ренаты, как раз 27 и было, и больно ей жить хотелось, каждый миг был интересен.

Поэтому я думаю и есть некоторая игра с Лисневским, но опыт не дает полностью поддаться чувству. Да и к Туровскому, и материнское и женское кокетство, все есть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Мариша, на счёт Лисневского с Ириной, спорить не буду. Лично я увидела в их отношениях нечто большее, чем простая кратковременная интрижка.
Но в отношении Валентины согласиться не могу. После первого просмотра у меня осталось ощущение недостоверности именно по этому пункту. Никак не могу вообразить, чтобы Валентина была на столько расчётлива. Если бы она была вовлечена в заговор, о котором повествует автор статьи:
http://www.apn.ru/publications/article10214.htm
тогда все понятно. Но я очень далека от этой теории. А так, как нормальная, даже униженная женщина, она не могла рассчётливо, притаившись в засаде выстрелить в Юрченко изподтишка. У такой женщины могло случиться только непреднамеренное убийство в потасовке, в целях самозащиты! Быть охотником, состоять в артели из-за нехватки мужчин - это одно, а целенаправленно убить человека (да к тому же, отца будущего ребенка) - это совсем другое. Но это, конечно, мои рассуждения, как женщины. Может у Рогожкина другой взгляд на эту проблему.
А Василий очень непрост. К нему сложилось всеобщее отношение как к очень ленивому, несерьёзному балагуру, но он-то вёл двойную жизнь. Жители аэродрома и половину не знали из его подвигов. Конечно, к его словам можно относиться и с большой долей недоверия, но Семёну он как-то заявил, что является лучшим охотником на этом аэродроме.
В принципе, я не настаиваю, что это был именно Василий (может его отец Иван :wink: ).
Last edited by Нюша on Sat 19 Aug 2006, 19:57, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Именно этим фильм Рогожкина и хорош, что каждый зритель видит своё развитие сюжета, имеет свою трактовку образов. :D :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Мертвая принцесса
Posts: 192
Joined: Thu 05 Jan 2006, 16:55

Unread post by Мертвая принцесса »

Нюша, я не рассматриваю отношения Ирины и Лисневского, как кратковременной интрижкой. Я думаю, Лисневский искренне испытывал чувства к Ирине. А Ирина боялась привязать к нему, не веря в эти отношения в будущем. Вот не получилось у неё с ребенком, не сложилось. А может быть расчет на будущее, не дал тогда сложиться с ребенком, а сейчас она жалеет, что надо было… Так и сейчас привязываться к Лисневскому не хочется. Потому, как если честно посмотреть на эти отношения разве вне аэродрома они могли бы существовать. Как знать, может и да, а может, нет. Эта дилемма «для кого стакан наполовину полон, для кого наполовину пуст». Я рассуждаю из смысла: «он наполовину пуст». Может быть зря, но я так думаю. Поэтому, люблю вспоминать слова Даниила о стакане, и про путь, который надо пройти. :D
Поэтому пессимист верит не в то, во что верит оптимист. :D

Да у меня есть еще версия, что коменданта вообще никто не убивал, сам застрелился, но как сказала Вика, слишком уж сложная версия. Единственно, к чему мы пришли, обсуждая фильм, вот так однозначно сказать Василий это или Валентина, или сам, нельзя.
Рогожкину надо рассказать НАРОДУ правду. :lol:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Вряд ли Юрченко сам себя убил, т.к. он - правша, а рана в левом полушарии.
Мариша, а может и не надо Рогожкину говорить свою правду народу? Пусть, как в жизни, у каждого будет своя. :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Нюша, только что прочла твою рецензию, спасибо от души! Совершенно верно, что в фильме присутствуют и чувства, и любовь, и боль, в том числе - боль режиссёра за тех людей - и за нас, сегодняшних. Потому что история-то - вечная... Такое могло быть тогда, может быть сейчас, может быть в будущем. Кто убил? Я разделяю твои чувства, но мне кажется, что "по Рогожкину" убила всё-таки Валентина. Хотя, конечно, он "должен рассказать народу правду". Боюсь только, что "народ", по крайней мере, в лице критиков (исключая того автора, ссылку на которого ты приводишь), "разгадывать загадки" не пожелал. Больно долго думать надо... А зачем? Давно отвыкли.
Впрочем, я читала, что "Перегон" вошёл в десятку лидеров по продажам DVD. Так что, как говорил персонаж Михаила Евдокимова, "не все же в деревне дураки"... :)
А я могу сказать, что мне почему-то на DVD Лисневский даже больше понравился. Не знаю, почему, но там ещё более он выглядит настоящим фронтовиком, человеком того времени, обветренный такой, совсем "тогдашний". Убедительный, короче. Я читала короткую рецензию Валерия Кичина к выходу диска. Фильм ему явно не очень понравился. Но при этом он похвалил только Страхова и Серебрякова, сказал, что они убедительны и на них интересно смотреть. Правда, не пойму, почему ему другие-то герои не угодили! Их он как раз поругал. С этим не согласна. Но спасибо, что Лисневского-то разглядел...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита wrote:...Впрочем, я читала, что "Перегон" вошёл в десятку лидеров по продажам DVD. Так что, как говорил персонаж Михаила Евдокимова, "не все же в деревне дураки"... :) ...
Вот это радует особенно!!!
Анита wrote:...А я могу сказать, что мне почему-то на DVD Лисневский даже больше понравился. Не знаю, почему, но там ещё более он выглядит настоящим фронтовиком, человеком того времени, обветренный такой, совсем "тогдашний". Убедительный, короче. ...
Дане очень идёт военная форма. Ну просто прирождённый военный, даже и не скажешь, что в армии не служил. :lol:
Анита wrote:...Я читала короткую рецензию Валерия Кичина к выходу диска. Фильм ему явно не очень понравился. Но при этом он похвалил только Страхова и Серебрякова, сказал, что они убедительны и на них интересно смотреть. Правда, не пойму, почему ему другие-то герои не угодили! Их он как раз поругал. С этим не согласна. Но спасибо, что Лисневского-то разглядел...
А я и не помню, читала ли статью Кичина...
Я уже писала, что в этом фильме мне абсолютно все понравились, но всё же есть пара сцен особенно полюбившихся, в которых, на мой взгляд актёры исключительно хороши были:
1. Крупный план Анастасии Немоляевой, когда она говорит о прогулке;
2. Когда Лисневский пытался выяснить отношения с Юрченко, выбил ему зуб.
Ох и убедительны же они оба. :D
Вообще Алексею удалось ни разу не сфальшивить, играя такой "фрукт". Мы с сестрой постоянно переглядывались со словами: "как же это всё знакомо!", поскольку знаем всю эту психологию не теоретически, а практически - 13 лет в одной квартире прожили с таким вот Юрченко (отчимом).
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Нюша, от души сочувствую опыту тесного общения с прототипом Юрченко, пожалуй, я тоже таких встречала в жизни, может быть не столь ярких, но в общем-то убить хотелось сильно. :wink: Мне кажется, что убила все-таки Валентина. По-моему, у сильной гордой женщины даже любовь беспредельная может обернуться всплеском ненависти, быть может, комендант ее оскорбил, именно беременную, а подобные обиды в таком состоянии особенно долго помнятся. Отсюда ее решение рассчитаться с обидчиком. Любовь к отцу ребенка не остановила, может быть, она-то как раз и стала катализатором решения. Янь обернулось в инь или наоборот. (См. ФМ Акунина).
Хорошо, что отметили роль Лисневского. Быть может, справедливость по капельке начинает просачиваться и в Данину сторону?
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

А мне кажется, что если бы в "послесловии" не было бы такого густого намёка на Валентину, то это, всё равно, не имело бы никакого значения. Какая разница, кто убил, если вину свалили на невинного человека. Но для Рогожкина, и это, не самое главное. Если бы была важна детективная линия, то её вполне можно было шикарно развернуть в духе той самой теории заговоров, что выложена на АПН. Рогожкину, по-настоящему, интересны только чукчи и зеки, невинно сидящие по политическим статьям, ну про алкогольнозависимых, он тоже шикарно снимает. Нормальные люди и их жизнь - это не по этому адресу.
Фильм на диске полностью ещё не смотрела, просмотрела только "фильм о фильме". Так обидно стало! ДС такой воодушевлённый был! Ругаться хочется очень нехорошими словами на этого Рогожкина вкупе с его пентюхом продюсером.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Natasha, внутренней силы и гордости женщинам нашей семьи не занимать!! :D :wink: Но никогда желание убить "больного" человека не возникало. Тем более, что не без его помощи у нас с сестрой есть такой замечательный, умный, красивый братишка (не успели оглянуться, а братишке уже 20 лет) - защитник мамы и сестер.
Я согласна с Pastello, что в сущности, в данном фильме, кто убийца - не главное. И всё-таки Рогожкину интересны не только чукчи и бывшие полит.заключённые. С какой любвью он мальчишек показал! Рогожкин замечательно передал атмосферу того времени. Одни живут, всё время просчитывая каждый свой шаг, а другие (молодёжь, никогда не сталкивавшаяся с НКВД) ни на что не оглядываясь. И вот эта их взаимосвязь, сосуществование были интересны Рогожкину.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Нюша, да, я с тобой согласна. Мне кажется, что в "Перегоне" нет "любимых" и "нелюбимых" тем, это именно кинороман. А уж что ближе к зрителю, каждый выбирает сам.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Мертвая принцесса
Posts: 192
Joined: Thu 05 Jan 2006, 16:55

Unread post by Мертвая принцесса »

Вот, это правда, даже Юрченко нашел своего зрителя.
Для этого достаточно почитать форум СТВ.
Не в смысле, что нашлись люди, которые провозгласили его героем, но нашли нечто большее, чем тиран и негодяй. И отчасти выразили сочувствие этому персонажу, как ненужноve и отработанному материалу, до которого уже обществу нет дела.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links