Фильм «Перегон»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Северянка, спасибо за знакомство с премией. Очень даже симпатичная свеча.
Только мне кажется, что Дане вряд ли премию в таком виде вручили. Поскольку такие призы готовятся в строго определённом количестве, а у него "специальный приз" от председателя жюри.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Северянка
Posts: 832
Joined: Thu 05 Oct 2006, 20:34

Unread post by Северянка »

Нюша wrote:Северянка, спасибо за знакомство с премией. Очень даже симпатичная свеча.
Только мне кажется, что Дане вряд ли премию в таком виде вручили. Поскольку такие призы готовятся в строго определённом количестве, а у него "специальный приз" от председателя жюри.
Я, конечно, точно не знаю, но думаю, раз предусмотрена специальная премия Председателя жюри, то и статуэтка для нее тоже предусмотрена :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ» ЗА 2006 ГОД:

http://www.kinoacademy.ru/nomination-2006.php

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Светочка, спасибо за информацию!

Номинация на "Золотого орла" - это здорово!

Хел, я предлагаю преместить обсуждение в темку о "Грозовых воротах", чтобы не путаться.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Светочка, спасибо огромное за информацию!
Natasha Suvorina wrote: Хел, я предлагаю преместить обсуждение в темку о "Грозовых воротах", чтобы не путаться.
К сожалению, как я уже говорила, но перемещать сообщения из одной существующей темы в другую, уже существующую - я не могу. Нет такой технической возможности, так что давайте просто продолжим обсуждение в соответствующей теме :) .

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Смотрела вчера "Перегон" и вспоминала премию "Белый слон", которую дают критики. Я тут читала статью, где сказано, между прочим, что вот эта-то премия - всем премиям премия, и, если её дают, то это не "по-свойски" или ещё как-то, как бывает в других случаях (намёк на "Кинотавров", "Орлов", "Созвездия" и т.п.), а уж точно - по самому высшему счёту и по справедливости.
Не буду говорить про фильм, я уже говорила, что, по-моему, это хорошее кино, и вчера только ещё раз в этом убедилась. Не буду много говорить про Страхова, который сделал именно то, что требовалось режиссёру, и сыграл достойную роль. Он действительно умница, но дискутировать об этом я не буду. И я понимаю, что "Перегону" не простили именно того, что он - откровенно не "Кукушка". Не в плохом, не в хорошем смысле - это просто так есть. И "Кукушкой" он быть совсем не обязан. Я думаю, что он совсем не хуже. Но "Кукушка" очень "стильная", в ней не только единство времени и места действия, а ещё и всего три персонажа - это очень кинематографически стильно, иначе не скажешь. Густонаселённый "Перегон", конечно, этой стильности лишён. Но никто и не ставил такой задачи. Там не в этом дело. И - можно как угодно невзлюбить фильм, но, именно если ты кинокритик, а значит, человек, разбирающийся в искусстве кино, и в актёрской игре в том числе, ты не можешь не отметить игру актёров в этом фильме. Господа, э-эй, алло, я не о Страхове говорю, успокойтесь. Но как можно было - именно с точки зрения кинокритиков - ничем не отметить так называемые "роли второго плана" в "Перегоне" - я откровенно не понимаю. Боже мой, в пресловутом "Ленинграде" играла Мира Сорвино - она ведь лауреат "Оскара", если я не ошибаюсь? Не знаю, она, конечно, получила "Оскара" за другую роль, но ведь где-то как-то это должно быть заметно, ведь всё-таки "Оскар"... У нас такие актёры в "Улицах разбитых фонарей" играют, разных потерпевших и т. п. Я не говорю, что плохо играют, нет, хорошо, и она тоже не играла плохо - но "Оскар"! А ведь её просто сравнивать нельзя с Анастасией Немоляевой в "Перегоне". "Дистанции огромного размера". Получается, Немоляевой "Оскара" пора давать, не то что "Белого слона"... А уж Юрий Орлов - Ромадановский! Я понимаю, и не протестую, что двое актёров, сыгравшие "призраков" в "Живом", были очень хороши. Они стопроцентные молодцы. Это правда. Но Орлов сделал гораздо больше. Интересно, он хоть номинантом-то был? Неужели нет? Но НИКАК не отмечать, никак НЕ ЗАМЕЧАТЬ таких ролей - это даже как-то... непрофессионально, извините. (А операторская работа... А музыка "в стиле 40-х", написанная, если я верно поняла, специально к фильму...) Выходит, Даниил-то был прав, когда говорил: если проект провалился, то никому дела нет до того, что там не провалился лично ты - закопают вместе с остальными... А тут прктически "закопали" отличную игру всех актёров. А эти молоденькие лётчики, ведь каждый запоминается! А, что там говорить...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита, нет пророка в своем отечестве. "Перегон" - достойное кино хотя бы потому, что он поставлен по-другому, без оглядки на западные образцы, которые можно успешно продать. В нем есть настоящее, что отличало русских художников (в широком смысле слова) - ТЕМА. Абсолютно согласна с тобой, что каждая роль даже второго плана сыграна с великим чувством правды и ответственности перед людьми, пережившими то время, победившими в войну. Одна из моих первых театральных наставниц и режиссеров Ирина Георгиевна Колесса, в молодости бывшая звездой музыкального театра, а после вместе со всей семьей репрессированная, сказала нам на одной из репетиций: "Не думайте, что годы культа личности были годами слабости народа - это были годы силы. Пережить такие расстрелы и после этого забыть все обиды, умирать за Родину - на такое слабые люди не способны."
И в этот раз меня поразило, насколько неоднозначные герои - у каждого есть и свои привлекательные стороны, и прямо противоположные. Не говорю уже о коменданте, но и "второстепенные" герои таковы. А уж Даня - просто умница. На одних взглядах, крупных планах, молчании сыграть так, чтобы сердце колотилось - нужен дар.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Не смогу с вами, дорогие мои, никак согласиться.
Во-первых, кино - дорогостоящий коллективный творческий продукт. Конечно, актёр, для владеющего мастерством режиссёра - краска, но демонстрировать своё "полотно" мастер собирается не дома гостям на натянутой простыне, а в кинотеатрах зрителям и за деньги :blink:
Во-вторых, про Рогожкина никак нельзя сказать, что мол, размахнулся, но не справился с формой. Всё было сделано сознательно и нарочно. Упёртое желание поиграть приёмами неореализма, снимая в фильме дорогих сердцу режиссёра представителей народов Севера, натуральных иностранцев и молодых актёров из провинции не стоило маскировать наличием в титрах нескольких известных актёрских имён. Уверена, что у Рогожкина было достаточно кандидатур и на, так называемые, "главные роли".
В третьих, если режиссёру Рогожкину и простительно не знать, что подходящий типажно актёр Д.Страхов довольно популярен, то на это у него есть продюсер, который ещё в период съёмок должен был увидеть, что в СМИ фильм представляют, прежде всего, как кинодебют Страхова, и открыть режиссёру глаза на сей прискорбный факт.
В четвёртых, признание Рогожкина, что все акценты и кульминационные моменты при монтаже картины были намеренно убраны, чтобы получился вот такой фрагмент жизни без начала и конца, без проговоренной позиции, без оценки, а в конце концов, и без сформулированного творческого замысла, заставляет меня лишь недоумённо спрашивать - а на фига было, вообще, снимать? Природу Севера можно увидеть и в других фильмах.

Позиция, что все люди - человеки, и у каждого своя правда, и нет ни белого, ни чёрного, ни правого, не виноватого, сильно пахнет абстрактным человеколюбием, приводящим, в конкретном случае, к сильноразвитому творческому самомнению и самообману.
Про несбывшиеся надежды замечательных актёров, "соблазнённых" сказкой о маститом режиссёре и о дебюте в большом кино и упоминать не буду :roll: :cry:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Северянка
Posts: 832
Joined: Thu 05 Oct 2006, 20:34

Unread post by Северянка »

Как я понимаю, сколько людей, столько и мнений. Лично мне мнение Аниты и Наташи Сувориной ближе. Смотреть фильм второй раз мне было тоже интересно. Я даже ловила себя на мысли, что фильм смотрю как-будто первый раз. Для меня важно целостное впечатление от фильма, я не акцентрирую внимание на мелочах. Второй раз фильм произвел на меня даже более целостное впечатление , чем первый раз. Согласна с девушками, что актерские работы замечательные , сыграно всеми здорово.:и русскими, и чукчами, и животными. Рогожкин-мастер без сомнения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Северянка
Posts: 832
Joined: Thu 05 Oct 2006, 20:34

Unread post by Северянка »

Pastello, я так понимаю, что ты обвиняешь Рогожкина в том, что он снял фильм, который тебе не понравился, т.е. ему надо было снять , как все снимают и не выпендриваться. И второе твое обвинение в том, что он пригласил Страхова-дебютанта, а раз у Страхова дебют, то Рогожкин должен был сделать такой фильм, чтобы он понравился всем и смог завоевать награду. Ну и Страхова при этом должны были бы отметить. Прости, если я передергиваю, но я уловила такой смысл. Я неправа?
Last edited by Северянка on Tue 27 Feb 2007, 22:37, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

А я как раз не хотела судить о фильме с точки зрения профессионала. Я только говорю, что мне лично, как зрителю, фильм понравился, и если я скажу другое - то совру. Ну правда, по-моему, это кино хорошее. Другое дело, что его могут воспринимать очень и очень по-разному, и оно, уж наверное, не идеально. Идеальных работ вообще немного, это - шедевры. Вот для меня "Летят журавли" - идеал киноискусства во всём: и в постановке, и в актёрских работах, и в искусстве оператора. Я не знаю, какое это кино - "зрительское" или "авторское". И, честно говоря, мне не важно. Ну, "зрительское", наверно... Может быть, "Перегон" не сумел "определиться" - какой он. И это его досадный минус. Но кино всё равно достойное.
А насчёт работы Даниила я согласна с Pastello - надо было, надо было знать, как позиционируется его роль в СМИ и чего, соответственно, от неё будут ожидать. Если бы не нагнетался этот ажиотаж, на роль смотрели бы совсем другими глазами, и оценили бы её, как следует. А то получается - ждали Гамлета, а он тут был совсем не нужен, и, естественно, актёр его и не играл. Потому что это было бы смешно. Здесь не нужны были даже яркость и "сочность" коменданта Юрченко. Но думать об этом никто уже не захотел. А ведь сыграл-то Страхов очень верно, именно того, кто был нужен в этой истории, именно так, как надо. А так, как надо - это и есть самое лучшее. "Лучше, чем как надо" - уже плохо!
Но я говорила и не об этом, а о том, что даже в фильме, который считается неудачей (а, очевидно, "Перегон" записали в неудачи), вполне могут быть отличные актёрские работы, которых нельзя не замечать. Как ни относись к "Перегону", но актёры-то играли прекрасно! И это нужно было отметить. В том же Голливуде вполне могут дать приз за интересную роль в фильме, который не получит ничего, и вообще стоит на последнем месте по оценке "академиков". Фильм не удался, но роль удалась! По-моему, это справедливо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Северянка wrote:Pastello, я так понимаю, что ты обвиняешь Рогожкина в том, что он снял фильм, который тебе не понравился, т.е. ему надо было снять , как все снимают и не выпендриваться.
Да! Кино снимают и показывают в кинотеатрах для зрителя, которому нужны, более-менее, внятные истории и красивые картинки. А если хотел "выпендриться", надо было так актёров и предупредить, что "кина не будет" :shock:
Северянка wrote: И второе твое обвинение в том, что он пригласил Страхова-дебютанта, а раз у Страхова дебют, то Рогожкин должен был сделать такой фильм, чтобы он понравился всем и смог завоевать награду. Ну и Страхова при этом должны были бы отметить. Прости, если я передергиваю, но я уловила такой смысл. Я неправа?
Чуть-чуть. Страхов подходил на роль, только режиссёр не знал, что это известный актёр. Хохма! Просто, оказалось, что главным информационным поводом для прессы написать о фильме был именно кинодебют Страхова, это затмило даже скользкую тему ленд-лиза. Озабоченный успешным выходом картины, продюсер, скорее всего, отговорил бы режиссёра от приглашения "сериального" актёра. Недооценили степень "медийности" Страхова :mrgreen:

Северянка! Я, конечно, вовсе не имела ввиду, что режиссёр должен был как-то, по-особенному, выделять Даниного персонажа и "лепить" образ. Конечно, целостность фильма важнее отдельных удачных эпизодов. Но кто главный, того и тапки :lol: А в кино главный - режиссёр, ему все шишки и получать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Я думаю, что и у нас в кино теперь тоже, как и на Западе, есть люди, ответственные за общение с прессой, в том числе, во время съёмок. В зарубежных фильмах это называется, по-моему, "press-PR coordinator". И мне кажется, что, если таковые были на "Перегоне", они могли бы направить в другое русло эти "большие ожидания роли Страхова". Объяснить чётко, что в фильме, действительно нет главных и неглавных. А то получилось, что все действительно ждали ГЛАВНОЙ роли. Надо было как-то иначе это "подать". Только и всего. А что Даниил сыграл роль Лисневского, лично я очень рада.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Как говорится, "не могу молчать". :) У нас сейчас были гости, и вдруг разговор зашёл о "Перегоне". Клянусь, его начала не я. Но двое человек неожиданно - я даже не помню, с чего и после какой фразы - вспомнили "Перегон", который они посмотрели в воскресенье, причём посмотрели независимо друг от друга. Это совершенно незаинтересованные люди. И вот они так его хвалили, так радовались, что у нас ещё снимают хорошее кино! Причём им очень понравилось именно то, что ни одна линия до конца не "дожата", как у нас любят последнее время делать, а в результате получается некая эксплуатация ("вот мы сейчас из вас выжмем последние слёзы!"), что есть некоторая недоговорёность, с которой история "звучит" гораздо сильнее. Это их собственные слова. Восхищались актёрами. И очень хвалили Страхова, какой он новый и неожиданный, как НЕПОХОЖ Лисневский на предыдущих его героев, и как больно, когда в конце Лисневского "сломали". Поверьте, я не говорила об этом ни слова. Так что "чистота эксперимента" соблюдена полностью. И ещё они очень сожалели, что такой фильм не имел должной рекламы, и они сами посмотрели его случайно. Другие гости стали жалеть, что они не видели, потому что не обратили внимания в программке- "Перегон" какой-то, ну и что? Не все же свято читают анонсы мелким шрифтом... И ещё они сказали, что именно такое кино надо рекламировать, и тратить на это те средства, которые пошли на рекламу "Дозоров". Или , по крайней мере, изыскивать где-то средства на подобную рекламу. Кто-то вспомнил, что читал, как создатели "Дозоров" по гороскопам высчитывали, в какой месяц и в какой день лучше назначить премьеру, чтобы фильм прошёл в прокате удачно. И все пришли к шутливому выводу, что авторы "Перегона" напрасно к звёздам не обратились. Может, повезло бы больше? :wink: А когда я сказала, что фильм был раскритикован, люди очень удивились.
Вот такая история. Не успела тарелки домыть, как побежала делиться с обществом... :lol: Но мне, сами понимаете, было очень приятно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Есть справедливость на свете. :D
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links