Фильм «Перегон»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Jackdaw »

Девушки, большое спасибо за развёрнутые и содержательные отзывы о фильме! Внимательно и с удовольствием их прочитала, сразу вспомнились свои чувства после просмотра "Перегона". Могу только ещё раз сказать: отличный фильм!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Оформитель
Posts: 7
Joined: Mon 11 Jul 2011, 16:40

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Оформитель »

Анита,
Спасибо, что поделились вашим отзывом - действительно, многое в нем созвучно моим впечатлениям.
Анита wrote:В роли Лисневского даже не почти, а просто не за что зацепиться.
нет поверхностных, кричащих моментов, но глубинные потоки мощные - мне кажется, все получилось так, что лучше вряд ли можно было..
Анита wrote: Не от того, что сценарист и режисёр "не смог", а именно не захотел сказать о нём больше
Да вряд ли и нужно было.. Эпохальное полотно, где не один единственный главный герой, а несколько, все главные - как в жизни.. такой тесный взаимосвязанный клубок.
Можно косвенно сравнить с Войной и миром - кто там главнее Болконский или Пьер? Вопрос даже так и не ставится.
Анита wrote:Причём ровно настолько, насколько это допустил Александр Рогожкин. И у актёра получилось именно то, что было нужно.

Рогожкин не стал делать из Страхова однозначно главного героя с самой большой долей экранного времени - это бы был совсем другой фильм, не такой богатый красками, сравнениями, взаимоотношениями героев. Это просто не было нужно.
Анита wrote:Во всяком случае, для того времени, для того возраста, для того этапа творческого развития, на котором он находился тогда, это очень достойная киноработа.
Честно говоря, я не знаю можно ли было сыграть лучше... Очень все органично - все органичны, никто не выбивается..
Анита wrote:Помню, я тогда была поражена предубеждением зрителей против этой роли Даниила.
Вы знаете, если такая реакция шла от поклонниц Страхова, то она не удивительна совсем, как это ни печально.
Если поклонницы ждут фильма в котором их любимый актер заявлен на главную роль, то они рассчитывают большую часть экранного времени лицезреть этого самого любимого актера.. Но Рогожкин не так прост, то поросенка подсунет, то чукотского пацана, то еще кого.. Т.е. такие обманутые надежды за которыми трудно увидеть весь фильм. А фильм, действительно, очень и очень достойный.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Анита »

Оформитель wrote:
Анита wrote:Помню, я тогда была поражена предубеждением зрителей против этой роли Даниила.

Вы знаете, если такая реакция шла от поклонниц Страхова, то она не удивительна совсем, как это ни печально.
Если поклонницы ждут фильма в котором их любимый актер заявлен на главную роль, то они рассчитывают большую часть экранного времени лицезреть этого самого любимого актера.. Но Рогожкин не так прост, то поросенка подсунет, то чукотского пацана, то еще кого.. Т.е. такие обманутые надежды за которыми трудно увидеть весь фильм. А фильм, действительно, очень и очень достойный.
Нет, Оформитель, "реакция шла" как раз не от поклонниц. :-)
И, если серьёзно, было грустно читать эти отзывы, и ещё больше грустно, что критики в большинстве не восприняли фильм вообще - может быть, потому, что он "про войну", а на тот момент (на том же "Кинотавре") были предпочтительнее фильмы про современность, про то, как всё в нашей жизни темно и безысходно? Не знаю. Но для меня было удивительно, что ни один из актёров не был отмечен теми же критиками, не получил ни одного приза.
Кроме актёрской премии "Созвездие". Актёры оказались щедрее и доброжелательнее к своим коллегам, и наградили нескольких исполнителей главных ролей. А Даниилу достался тогда специальный приз жюри.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Оформитель
Posts: 7
Joined: Mon 11 Jul 2011, 16:40

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Оформитель »

Анита wrote:И, если серьёзно, было грустно читать эти отзывы, и ещё больше грустно, что критики в большинстве не восприняли фильм вообще - может быть, потому, что он "про войну", а на тот момент (на том же "Кинотавре") были предпочтительнее фильмы про современность, про то, как всё в нашей жизни темно и безысходно?
уверена почему-то, что у кинокритиков так же как и у критиков других видов искусства тоже есть мода и тенденции, которым они пытаются следовать. Критики далеко не последнее слово в процессе. Есть много людей у которых нет возможности постоянно следить за новинками и смотреть фильмы, как только они выходят (я из их числа). Для этой группы людей открытия и откровения наступают несколько позже, вроде и поезд ушел и критики отгудели и призы раздали - а фильм живет своей жизнью. Думаю, что историческая справедливость все же будет восстановлена. Очень бы хотелось этому посодействовать.

Я начала с того, что поместила отзыв на англоязычный сайт (там несколько отзывов, в основном положительные, один отрицательный от кого-то, кто хотел посмотреть боевик, а получил философский эпос)
http://www.imdb.com/title/tt0416111/usercomments
Фильм выставлен на продажу на Амазоне - я попробую туда тоже дать отзыв, но нужно зарегистрироваться.

Я также продублировала свой отзыв на рускино
http://ruskino.ru/mov/forum/7601/1
Анита wrote:Но для меня было удивительно, что ни один из актёров не был отмечен теми же критиками, не получил ни одного приза.
Странно, даже Серебряков, а уж казалось бы? Там какие-то свои внутренние подводные течения в этой киносреде.. Но все должно было улечься и устаканиться.
Смотрите, прошло сколько времени а на сайте кино-театр продолжают появляться независимые положительные отзывы. Я все же верю в то, что пусть запоздалое, но заслуженное признание наконец прийдет к Перегону. Название фильма будет сразу узнаваемым и иметь его в послужном списке ролей будет считаться почетным для всех актеров, которые в нем снялись и для Даниила Страхова тоже, конечно.

Еще раз большое спасибо всем на этом сайте, кто откликнулся :clap: :daisy:
У сайта Серебрякова нет форума, только гостевая, так что ваш сайт может оказаться полезным не только Страхову, Перегону, но еще и Серебрякову и другим актерам, которые снимались в Перегоне.
Было очень приятно с вами познакомиться и общаться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Анита »

Оформитель wrote: Я все же верю в то, что пусть запоздалое, но заслуженное признание наконец прийдет к Перегону. Название фильма будет сразу узнаваемым и иметь его в послужном списке ролей будет считаться почетным для всех актеров, которые в нем снялись и для Даниила Страхова тоже, конечно.
Я тоже верю - по крайней мере, очень-очень надеюсь на это.
Оформитель wrote:критики отгудели и призы раздали - а фильм живет своей жизнью.
Безусловно!
Оформитель wrote: Было очень приятно с вами познакомиться и общаться.
Спасибо, Оформитель, взаимно! :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by LaSi »

Анита wrote:Попыталась найти свой старый отзыв на Рускино, и ведь нашла. Сохранился.
Поскольку я тогда не выкладывала его здесь, можно выложить теперь?
Аниточка, :rose: благодарю тебя за то, что ты решила выложить/процитировать свою редкую рецензию фильма на нашем форуме. :read2: Не догадывалась, что ее до тех пор у нас не было, а для нас (особенно для необладающих литературным талантом :oops: ) такие сочинения всегда ценны. :obeisance:
Оформитель wrote:C удовольствием процитирую свою рецензию с сайта театр-кино
Оформитель, спасибо тебе за выложение твоей рецензии. :daisy: Фильм заслужил ее. :exalt:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Анита »

LaSi wrote:Аниточка, :rose: благодарю тебя за то, что ты решила выложить/процитировать свою редкую рецензию фильма на нашем форуме. :read2: Не догадывалась, что ее до тех пор у нас не было
Просто я тогда ещё не умела давать ссылки. :oops: А на Рускино начала писать сразу после премьеры.
Я ведь была тогда на премьере "Перегона" в нашем городе (но об этом здесь в соответствующем месте есть мой рассказ :-) ). Актёры (кроме Даниила, который уехал сразу после того, как фильм представили со сцены) сели в зал, к зрителям, и фильм начался... Передо мной как раз сидел Кирилл Ульянов, который сыграл следователя НКВД, и Кэтрин Инноченте (которая в то время была нашей форумчанкой), сыгравшая лейтенанта Мэри Мак-Лейн. Конечно, я не решилась окликнуть её и познакомиться "вживую". А чуть правее впереди я заметила Юрия Орлова (Ромадановского). Даже не знаю, что было интереснее - смотреть на него на экране, или наблюдать за тем, как актёр "смотрит себя" в кино. На его лице отражалась вся гамма чувств - "вот это хорошо... а вот здесь бы чуть-чуть по-другому, ах, не догадался раньше!" :-) После фильма молодые актёры - участники "Перегона" собрались у выхода из зала и крепко обнялись.
Рассказываю просто потому, что приятно вспомнить, и - для тех, кто тогда не был нашим форумчанином... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Нюша »

Девочки, а ведь у нас тут писала и американская журналистка, которая снялась в "Перегоне" в роли лётчицы. И не один пост был. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Анита »

Нюша wrote:Девочки, а ведь у нас тут писала и американская журналистка, которая снялась в "Перегоне" в роли лётчицы. И не один пост был. ;-)
Ну, да, я и говорю, это была Кэтрин Инноченте. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Нюша »

Анита wrote:
Нюша wrote:Девочки, а ведь у нас тут писала и американская журналистка, которая снялась в "Перегоне" в роли лётчицы. И не один пост был. ;-)
Ну, да, я и говорю, это была Кэтрин Инноченте. :-)
А я уже и имя её забыла. Но помню, что была у нас и активно. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Анюта »

Клип очень понравился...

Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Jackdaw »

Анюта, спасибо! И фильм хороший, и клип!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by Анита »

Мне тут довелось посидеть над подшивками старых газет. И попалось сообщение о фестивале "Созвездие" в 2006 году, на котором Даниил получил специальный приз жюри от Элины Быстрицкой за роль в "Перегоне". Это мы давно знаем. Но, по-моему, мы не знали, как этот приз называется. Его название - "Золотой запас сердца".
Интересно, правда? И приятно. :-)
Hidden text:
(А за женскую роль такой приз получила тогда актриса Светлана Иванова за фильм "Франц+Полина". Отличный фильм, и роль тоже. Жаль, что у нее кино больше пока таких не было...)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by vak »

Анита wrote: мы не знали, как этот приз называется. Его название - "Золотой запас сердца".
Интересно, правда? И приятно. :-)
Необычное название. Я бы даже сказала, оригинальное.
Hidden text:
Анита wrote:(А за женскую роль такой приз получила тогда актриса Светлана Иванова за фильм "Франц+Полина". Отличный фильм, и роль тоже. Жаль, что у нее кино больше пока таких не было...)
А "Восьмое августа" ты не смотрела?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: Фильм «Перегон»

Unread post by elen »

Клип на песню А.Миронова Что говорить


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links