Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

"Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книги писать" (с) :-))
Серьёзно, Даша, ты вполне можешь стать автором новых "Гардемаринов" или чего-то другого, совсем необычного, чего запросит твоя творческая душа. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Dorotheya wrote:...должна предугадать ваш разумнейший вопрос, способный махом перечеркнуть все поиски: а не задумывалась ли я, что все это на самом деле легкая мистификация, художественный вымысел, мираж? :rose-glasses-2:...
даже выдуманную реальность нужно как-то "конкретизировать" ;-)
Hidden text:
Image
Dorotheya wrote: ...Если это все же не от левой туфельки было вписано в сценарий, и все это не просто так..
вот и я тоже не склонна считать что все просто "от балды" ( вспоминаю свои "изыскания" на тему мундиров БН-овцев и наград Корфа :handglass: ) ), просто сказывается отсутствие литературного первоисточника имхо - там такие детали фиксируются и очерчиваются парой строк: "Имение Корфов Двугорское находилось аккурат на границе Петербургской и Псковской губерний" или "В комнату вошел молодой человек в мундире подпоручика Лейб-гвардии Финляндского полка. Это был старший сын княгини Долгорукой Андрей Петрович" :writer2: :-))
...может наши герои были немножечко, но все-таки пскопские...
думаю, скорее всего ты права
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by MiKo »

Ой,как интересно. Дашенька ты Шерлок :great: Бн -это кладезь открытий для меня. Я столько всего интересного узнаю Спасибо,Дашенька,так люблю читать твои расследования ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

Даша, Натка - вы настоящие изыскатели! :give heart: Тоже увлекаюсь "раскопками", но мне до вас далеко как до Луны.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by vak »

из темы "Посвящается "Бедной Насте""
Алёнушка wrote:Бесчеловечно она обошлась с Корфом.
Удивительное дело - женское мышление :-) Значит, жестокому обращению с Анной Корфу мы находим объяснения и даже оправдания, а вот попытаться объяснить поведение Анны не хочется. А всё потому, думаю я, что мыслим мы современными категориями и не знаем психологии крепостной женщины, пусть даже и бывшей крепостной. И даже попытки не делаем в эту сторону.
Да, конечно, сценаристы тоже напортачили, но ведь и объяснить поведение Анны в тот момент совершенно несложно.
Алёнушка wrote:Сомневаюсь, что Лиза была бы на это способна.
Никогда не желала Корфу этого брака. Лиза по сути та еще штучка - какой человек может доводить свою мать до сумасшествия, раскапывать могилы, предлагать себя мужчине, петь в кабаке? Можно, конечно,тоже всё на сценаристов списать... :-) Но Корф бы взвыл рядом с ней в первый же год совместной жизни. Я уж не говорю, что он бы мог породниться с убийцей своего отца.

Впрочем, это я так, поворчала малость, а так нет никакого желания рассуждать о их характерах.
Я люблю сериал таким, какой он есть, ничего не хочется в нем менять, даже мечтать о замене или изменениях. Если бы было что-то по-другому, то как знать, получился ли бы таким пронзительным Корф, каким он получился.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by VetaS »

Девочки, всем спасибо, за внимание. :obeisance:
Нюша wrote:Это жертва красавицы, вырвавшей его сердце...
Нюша, да, именно такая идея. :-)
Алёнушка wrote:Именно поэтому я и не люблю Анну. Бесчеловечно она обошлась с Корфом. Сомневаюсь, что Лиза была бы на это способна. Но сердцу не прикажешь, увы.
Аленушка, вот полностью согласна.
Елена Ф. wrote:Да... и зачем надо было так?.. Всё-таки человеческие отношения - сфера настолько тонкая, что, даже рассказывая вымышленную историю любви, надо быть аккуратным.
Лена, никого не хотела расстраивать. Это всего лишь фантазия, конечно она возникла из личных впечатлений. ;-)
vak wrote:Удивительное дело - женское мышление Значит, жестокому обращению с Анной Корфу мы находим объяснения и даже оправдания, а вот попытаться объяснить поведение Анны не хочется. А всё потому, думаю я, что мыслим мы современными категориями и не знаем психологии крепостной женщины, пусть даже и бывшей крепостной. И даже попытки не делаем в эту сторону
Я оправдываю все её и его поступки, кроме того, как она оставила его после последней ссоры с ПМД.
Анна смогла простить ему ВСЁ - танец, условные измены, но не простить ссоры с ПМД, где Корф защищал и ее интересы тоже...просто не могу понять... 8-/
Она воткнула ему нож в спину, с тыла и гордо уехала - разбирайся Вова со своими косяками, как хочешь. 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Анита »

Нюша wrote:Думается мне, здесь совсем не Макбет... Это жертва красавицы, вырвавшей его сердце... Наверное его спокойное выражение лица не позволяет прочувствовать, что ему больно должно быть...
Тогда это немножко слишком кроваво... :oops: :-) Хотя сам коллаж выше похвал.
Всё дело, наверное, в том, что я - по крайней мере, за давностью лет - воспринимаю БН чуть-чуть с улыбкой. И в страданиях влюблённых, конечно, вижу драму, но никак не шекспировскую трагедию. :-) А тут я "прочла" увиденное именно как нечто на уровне Шекспира. Потому и возникла такая ассоциация.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Елена Ф. »

vak wrote:Я люблю сериал таким, какой он есть, ничего не хочется в нем менять, даже мечтать о замене или изменениях. Если бы было что-то по-другому, то как знать, получился ли бы таким пронзительным Корф, каким он получился.
Это - самое разумное и умиротворяющее :yes2: Присоединяюсь.
VetaS wrote:Лена, никого не хотела расстраивать.
А я свою реплику адресовала авторам сериала, но не тебе ни в коем случае! Коллаж прекрасно-опасный! :great: :daisy: Просто он опять разбередил душу. :-)
Анита wrote:А тут я "прочла" увиденное именно как нечто на уровне Шекспира.
И это тоже :-) Так, по крайней мере, легче на сердце. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Нюша »

Анита wrote:Тогда это немножко слишком кроваво...
Меня на такие мысли натолкнули кровавые следы Анны на мундире Владимира :) Не возникает сомнений, чьё сердце она держит в руках.
Анита wrote:Всё дело, наверное, в том, что я - по крайней мере, за давностью лет - воспринимаю БН чуть-чуть с улыбкой.
Я тоже воспринимаю этот кино-роман в целом довольно легко... вот только линию Владимира не получалось смотреть, не сопереживая всерьёз...
vak wrote:Да, конечно, сценаристы тоже напортачили, но ведь и объяснить поведение Анны в тот момент совершенно несложно.
Валюш, на том этапе их взаимоотношений, её поведение для меня сложно объяснимо... Аннна смогла простить Владимиру мимолётные связи и с Полиной, и с Лизой (при том, что сама в этот момент свою судьбу связывала с Михаилом), но простить надуманную жестокость к лицемерному Долгорукому она не смогла. Я, конечно, могу это объяснить зовом крови, но от этого, этот её поступок не перестаёт быть предательством, на мой взгляд... Логически это её действие не оправдывается совершенно, и тем более, психологией бывшей крепостной того психотипа, который был изначально заявлен... Объясняется всё это только огромным провалом сценаристов. Всё ИМХО, конечно же...
vak wrote:Никогда не желала Корфу этого брака.
Я с тобой солидарна. Не хотела их брака... Меня вначале и игра актрисы напрягала, и поведение её персонажа... у Ивана Иваныча сердечный приступ, он почти при смерти, а для Лизаветы ничего важнее её личных проблем нет... Постепенно я помягчела к ней... когда она влюбилась в Мишу...а в конце сериала у меня были смешанные чувства к ней... с одной стороны благодарность за то, что она решила вывести мать на чистую воду... но с другой стороны, было жутковато, какими методами...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Значит, жестокому обращению с Анной Корфу мы находим объяснения и даже оправдания, а вот попытаться объяснить поведение Анны не хочется.
Почему же? Могу попытаться объяснить поведение Анны и даже как женщина женщину понять её. А вот простить нет. К тому же моя фраза относилась исключительно к коллажу - к тому, что Света уловила самую суть по-крайней мере финала "Бедной Насти". Сердце у Владимира Анна действительно вырвала и сделала это именно таким кровавым образом. И где это я оправдываю жестокое обращение Корфа с Анной? Пальчиком ткни в это место, пожалуйста.
VetaS wrote:Я оправдываю все её и его поступки, кроме того, как она оставила его после последней ссоры с ПМД.
Анна смогла простить ему ВСЁ - танец, условные измены, но не простить ссоры с ПМД, где Корф защищал и ее интересы тоже...просто не могу понять... 8-/
Она воткнула ему нож в спину, с тыла и гордо уехала - разбирайся Вова со своими косяками, как хочешь.
Нюша wrote:Валюш, на том этапе их взаимоотношений, её поведение для меня сложно объяснимо... Анна смогла простить Владимиру мимолётные связи и с Полиной, и с Лизой (при том, что сама в этот момент свою судьбу связывала с Михаилом), но простить надуманную жестокость к лицемерному Долгорукому она не смогла. Я, конечно, могу это объяснить зовом крови, но от этого, этот её поступок не перестаёт быть предательством, на мой взгляд... Логически это её действие не оправдывается совершенно, и тем более, психологией бывшей крепостной того психотипа, который был изначально заявлен...
Нюша, VetaS, подписываюсь под каждым словом.
VetaS wrote:Аленушка, вот полностью согласна.
Очень приятно найти взаимопонимание.
vak wrote:Никогда не желала Корфу этого брака.
А я разве о браке говорю? Всего лишь о верности Лизы и её неспособности так жестоко обойтись с любимым мужчиной. Может быть я что-то забыла? Прошу напомнить мне эпизод, в котором Лиза отметилась подобным поступком - предательством. Только, пожалуйста, не нужно приводить пример с её матерью. Поступок Лизы в отношении собственной родительницы никак не тянет на термин "предательство". По крайней мере, никогда её за него не осуждала, потому что её мать действительно была убийцей. И невиновного Корфа пыталась в тюрьму упечь. И если бы не Лизины методы, за которые её здесь осуждают, то справедливость бы не восторжествовала. И неизвестно еще, сколько бы человек было отправлено княгиней на тот свет.
vak wrote:Я люблю сериал таким, какой он есть, ничего не хочется в нем менять
А кто-то предлагает? Был прокомментирован коллаж - и только.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:И где это я оправдываю жестокое обращение Корфа с Анной? Пальчиком ткни в это место, пожалуйста.
Алёнушка, пальчиком я никуда тыкать не буду - я, оттолкнувшись от твоей фразы, всего лишь порассуждала на тему. Кстати, употребляя "мы", имела и себя в виду в том числе. По всем этим темам на разных форумах за 16 лет уже столько копий сломали...
Нюша wrote:но простить надуманную жестокость к лицемерному Долгорукому она не смогла.
Нюша, а если отталкиваться в этой ситуации не от прощения, а от страха за себя? :-)

Честно признаюсь, что я тоже всегда была на стороне тех, кто обвинял Анну в предательсте, но почитав однажды на одном форуме дискуссию по этому поводу, где одна форумчанка очень ясно и точно разложила психологическую составляющую поступка Анны, я изменила свое мнение (а говорят, что нельзя никого никогда убедить в чем-то :-) ). Поворот в моем сознании произошел не сразу, конечно, но возвращаясь к этому эпизоду неоднократно, я поняла, что разумное зерно в этом объяснении есть. Анна не простить не могла, она боялась, что Владимир, не умея прощать, однажды может (вновь) поступить с ней жестоко.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by VetaS »

vak wrote:Анна не простить не могла, она боялась, что Владимир, не умея прощать, однажды может (вновь) поступить с ней жестоко.
Валечка, кого же Владимир не простил? ПМД? Так к нему он поначалу даже тепло относился и даже когда поругался все-равно хотел мириться (несколько раз).
А вот Анна скорее всего не смогла простить Корфа, поэтому и испугалась его. У нее своеобразный "стокгольмский синдром". Она еще не любит его по настоящему. Даниил был прав, их нужно было не женить, а разлучить на время, чтобы Анна осознала свои настоящие чувства. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote:Поступок Лизы в отношении собственной родительницы никак не тянет на термин "предательство". По крайней мере, никогда её за него не осуждала, потому что её мать действительно была убийцей.
Вот здесь и я, и моя мама полностью согласны с Алёнушкой. Ни на миг мы не были ошеломлены поступком Лизы относительно Марьи Лексевны.
VetaS wrote:Валечка, кого же Владимир не простил? ПМД?..
А вот Анна скорее всего не смогла простить Корфа, поэтому и испугалась его...Она еще не любит его по настоящему. Даниил был прав, их нужно было не женить, а разлучить на время, чтобы Анна осознала свои настоящие чувства.
В сцене ссоры Корфа и князя я видела, как двое взрослых мужчин спорят на повышенных тонах, по-мужски выясняя отношения, а женщина, которой совершенно нечего там делать, лезет под руку и путается под ногами со своими соплями. Моя мама сказала, что ПМД манипулировал (все, кому не лень, пытались это делать) Владимиром: если ты слаб здоровьем настолько, что не можешь вынести серьёзного и жёсткого разговора, в котором, тем более, не прав, на равных с мужчиной, который тебе скидку на "старость" и "болезненность" делать не собирается (и справедливо, а то дай им в рот палец, без руки останешься!), нечего и дуэль затевать: сиди себе в кресле, укрытый пледом, и не шуми. Именно эта сцена, я по-моему, писала уже, сильно маму задела. Она сказала, что родители, сами того не замечая, когда не правы и других (честных) аргументов не находят, непредумышленно - и, разумеется, непритворно - хватаются за сердце, заболевают резко, чтобы оппонент, естественно, испугался последствий и сдался (не обязательно свой ребёнок, но вообще человек младшего поколения). Если же, не дай бог, как Владимир, он не поддастся манипуляции, его обвинят в бессердечии, жестокости и пр. (Манипуляторы ведь никогда почти не осознают, что манипулируют, кроме аферистов, конечно). Это не мои слова, а мамины. Она в тот миг сильно задумалась, вспоминая, сколько раз и сама нечаянно (неумышленно, как и князь) так делала и у знакомых видела. И ей это таким уроком наглядным было, так её затронуло.
Анна могла (и должна была) по-женски посочувствовать князю, проявить заботу, но поддерживать должна была своего мужчину в этом серьёзном разговоре, что бы ни случилось. Кстати, насчёт "голоса крови": и здесь моя мама считает, что в споре между родителями и мужем (или почти мужем, если твой выбор твёрд) женщина должна быть на стороне мужа. Это уже половинки. Наедине говори ему, что хочешь, хоть тарелки бей, но перед другими будь на его стороне. Тем более, в данном споре, думаю, Анна в правоте Владимира не сомневалась, просто её, видите ли, форма его обращения с князем испугала... :unknowing: Это мужчина, деточка. И время такое, когда мужчины именно такими, к счастью, были. Это другой век, а не настоящее время, когда между нами всё сильнее стираются различия...
А Анна... она для меня какая-то скользкая, неясная, непредсказуемая... Что с предложенным Даниилом окончанием согласна на 100%, уже говорила... Уфф! Ох уж эта Настя :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Natka »

VetaS wrote:Такая вдруг возникла кровавая фантазия...
" теперь бессердечный хожу по равнинам гостинным "© :-))
( а вообще-е-е... "трофей" Соломеи "покровавее" ;-) )
Елена Ф. wrote:Вот здесь и я, и моя мама полностью согласны с Алёнушкой...
а я, в свою очередь, полностью согласна с вами - с тобой и с твоей мамой :-) ( как же хорошо, когда кто-то уже прекрасно всё уже аргументировал-сформулировал! :exalt: )
VetaS wrote:Она еще не любит его по настоящему. Даниил был прав, их нужно было не женить, а разлучить на время, чтобы Анна осознала свои настоящие чувства.
ВотЪ! :friends2:
П.П.К.С.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Нюша »

vak wrote:Нюша, а если отталкиваться в этой ситуации не от прощения, а от страха за себя?
Валюша, я хотела написать, что Лена Корикова стала жертвой сценаристов, т.к. - она исполнительница самой ключевой роли в этой истории и повлиять на создателей, чтобы переписали действия её героини она не могла. Нужен был сценаристам повод разлучить Корфа с Анной, а ничего путного не придумали... Но ведь Владимир - не менее ключевая фигура этого кино-романа, но Даниил умудрялся отстаивать психологическую достоверность мотивов поступков своего героя. Почему у него звучала порой фраза: Корф не мог так сказать или Корф не мог так поступить? Он не играл идеального персонажа. Он играл психологически достоверного. Веришь каждому его действию. Потому что все его поступки логичны, соответствуют его характеру. И даже когда у персонажа сносило крышу, всё было в рамках его психотипа.
Поступок Анны, на мой взгляд, может быть оправдан двумя вариантами: 1. Анна боится возможной жестокости Владимира по отношению к ней в их будущей семейной жизни. 2. Анна понимает, что не любит Владимира, и якобы жестокость его по отношению к Долгорукому - только повод, чтобы уехать от него.
Первый пункт не воспринимается всерьёз, потому что с самой первой серии Анна, будучи ещё в статусе крепостной, совершенно не боялась Владимира. Она даже порой чересчур дерзко вела себя с ним, поскольку с детства его знала. И любой другой крепостной их поместья прекрасно знал, что барин "только с виду грозный, а так он добрый" (с) Он вспыльчивый, но отходчивый. И к тому моменту она знала, что Владимир даже смог помиловать убийцу своего отца.
По второму пункту. К тому моменту сценаристы меня убедили, что не только Владимир был с детства влюблён в Анну, но и Анна тоже была влюблена во Владимира с ранних лет. Это чувство она подавляла в себе на протяжении долгих лет, и потому так трудно было ей потом дать этому чувству волю. На протяжении всей истории поступки героини были абсолютно логичными ровно до момента её разрыва с Корфом. Леночка абсолютно правильно выше написала, чью сторону из двух враждующих, принимает любящая женщина. Анна себя повела, как не любящая. И все её фразы о том, что ооочень сильно она любит Владимира - и в разговоре с Варей, и в разговоре с Цесаревичем, звучали очень фальшиво. Любовь проявляется в поступках, а не в словах. Когда Анна помешала Забалуеву арестовать Владимира, когда обратилась к Марии за помощью, чтобы освободить его - это всё были поступки любящей женщины. А в истории ссоры с Долгоруким, её поведение - это какая-то нелепость, психологически не обоснованная глупость. Авторы, сами того не понимая, под конец кино-романа из главной героини сделали предательницу. (Всем предательствам, совершившимся и совершающимся есть объяснение - в трусости и слабости, но оправдывает ли это факт предательства? Горький осадок остаётся. Один раз предавший, предаст и другой раз...) Лена ведь не могла этого не понимать, почему она не отстояла свою героиню? Мне это не понятно. Разве Анна не знала, что Владимир вспыльчивый? Знала ещё с детства, но как-то это не помешало ей в него влюбиться. Значит это свойство его характера её не пугало. Потому что она знала, что Владимир - добрый человек. Кто только его этой добротой не пользовался... Если она долгие годы любила его, то не могла вот так вдруг, в момент самый психологически трудный для Владимира, отказаться от него. Как любящая женщина она бы понимала, как важна для него её поддержка именно в этот период. А героиня на протяжении всей истории проявляла себя очень чуткой, тонко понимающей состояние людей. И вдруг такой нелогичный поступок для Анны. И здесь проявляется не только огромный косяк сценаристов, но и актрисы. Не могла же она не понимать противоречие действий характеру героини. :unknowing:
Last edited by Нюша on Tue 19 May 2020, 08:54, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links